09 июня 2015

В школе уже не будет русского языка?

В ВК одна девушка написала:
"У нас в городе с этого года ни в одной школе не преподают русский, а летом почистили библиотеки всего города, не только школьные, от русской литературы!!!!"

Хочу подтверждение или опровержение этой информации.

https://vk.com/roditeli_i?w=wall-5608057_948458
показать весь текст
Манька Галченок 09 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
смайлик с языком -типа я завидовать должна?)))
и как ваш китайский?

в процессе изучения, на туристическом уровне

мне он пока не нужен
миссАрфография 09 июня 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
да, Манька у нас явно не в себе.
несчастная женщина устала от изучения с детьми китайского, очевидно))))и все как то на русском пишет что не любит его)))
Меня не звали 09 июня 2015
Ответ дляНеновая почта
в эРэФе нет украинских школ, нет украинского языка. на кой чёрт нам этот язык
хотя бы для того, чтобы писать на нем грамотно. вы же именно на русском пишете ;-)
Синди Кроуфорд 09 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
несчастная женщина устала от изучения с детьми китайского, очевидно))))и все как то на русском пишет что не любит его)))
тсссс, сейчас вам напишут, что это специально для вас пишется , чтобы вы поняли эти перлы.
миссАрфография 09 июня 2015
Ответ дляМанька Галченок

в процессе изучения, на туристическом уровне

мне он пока не нужен
так вам никакой не нужен))) их ваших, написанных на русском языке, слов- понятно))
миссАрфография 09 июня 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
тсссс, сейчас вам напишут, что это специально для вас пишется , чтобы вы поняли эти перлы.

)) ну да.. ну да)) я кстати, в советской школе учила украинский и русский и английский и хорошо понимаю украинский и могу говорить свободно, но не хочу, потому что мой родной язык- русский и в Киеве всегда все говорили на русском, пока не разрешили работу без прописки
Синди Кроуфорд 09 июня 2015
Ответ длямиссАрфография

)) ну да.. ну да)) я кстати, в советской школе учила украинский и русский и английский и хорошо понимаю украинский и могу говорить свободно, но не хочу, потому что мой родной язык- русский и в Киеве всегда все говорили на русском, пока не разрешили работу без прописки
я тоже киевлянка. Всегда общение было на русском. В принципе, и сейчас у меня все окружение практически русскоязычное. Ну а приезжие, да, согласна - раньше их по суржику определяли.
Наверняка 09 июня 2015
Не бачу необхідності у вивченні рос. мови, лише к иноземна. Категорично проти рос. шкіл в Україні. І вважаю, необхідною вимогою спілкування укр. мовою для людей, які на роботі працюють з клієнтами, і для всіх керівних посад. Мені не подобаеться чуті ’что’, на прохання зупинитися в транспорті, на звертання до продавця... Мі в Україні і кожен її громадянин зобов´язаний знати мову, як мінімум на розмовному рівні.
миссАрфография 09 июня 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
о, у них еще одно орудие есть - чуть что непонятно - речевка ’слава украине’.
Цитата:
о, у них еще одно орудие есть - чуть что непонятно - речевка ’слава украине’.[/cit
)) ой а мне больше нравится -нация богатие идеей- или как то так)) не помню, у меня на доме уроды какие- то краской наляпали ))) похоже -на дурень думкою багатие)))
Неновая почта 09 июня 2015
Ответ дляМеня не звали
хотя бы для того, чтобы писать на нем грамотно. вы же именно на русском пишете ;-)
это вы мне о грамотности? так вот грамотно писать ПО-РУССКИ!!! а не на русском
Меня не звали 09 июня 2015
Ответ дляНаверняка
Не бачу необхідності у вивченні рос. мови, лише к иноземна. Категорично проти рос. шкіл в Україні. І вважаю, необхідною вимогою спілкування укр. мовою для людей, які на роботі працюють з клієнтами, і для всіх керівних посад. Мені не подобаеться чуті ’что’, на прохання зупинитися в транспорті, на звертання до продавця... Мі в Україні і кожен її громадянин зобов´язаний знати мову, як мінімум на розмовному рівні.
ну обязанность знать - не обязует говорить))
Синди Кроуфорд 09 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
Цитата:
о, у них еще одно орудие есть - чуть что непонятно - речевка ’слава украине’.[/cit
)) ой а мне больше нравится -нация богатие идеей- или как то так)) не помню, у меня на доме уроды какие- то краской наляпали ))) похоже -на дурень думкою багатие)))
а еще меня умиляет фраза - я горжусь, что я украинец. Чем гордиться? Гордиться можно тем, что достиг. А тут все грустно. Да и вообще, какая то глупая фраза. А нация багатие надией, точно как дурень думкой
миссАрфография 09 июня 2015
Ответ дляНаверняка
Не бачу необхідності у вивченні рос. мови, лише к иноземна. Категорично проти рос. шкіл в Україні. І вважаю, необхідною вимогою спілкування укр. мовою для людей, які на роботі працюють з клієнтами, і для всіх керівних посад. Мені не подобаеться чуті ’что’, на прохання зупинитися в транспорті, на звертання до продавця... Мі в Україні і кожен її громадянин зобов´язаний знати мову, як мінімум на розмовному рівні.
...о давно не было))вы с канадскими украинцами пообщяйтесь))) насчет многонациональных стран и языке
миссАрфография 09 июня 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
а еще меня умиляет фраза - я горжусь, что я украинец. Чем гордиться? Гордиться можно тем, что достиг. А тут все грустно. Да и вообще, какая то глупая фраза. А нация багатие надией, точно как дурень думкой
ну так еще Шопенгауэр говорил в свое время: «Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью».
Синди Кроуфорд 09 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
ну так еще Шопенгауэр говорил в свое время: «Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью».
да, грустно все.
миссАрфография 10 июня 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
да, грустно все.
ниче ))) прорвемся)) и не из такого ... выбирались
Синди Кроуфорд 10 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
ниче ))) прорвемся)) и не из такого ... выбирались
Меня не звали 10 июня 2015
Ответ дляНеновая почта
это вы мне о грамотности? так вот грамотно писать ПО-РУССКИ!!! а не на русском
тю, я не критиковала вас насчет грамотности. с чего вы взяли?) я просто написала: учить русский язык неплохо хотя бы для того, чтобы грамотно на нем писать. вы же как раз по-русски и пишете.

а вариант ’на русском’ допустим, но, скорее, является разговорным. лучше, конечно, употреблять с главным словом - на русском языке. это такой же допустимый вариант, как и ’по-русски’)

с уважением, учитель русского языка :)
Меня не звали 10 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
ну так еще Шопенгауэр говорил в свое время: «Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью».
мне кажется, точнее, я даже уверена в этом, это способ психологической защиты от стресса. война. смерти. неизвестность.

чтобы не падать духом, объединяться, не терять веру в лучшее. такой вариант подбадривания друг друга. это не плохо ведь.
Аноним Секретарь 10 июня 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
рушат не идолов,а историю. Какая бы она не была - это наше.
для истории есть музеи. что-то я памятников Гитлеру не наблюдаю в Германии...
Ганцю в кєдах 10 июня 2015
Ответ дляМанька Галченок
у нас русский со второго класса, об отмене никто не говорил

хотя необходимости в нем не вижу...

для детей только дополнительая путаница.

лучше бы вместо него еще один иностранный ввели, хоть перспектива бы была...

Вы не видите необходимости в русском, я - в украинском. Давайте каждый сам сделает свой выбор.