04 апреля 2013

Муки выбора: немецкий и французский

В 5м классе нужно выбрать между двух языков - немецкий и французский.
Дочери предлагаем выбрать немецкий.
Она хочет французский по причине,что ВСЕ ее подрруги идут на французский.
Заниматься будет французским с репетитором через года 3 - для нее не аргумент,как и все остальные.
Нужны аргументы в пользу немецкого!!!
Скажу сразу,что считаем немецкий лучше и слушать ее не будем.
Убрала "анонимов".
показать весь текст
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляТ_О_А
я своему сыну, еще до 1 класса выбрала французский. почему?
- его знаю я, даже лучше англ)
- большое количество франкофонов в мире, во многих европейских странах государственный плюс Канада.
- романский язык, близок к испанскому, итальянскому
- страшно не нра грубый немецкий
- французский сам по себе очень красивый язык

почему выбирают немецкий
- можно получить гранд на высшее беспл. образование в Германии или Австрии
- экономические связи с Германией лучше развиты
- проще получить рабочую визу в Германию
забыла об этом аргументе
Milka_W 04 апреля 2013
Ответ дляТ_О_А
я своему сыну, еще до 1 класса выбрала французский. почему?
- его знаю я, даже лучше англ)
- большое количество франкофонов в мире, во многих европейских странах государственный плюс Канада.
- романский язык, близок к испанскому, итальянскому
- страшно не нра грубый немецкий
- французский сам по себе очень красивый язык

почему выбирают немецкий
- можно получить гранд на высшее беспл. образование в Германии или Австрии
- экономические связи с Германией лучше развиты
- проще получить рабочую визу в Германию
- вовсе нет)
смотря какой немецкий, где и когда Вы слышали)
швейцарский - звучит жутко (на наш слух),
но австрийский вариант - прекрасный на слух))
всякие селюки - да. говорят на непонятно каком, не проговаривая нормально слова (как будто с набитым ртом) - но и у нас такого полно)),
а дикторы, те, кто фильмы озвучивает, программы ведет - у них же прекрасный на слух язык! ))
Т_О_А 04 апреля 2013
Ответ дляlisa.lisa1982
Французский легче чем немецкий.И зная французский без труда выучите испанский и итальянский.Я понимаю 70 % итальянской речи,при этом никогда не изучала его.
соглашусь с Вами) как по мне очень логичный язык, даже в исключениях все по правилам) я начала учить польский - голова кругом идет.
как мне кажется, тут еще вопрос в преподавателе - сморите, о каком отзывы лучше, сколько у него призеров олимпиад (например)
Milka_W 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
забыла об этом аргументе
... при условии, что сдаете там тесты, и при условии, что у вас там есть финансовый гарант ;)
Т_О_А 04 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
- вовсе нет)
смотря какой немецкий, где и когда Вы слышали)
швейцарский - звучит жутко (на наш слух),
но австрийский вариант - прекрасный на слух))
всякие селюки - да. говорят на непонятно каком, не проговаривая нормально слова (как будто с набитым ртом) - но и у нас такого полно)),
а дикторы, те, кто фильмы озвучивает, программы ведет - у них же прекрасный на слух язык! ))
а слышала только учебные курсы и в книгах ’Гитлер капут’).
согласитесь, по сравнению с песнями Лары Фабиан даже немецкая любовная лирика звучит воееным строевым маршем)
Milka_W 04 апреля 2013
... если ориентироваться по тому, на каком языке говорит большая часть населения - то выбирать надо вообще китайский ;) ))
вслед за ним - арабский)
и все - вы владеете двумя языками, на котором говорит ’большинство’ ))
Milka_W 04 апреля 2013
Ответ дляТ_О_А
а слышала только учебные курсы и в книгах ’Гитлер капут’).
согласитесь, по сравнению с песнями Лары Фабиан даже немецкая любовная лирика звучит воееным строевым маршем)
к сожалению согласиться не могу, т.к. понятия не имею, кто такая лара фабиан) (и гуглить не буду, сорри)

но презентация нового продукта из уст партнера по бизнесу моего мужа звучит вполне приятно на слух, красиво и убедительно) (жаль, муж ни слова не понимает - ему приходится слушать переводной англ. вариант)
tatito 04 апреля 2013
Лучше пусть дочка идет на французский и учит его с удовольствием, чем на немецкий по вашему велению. Если ребенок не хочет немецкий, то вряд-ли будет на него ставку делать. А так есть шанс овладеть французским.
taevka 04 апреля 2013
Ответ дляtatito
фото
Удалено администрацией...
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
... если ориентироваться по тому, на каком языке говорит большая часть населения - то выбирать надо вообще китайский ;) ))
вслед за ним - арабский)
и все - вы владеете двумя языками, на котором говорит ’большинство’ ))
хочет китайски тоже...но позже чуток
tatito 04 апреля 2013
Ответ дляtaevka
фото
Ну и что? Слово ХОЧЕТ тут ключевое. А вот на немецкий НЕ ХОЧЕТ!
taevka 04 апреля 2013
Ответ дляtatito
Ну и что? Слово ХОЧЕТ тут ключевое. А вот на немецкий НЕ ХОЧЕТ!
Ключевое-подруги, и не надо мне писать капслоком!
lisa.lisa1982 04 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
к сожалению согласиться не могу, т.к. понятия не имею, кто такая лара фабиан) (и гуглить не буду, сорри)

но презентация нового продукта из уст партнера по бизнесу моего мужа звучит вполне приятно на слух, красиво и убедительно) (жаль, муж ни слова не понимает - ему приходится слушать переводной англ. вариант)
Мне вас очень жаль. А Лара Фабиан шедевральная певица.
tatito 04 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Ключевое-подруги, и не надо мне писать капслоком!
Извините, ответила на ваш капс )
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляtatito
Ну и что? Слово ХОЧЕТ тут ключевое. А вот на немецкий НЕ ХОЧЕТ!
так она хотела учить немецкий до...вчерашнего дня.А сегодня заявила,что не хочет,т.к. узнала,что подружки выбрали фр.
taevka 04 апреля 2013
Ответ дляtatito
Извините, ответила на ваш капс )
Это цитата автора.
У меня дочка подросток, она делает так как мы скажем, либо не делает.
Но в 99% следует нашим советам.
На прошлой неделе, зашел разговор о кока-коле и чипсах, типа я взрослая, что я не могу иногда это купить, может, почему нет, даю деньги, но предупреждаю, что деньги которые она собирает на айфон, в случае чего уйдут на лекарства, т.к. это она решила поесть чипсов и запить все это колой, после этого она возвращает деньги и грит шо передумала.
Milka_W 04 апреля 2013
Ответ дляlisa.lisa1982
Мне вас очень жаль. А Лара Фабиан шедевральная певица.
не надо жалеть меня из-за какой-то лары, тем более - не крофт ;)
’шедевральная’ - это Монсеррат Кабалье (слышала ее голос ’вживую’), и меня вполне устраивает то, что я слушаю (от классики - до рока). Есть подозрения, что эта Лара - из поп-певиц, а там у меня уже давно сложившиеся предпочтения)
Milka_W 04 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Это цитата автора.
У меня дочка подросток, она делает так как мы скажем, либо не делает.
Но в 99% следует нашим советам.
На прошлой неделе, зашел разговор о кока-коле и чипсах, типа я взрослая, что я не могу иногда это купить, может, почему нет, даю деньги, но предупреждаю, что деньги которые она собирает на айфон, в случае чего уйдут на лекарства, т.к. это она решила поесть чипсов и запить все это колой, после этого она возвращает деньги и грит шо передумала.
-отлично) - беру на заметку,
и спасибо за идею)))
LadyLovе 04 апреля 2013
Ответ дляlisa.lisa1982
Французский легче чем немецкий.И зная французский без труда выучите испанский и итальянский.Я понимаю 70 % итальянской речи,при этом никогда не изучала его.
Поддержу. Зная французский, можно при желании (или необходимости) выучить итальянский и испанский.
И Ваш аргумент, что больше людей говорит на немецком, не соответствует действительности - больше, всё-таки, на французском. Так же, что проще уехать а Германию - тоже нет, проще уехать в Канаду, а именно, в Квебек, при этом нужны знания английского и французского.
Не говоря уже о желании дочки, доже если из-за подруг, так им же вместе веселее будет учить один язык и практиковаться можно, разговаривая между собой.
О минусах немецкого писать не буду, мне он просто не интересен, так же как и культура этой страны и бОльшая часть литературы, а вот французскую классику я бы с удовольствием почитала в оригинале)
lisa.lisa1982 04 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
не надо жалеть меня из-за какой-то лары, тем более - не крофт ;)
’шедевральная’ - это Монсеррат Кабалье (слышала ее голос ’вживую’), и меня вполне устраивает то, что я слушаю (от классики - до рока). Есть подозрения, что эта Лара - из поп-певиц, а там у меня уже давно сложившиеся предпочтения)
Klerun 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
Нет испанского,а очень жаль....
аргументы в пользу нем.:
- у меня наоборот подруга после французского изучила нем и сказала,что пожалела о французском в школе и универе
- отдыхаем в Турции,то на нем. разговаривали многие и те же турки.Французского не встречали
- скорее всего будет техническое образование
- больше населения разговаривает на нем.
- найти специалиста,который знает нем. тяжелее(это слышала от знакомых)
Последний аргумент - это аргумент нашего папы(с ним я согласна).Он не работал еще с французоязычными.В основном анг. и испан и нем.
Странные аргументы. Какая-то подруга сказала: это ее личное мнение, ее опыт, не у всех так, а вы уже по 1 человеку статистику вывели. Отдыхаете сейчас в Турции, а потом будете отдыхать в другой стране. Английский для отдыха уже достаточно, не в этом же дело.
Больше населения разговаривает - это сомнительно. Вся африка на франц. говорит, их считали? Французы, бельгийцы, швейцарцы, квебекцы - этого вам мало?
В нашей стране контакты (промышленные, деловые) и с Францией, и с Германией.
Как-то странно: вы считаете,что немецкий более востребован, но специалиста почему-то найти труднее. Но спрос рождает предложение. И если французских специалистов больше и их легче найти, значит они кому-то нужны, кого-то учат.Стало быть французский востребованнее (судя о тому что вы слышали от знакомых).
И вообще ребенок должен сам выбирать что ей хочется. Как это полностью проигнорировать ее выбор?
Я сама знаю разные языки, и немецкий с французским тоже. Лично по моему опыту: немецкий не пригождается совсем, а с французским работаю много.
***Нюта*** 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
Нет испанского,а очень жаль....
аргументы в пользу нем.:
- у меня наоборот подруга после французского изучила нем и сказала,что пожалела о французском в школе и универе
- отдыхаем в Турции,то на нем. разговаривали многие и те же турки.Французского не встречали
- скорее всего будет техническое образование
- больше населения разговаривает на нем.
- найти специалиста,который знает нем. тяжелее(это слышала от знакомых)
Последний аргумент - это аргумент нашего папы(с ним я согласна).Он не работал еще с французоязычными.В основном анг. и испан и нем.
80% немцев владеют английским,но в вашем случае английского нет.
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ для***Нюта***
80% немцев владеют английским,но в вашем случае английского нет.
анг. она уже учит...или я не поняла Вашего высказывания.
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляKlerun
Странные аргументы. Какая-то подруга сказала: это ее личное мнение, ее опыт, не у всех так, а вы уже по 1 человеку статистику вывели. Отдыхаете сейчас в Турции, а потом будете отдыхать в другой стране. Английский для отдыха уже достаточно, не в этом же дело.
Больше населения разговаривает - это сомнительно. Вся африка на франц. говорит, их считали? Французы, бельгийцы, швейцарцы, квебекцы - этого вам мало?
В нашей стране контакты (промышленные, деловые) и с Францией, и с Германией.
Как-то странно: вы считаете,что немецкий более востребован, но специалиста почему-то найти труднее. Но спрос рождает предложение. И если французских специалистов больше и их легче найти, значит они кому-то нужны, кого-то учат.Стало быть французский востребованнее (судя о тому что вы слышали от знакомых).
И вообще ребенок должен сам выбирать что ей хочется. Как это полностью проигнорировать ее выбор?
Я сама знаю разные языки, и немецкий с французским тоже. Лично по моему опыту: немецкий не пригождается совсем, а с французским работаю много.
мы не игнорируем ее выбор,но выбор она меняет в силу ситуациипоэтому иногда нужно ее не послушать.
***Нюта*** 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
так она хотела учить немецкий до...вчерашнего дня.А сегодня заявила,что не хочет,т.к. узнала,что подружки выбрали фр.
На собственном опыте скажу у меня был выбор английский и французский,родители категорическо сказали французский.Итог:давался трудно,особенно в институте,язык возненавидела так и не выучила,хотя чуть-ли не с палкой надо мной сидели!Уважайте выбор вашего ребёнка и в последствии она вам будет благодарна!Уже сейчас вам надо учитывать какие языки преподают в институтах,что бы потом у ребёнка не висели хвосты,не говоря уже о том что платить за зачёты и экзамены платить прийдётся!А мнение и опыт подруги вообще на последнем месте должен быть!
Klerun 04 апреля 2013
Со знанием немецкого уезжают в Германию, а со знанием французского в Канаду. Причем в Канаду проще уехать.
***Нюта*** 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
мы не игнорируем ее выбор,но выбор она меняет в силу ситуациипоэтому иногда нужно ее не послушать.
А в Чехию уехать ещё проще!Так будем Мин.образование просить о преподовании чешского.У вас тоже логика не очень понятная,основана исключительно на знакомых и подружке.
***Нюта*** 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
анг. она уже учит...или я не поняла Вашего высказывания.
В посте не прописано,что английский ребёнок уже учит.
Т_О_А 04 апреля 2013
Ответ дляMilka_W
не надо жалеть меня из-за какой-то лары, тем более - не крофт ;)
’шедевральная’ - это Монсеррат Кабалье (слышала ее голос ’вживую’), и меня вполне устраивает то, что я слушаю (от классики - до рока). Есть подозрения, что эта Лара - из поп-певиц, а там у меня уже давно сложившиеся предпочтения)
все же не стоит так высказываться. у вас свои предпочтения, имеете полное право, но вы же намеренно задеваете других.

а французский все равно собираетесь учить
FIRST 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
так она хотела учить немецкий до...вчерашнего дня.А сегодня заявила,что не хочет,т.к. узнала,что подружки выбрали фр.
да какая в принципе разница какой будет 2 язык - ну может она еще 5 раз передумает и пойдет учить немецкий, как Вы и хотите. Ну и пусть идет! Да, пусть с подружками - но вместе им будет легче, они будут друг друга поддерживать делиться впечатлениями, помогать. Ваше дело ее лояльно направить и посоветовать, а вот приказывать и ломать - как по мне не метод. тем более, что через 3 года будет еще репетиторство по 3 языку.