06 апреля 2013

Какое имя?

Девочки жду сыночка, встал вопрос о выборе имени!Хотелось бы какоето редкое имя что б не встречалось на каждом шагу!
Старшего сына зовут Максим, раньше думала редкое, а сейчас на каждом шагу Максимы(((
Девочки еапишите как зовут ваших сыночков, возрастом до 4х лет!
Думаю над иминем Аликсей, Тема!
показать весь текст
Летчица 07 апреля 2013
Ответ дляDudkatanya
Я и первый раз, и сейчас имя выбирала сердцем:) Не знаю, как это объяснить... Тоже читала значение имен, перебирала мысленно в голове знакомых- когда ёкнуло-я поняла- оно и успокоилась:)! Еще месяца в 3 беременности уже с именем определились. Старший сын- Михаил, доченьку хотим назвать Варвара- никому не говорим, т.к. знаю,что большинство друзей/знакомых будет бэкать,фукать, но нам начхать!
А чего фукать будут...сейчас довольно распространенное имя!
У нас доця Варя- милейшее имя)
Dudkatanya 07 апреля 2013
Ответ дляЛетчица
А чего фукать будут...сейчас довольно распространенное имя!
У нас доця Варя- милейшее имя)
Я и муж тоже в полном восторге от этого имени! Но как-то еще очень давно в разговоре с девочками-подругами-сотрудницами сказала, что нравится это имя, так они такие глаза сделали, будто я сказала Гертруда или Мандолина!
volna-a-a 07 апреля 2013
Ответ дляDudkatanya
Я и муж тоже в полном восторге от этого имени! Но как-то еще очень давно в разговоре с девочками-подругами-сотрудницами сказала, что нравится это имя, так они такие глаза сделали, будто я сказала Гертруда или Мандолина!
Как я ВАс понимаю((. У меня вся родня настроена против имени Аврора.У них у всех оно ассоциируется с какими-то кораблями,пушками и всяким таким.Так обидно,что даже близким не хватает такта промолчать.
Для меня же Аврора-это что-то возвышенное,что-то стремящееся вверх,преодолевая все препятствия.Я понимаю что надумала себе,но...это,как Вы говорите,сердцем чувствовать. Именно с этим именем у меня ассоциируется вся моя беременность с разрушением всех стереотипов.
Dudkatanya 07 апреля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Как я ВАс понимаю((. У меня вся родня настроена против имени Аврора.У них у всех оно ассоциируется с какими-то кораблями,пушками и всяким таким.Так обидно,что даже близким не хватает такта промолчать.
Для меня же Аврора-это что-то возвышенное,что-то стремящееся вверх,преодолевая все препятствия.Я понимаю что надумала себе,но...это,как Вы говорите,сердцем чувствовать. Именно с этим именем у меня ассоциируется вся моя беременность с разрушением всех стереотипов.
Кстати, отличное имя!!! Если меня не подводит память, Аврора-это богиня, только не помню в какой мифологии. А еще помните строки у Пушкина:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
PARAсолька 07 апреля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Как я ВАс понимаю((. У меня вся родня настроена против имени Аврора.У них у всех оно ассоциируется с какими-то кораблями,пушками и всяким таким.Так обидно,что даже близким не хватает такта промолчать.
Для меня же Аврора-это что-то возвышенное,что-то стремящееся вверх,преодолевая все препятствия.Я понимаю что надумала себе,но...это,как Вы говорите,сердцем чувствовать. Именно с этим именем у меня ассоциируется вся моя беременность с разрушением всех стереотипов.
Богиня утренней зари - прекрасное имя

Благодаря диснеевской принцессе у моей дочки самые любимые куклы получают это имя :)

вот только Вас не настораживает, что Вы хотите дать имя, как разрушение всех стереотипов? чьих? свои-то Вы вправе разрушать по своему усмотрению? но разрушить стереотипы других людей - это утопия.
и Вас по большому счету должно беспокоить одно: Вашей дочери будет хорошо жить именно с этим именем. не только малюточкой. А когда будет девушкой, взрослой женщиной, пожилой женщиной.
как другие будут воспринимать Вашу дочь через ее имя на протяжении всей жизни? Все ли будут понимать, что это имя богини утренней зари, а не диснеевской принцессы (ленинградскую Аврору поколение Вашей дочери наверняка не вспомнит или вообще о ней не узнает, это только для нашего и предыдущего поколения есть ассоциативная связь)

я к чему? не подумайте , что я критикую имя - мне-то оно как раз нравится!
я о другом. О сердце.
Имя для ребенка - это один из самых дорогих подарков, который мы ему делаем , дороже только сам факт жизни. так почему при выборе имени мы должны руководствоваться своим сердцем? это очень дорогой подарок, но не для нас лично - это для ребенка! а ему надо подарить то, что оценит именно он, с чем ему будет счастливо и удобно.
ведь придя в дорогущий автосалон никто не будет выбирать авто, руководствуясь велением сердца - все оценят технические качества и безопасность автомобиля, его удобства, внешний вид, и мало кто купит Майбах в окрасом божьей коровки. и выбирая квартиру все будут прикидывать именно ее удобства. И никто не послушает сердце, купив роскошные аппартаменты на сотом этаже небоскреба, где лифт не предусмотрен даже по проекту, пусть там стены золотом обшиты будут.
сердце слушать надо. Но сознание , слушая свое сердце, не выключать ни на миг :)
Ждушечка 07 апреля 2013
Ответ дляУдачная
Не дмитрий, а дмытро!!!!
не по-боюсь и оскорбить ты-бестолочь! во-первых, имена пишутся с большой буквы,во-вторых, если захотелось выпендриться с украинским написанием имени Дмитрий,то пиши нормально,а не каверкай!
Кучерявочка 07 апреля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Как я ВАс понимаю((. У меня вся родня настроена против имени Аврора.У них у всех оно ассоциируется с какими-то кораблями,пушками и всяким таким.Так обидно,что даже близким не хватает такта промолчать.
Для меня же Аврора-это что-то возвышенное,что-то стремящееся вверх,преодолевая все препятствия.Я понимаю что надумала себе,но...это,как Вы говорите,сердцем чувствовать. Именно с этим именем у меня ассоциируется вся моя беременность с разрушением всех стереотипов.
У моего однокурсника жена Аврора, очень красивая.
У неё родители историки, её сестру, кажется, Венера зовут :)
volna-a-a 07 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
Богиня утренней зари - прекрасное имя

Благодаря диснеевской принцессе у моей дочки самые любимые куклы получают это имя :)

вот только Вас не настораживает, что Вы хотите дать имя, как разрушение всех стереотипов? чьих? свои-то Вы вправе разрушать по своему усмотрению? но разрушить стереотипы других людей - это утопия.
и Вас по большому счету должно беспокоить одно: Вашей дочери будет хорошо жить именно с этим именем. не только малюточкой. А когда будет девушкой, взрослой женщиной, пожилой женщиной.
как другие будут воспринимать Вашу дочь через ее имя на протяжении всей жизни? Все ли будут понимать, что это имя богини утренней зари, а не диснеевской принцессы (ленинградскую Аврору поколение Вашей дочери наверняка не вспомнит или вообще о ней не узнает, это только для нашего и предыдущего поколения есть ассоциативная связь)

я к чему? не подумайте , что я критикую имя - мне-то оно как раз нравится!
я о другом. О сердце.
Имя для ребенка - это один из самых дорогих подарков, который мы ему делаем , дороже только сам факт жизни. так почему при выборе имени мы должны руководствоваться своим сердцем? это очень дорогой подарок, но не для нас лично - это для ребенка! а ему надо подарить то, что оценит именно он, с чем ему будет счастливо и удобно.
ведь придя в дорогущий автосалон никто не будет выбирать авто, руководствуясь велением сердца - все оценят технические качества и безопасность автомобиля, его удобства, внешний вид, и мало кто купит Майбах в окрасом божьей коровки. и выбирая квартиру все будут прикидывать именно ее удобства. И никто не послушает сердце, купив роскошные аппартаменты на сотом этаже небоскреба, где лифт не предусмотрен даже по проекту, пусть там стены золотом обшиты будут.
сердце слушать надо. Но сознание , слушая свое сердце, не выключать ни на миг :)
Вы говорите все верно,но...кто знает в каком имени будет удобно тому или иному ребенку?Например меня назвали Лена.Это имя абсолютно не мое и моим не было с детства,но оно не плохое,ни хорошее,вот мама и назвала.Я всю жизнь Алена и как-то ни разу не упрекнула маму в выборе(хотя она же и научила меня не любить его).Потому что не это главное и не имя моя визитная карточка,а совсем другие качества,привитые матерью и не только.
На счет стереотипов...я разрушила свои,а не чужие)).На чужие в жизни не хватит ни энергии,ни лет.Скорее свои страхи,сомнения и навязанные обществом стереотипы.
На счет ваших сравнений....ну вот как то чуждо мне сравнивать этот ’подарок’как вы говорите, с комфортностью авто или недвижимости.
А по поводу ассоциаций,я уже писала,под всех не подстроишься.Вот вы говорите о популярности этого имени в мультах,а я впервые слышу,потому что телевизора у нас нет,а диснеевские мультики у меня детки не смотрят.Видите какие мы все разные?!Но самое главное.что у каждого есть свое мнение и свои соображения