Аноним• 23 июля 2012
Плановое кесарево
Всем привет!
Девченки подскажите плиз у кого было плановое кесарево. Как сейчас оно проходит просто приходишь в назначенный день и тебя кесерят или обязвтельно будут ждать схваток, а потом кесерить?.
Рожать решили в Житомире, сказали заранее нужно на кесарево записываться и я вот думаю если до того срока у меня схваток не будет меня все равно прокесерят или положат в поталогию и будут ждать когда начнутся.
И что бы вы посоветовали общий наркоз или спиналку?
Зависит от врача.
Мне мой сказала: ’Вы, наверное, слышали, что сейчас многие кесарят в 38 нед.? я против такого. Ждем до 40 нед. (если род.деятельность не начнется раньше), чтобы по максимуму сформировались все органы и системы и ребенок был готов к рождению. КС при начале схваток - это тоже хорошо.’
Но заранее ложат в патологию и наблюдают (пусть даде формально или на дневной стац.). Смотрят на УЗИ состоятельность шва, каждый день проверяют серцебеение ребенка и тп.
у меня первое кесарево был общий наркоз..ужас..отходняк просто жесть,а второе кесарево спиналка...супер!!!! я очень довольна...боли нет,лялечку сразу увидела!!!!! я ЗА СПИНАЛКУ..самое главное ваш настрой,не БОЯТСЯ!!!!...а по поводу планового так оно поэтому так и называется,что по плану назначен день и никто не ждет схваток,ни в коем случае,так как ребенок может быть уже в пути,а это очень опасно и для мамы и для малыша..это экстренное кесарево,если при естественных родах проблемы!!!!
Ответ дляbigbear
Зависит от врача.
меня кесарили в 38 недель,по причине того,чтобы не начались роды...и так в большинстве случаев делают...органы и системы все уже сформированы,в этот период ребенок только наберет вес за эти 2 недели грамм 50..
Ответ дляНэт2000
у меня нет оснований не доверять своему врачу, да и не раз слышала, что и те врачи, которые раньше кесарили в 38, сейчас придерживаются новых технологий и кесарят позже (если, конечно, нет показаний делать кс раньше и рисков).
А ребенок, кесаренный, пусть даже вначале родового процесса, оказывается более готов к выходу на свет. Там разница в давлении оказывается меньшей и еще какие-то гормоны выделаются. + и для мамы хорошо в гормональном плане, в т.ч. для лактации.
Аноним• 23 июля 2012
Ответ дляалиса2804
анестезию только спиналка, у меня 3 кесар и з спиналки - супер, все видишь,слышишь,голова работает,никаких отходняков, а самое главное,что лялечка не успевает хватонуть наркоза!!!
.У меня было экстренное кесарево(когда манюня уже застряла в родовых путях)общий наркоз+длительная тяжелая операция+месяц откачивали меня в больнице.Если бы знала наперед,что прийдется кесарить, то уехала бы в обл.центр рожать(живу в малюсеньком городке)и конечно же с ’эпидуралкой’
повторюсь, что от врача зависит, мне, например, было не принципиально, даже хотелось раньше, а то ложат в патологию, наблюдают. я отпросилась, так как жила возле роддома, но все равно должна была каждое утро и вечер отмечаться, приходить на обход и проверку серцебиения... в этом плане проще в 38 нед.
к слову, после последней проверки серцебеения оно было слегка меньше нормы, насколько помню, хотя то был спорный вопрос, но тогда домой ночевать уже не отпустили, под утро началась слегка роддеятельность - и кесарили.
Все очень просто• 23 июля 2012
мне сказали что будет кесарево, в итоге начались схватки и родила сама (кесерить хотели из-за того что узкий таз)
КСЮТАКСЮТА• 23 июля 2012
Плановое кесарево проводится по медпоказаниям,и без схваток,ну если конечно они начались -тогда по цито(скорой)кесарят!
только вчера с Житомира...роддом переполнен, и патология тоже - койки доставляют в палатах, и киевляне за эти раскладушки еще и платят по 50 или 80 грн. в сутки...
ехать нужно на полных 38 недель, ложитесь в патологию, дальше Вас обследуют, проведут консилиум и поставят дату операции ...
записываться нужно, я звонила по телефону что я с направлением - сказали приезжать на 38 неделе...если без направления, то лучше подьехать наверное и записаться...
по поводу наркоза, у меня 2 КС и оба общих - после первого три года назад думала сдохну (простите за грубость), в этот раз - могла в этот же день встать...так что тут как повезет всего лишь:)
ни с кем не договаривалась и Вам не советую...за несколько сохранений насмотрелась на эти договоры
У меня вторые роды - плановое КС, самой рожать не разрешили. Делали спинальную анестезию, сразу дали ребеночка подержать, и мне спокойней было, что я в сознании была (очень боюсь общего наркоза). Примерно через 2 часа начала чувствовать ноги, через 3 нас уже заставляли садиться, а через 5 - вставать. Больно было дней 10, потом уже нормально. Когда ребенку было 3 месяца, начала пресс качать и фитнесом заниматься. Шрама сейчас почти не видно, тонкая белая полоска 12 см, сынуле 1 год и 8 месяцев. Рожала в 5 роддоме в Киеве, с врачами не договаривалась, но отношение ко мне было таким же как и к девочкам, которые платили деньги докторам.
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
у меня схватки начались на день раньше, от даты операции (на 40 недель и 1 день по месячным было назначено), но их (схватки), в принципе и ожидали.
понятно, что при схватках кесарят быстро, хотя не на столько, как при екстренном...
при некоторых отклонениях, в т.ч. несостоятельности шва, позднем токсикозе и тп ясно, что никто тех схваток ждать не будет.
но, то что есть разные подходы к срокам кесарево (учитывая все ньюансы) - это факт.
да и не все детки в 38 нед. одинаково готовы к появлению на свет. после первого триместра развитие деток немного отличается из-за генетических и других факторов и идет по индивидуальным темпам.
есть детки, что и в 36-37 нед. доношены, а некоторые и в 38 имеют признаки недоношенности, хоть это и не критично.
Если бы после 38 нед. не было бы никакой разницы, тогда бы даже при естественных родах в 38 нед. многих стимулировали - а смысла ждать, если нет разницы?
о гормональных процессах, что запускаются в соответствующее время и давлении упоминала выше.
ясно, что врачу намного проще прооперировать в 38 - не надо постоянно мониторить состояние, все быстрее и без лишних заморочек.
я не говорю, что в 38 кс - плохо - конечно нет, просто написала чем лучше для мамы и малыша в срок.
Ольга Бережная• 23 июля 2012
У меня 4 года назад было плановое КС. Лягла до назначенной даты за 3 дня (на 39 неделе), накануне операции вроде как малявочка уже засобиралась наружу, но благополучно успокоилась :) Делала под эпидуралкой, из побочных - только голова болела, мне переливание крови какое-то специальное сделали и боль прошла. Не жалею о том, что решилась на эпидуралку, т.к. девочки, которые были под общим наркозом, малявочек своих увидели первый раз через сутки.
Ольга Бережная• 23 июля 2012
Хочу уточнить, что обследования проходили за пределами роддома, консилиум был собран в тот день, когда я уже лягла в роддом.
Почемучечка• 23 июля 2012
Ответ дляbigbear
Зависит от врача.
нормальные роды считаются и на 38 неделе
mother.coop• 24 июля 2012
я рожала в 7 РД, так получилось что было экстренное кесарево, делали под общей, так как по показаниям эпидуралка запрещена (у меня проблемы со спиной)
отошла быстро, как только отошла сразу приложили малого к груди, разве что на второй день у сына аллергия пошла, щёки как 2 помидора
а вот соседка по палате ждала плановое кесарево, заложили её на 38й неделе, сказали что будут ждать когда схватки начнуться, тогда сразу и кесарить, так для ребёнка лучше
Аноним
• 24 июля 2012
Девочки, а кто в Житомире рожал, может знаете по цене как то отличается общий наркоз будет или спиналка?