04 апреля 2013

ДевчОнки, а не ДевчЕнки

Девочки, никого не хочу обидеть, , или создать скандал на ровном месте, но вопрос: а почему именно это слово, практически через тему где используется, пишется с ошибкой ?
Мы - девчОнки, а не девчЁнки. Вы - умницы, каждой из Вас еще уроки деткам своим проверять прийдётся, да и мало ли, где это милое слово использовать нужно будет. Может начнёте ЧОкать, а не ЧЁкать, а, девчонки ? :-)

Всех уважаю, ценю.
Ваш Аноним.

показать весь текст
Apassionata 04 апреля 2013
А польты, польты как правильно писать? Может, пальта?
Левый Локоть 04 апреля 2013
Ответ дляLALA-MALA
Неееет дерматин
это тот, который вместе с синтампоном?
Королева красоты 04 апреля 2013
да вкрутите вы в мозилку russian spellchecking dictionary firefox, и всех проблеммммммммм!
LALA-MALA 04 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
это тот, который вместе с синтампоном?
Аха!)))))))
LALA-MALA 04 апреля 2013
Только правильно писать таки без т!)) шукайте, гуглите! Мы с мужем таааааак спорили!))))
Шмоточницаца 04 апреля 2013
А все таки првильно ДЕРМАТИН
Читайте Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Дерматин
Любовь Калистратовна 04 апреля 2013
Ответ дляМексиканочка
а еще ’спросить на щет’ )))
Вот это тоже перл )))
Варенькa 04 апреля 2013
1. Сколько можно сомневаться ’приДТи’ или ’приЙТи’? Запомните раз и навсегда, правильно - ’приЙТи’.

2. Заказали ’экспрессо’? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется ’ЭСПРЕССО’!

3. Как правильно: ’ПОБЕДЮ’ или ’ПОБЕЖДУ’? Никак! У глагола ’победить’ нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. ’Одержу победу’, ’сумею победить’ вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов ’вообщем’ и ’вобщем’! Есть слова ’ВООБЩЕ’ и ’В ОБЩЕМ’. И точка.

5. В документах стоит ’ПОДПИСЬ’, а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - ’РОСПИСЬ’. Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение ’самый лучший’ звучит так же нелепо, как ’более красивейший’. Большой привет режиссёрам ’Самого лучшего фильма’.

7. ’Занять’ - это взять взаймы! ’Займи мне денег’ - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. ’Одолжи мне денег’, ’Можно мне занять у тебя?’ - правильно.

8. ’В_течениЕ’ (какого-то времени, в продолжение), но ’в_течениИ’ (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не ’АНдронный’, кто такой этот ’Андрон’? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. ’Коллайдер’, кстати, с двумя ’л’.

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда ’Й’. Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: ’едь’ или ’ехай’ или ’ езжай’? Никак! Повелительная форма от глаголов ’поехать’ и ’ехать’ будет только ’ПОезжай’ или ’ЗАезжай’, ’ПРИезжай’ и т.п.. Употребление слова ’езжай’ без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит ’ИХНИЙ’, будут гореть в аду!

13. За написание ’извЕни’ вместо ’извИни’ пора вводить денежные штрафы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лепешечка 04 апреля 2013
Ответ дляМоре Счастья
’ДЕВЧОНКИ’ и ’ДЕВЧЁНКИ’ имеют равное право на существование.
В обоих вариантах произношение (фонетика) - одна, различие идет лишь на уровне графики русского языка.
Как сформулировано-то :-)))))) ’на уровне графики русского языка’... в общем, не безграмотные вы, кто пишет ’девчЁнки’, а это просто у русского графика в этом слове подкачала :-)))))))
220В 04 апреля 2013
Ответ дляApassionata
А польты, польты как правильно писать? Может, пальта?
ПАЛЬТО - и в ед. и во множ. числе неизменно
сЛАдКОежКА 04 апреля 2013
Ответ дляApassionata
А польты, польты как правильно писать? Может, пальта?
вы уж извените но это капец. ПАЛЬТО и только так это слово не склоняется никак, также как кофе, домино, и еще два слова какие-то есть не помню)))
Курочка-чубаточка 04 апреля 2013
А я ненавижу слово ИЗВЕНЯЮСЬ, убила бы
Поддакиваю иногДА 04 апреля 2013
За написание ’извЕни’ вместо ’извИни’ пора вводить денежные штрафы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мишка-шалунишка 04 апреля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
А еще БРЕЛОКИ , а не брелки! Куча объявлений таких!!!
Брелоки-это правильное, в последнее время модное слово))!!
Курочка-чубаточка 04 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
вы уж извените но это капец. ПАЛЬТО и только так это слово не склоняется никак, также как кофе, домино, и еще два слова какие-то есть не помню)))
Садитесь 5
автор Рябушка Ку 04 апреля 2013
Ответ дляБентливуман
А какая Вам разница, кто как пишет? Вы же не проверять правописание сюда заходите?
Нет, но общаясь и переписываясь с людьми на других форумах, так хочется, чтобы с кидстаффа не стебались. Кидстафф - это притча во языцех уже. Здесь же собираются классные девчонки, чтобы позволить им стать посмешищем. И грамотных людей ценят и уважают. А вдруг завтра наши девчонки возглавят огромные корпорации по предоставлению услуг в интернет-торговле, а будут писать как наш президент? Так что не могу пройти мимо. Вдруг из этой темы пара-тройка барышень усвоит это правило и передаст дальше. Я и сама не цураюсь научиться чему-то новому, поверьте.
Поддакиваю иногДА 04 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
вы уж извените но это капец. ПАЛЬТО и только так это слово не склоняется никак, также как кофе, домино, и еще два слова какие-то есть не помню)))
За написание ’извЕни’ вместо ’извИни’ пора вводить денежные штрафы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Смурфетта 04 апреля 2013
запутали вы меня, грамотные,идите к мужьям!!
Фиона Шрековна 04 апреля 2013
балин, во мне такие темы развивают чувство неполноценности))))) сразу стыыыдно становится за былые ошибки, а сейчас же их тоже наверняка хватает...айайай, бона бона
Apassionata 04 апреля 2013
Ответ для220В
ПАЛЬТО - и в ед. и во множ. числе неизменно
Быть того не может! (с)

Вообще, не ссортесь, девчЕнки, без таких ошибок Советчица потеряет часть своей привлекательности. Лично мне будет их недоставать если (ттт) все внезапно начнут писать грамотно :)
Смурфетта 04 апреля 2013
Ответ дляApassionata
Быть того не может! (с)

Вообще, не ссортесь, девчЕнки, без таких ошибок Советчица потеряет часть своей привлекательности. Лично мне будет их недоставать если (ттт) все внезапно начнут писать грамотно :)
согласна на 100 пудей
сЛАдКОежКА 04 апреля 2013
Ответ дляВаренькa
1. Сколько можно сомневаться ’приДТи’ или ’приЙТи’? Запомните раз и навсегда, правильно - ’приЙТи’.

2. Заказали ’экспрессо’? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется ’ЭСПРЕССО’!

3. Как правильно: ’ПОБЕДЮ’ или ’ПОБЕЖДУ’? Никак! У глагола ’победить’ нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. ’Одержу победу’, ’сумею победить’ вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов ’вообщем’ и ’вобщем’! Есть слова ’ВООБЩЕ’ и ’В ОБЩЕМ’. И точка.

5. В документах стоит ’ПОДПИСЬ’, а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - ’РОСПИСЬ’. Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение ’самый лучший’ звучит так же нелепо, как ’более красивейший’. Большой привет режиссёрам ’Самого лучшего фильма’.

7. ’Занять’ - это взять взаймы! ’Займи мне денег’ - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. ’Одолжи мне денег’, ’Можно мне занять у тебя?’ - правильно.

8. ’В_течениЕ’ (какого-то времени, в продолжение), но ’в_течениИ’ (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не ’АНдронный’, кто такой этот ’Андрон’? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. ’Коллайдер’, кстати, с двумя ’л’.

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда ’Й’. Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: ’едь’ или ’ехай’ или ’ езжай’? Никак! Повелительная форма от глаголов ’поехать’ и ’ехать’ будет только ’ПОезжай’ или ’ЗАезжай’, ’ПРИезжай’ и т.п.. Употребление слова ’езжай’ без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит ’ИХНИЙ’, будут гореть в аду!

13. За написание ’извЕни’ вместо ’извИни’ пора вводить денежные штрафы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12 и 13 пункт меня порадовали)))) спасибо . именно это больше всего и бесит в разговоре(((
Apassionata 04 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
вы уж извените но это капец. ПАЛЬТО и только так это слово не склоняется никак, также как кофе, домино, и еще два слова какие-то есть не помню)))
Я исправлюсь! Честно!
Чупа-чупс 04 апреля 2013
искала платье для девочки -нашла- Платюшко,платишко,платьюшко,платице,платичко.Это жесть))) А еще КуртАчка легИнькая
Божья коровка 04 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
запутали вы меня, грамотные,идите к мужьям!!
Ну мы может и к мужьям, а вам - учебник в руки
сЛАдКОежКА 04 апреля 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
За написание ’извЕни’ вместо ’извИни’ пора вводить денежные штрафы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ой спасибо. даже стыдно стало((((( извините больше так не буду.
Мишка-шалунишка 04 апреля 2013
Ответ дляШмоточницаца
А все таки првильно ДЕРМАТИН
Читайте Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Дерматин
а еще правильно дермантин http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/36608/...
Чучело-Мяучело 04 апреля 2013
Автор, это все хорошо, но почему Вы сами вместо ’придется’ пишете ’приЙдется’?
Божья коровка 04 апреля 2013
Меня удивляет, как можно писать жи-ши с Ы? Истчо, лудше, лутше, ето - хиты безграмотности.
Фиона Шрековна 04 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
вы уж извените но это капец. ПАЛЬТО и только так это слово не склоняется никак, также как кофе, домино, и еще два слова какие-то есть не помню)))
вы уж извИните, но не извЕните, а извИните =) о, какая тафтология получилась))

ПС: если буду писать неправильно, говорите