04 апреля 2013

ДевчОнки, а не ДевчЕнки

Девочки, никого не хочу обидеть, , или создать скандал на ровном месте, но вопрос: а почему именно это слово, практически через тему где используется, пишется с ошибкой ?
Мы - девчОнки, а не девчЁнки. Вы - умницы, каждой из Вас еще уроки деткам своим проверять прийдётся, да и мало ли, где это милое слово использовать нужно будет. Может начнёте ЧОкать, а не ЧЁкать, а, девчонки ? :-)

Всех уважаю, ценю.
Ваш Аноним.

показать весь текст
Королева красоты 04 апреля 2013
Ответ дляВаренькa
1. Сколько можно сомневаться ’приДТи’ или ’приЙТи’? Запомните раз и навсегда, правильно - ’приЙТи’.

2. Заказали ’экспрессо’? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется ’ЭСПРЕССО’!

3. Как правильно: ’ПОБЕДЮ’ или ’ПОБЕЖДУ’? Никак! У глагола ’победить’ нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. ’Одержу победу’, ’сумею победить’ вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов ’вообщем’ и ’вобщем’! Есть слова ’ВООБЩЕ’ и ’В ОБЩЕМ’. И точка.

5. В документах стоит ’ПОДПИСЬ’, а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - ’РОСПИСЬ’. Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение ’самый лучший’ звучит так же нелепо, как ’более красивейший’. Большой привет режиссёрам ’Самого лучшего фильма’.

7. ’Занять’ - это взять взаймы! ’Займи мне денег’ - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. ’Одолжи мне денег’, ’Можно мне занять у тебя?’ - правильно.

8. ’В_течениЕ’ (какого-то времени, в продолжение), но ’в_течениИ’ (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не ’АНдронный’, кто такой этот ’Андрон’? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. ’Коллайдер’, кстати, с двумя ’л’.

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда ’Й’. Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: ’едь’ или ’ехай’ или ’ езжай’? Никак! Повелительная форма от глаголов ’поехать’ и ’ехать’ будет только ’ПОезжай’ или ’ЗАезжай’, ’ПРИезжай’ и т.п.. Употребление слова ’езжай’ без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит ’ИХНИЙ’, будут гореть в аду!

13. За написание ’извЕни’ вместо ’извИни’ пора вводить денежные штрафы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и шо теперь делать оййййй , как на маршуртчиков ругаЦцо?
Фиона Шрековна 04 апреля 2013
Ответ дляZluuuchka
Меня удивляет, как можно писать жи-ши с Ы? Истчо, лудше, лутше, ето - хиты безграмотности.
интересно, многие пишут ’счас’, это ошибаются или намеренно каверкают?
...аяприкольная 04 апреля 2013
о да, я за чистоту русского языка, как и украинского. И когда я тут стала читать, первое время ухахатывалась и поперхалась, мужу зачитывала отдельные перлы! Уже привыкла, неучей тьма.
Больше всего бесит - щет (счет), синтАпон (я чуть не сдурела, пока комбез малой выбирала)
жы шы -это аут первый класс, некоторые не закончили.
Первое время думала тут все с удав ком, реально думаю гонят, нельзя так писать, но читая объявления - улыбка до ушей.
Сегодня прозрела - сапожычки
Поддакиваю иногДА 04 апреля 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
Автор, это все хорошо, но почему Вы сами вместо ’придется’ пишете ’приЙдется’?
это опечатка
Королева красоты 04 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
вы уж извените но это капец. ПАЛЬТО и только так это слово не склоняется никак, также как кофе, домино, и еще два слова какие-то есть не помню)))
вот за что люблю рідну мову, там и пальто и метро склоняется
Варенькa 04 апреля 2013
Ответ дляФиона Шрековна
интересно, многие пишут ’счас’, это ошибаются или намеренно каверкают?
первый раз такое читаю...я кОверкаю- щас !!!
Ноу коммент 04 апреля 2013
при чем тут ударение в этом слов?суффикт онк и это слово исключение. девочки а слови СИНТАПОН,какого хрена...если синтипон...
Apassionata 04 апреля 2013
Ответ дляНоу коммент
при чем тут ударение в этом слов?суффикт онк и это слово исключение. девочки а слови СИНТАПОН,какого хрена...если синтипон...
Самое главное -- в ’какого хрена’ ни единой ошибочки :)
Левый Локоть 04 апреля 2013
Ответ дляНоу коммент
при чем тут ударение в этом слов?суффикт онк и это слово исключение. девочки а слови СИНТАПОН,какого хрена...если синтипон...
Божья коровка 04 апреля 2013
Ответ дляФиона Шрековна
интересно, многие пишут ’счас’, это ошибаются или намеренно каверкают?
Даже не знаю, но безграмотность у населения просто зашкаливает. Вот мне интересно, неужели быть безграмотным примитивом не стыдно?

Вот шедевр, тема: Клиенты с Беллорусии и Росии
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-102392

Вот как можно сделать столько ошибок в одном предложении?????
Ната Лия 04 апреля 2013
Ответ дляВаренькa
первый раз такое читаю...я кОверкаю- щас !!!
и я щас пишу,если прикалываюсь...
или могу написать хАрАшо,или мАлАдец:)))
...аяприкольная 04 апреля 2013
Ответ дляНоу коммент
при чем тут ударение в этом слов?суффикт онк и это слово исключение. девочки а слови СИНТАПОН,какого хрена...если синтипон...
вы меня рвете - синтЕпон!!!!!!! внутри курток синтЕпон.
Нетутешня 04 апреля 2013
Очередной ботан...
Вишнёвая Леди 04 апреля 2013
А давайте все просклоняем слово очки
Чучело-Мяучело 04 апреля 2013
Ответ дляНоу коммент
при чем тут ударение в этом слов?суффикт онк и это слово исключение. девочки а слови СИНТАПОН,какого хрена...если синтипон...
вы прикалываетесь?)))
синтЕпон.
потому что под ударением в суффиксах онок, онк пишется буква ’О’. Всегда.
Myr1 04 апреля 2013
Ой , а меня бесит - пинжачок .... Рррррррррррррррр
И транвай .... И калидор .... Но это чаще встречаю в разговорной речи ))))
А еще бывает у меня сам планшет исправляет ( коверкает ) и не успеваю исправлять
Вишнёвая Леди 04 апреля 2013
А еще говорят симпампон и хабабер(это халафайбер)
krasotuli4ka 05 апреля 2013
Я не хочу никого обидеть. Я тоже пишу неграмотно. Не из-за того, что я в школе не училась, или училась плохо. А просто иногда я не знаю, как правильно написать то или иное слово. Если сильно сомневаюсь, смотрю в гугле. У нас в школе не было такого предмета, как русский язык, население 90% украиноязычное. Пишу здесь по-русски, мне нравится- я многому научилась. Но зачем в тисячный раз поднимать эту тему. Если человеку пофиг, как он пишет, он так будет писать всю жизнь. Не думаю, что эти темы кого нибудь заставят выучить грамматику.
Вишнёвая Леди 05 апреля 2013
Меня бесит когда говорят жарковье на жаркое,и слово мЫска
...аяприкольная 05 апреля 2013
а еще - СОВБЕЗ - бабульки на лавках ей богу и семАчки. СОБЕС - Социальное обеспечение
Myr1 05 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
и я щас пишу,если прикалываюсь...
или могу написать хАрАшо,или мАлАдец:)))
И я иногда коверкаю
сЛАдКОежКА 05 апреля 2013
ой девчонки, представляю как сейчас все ринулись проверять в гугле правильность слов ’брелоки’ и синтепон’
БезникаЯ 05 апреля 2013
Автор, наверно, училка.
Сумчатая кошка 05 апреля 2013
Девочки, вы никогда не поверите, но у моей подружки есть знакомый, который уже после окончания школы написал ей письмо, в котором были слова, внимание..........МОТОЧИКЛ и ЧЕЛУЮ т.е. человек реально не догадывается, что есть буква Ц, это аут...мы тогда ещё смеялись, что когда в 1 классе учили букву Ц, он, наверное, болел
Myr1 05 апреля 2013
Ответ для...аяприкольная
а еще - СОВБЕЗ - бабульки на лавках ей богу и семАчки. СОБЕС - Социальное обеспечение
Тю.... Я так иногда пишу , но не из за того , что не знаю как пишется , а просто коверкаю )
автор Рябушка Ку 05 апреля 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
Автор, это все хорошо, но почему Вы сами вместо ’придется’ пишете ’приЙдется’?
Спасибо! Больше не буду так писать! Это устаревшая форма
сЛАдКОежКА 05 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Девочки, вы никогда не поверите, но у моей подружки есть знакомый, который уже после окончания школы написал ей письмо, в котором были слова, внимание..........МОТОЧИКЛ и ЧЕЛУЮ т.е. человек реально не догадывается, что есть буква Ц, это аут...мы тогда ещё смеялись, что когда в 1 классе учили букву Ц, он, наверное, болел
а может у него просто почерк такой, что буква Ч на Ц смахивает. вы не задумывались???
Курочка-чубаточка 05 апреля 2013
Ответ дляБезникаЯ
Автор, наверно, училка.
Автор просто нормальная
Божья коровка 05 апреля 2013
Ответ дляkrasotuli4ka
Я не хочу никого обидеть. Я тоже пишу неграмотно. Не из-за того, что я в школе не училась, или училась плохо. А просто иногда я не знаю, как правильно написать то или иное слово. Если сильно сомневаюсь, смотрю в гугле. У нас в школе не было такого предмета, как русский язык, население 90% украиноязычное. Пишу здесь по-русски, мне нравится- я многому научилась. Но зачем в тисячный раз поднимать эту тему. Если человеку пофиг, как он пишет, он так будет писать всю жизнь. Не думаю, что эти темы кого нибудь заставят выучить грамматику.
Меня не раздражают опечатки, синтаксические ошибки, ошибки в сложных словах, но вот как можно писать жи-ши с Ы, ча-ща с Я - это правила первого класса! Ну неужели не СТЫДНО делать такие примитивные ошибки? Неужели у людей мозги настолько атрофированы, что не могут запомнить элементарных правил?
...аяприкольная 05 апреля 2013
я на кидстафе