08 апреля 2013

Учите ли Вы детей русскому языку при обучении в украиноязычных школах?

У нас русскоязычная семья, в украинскую школу поступать не хотели, но придется. И вот думаю, как обучать ребенка параллельно русскому алфавиту, чтению и вообще русскому языку? Так, чтобы это было понятно и ребенок не путался. Самой или нанимать репетитора? Есть ли какие-то учебники для самостоятельного изучения?
Или это невозможно? Что вообще посоветуете на этот счет, мамы, которые столкнулись с подобной проблемой?
Шунечка 08 апреля 2013
Учим ! Репетитор.
Из ДОМа-2 Я 08 апреля 2013
Конечно.
ЛедиДи 08 апреля 2013
Да, 2 паза в нед. факультатив при школе, потом еще и репетитора наймем.
автор Подметайло 08 апреля 2013
Это с первого класса можно начинать?
автор Подметайло 08 апреля 2013
А репетитора как искали?
maraira 08 апреля 2013
Читаем книги на русском языке.
АнтиТанкист 08 апреля 2013
Мы не учили. У нас тоже русскоязычная семья, малая говорит только на русском. Сначала конечно было совсем плохо, ребенок писал по русски украинскими буквами. Потом потихоньку стала читать на русском, русскую классику и дело пошло. Сейчас малой 15 свободно говорит и пишет на русском, украинском, чуть хуже на английском и немного на французском. Видимо у нас тяга к языкам, потому что я с ней вообще не занималась и никаких репетиторов не брала, правда читать заставляла много.
А вот с математикой-физикой у нас полная попа, даже репетитор не помог.
ЮююЛллЯяя 08 апреля 2013
Нас тоже такая проблема ждет.Мы,конечно,только в сад пока идем,но школа тоже впереди.Сыну 2.7. ,сейчас разговаривает и на украинском ,и на русском.В зависимости от того,как к нему обращаются.Но школы-то чисто украинские.Планирую сама с ним потом параллельно заниматься.
Сама училась в русской школе,общаюсь на русском,хотя преподаю в школе на украинском.Сама педагог.
dinara888 08 апреля 2013
Конечно!
Acapulco 08 апреля 2013
В чём проблема то?
Уделять ребенку 15 минут в день и будет читать, особенно, если в семье общается.
Только начинайте учиться после того, как освоите чтение на украинском.
ЛедиДи 08 апреля 2013
Ответ дляПодметайло
Это с первого класса можно начинать?
У нас в школе со второго факультатив.
автор Подметайло 08 апреля 2013
Девочки, а кто знает, есть ли какой-то самоучитель по русскому языку, чтобы я сама могла с ребенком заниматься?
автор Подметайло 08 апреля 2013
Ответ дляAcapulco
В чём проблема то?
Уделять ребенку 15 минут в день и будет читать, особенно, если в семье общается.
Только начинайте учиться после того, как освоите чтение на украинском.
То есть сначала пусть выучиться читать по-украински? А русский алфавит учить параллельно или как?
volna-a-a 08 апреля 2013
Это проблема.Мои в 4-м классе. Русский 1 час в неделю. Оценки по нему. Читают классику на русском,занимаемся,учим правила,пишем диктанты дома,но все равно...речь,письмо,обороты оставляют желать лучшего
ЛедиДи 08 апреля 2013
Ответ дляAcapulco
В чём проблема то?
Уделять ребенку 15 минут в день и будет читать, особенно, если в семье общается.
Только начинайте учиться после того, как освоите чтение на украинском.
А мы с 5 лет на русском читали только, а когда в школу пошли с легкостью за пол года начал читать на украинском, сейчас прекрасно читает на 2 языках, правда он вообще любит читать.
Ширли-Мырли 08 апреля 2013
Во у вас попень(( Я думала, то в укр.школах параллельно преподают русский
lisenok_8282 08 апреля 2013
У нас в первом классе 2 раза в неделю русский язык. Платим за это 30 грн в месяц. Класс украинский.
Acapulco 08 апреля 2013
Ответ дляПодметайло
То есть сначала пусть выучиться читать по-украински? А русский алфавит учить параллельно или как?
Если вы готовы уделять ребенку 15 минут в день, то берите 3-4 месяца с запасом (на пропуски) между изучением языков.

Например, сейчас можно начать учить русский, а с 1 сентября украинский.

Буквы отдельно учить не надо, так как они похожи, просто потом рисуете табличку с новыми и отличиями.

Например, если взять букварь Жуковой, то в нем где-то 70 стр., по 1 странице в день, главное самой не лениться и всё будет хорошо.
Acapulco 08 апреля 2013
Ответ дляПодметайло
То есть сначала пусть выучиться читать по-украински? А русский алфавит учить параллельно или как?
Если вы не хотите сейчас учить, то пусть начинает учить украинский в школе.
Не знаю, когда они всё проходят, но как увидите, что ребенок относительно быстро читает, берите азбуку с небольшими стишками или букварь и вперёд.
Acapulco 08 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
А мы с 5 лет на русском читали только, а когда в школу пошли с легкостью за пол года начал читать на украинском, сейчас прекрасно читает на 2 языках, правда он вообще любит читать.
Мы ещё не пошли в школу и читаем на двух языках.
Чуть-чуть внимания ребенку и будет читать, а надеяться на школу, раз в неделю... пусть лучше погуляет на улице.
No problems 08 апреля 2013
Мы написали отказ от изучения русского языка. Стоял выбор второго иностранного-немецкий или русский, теперь учим английский, основной, немецкий, родной-украинский! Считаю, что ему достаточно нагрузки в школе, а того объема, что он слышит -ему достаточно, чтоб свободно разговаривать и читать. В будущем, буду стараться сделать все, чтоб отправить его в ВУЗ за границу, где есть большие шансы получить качественное образование и в последствии рабрту. Считаю, что 1000% русский язык ему там не пригодится!
Сарафанное радио 08 апреля 2013
Может, напишу обще, но учить надо параллельно и украинскому, и русскому (желательно 3 раза в неделю, хотя мой профиль английский язык, но скажу точно, что для любого языка надо заниматься хотя бы 2-3 раза в неделю, иначе языком смысла нет заниматься 1 раз факультативно)и не только читать. Читать для русско-и украиноговорящих детей, конечно же не так сложно по сравнению с писать.

Не могу навязывать, но если Вы из Киева, то в Киеве, насколько я знаю, есть по одной русскоязычной школе в каждом районе ( в Печерском, например, отличная школа № 88), вижу, что качество и украинского, и русского достойнейшее. Это вообще другая тема для обсуждения, у меня старшая 4 года назад выучилась в школе с русским языком преподавания, поступила благополучно в медлицей, выучилась полностью там уже на украинском, учится благополучно в мединституте и пишет грамотно и на украинском, и на русском
chok 08 апреля 2013
Ответ дляNo problems
Мы написали отказ от изучения русского языка. Стоял выбор второго иностранного-немецкий или русский, теперь учим английский, основной, немецкий, родной-украинский! Считаю, что ему достаточно нагрузки в школе, а того объема, что он слышит -ему достаточно, чтоб свободно разговаривать и читать. В будущем, буду стараться сделать все, чтоб отправить его в ВУЗ за границу, где есть большие шансы получить качественное образование и в последствии рабрту. Считаю, что 1000% русский язык ему там не пригодится!
Автор просит подсказать,как выучить, а не спрашивает есть ли смысл в изучении русского.
chok 08 апреля 2013
Ответ дляСарафанное радио
Может, напишу обще, но учить надо параллельно и украинскому, и русскому (желательно 3 раза в неделю, хотя мой профиль английский язык, но скажу точно, что для любого языка надо заниматься хотя бы 2-3 раза в неделю, иначе языком смысла нет заниматься 1 раз факультативно)и не только читать. Читать для русско-и украиноговорящих детей, конечно же не так сложно по сравнению с писать.

Не могу навязывать, но если Вы из Киева, то в Киеве, насколько я знаю, есть по одной русскоязычной школе в каждом районе ( в Печерском, например, отличная школа № 88), вижу, что качество и украинского, и русского достойнейшее. Это вообще другая тема для обсуждения, у меня старшая 4 года назад выучилась в школе с русским языком преподавания, поступила благополучно в медлицей, выучилась полностью там уже на украинском, учится благополучно в мединституте и пишет грамотно и на украинском, и на русском
К сожалению, в Киеве только 6 или 7 школ,в которых есть возможность обучать ребенка на русском языке.

Мой сын в 3м классе, мы иногда пишем маленькие диктантики на русском, мне плакать хочется, видя эту писанину.
lunabella 08 апреля 2013
Автор, а у вас нет рядом руссой школы??? Должна быть.
Знаю точно, что у нас в городе на каждый район 1 русскоязычная школа. Мой учился 1 класс всукраинязычной, перевела со второго класса в русско.
Госпожа Белладонна 08 апреля 2013
Учить надо обязательно. У меня старший очень много читает, поэтому пишет грамотно, а вот с младшим будем начинать учить. Много тупых реформ прошло в школьном образовании, но отмена русского языка и литературы - венец всему.
Чтобы не вырастиь удобное для правительства быдло надо образованием заниматься самостоятельно и зачастую вопреки школьной программе.
Acapulco 08 апреля 2013
Вообще не вижу смысла в том, чтобы учить русский язык в школе)
Но если уж так сложилось исторически, что на нашей территории есть возможность болтать на двух языках, то грех не научить ребенка хотя бы самостоятельно читать.
Учить письменному не буду. Захочет пусть сам учим - чем смогу, помогу.

И да... уж не знаю, как нас угораздило, но поступили в гимназию, и на собеседовании оказалось, что у них есть и русский язык Учат со второго класса. Если будет возможность, то откажусь. Пока все будут буквы акать, бекать, пусть лучше ребенок погуляет.
No problems 08 апреля 2013
’Учите ли Ві русскому язіку в укр-школах?’- ответ :’Нет, мі написали письменній отказ, а зачем?’
Медуза Горгона 08 апреля 2013
У нас наоборот проблема: общаемся только на русском, ребенок на половину на русском, наполовину на английском( не учила ее, но она без проблем все мульты на англ смотрит и понимает даже лучше чем русский), украинский- ни слова! Ходили специально на развивалку на украинском- ребенок вообще не понимал о чем речь, что от нее хотят, на слова не реагирует потому, что не понимает, а ведь в сад идти, а там украинский...наверное будут ругать ее часто, что не слушается( а не слушается потому, что не понимает).
Книжки не любит когда читают( мол, не учи ученого!), так что не знаю как нам быть, не знаю как языку учить, потому что я сама не знаю и не разговариваю, только понимаю.
Acapulco 08 апреля 2013
Не будет в саду проблем, при адекватных воспитателях.
Постепенно выучит и в школу многие термины будет знать на украинском языке.