07 апреля 2013

Ничего не понимаю. Возможно, у Вас есть идеи по этому поводу?

Девочки, я уже пару лет на кидстафе, но с таким столкнулась впервые. Сразу оговорюсь, что пытаюсь, прежде всего для себя, разобраться в ситуации. Возможно, у кого-то были подобные, буду рада услышать Ваши ответы, мнение, "мысли по поводу".

Ситуация такова - купила у меня девочка комбинезончик на девочку и бодик к нему же, обе вещи новые (комбинезон с этикетками, бодик в упаковке), пересылка Новой почтой. Вчера я проверяла по системе Новой, вещи получены покупателем. И вот сегодня, с утра, новое сообщение в личке:

Наташа, подскажите что с запахом комбинезона,мне важно определить .что это. Сначала не предала значения, думала постираю,и он уйдет,но он не выветривается,а у меня после того как я его держала в руках случился сильный приступ аллергии, сейчас 5 утра, а я еще борюсь с последствиями приступа.Боюсь одевать его ребенку пока не узнаю,что это за запах, рядом с чем и где он лежал? Пожалуйста,ответьте или свяжитесь со мной по телефону.

Вот мой ответ (чтобы было понятно. Я еще не перезванивала, не говорила с человеком, т.к. если от в 5 утра не спит, то сейчас, в 9 часов с минутами, возможно, как раз спит):

Марина, я даже не знаю что Вам сказать. Какой запах? Я лично комбинезон покупала, сама, это однозначно НЕ секонд (как некоторые на кидстафе продают, скрывая). Единственное, что могу предположить, посылка, запакованная, могла лежать (у меня) рядом с другими посылками (тоже запакованными) со свежей ванилью и или корицей. Я пакую посылки вечером, они лежат рядом на тумбочке, с утра отправляю. НО - никогда никаких проблем с этим не было. У вас нет аллергии на специи? И - в свои вещи я даже специально кладу ту ваниль, которую мы потом сами в выечке используем, чтобы в вещах был легкий аромат ванили, он после стирки выветривается без проблем. Еще один - но маловероятный вариант - на почте при перевозке - может что-то кто-то химическое пересылает, мы же не знаем.
Честно - очень и очень странно. Что за запах? На что похоже???

показать весь текст
Чижик Пижик 07 апреля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
1) Я четко разделяю те вещи, которые продаю, и свои личные.
2) Ваниль МОГЛА оказаться рядом, только в варианте ’комбинезон в пакете и курьерском пакете’ и рядом ’паниль в зип-пакете и курьерском пакете’
3) Духами вообще не пользуюсь!
Абсолютно поддерживаю - вещи должны приходить без посторонних запахов!!!
Естественно и обязательно - буду звонить и спрашивать!
Автор, и вы, и я понимаем. Что ваниль это не соль или перец... Реально если ванилью ’переложены’ свои вещи в шкафу то легкий запах ванили будет присутствовать во всей комнате, если не квартире. И вполне реально что вещи на продажу лежащие неподалеку - тоже могли впитать этот запах.
Лиса Патрикевна 07 апреля 2013
Просто все как-то уж очень страно.Может покупателю действительно он просто непонравился, и ищет повода вернуть.Так зачм тогда стирала его?
автор Люблю Поумничать 07 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Автор, вам конечно не повезло что вам попался покупатель с аллергией. Или наоборот - вам везло что вы на сайте стОлько времени и вам не попадались аллергики.))) А может быть люди просто сразу бросали в стирку, зная о своей аллергии, и не оставляли в комнате где живут - тем более на ночь.
В любом случае, считаю сложившиюся ситуацию - вам в минус. Нельзя было допускать появление посторонних запахов в вещах на продажу. Даже если вам эти запахи очень нравятся.
Я конечно оставляю небольшой % на то что покупателю просто не понравились вещи и он ищет к чему прицепиться... НО считаю что все нюансы должны быть выяснены в телефонном режиме.
И если все действительно так - то объясните, извинитесь и примите либо возврат со своей пересылкой, либо предложите небольшую компенсацию на порошок. Те же 10 грн на телефон смягчат ситуацию. ИМХО
Вариант того, что запах ванили попал не вещь через 3 пакета - очень незначителен. Но он есть, конечно, особенно если у человека аллергия такая, как та, что бывает на ореховое масло (думаю, не только я чилала о том, что бывает - достаточно тени запаха орехового масла и у человека начинается удушье). Но - повторюсь - у меня даже в мыслях никогда не было какие-то запахи добавлять специально (как читается в вашем сообщении!). Естественно, теперь вообще не буду класть рядом посылки, даже в 3-х пакетах. Хорошй урок. После 11 утра позвоню покупателю, обязательно спрошу, может и не ваниль вовсе...
Чижик Пижик 07 апреля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
1) Я четко разделяю те вещи, которые продаю, и свои личные.
2) Ваниль МОГЛА оказаться рядом, только в варианте ’комбинезон в пакете и курьерском пакете’ и рядом ’паниль в зип-пакете и курьерском пакете’
3) Духами вообще не пользуюсь!
Абсолютно поддерживаю - вещи должны приходить без посторонних запахов!!!
Естественно и обязательно - буду звонить и спрашивать!
Как видите запах ванили мог оказаться в вещах на продажу по нескольким причинам - и через ваши вещи, и из-за того что рядом была ваниль на продажу.
Автор, слишком много ванили вокруг... Очень легко было ’передать’ это запах вещам на продажу.
Вы могли одеть свою кофточку с запахом ванили, складывать в пакет вещи на продажу - и легко передать этот запах.
автор nataliTala 07 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Автор, и вы, и я понимаем. Что ваниль это не соль или перец... Реально если ванилью ’переложены’ свои вещи в шкафу то легкий запах ванили будет присутствовать во всей комнате, если не квартире. И вполне реально что вещи на продажу лежащие неподалеку - тоже могли впитать этот запах.
к счастью, ’не переложены’ - 5 шт ванильки в зип-пакете лежат в шарфиках в закрытом шкафу, и не в комнате, где стоит коробочка с аккуратно запакованными вещами, которые выставлены на кидстафе...
Чижик Пижик 07 апреля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Вариант того, что запах ванили попал не вещь через 3 пакета - очень незначителен. Но он есть, конечно, особенно если у человека аллергия такая, как та, что бывает на ореховое масло (думаю, не только я чилала о том, что бывает - достаточно тени запаха орехового масла и у человека начинается удушье). Но - повторюсь - у меня даже в мыслях никогда не было какие-то запахи добавлять специально (как читается в вашем сообщении!). Естественно, теперь вообще не буду класть рядом посылки, даже в 3-х пакетах. Хорошй урок. После 11 утра позвоню покупателю, обязательно спрошу, может и не ваниль вовсе...
Через 3 пакета незначителен.

Но, повторюсь, вы могли одеть кофточку/платье/брюки/юбку с запахом ванили и складывать вещи на продажу - и автоматически запах ванили передался бы тем вещам.
Автор, мы же с вами знаем и понимаем насколько сильная специя - ваниль. Достаточно грамма на килограмм теста чтобы некоторые люди вообще отказались от выпечки...
Чижик Пижик 07 апреля 2013
Ответ дляnataliTala
к счастью, ’не переложены’ - 5 шт ванильки в зип-пакете лежат в шарфиках в закрытом шкафу, и не в комнате, где стоит коробочка с аккуратно запакованными вещами, которые выставлены на кидстафе...
Возможно все именно так как вы пишите.

И тем не менее в самом первом своем сообщении вы сами допустили запах ванили и сами написали что вы и в свои вещи ’добавляете’ ваниль...
Я остаюсь при своем мнении. Эта сделка - вам в минус.

За сим спешу откланяться... т.к. не хочу чтобы вы, Автор, продолжали перед мной оправдываться.
Самая СоветЧиваЯ 07 апреля 2013
Что за запах покупатель не пояснила?
Сомневаюсь что от ванили у неё был сильнейший приступ аллергии, и к тому же он слишком характерен и не узнать что это за запах невозможно. А покупатель спрашивает у продавца что за запах!!!
Уточните - был ли пакет мокрым или грязным при получении.
автор nataliTala 07 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Возможно все именно так как вы пишите.

И тем не менее в самом первом своем сообщении вы сами допустили запах ванили и сами написали что вы и в свои вещи ’добавляете’ ваниль...
Я остаюсь при своем мнении. Эта сделка - вам в минус.

За сим спешу откланяться... т.к. не хочу чтобы вы, Автор, продолжали перед мной оправдываться.
Я не оправдываюсь!!! Я сама спросила Ваше мнение, чтобы не опираться исключительно на свое! Я - объясняю все нюансы, т.к. я наверняка не первый и не последний человек, кто попал в подобную ситуацию.
Спасибо Вам за то, что уделили время и высказали свое мнение!!!
Чижик Пижик 07 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Что за запах покупатель не пояснила?
Сомневаюсь что от ванили у неё был сильнейший приступ аллергии, и к тому же он слишком характерен и не узнать что это за запах невозможно. А покупатель спрашивает у продавца что за запах!!!
Уточните - был ли пакет мокрым или грязным при получении.
Не согласна.
Во-первых, прогуглите на ваниль может быть аллергия. И у людей склонных к аллергии это не редкость. Симптомы аллергии на ваниль типичны. Это ринит, отек ротовой полости, слезоточение, крапивница и т.д.
Во-вторых, я повторюсь. Можно не узнать даже знакомый запах. МОЖНО. Вполне вероятно, что у вещей остался ели уловимый запах ванили. Вполне вероятно, что организм покупателя среагировал на этот запах быстрее чем она сама. Ей стало плохо, начался приступ аллергии и уже только после этого анализируя из-за чего же - она и уловила запах от вещей.
И поверьте, когда реально плохо, когда начинает колбасить - даже знакомые запахи становятся незнакомыми.
zayzay 07 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Автор, если вы сами пишите что иногда в свои вещи кладете ваниль, что посылки с вещами и с ванилью лежали рядом то логично предположить - что посылка таки пропиталась ванилью и может другими специями.
Ваниль - это довольно специфическая специя. Автор, если вам нравится запах ванили то, поверьте, есть люди которые ее просто не переносят до тошноты. И да на ваниль может быть аллергия.
Возможно ваш покупатель сразу и не поняла что именно это за запах, во-первых он немного выветрился, во-вторых может человеку реально было плохо и было не до исследований что же это за запах...

Считаю, что здесь ваша вина. Не следовало посылки со специями хранить рядом с вещами... Конечно сравнение не совсем то, но вы бы еще любимыми духами орошали все вещи... Вам же нравится запах своих духов.
Считаю что вещи должны приходить БЕЗ посторонних запахов. И одно дело когда вещи приезжают от производителя с запахом (некачественных тканей, материалов). Другое дело когда запахи появляются благодаря продавцу... Это уже совсем никуда не годится. Если вам нравится запах ванили - то это не значит что вы должны допускать его появление во вещах которые вы выставляете на продажу.
Считаю эту сделку - вам в минус.
И думаю что вы должны перезвонить человеку - объяснить, извинится и предложить либо компенсацию, либо согласится на возврат с вашей оплатой пересылки.
ещё не известно что за запах,что вы накинулись на продавца, даже если и запах ванили -ничего страшного,вещи же не с химикатами рядом лежали, думаю покупательнице либо не понравилась вещь,либо она паникёрша,услышала запах (возможно ванили) и не разобравшись,на нервной почве у неё резко началась аллергия))),у меня кума такая же, как накрутит себя и-за ерунды так прям иногда до инфаркта себя доводит)))Мнительность.........
Лиса Патрикевна 07 апреля 2013
Ответ дляzayzay
ещё не известно что за запах,что вы накинулись на продавца, даже если и запах ванили -ничего страшного,вещи же не с химикатами рядом лежали, думаю покупательнице либо не понравилась вещь,либо она паникёрша,услышала запах (возможно ванили) и не разобравшись,на нервной почве у неё резко началась аллергия))),у меня кума такая же, как накрутит себя и-за ерунды так прям иногда до инфаркта себя доводит)))Мнительность.........
вот вот...согласна)
людочка21 07 апреля 2013
Автор,не созванивались с покупателем еще?
к.Буланова 07 апреля 2013
Я по работе очень часто получаю корреспонденцию по НП, и бывает что при распаковке вынимаешь бумаги с жутким запахом плесени, особенно если пакет черный вот типа такого как на фото.
Розавенная 07 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Через 3 пакета незначителен.

Но, повторюсь, вы могли одеть кофточку/платье/брюки/юбку с запахом ванили и складывать вещи на продажу - и автоматически запах ванили передался бы тем вещам.
Автор, мы же с вами знаем и понимаем насколько сильная специя - ваниль. Достаточно грамма на килограмм теста чтобы некоторые люди вообще отказались от выпечки...
Я прошу прощения, но если у человека такая редкая чувствительность к посторонним запахам, и даже возможна на них тяжелая аллергическая реакция, то логичнее было бы не совершать дистанционные покупки. Если там и есть посторонний запах, то продавец вряд ли тут виновата. Постирала, к 5 утра он высох и все равно воняет? Как-то неправдоподобно звучит, ИМХО.
людочка21 07 апреля 2013
Ответ дляРозавенная
Я прошу прощения, но если у человека такая редкая чувствительность к посторонним запахам, и даже возможна на них тяжелая аллергическая реакция, то логичнее было бы не совершать дистанционные покупки. Если там и есть посторонний запах, то продавец вряд ли тут виновата. Постирала, к 5 утра он высох и все равно воняет? Как-то неправдоподобно звучит, ИМХО.
да,сомневаюсь ,что так быстро можно было постирать и высушить...А зачем эти намеки теперь.Кто ж теперь его назад возьмет?? Без бирок
Катька Пушкарева 07 апреля 2013
Покупатель выделывается, забейте!!
Ежик Хрюха 07 апреля 2013
Вот на фига класть ваниль в одежду! Это ж и комбез лежал наверное в том же шкафу. А корицу - я например её просто ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ! все шмотки провонялись этими специями. Если продаете . так хоть учитывайте то, что не всем эти запахи приятны. корица настолько запах мерзкий и резкий, что даже если вещь рядом лежит - провоняется.
Катька Пушкарева 07 апреля 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Вот на фига класть ваниль в одежду! Это ж и комбез лежал наверное в том же шкафу. А корицу - я например её просто ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ! все шмотки провонялись этими специями. Если продаете . так хоть учитывайте то, что не всем эти запахи приятны. корица настолько запах мерзкий и резкий, что даже если вещь рядом лежит - провоняется.
а я люблю корицу, и это ваше Личное мнение!!!!!!!!!!!!!!!!!!
к.Буланова 07 апреля 2013
О, еще вспомнила случай из своей жизни: купила как то себе на рынке спорт костюм, с примеркой как положено. Прошло пару дней, одеваю я его и иду, а мне все воняет какой то химией,думаю ну как я могла при покупке запаха не унюхать. Закинула я его куда подальше и больше не одевала, но вдруг и в холодильнике мне воняло и духи любимые стали рвоту вызывать....Ну вы уже догадались почему? ТОКСИКОЗ!!!
zayzay 07 апреля 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Вот на фига класть ваниль в одежду! Это ж и комбез лежал наверное в том же шкафу. А корицу - я например её просто ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ! все шмотки провонялись этими специями. Если продаете . так хоть учитывайте то, что не всем эти запахи приятны. корица настолько запах мерзкий и резкий, что даже если вещь рядом лежит - провоняется.
да ничего страшного,может каждому продавцу поставить дома автоклав и перед отправкой все вещи автоклавировать,что бы недайбоже не было запахов и что бы микроба какая нибудь не попала,ну это же бред, каждое жилище пахнет по своему,
у кого сильная аллергия на любые запахи конечно лучше покупать в магазине что бы была возможность понюхать.
автор nataliTala 07 апреля 2013
Нет, покупатель очень милая и приятная девушка, я только что ей позвонила, поговорили.
Вот что выяснилось - ни ванилью ни корицей вещи не пахнут (!!!) - как я и предполагала. Но ваниль и корица - это единственное, что мне могло прийти в голову, т.к. посылки - уже упакованные - все же лежат рядом и в сумке рядом, когда несешь на почту.
Однако, ситуация все равно не прояснилась, т.к. - одна вещь ’пахнет чем-то типа ’звездочки’ или касторового масла’, а другая вещь, которая была в той же посылке - нет, не пахнет.
Однако -обе вещи, до упаковки, раскрывались, смотрелись, одновременно упаковывались. Единственный вариант - Новая почта. Ведь приносишь пакетик - отдаешь, а как засовывают в их пакет и заклеивают - не видишь. Может у них на столе чего было разлито? Ну не пойму!!!
Повторюсь - с покупателем мы поговорили, человеку НРАВИТСЯ купленная вещь. Итог разговора - попробуем найти какое-то, нейтрализующее запах, средство для стирки, замочить и постирать. Если кто знает такое - буду рада подсказке, чтобы в свою очередь написать покупателю.
Для автора поста 48 - я уже писала выше - не лежат вещи в том же шкафу, даже в той же комнате не лежат. Я очень ответственно отношусь к продажам, а потому всегда послупаю так, как хотела бы, чтобы поступали со мной.
Лиса Патрикевна 07 апреля 2013
слава Богу,что все прояснилось!)
Бентливуман 07 апреля 2013
Странная ситуация... Девочки, ну сами подумайте, запах ванили после стирки исчезает (если он вообще там был)Это сколько нужно было натирать комбинезон, чтоб после стирки он сохранил запах? Бред..
автор nataliTala 07 апреля 2013
Ответ дляБентливуман
Странная ситуация... Девочки, ну сами подумайте, запах ванили после стирки исчезает (если он вообще там был)Это сколько нужно было натирать комбинезон, чтоб после стирки он сохранил запах? Бред..
прочтите пож-та пост 52. оказалось - не ваниль, но, к сожалению, других вариантов ни у меня, ни у покупателя. ароматических масел в доме нет, пролиться было не чему. остается этап упаковки на Новой почте! (у нас в отделении ты не видишь, как упаковывают. Просишь дать пакетик, чтобы упаковали - говорят, мы сами)
Бентливуман 07 апреля 2013
Ответ дляnataliTala
прочтите пож-та пост 52. оказалось - не ваниль, но, к сожалению, других вариантов ни у меня, ни у покупателя. ароматических масел в доме нет, пролиться было не чему. остается этап упаковки на Новой почте! (у нас в отделении ты не видишь, как упаковывают. Просишь дать пакетик, чтобы упаковали - говорят, мы сами)
Ну вот и отлично.
zayzay 07 апреля 2013
Ответ дляnataliTala
прочтите пож-та пост 52. оказалось - не ваниль, но, к сожалению, других вариантов ни у меня, ни у покупателя. ароматических масел в доме нет, пролиться было не чему. остается этап упаковки на Новой почте! (у нас в отделении ты не видишь, как упаковывают. Просишь дать пакетик, чтобы упаковали - говорят, мы сами)
у нас дают пакеты домой,скажите что вы будете дома упаковывать и оформлять посылку,они обязаны дать пакеты, я набираю в нашем отделении стопками,разных размеров и дома сама пакую и заклеиваю.
Самая СоветЧиваЯ 07 апреля 2013
Ну вот. Как я и думала. Комбезик приобрёл этот запах уже на НП.
Средство чтобы вывести запах касторки??
Может замочить на целый день в воде с уксусом? Уксус и цвет не выест и запахи убирает.
автор nataliTala 07 апреля 2013
Ответ дляzayzay
у нас дают пакеты домой,скажите что вы будете дома упаковывать и оформлять посылку,они обязаны дать пакеты, я набираю в нашем отделении стопками,разных размеров и дома сама пакую и заклеиваю.
Я пробовала попросить пакеты - мне ответили ’не положено по инструкции’. Перезвонила на их справку - сказали, что нельзя. Правда, сказав ’нет’ в отделении, мне тут же сказали ’мы даем только тем, кто сотнями отправляет, а Вы тут пару раз в неделю приходите’.
Попадалочка 07 апреля 2013
Я как очень чувствительная к запахам пользуюсь моющими без резких запахов такими как Ушастый нянь. Посоветуйте замочить и выстирать вещь в мыле (именно мыло) для стирки Ушастый нянь. И на балкон на пару дней