08 апреля 2013

Я - атеист. Гражданский муж - верующий христианин. Есть ли у нас будущее?

Я атеиска, всегда считала, что верущие немного с приветом.
Но так случилось, что мой молодой человек оказался верующим. Он вполне адекватный и современный человек, но на шее у него весит куча маленьких икон и крестиков, он ходит в церьковь, вызывает батюшку, чтобы тот освятит квартиру, машину...и т.п.
Для меня это полный дурдом!))) Я пытаюсь это воспрнимать с чувством юмора, но все больше меня это раздражает. Есть ли будущее у таких отношений?
показать весь текст
Анонимарик 08 апреля 2013
Ответ дляАрина85
В современном мире, при современных тенденция разврата и вседозволенности - не важная.
Бог сотворил этот мир и людей, и если бы Он не хотел что бы люди занимаясь сексом - размножались, Он бы что-то придумал, какой-то механизм регуляции. Он как Творец имеет право устанавливать свои законы!
у вас нет доказательства существования Творца, а значит все остальное только ваши фантазии
Арина85 08 апреля 2013
Ответ дляsister_n
А кто знает чего-нибудь о Кодексе Наполеона?
это что типа нашего ’Домостроя’ вроде, но точно не знаю
Арина85 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
у вас нет доказательства существования Творца, а значит все остальное только ваши фантазии
А у Вас нет доказательств его не Существования, но это ничего не меняет! Над этим вопросам не одно столетие бьются лучшие умы человечества.
Мы с Вами можем только верить или не верить. И здесь каждому дана свобода воли выбирать!

Есть по этому поводу хорошая история
Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.
chuha 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
у вас нет доказательства существования Творца, а значит все остальное только ваши фантазии
а у вас нет доказательств, что Его нет)))))))
удобней верит, что Его нет, чем соблюдать заповеди и любить ближнего,даже если он тебе враг.
chuha 08 апреля 2013
это как с воздухом,все им дышат, все им живут но ведь не видят же. и тем не менне знаю, что воздух есть. вот и здесь точно так же. Автор, знаете,что хочу вам сказать. Если Бог послал вам,путь пока и гражданского, мужа,но православного и верящего в Бога, то Творец помнит о вас и хочет вашего спасения. ну не стал бы вот так вас искушать,если бы не видел в вашей душе ту горсть доброты,тепла и любви. Не злитесь на мужа, не раздражайтесь. Для него вера-как воздух, он дышит и живет. и пусть пока это вроде как показущность, но каждый начинает свой путь с малого
saara 08 апреля 2013
Ответ дляКривая спроса
бред это, а не верующий христианин. Уж извините, машины крестить и квартиры и офисы Это ничего с верой общего не имеет.
100% аминь
Анонимарик 08 апреля 2013
Ответ дляchuha
а у вас нет доказательств, что Его нет)))))))
удобней верит, что Его нет, чем соблюдать заповеди и любить ближнего,даже если он тебе враг.
а вы на всяк случай ’а вдруг есть’)))
Арина85 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
а вы на всяк случай ’а вдруг есть’)))
Да нет нам просто лучше верить, в то что нас создали совершенными, чем в то что произошли от обезьяны.
Хотя иногда кажется есть 2 вида людей одни созданы Богом по образу и подобию, а другие от инфузории туфельки не далеко ушли в процессе эволюции, грустно!

Это не личное, просто мысли вслух.
Анонимарик 08 апреля 2013
Ответ дляМастер Пис
Чаще всего я спокойно реагирую на эти религиозные басни, иммунитет выработался давно. Но изредка это взрывает мне мозг, в такие моменты я вижу перед собой не успешного, умного и красивого молодого человека, в которого я влюбилась, а недалекого васю. И я понимаю, что это уже огромная проблема. Для меня христианство - это вера рабов, изначально насажена насильно и обманом.
вот я вас понимаю, у меня есть друзья такие, фанатично верующие, не хочу обижать их, но как заведут свою песню проповедовать, меня аж типает! Нет я допускаю мысль, что не все так просто, что есть много теорий ученых-физиков и религиозных также, о происхождении вселенной, но нельзя же на одной теории зацикливаться!!! Богов много, почему например не Шива или Зевс!
chuha 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
а вы на всяк случай ’а вдруг есть’)))
неееее, не на всяк случай, душа знает, что Он есть))))) да и потом, в моей жизни столько чудес было, ну просто нужно быть очень самонадеянной дурочкой, что бы не поверить после всего в Бога))))
Анонимарик 08 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Да нет нам просто лучше верить, в то что нас создали совершенными, чем в то что произошли от обезьяны.
Хотя иногда кажется есть 2 вида людей одни созданы Богом по образу и подобию, а другие от инфузории туфельки не далеко ушли в процессе эволюции, грустно!

Это не личное, просто мысли вслух.
спасибо, но кроме Дарвина, есть еще много чего интересного!
chuha 08 апреля 2013
а знаете, я вот вспоминаю детство: очень часто,когда что-то не получалось или не могла найти что-то говорила, а нука, ну докажи,что Ты есть. Эка я кка Бога искушала, но Он миловал глупую мою головашечку. И как ни странно вам, атеистам, но все получалось или находилось. Сейчас я уже так не рискну сказать
Анонимарик 08 апреля 2013
Ответ дляchuha
а знаете, я вот вспоминаю детство: очень часто,когда что-то не получалось или не могла найти что-то говорила, а нука, ну докажи,что Ты есть. Эка я кка Бога искушала, но Он миловал глупую мою головашечку. И как ни странно вам, атеистам, но все получалось или находилось. Сейчас я уже так не рискну сказать
я не атеистка, я просто не христианка))
chuha 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
спасибо, но кроме Дарвина, есть еще много чего интересного!
так никто же не запрещате читать, узнавать, интересоваться. Православие тем и отличается, что сюда вас никто тянуть НЕ БУДЕТ. Это есть право выбора. Зачастую люди сюда приходят сами. А занете, вот если действительно интересно,послушайте Андрея Кураева. Он кстати,по образованию, атеист, но сейчас диакон. Вот очень четко излагает мысли. Послушайте,ради иньтереса
chuha 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
я не атеистка, я просто не христианка))
пардон, не хотела обидеть))
Арина85 08 апреля 2013
Ответ дляАнонимарик
я не атеистка, я просто не христианка))
Я думаю, что в контексте вопроса автора-это не важно, какая религия! важно понять возможен ли счастливый союз 2-х людей разных религиозных взглядов!
Добро с Кулаками 08 апреля 2013
Мне кажется, что будущего нет. Он в душе будет ждать, что Вы изменитесь... Но если Вас это уже на начальном этапе раздражает, то Вы вряд ли сможете идти дальше по жизни вместе..
Natalis70 08 апреля 2013
Знаете,я верующий человек,чем и горжусь,пишу сразу,вам будет очень трудно,думаю ,что лучше и не стоит начинать семью,разное отношение к жизни,разные компании и друзья(для вас его друзья не будут понятны и наоборот)
Дарина_777 08 апреля 2013
Ответ дляТимаша
Если Вы так всё воспринимаете, и для Вас это полный дурдом - то будущего у таких отношений нет.

Имхо
+1
tar-anna 08 апреля 2013
Ответ дляМаурита
а вы знаете, что пишете? эти обряды ввелись в церковь для язычников, с целью получения выгоды церквию Потому как освящается все подряд и без лишних вопросов и нравоучений.
Ну на счет ’все подряд’ -это преувеличение. А то что люди хоят освятить жилище или машину, то это хоть какое-то проявление Веры современного человека, так же как иконы в машине (так , на всякий случай)
tar-anna 08 апреля 2013
Будет нелегко, но не факт что с неверующим будет все в шоколаде. А с этим человеком есть надежда на хорошее отношение к жене, большой процент вероятности что пьянствовать не будет и с друзьями в сауну ’на переговоры’ ходить не станет.
tar-anna 08 апреля 2013
Ответ дляСадоводница
А, по-моему, очень здравое отношение, с юмором. Как ещё можно относиться, когда взрослый человек в 21 веке на полном серьёзе верит в средневековые сказки и забобоны?
А это до первой встречи с ’непонятным’ и ’непознаным’ или до серьезной болезни...
tar-anna 08 апреля 2013
Ответ дляВика*
А у меня муж не верующий. Мы прекрасно уживаемся. Я его не насилую,он меня не трогает,иногда сопровождает меня в церковь, иногда на улице ждет или дома остается, иногда подкалывает, но я не обращаю внимания. Я не считаю, что у нас нет будущего.
Молодцы Вы оба. А мужа можно вымолить
Цветик-семицветик 08 апреля 2013
У нас похожая ситуация с мужем. В браке 8 лет, вместе больше 10. Честно говоря, как раз из-за религии у нас скандалов не было. Мы эту тему редко поднимаем.
ГендиреХтор 09 апреля 2013
Ответ дляКредитная
самі Святе Писання почитайте, а потім інших навчайте, або в священника запитайте, бо самі ’ересь’ пишете...
если бы секс был Богом создан только для зачатия новой жизни.это мы бы все и не поместились на планете Земля Это же глупо каждый год рожать,измученная мама измученый папа (работой или двумя работами) и дети для которых масло -это праздник.(в одной многодетной семье так)
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляГендиреХтор
если бы секс был Богом создан только для зачатия новой жизни.это мы бы все и не поместились на планете Земля Это же глупо каждый год рожать,измученная мама измученый папа (работой или двумя работами) и дети для которых масло -это праздник.(в одной многодетной семье так)
а вы еще попробуйте каждый год умудриться забеременнеть! далеко не у всех получиться. Есть конечно особо плодовитые, но большинство все же не таких!