07 апреля 2013

Можно ли отказаться от крещенного ребенка?

Девочки не кидайтесь сразу! не знаю что делать! Можно ли отказатся человек от крестника? У нас есть кресный отец с которым мы не бщаемся из-за глупости, мы не дали его семье колесо от коляски? причина обиды как бы глупая для взрослого человека, но семья с нами вообще не хочет общатся, живем в маленьком городе через пять домов! Но я как мама не хочу чтобы у моего ребенка такой кресный! Если в церкве какае то служба чтобы человек мог отказатся от крещенного им младенца? ведь развенчать могут!
показать весь текст
mur-mur_ 07 апреля 2013
у меня знакомые знакомых собираются менять крестного, потому что подарков мало носит, выбирают более состоятельного... ну мир бардак....
обряд в офф. церкви будет, это то, что я слышала
Жена брата Админа 07 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Не существует ’перекрещевания’. ’Исповедую ЕДИНО Крещение’ - это слова из Символа Веры.
Если человек был крещён не в канонической Церкви (а-ля Киевский Патриархат), но его просто присоединяют к канонической путём миропомазания.
Крестят бывших СИ, иногда баптистов.
У меня был такой случай. Я была в церкви московского патриархата. У меня возник вопрос, что делать, если родители не хотят вести ребенка на причастие(мою крестницу). Батюшка посоветовал узнать, какого патриархата приход(в котором проходило крещение) и сказал, что если киевского, то он бесплатно перекрестит в их церкви(московского патриархата)!!!... мало того, он посоветовал ребенка взят на прогулку и привезти на причастие без разрешения родителей(((( Будь я на месте родителей, больше бы не доверилась такой крестной(((
автор Котенок аки рысь 07 апреля 2013
Да выбирали крестного с умом у них даже с сыном в один день дни рождения! притом что одна наша пара живет за пределами города! он со своей женой венчались, значит для него это важно! у говорила ни один раз давай забудь ведь это такая елочь! в ответ только получаю не нужно было косячить! не хочу просто чтобы этот человек носил такое имя как Крестный отец! мы у него одни крестники!
godeska 07 апреля 2013
Узнавала,перекрестить можна только в другую веру.Смиритесь с глупостью взрослого и помолитесь за его грехи
Гербалайф и Ко 07 апреля 2013
НЕТ нельзя
маме полечить голову
Асталависта бэйби 07 апреля 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Да выбирали крестного с умом у них даже с сыном в один день дни рождения! притом что одна наша пара живет за пределами города! он со своей женой венчались, значит для него это важно! у говорила ни один раз давай забудь ведь это такая елочь! в ответ только получаю не нужно было косячить! не хочу просто чтобы этот человек носил такое имя как Крестный отец! мы у него одни крестники!
да пошол он в баню крестный великий,главное что ваш малышь крещенный ,а такие люди вам не нужны!
Персонаж Аноним 07 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нет, не можете, нет такой службы. Он крёстный навсегда и после смерти будет отвечать за жизнь и поступки своего крестника, которого он не вёл по жизни своей хриаистианской рукой, не наставлял, как правильно.
Но Вы можете попросить батюшку, чтобы он благословил другого человека (выбранного Вами) на исполнение ’функций’ восприемника. И всё.
А развенчивание - это не служба, а всего лишь документальное признание Церковью, что Благодать Божья покинула этот брак.
nana713 07 апреля 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Да выбирали крестного с умом у них даже с сыном в один день дни рождения! притом что одна наша пара живет за пределами города! он со своей женой венчались, значит для него это важно! у говорила ни один раз давай забудь ведь это такая елочь! в ответ только получаю не нужно было косячить! не хочу просто чтобы этот человек носил такое имя как Крестный отец! мы у него одни крестники!
зачастую это делают не потому что важно для них, а потому что красиво и модно
Каркуша Клара 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Перекрестить ребенка можно. и часто так делают. обратитесь в свою церковь, батюшка все расскажет .

Люди, будь те добрее. Отношение важнее, чем какие-то материальные вещи.
я в шоке
кто вам такую глупость сказал???
’перекрестить’можно только если речь идет о смене веры
ДлинноНожка 07 апреля 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Да выбирали крестного с умом у них даже с сыном в один день дни рождения! притом что одна наша пара живет за пределами города! он со своей женой венчались, значит для него это важно! у говорила ни один раз давай забудь ведь это такая елочь! в ответ только получаю не нужно было косячить! не хочу просто чтобы этот человек носил такое имя как Крестный отец! мы у него одни крестники!
да уж бывает же мания величия у некоторых... Накосячили так накосячили)))) смешно даже...

Я тоже несколько раз ссорилась с родителями своего крестника. Один раз меня даже на ДР к нему не пригласили... Но в итоге мы всё равно помирились и сейчас отлично общаемся.

А мой крёстный умер когда я была ещё малышкой и всю свою жизнь называла Крёстным мужа своей Крёстной мамы и всегда считала его близким человеком.

И передайте своему №куму№, что на обиженных воду возят!
Маруська Му 07 апреля 2013
а чего,колесо жалко было дать что ли?Вы не гоните сразу так лошадей...Мы с кумовьями ссорились и не раз,но все Слава Богу было все таки хорошо!Я тоже хотела перекрестить,но потом все становилось на пути своя-Бог миловал.Не нужно этого делать,в 5ти домах живете,помиритесь,даже на день рождения малыша!Представьте как будет выглядить...вы перекрестили,а на день рождения они пришли!Это не разумно!!!Все в жизни бывает!Но не перекрещивать же вам малыша после каждой ссоры???!!!Это глупо и не ответственно!
Маруська Му 07 апреля 2013
Ответ дляСнегурочко
Обратного обряда не существует . Есть ,конечно, что-то типа. Там ребенка из окна новому крестному передают. Но это скорее всего , из разряда поверий, нежели как-то к крещению относящееся.
Крестные моего ребенка тоже с нами не общаются из-за подобной ерунды. Вначале тоже были такие мысли. А сейчас ...Главное ,что ребенок крещен. Поверьте, многие видят своих крестных 1-2 раза в жизни. Конечно ,хорошо было бы с умом выбирать крестных родителей,но...
у нашей мамы 4ро детей и только я знаю своих крестных в лицо.Но они не исполняют свою обязанность,не молятся за меня,может крестный и молится,я его уже 10 лет не видела.А крестная нет.Но мы с ней общаемся,а крестные молится должны за своих крестников.
автор Котенок аки рысь 07 апреля 2013
Эта история не длится день или два а уже почти год! Вы себе не представляете сколько я разных историй придумывала чтобы помирится! и на день рождения приглашали и всякие праздники устраивала но ответ один ты не дала колесо, а то что я своего ребенка лишила бы коляски пусть даже в селе, никого не волновала, и что как у него появился сын не родной много чем помогли, но не считается! просто думаю такой службы наверное нет, и просто вычеркну из жизни ребенка такого крестного!Мы же не просим подарков, просто хотели общаться ! спасибо всем за советы!
Жена брата Админа 07 апреля 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Эта история не длится день или два а уже почти год! Вы себе не представляете сколько я разных историй придумывала чтобы помирится! и на день рождения приглашали и всякие праздники устраивала но ответ один ты не дала колесо, а то что я своего ребенка лишила бы коляски пусть даже в селе, никого не волновала, и что как у него появился сын не родной много чем помогли, но не считается! просто думаю такой службы наверное нет, и просто вычеркну из жизни ребенка такого крестного!Мы же не просим подарков, просто хотели общаться ! спасибо всем за советы!
Отпустите ситуацию! Время расставит все на свои места, поверьте. Никого вычеркивать не нужно из жизни ребенка, зачем вам и ребенку этот негатив. Живите в радости и счастье! Всего вам самого наилучшего!
darinka-ali 08 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Перекрестить ребенка можно. и часто так делают. обратитесь в свою церковь, батюшка все расскажет .

Люди, будь те добрее. Отношение важнее, чем какие-то материальные вещи.
Вы, видно, мало смыслите в православии. В молитве ’Верую’ есть слова: ’Исповедую единое крещение во оставление грехов.’ Так что перекрещивать ребенка нельзя ни по каким соображениям.
Трахтибидох 08 апреля 2013
Знаете у моих знакомых не крещеные дети 8-и и 5-и лет. Пока не покрестили, потому что не знают кого взять в крёстные, так они пошли к батюшке, он посоветовал просто записать кого либо и согласилься провести обряд крещения без крёстных! Сказал главное что бы дети были крещёные!!! Так что наличие крёстных- не обязательно!
Арина85 08 апреля 2013
Автор, крещение это таинство, и огромное счастье что над Вашим малышом его совершили. ТО что вы обижаетесь на крестного а крестный на Вас, это не по христиански. Нужно уметь прощать!!!!
Вот слова протодиакона Андрея Кураева: ’ Я считаю, что вопрос прощения – это вопрос моей внутренней гигиены, потому что если я на кого-то злюсь, то я в себе ношу дохлого таракана. Зачем оно мне надо? И говорить, что я не выну дохлого таракана из моего мозга, из моего рта, пока кто-то не изменится – это значит, свою судьбу и свой внутренний климат привязывать к жизненным поворотам судьбы другого человека.’
Задумайтесь над этими словами! Подумайте, отрекаясь от крестного своего ребенка, чему вы учите ребенка в первую очередь?
Если вы пишите, что он с женой обвенчался и для Вера это важно, от наверняка не трудно узнать в какую церковь он ходит. Сходите туда поговорить с батюшкой, только без напора и предъявления претензий, мол такой он растакой. Попросите его сходить вместе с вами, пусть батюшка ему растолкует, что став крестным,он взял обязательства перед Богом нести ответственность за ребенка.
И самое главное молитесь за него, и малыша этому же учите. Есть хорошая молитва Умягчение злых сердец и Молитва о примирении враждующих. Почти год не такой уж большой срок, попробуйте, не рубите с плеча.
darinka-ali 08 апреля 2013
Ответ дляТрахтибидох
Знаете у моих знакомых не крещеные дети 8-и и 5-и лет. Пока не покрестили, потому что не знают кого взять в крёстные, так они пошли к батюшке, он посоветовал просто записать кого либо и согласилься провести обряд крещения без крёстных! Сказал главное что бы дети были крещёные!!! Так что наличие крёстных- не обязательно!
Для того, чтобы совершилось таинство крещения, для мальчика необходимо присутсивие крестного отца, а для девочки - крестной матери. Больше никто не нужен
Арина85 08 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
У меня был такой случай. Я была в церкви московского патриархата. У меня возник вопрос, что делать, если родители не хотят вести ребенка на причастие(мою крестницу). Батюшка посоветовал узнать, какого патриархата приход(в котором проходило крещение) и сказал, что если киевского, то он бесплатно перекрестит в их церкви(московского патриархата)!!!... мало того, он посоветовал ребенка взят на прогулку и привезти на причастие без разрешения родителей(((( Будь я на месте родителей, больше бы не доверилась такой крестной(((
А вы можете назвать конкретно церковь, и конкретного батюшку(хотя бы описать его). Заметила что очень многие здесь, пишут всякую ересь, прикрываясь ’что так Батюшка в церкви сказал) не бабки околоцерковные а именно Батюшка!!!! а как только просишь назвать церковь и батюшку - сразу все в кусты!
Жена брата Админа это я не лично к Вам, а вообще наболело.
Жена брата Админа 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
А вы можете назвать конкретно церковь, и конкретного батюшку(хотя бы описать его). Заметила что очень многие здесь, пишут всякую ересь, прикрываясь ’что так Батюшка в церкви сказал) не бабки околоцерковные а именно Батюшка!!!! а как только просишь назвать церковь и батюшку - сразу все в кусты!
Жена брата Админа это я не лично к Вам, а вообще наболело.
церковь та, что возле соломенского кладбища)
Жена брата Админа 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
А вы можете назвать конкретно церковь, и конкретного батюшку(хотя бы описать его). Заметила что очень многие здесь, пишут всякую ересь, прикрываясь ’что так Батюшка в церкви сказал) не бабки околоцерковные а именно Батюшка!!!! а как только просишь назвать церковь и батюшку - сразу все в кусты!
Жена брата Админа это я не лично к Вам, а вообще наболело.
Вообще к батюшка молодец, провел крещение очень хорошо(мы в тот день крестили малыша). Но его ответ меня удивил)
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
церковь та, что возле соломенского кладбища)
Спасибо!
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Вообще к батюшка молодец, провел крещение очень хорошо(мы в тот день крестили малыша). Но его ответ меня удивил)
Возможно вы его не правильно в чем-то поняли, а возможно он прав! Я вот тоже крестная, и за 4,5 года ребенка - малышка в церкви на причастии была один раз, и один Бог знает чего мне это стоило уговорить родителей. Но я соглашавшись стать крестной взяла на себя определенные обязательства, а мне не дают их выполнять. Вот тоже подумываю о том что через годик - полтора. буду брать к себе крестницу с ночевкой, так что бы в субботу или воскресенье в церковь, т.к. у родителей основная отговорка что им вставать рано в выходной не хочется!
Жена брата Админа 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Возможно вы его не правильно в чем-то поняли, а возможно он прав! Я вот тоже крестная, и за 4,5 года ребенка - малышка в церкви на причастии была один раз, и один Бог знает чего мне это стоило уговорить родителей. Но я соглашавшись стать крестной взяла на себя определенные обязательства, а мне не дают их выполнять. Вот тоже подумываю о том что через годик - полтора. буду брать к себе крестницу с ночевкой, так что бы в субботу или воскресенье в церковь, т.к. у родителей основная отговорка что им вставать рано в выходной не хочется!
Возможно! Да и не мне судить! Я предпочитаю помолиться дома за крестиков и деток своих. Пока в церковь ходить не получается. Может вот на Пасху выберемся. А крестница моя вообще в другом городе живет. Так что пока как-то так...
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Возможно! Да и не мне судить! Я предпочитаю помолиться дома за крестиков и деток своих. Пока в церковь ходить не получается. Может вот на Пасху выберемся. А крестница моя вообще в другом городе живет. Так что пока как-то так...
Все правильно Вы делаете. Я тоже молюсь, но все же хочется чтобы малышка хотя бы имела представление о том что такое церковь, как происходит служба.
Жена брата Админа 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Все правильно Вы делаете. Я тоже молюсь, но все же хочется чтобы малышка хотя бы имела представление о том что такое церковь, как происходит служба.
Хотелось бы, но вопреки родителям не поведу ее точно на службу( может когда подрастет, сама захочет
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Хотелось бы, но вопреки родителям не поведу ее точно на службу( может когда подрастет, сама захочет
Ну да, мои вроде не против, но сами попу поднимать не хотят, но в то же время очень не хотят что-бы из ребенок что-то новое узнавал без них, ревнуют что-ли. Но я перед крестинами их предупреждала - что серьезно к этому отношусь, так что я считаю что имею право и более того обязана это делать, по возможности конечно, без фанатизма. А то что они когда крестили своего ребенка ’не понимали’ что это только первый шаг, и раз сказал А то нужно говорить и Б, и как говориться незнание законов не освобождает от ответственности!
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Хотелось бы, но вопреки родителям не поведу ее точно на службу( может когда подрастет, сама захочет
Да и как можно хотеть, того чего не знаешь и не понимаешь Я например тоже раньше не понимала, зачем на службы ходить, можно и дома тихонько верить,а сейчас прям тянет, но это случилось только после того как всенощную на Пасху отстояла
Жена брата Админа 10 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Да и как можно хотеть, того чего не знаешь и не понимаешь Я например тоже раньше не понимала, зачем на службы ходить, можно и дома тихонько верить,а сейчас прям тянет, но это случилось только после того как всенощную на Пасху отстояла
А меня раньше тоже тянуло на службу сходить...что не говори, а верующему человеку это дает определенную подпитку. Есть любимый храм, туда сейчас не получается выбираться. Я привыкла всегда искать в ситуации позитив) и благодарна богу за то, что имею. Хотя я вас понимаю, когда я была беременная, то очень часто ходила в храм и когда ребеночка хотела...чувствовала в это необходимость! Сейчас церковь сходить для меня это не главное. Но это не мешает мне каждый день молится, что меня очень поддерживает и поддерживало всегда. Сила молитвы неоспорима. Нужно в сердце носить любовь к людям и к богу и неважно где ты при этом находишься. Любви Вам и всех благ!
Жена брата Админа 10 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Ну да, мои вроде не против, но сами попу поднимать не хотят, но в то же время очень не хотят что-бы из ребенок что-то новое узнавал без них, ревнуют что-ли. Но я перед крестинами их предупреждала - что серьезно к этому отношусь, так что я считаю что имею право и более того обязана это делать, по возможности конечно, без фанатизма. А то что они когда крестили своего ребенка ’не понимали’ что это только первый шаг, и раз сказал А то нужно говорить и Б, и как говориться незнание законов не освобождает от ответственности!
Вы хорошая крестная и видно что очень серьезно к своей миссии относитесь. Бог Вам в помощь!