13 июля 2015

Фин.отчет о пребывании в роддоме. Будущие мамы, готовьтесь :)

Девочки, попала я в роддом на прошлой неделе. Заранее договаривалась с врачом, была озвучена цена 500долларов за роды плюс если понадобится анестезия (эпидуралка) - то еще 100 анестезиологу.
В итоге расписываю все, кроме договоренной суммы:
1)пакет на роды (покупается в роддоме, заранее список взять было невозможно, никто ничего не давал) - 850грн
2)в родзале делают анализы крови перед родами - 100грн, потом еще 80грн
3)платная палата после родов, причем самая недорогая (2 роженицы, холодильник, кровати для мам и детей, два стола, пеленальный столик, раковина, холодная-горячая вода) - 200грн/сутки, итого 600грн
На бесплатную палату я не согласилась, поскольку посмотрела, как это выглядит. Освенцим отдыхает.
4)анализы у ребенка - 200грн
5)УЗИ ребенку - 100грн
6)взнос в детское отделение - 200грн (добровольно-принудительно)
7)взнос в послеродовое отделение - 500грн (добровольно-принудительно)
8)перчатки, шприцы, вата, в общем, всякая мелочь - все нужно покупать, у них ничего нет абсолютно. Это еще обошлось гривен в 300.
9)лекарств нет никаких, вообще. Даже банальный окситоцин, который прописывают практически всем, отсутствует. Все через аптеку на первом этаже роддома, в которую спускаться нельзя, только просить кого-то, естественно, тоже не бесплатно.
10)УЗИ для мамы - 50грн, причем на УЗИ практически всем сказали, что все ок и проблем нет. После УЗИ медсестра по принципу "на первый-второй рассчитайсь" выставила на обозрение список из наших фамилий. Причем каждая вторая по списку была отмечена галочкой на уколы. Принцип отбора понятен :)
11)ФГ для мамы (почему-то для этого нас в составе 14 человек, ослабленных и несчастных, гоняла в Тубдиспансер (!!!) пешком. На обратном пути возвращались на такси, был ливень жуткий, все замерзли как цуцики) - 20грн. Но этот случай - вообще отдельная тема.
12)любой обслуживающий персонал (от санитарок до тетки, которая носит передачи) нагло заглядывает тебе в глаза каждый раз, когда ты к ним обращаешься. Я принципиально не давала ничего.
13)при выписке тебя буквально хватают за руки какие-то стремные фотографы, желающие сделать фото на память. Причем доставучие жутко. Я нечего им не платила, фото делали сами. Сколько стоят их услуги - не знаю, но думаю, что недешево.

Роддом 7, Одесса.
Даже не представляю, что творится, например, в Киеве...

Калёва Замалёва 13 июля 2015
Это что-то круто загнули. Я рожала БЕСПЛАТНО (киевская обл). По собственному желанию отблагодарила врача 1000 грн. т.к. роды были очень тяжелые, но врач была умница
Чукча Мукча 13 июля 2015
в Киеве попроще
приведу пример по взносу в садик Киев 750 грн., но не деньгами а краской
Лисичанск 2500 грн. деньгами
Атаманша 13 июля 2015
в Киеве рожала по страховке за 1800грн, в эту сумму влючались все лекарства, памперсы, ночнушка, прокладки, палата на 2х человек.
Калёва Замалёва 13 июля 2015
Я так думаю, тот кто очень хочет заплатить, обязательно найдет, как это сделать подороже
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Это что-то круто загнули. Я рожала БЕСПЛАТНО (киевская обл). По собственному желанию отблагодарила врача 1000 грн. т.к. роды были очень тяжелые, но врач была умница

я договаривалась с врачом заранее, поскольку планировалось кесарево, в зависимости от того, как пошел бы процесс. Но повезло и родила сама+эпидуралка.
Конфиденциальность 13 июля 2015
А я предвкушаю... Тоже планирую договариваться, а вот за каждый чих медперсонала платить не хочу.
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ дляКонфиденциальность
А я предвкушаю... Тоже планирую договариваться, а вот за каждый чих медперсонала платить не хочу.

у меня создалось такое впечатление, что они все работают там из милости, никто зп не получает. Во всяком случае, буквально пара человек вели себя адекватно, остальные либо практически в упор игнорируют твои вопросы и просьбы, либо откровенно намекают, мол, не мешало бы подплатить...
А я с косою 13 июля 2015
14 лет назад кесарево - 100 долларов.........
Холодная каша 13 июля 2015
Дааааа, невесело как-то!
У меня сотрудница недавно рожала (плановое кесарево, Киев) - с врачом договор, а пакет оплатила и ничего больше не должна была.. все включили.
Калёва Замалёва 13 июля 2015
Ответ дляКонфиденциальность
А я предвкушаю... Тоже планирую договариваться, а вот за каждый чих медперсонала платить не хочу.

Так и не платите! Никто вымогать у Вас ничего не будет. Ну, разве что, Вы пожелаете, чтоб Вам ’попу на поворотах заносили’....
Конфиденциальность 13 июля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Так и не платите! Никто вымогать у Вас ничего не будет. Ну, разве что, Вы пожелаете, чтоб Вам ’попу на поворотах заносили’....

не поняла Вашш опус о попе, ну, как говорится, каждому свое.
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Так и не платите! Никто вымогать у Вас ничего не будет. Ну, разве что, Вы пожелаете, чтоб Вам ’попу на поворотах заносили’....

уверяю вас, никто мне ’попу на поворотах не заносил’ :)))
то есть вы предлагаете не платить за анализы, например? или просто их не делать?
Атаманша 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

я договаривалась с врачом заранее, поскольку планировалось кесарево, в зависимости от того, как пошел бы процесс. Но повезло и родила сама+эпидуралка.

а если б не договорились, думаете не зделал бы вам кесарево))?
КротоТо 13 июля 2015
Я в Николаеве в 3.м роддоме с дежурной бригадой. В кассу роддома 300 грн, и еще 1000 грн кто роды принимал от себя лично, не кто ко мне в кошелек не лез. Анализы перед родами в родзале бесплатно, ребенку после рождения с пяточки тоже не взяли ни копейки. В детское отделение тоже не давала -не просили. Палата бесплатная на две роженицы с отличными кроватями и матрацами, с пеленаторными столиками, евро окнами и т.д.
Армейская 13 июля 2015
Ужас! У нас в Полтавской области не так все печально,отдельная палата с кондиционером ,душем -200 грн.,благодарность врачу-600 грн. Акушерке-200,няньке-100,педиатру-100 . .Роддом хороший,персонал тоже. Ни с кем не договаривалась,в Новогоднюю ночь поступила и все было Ок!
Сумчатая кошка 13 июля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Я так думаю, тот кто очень хочет заплатить, обязательно найдет, как это сделать подороже

Естественно, чего дураков не подоить?
Пульт от линолеума 13 июля 2015
ФГ гоняли беременных или родивших? воббще ФГ запрещена беременным, только по строгим показаниям.
Вам телефонограмма 13 июля 2015
Мне обошлось в 3000 грн все все.. 3 мес назад,.лежали в потологии , антибиотики одни 600 грн ребенку
Периатр все выпрашивала могарыч,за что непонятно
Киево-Святошенский р-он
Конфиденциальность 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

у меня создалось такое впечатление, что они все работают там из милости, никто зп не получает. Во всяком случае, буквально пара человек вели себя адекватно, остальные либо практически в упор игнорируют твои вопросы и просьбы, либо откровенно намекают, мол, не мешало бы подплатить...

Вот-вот. Когда первого рожала, прикатили меня в палату и минут 5 гипнотизировала медсестра. Я ж молодая-зеленая не могла понять, чего она не уходит?) В общем, состояние было после родов такое, что и в голову не пришло, что ее упорный взгляд означал намек)
В остальном повезло, более-менее нормальные попадались медсестры, но это было давно, а сейчас все обострилось(
Армейская 13 июля 2015
Ну и у нас находятся такие люди,которые платят доктору 2000 грн,за то,что он у окошка стоит и наблюдает))
Калёва Замалёва 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

у меня создалось такое впечатление, что они все работают там из милости, никто зп не получает. Во всяком случае, буквально пара человек вели себя адекватно, остальные либо практически в упор игнорируют твои вопросы и просьбы, либо откровенно намекают, мол, не мешало бы подплатить...

У Вас очень тонкая душевная организация... Я в таких случаях просто требовала бы ответы на свои вопросы. Я лежала в бесплатной палате с отличным ремонтом, новыми кроватями одна с ребенком, ко мне заходили, все показывали, интересовались... Я искренне благодарила словестно
Любовь Калистратовна 13 июля 2015
Это ненормально. В киевских роддомах такого нет Не говорю обо всех, но о трех знаю точно - в которых рожали подруги.
Атаманша 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

уверяю вас, никто мне ’попу на поворотах не заносил’ :)))
то есть вы предлагаете не платить за анализы, например? или просто их не делать?

про платные анализы вообще первый раз слышу
Цветок Мира 13 июля 2015
Киев 3 роддом. Февраль 2015.
2500/чек кесарево.
500 анастезиолог.
200 в ясли.
2000 спасибо врачу.
140 на еду ребенку в детское.
100 санитарке реанимация.
Даміана 13 июля 2015
Ужгород,родила безплатно,акушерка,врач були дуже великі умнічки.Не хамили,гроші не вимагали(девчонки розказували,що просять в наглу)ну можливо на них вплинуло,що була із чоловіком.За хорошу поведінку,їх не обділили))
Железная тетя 13 июля 2015
О Господи! Готовлюсь в роддом, но у нас такого нет. Взнос 1000грн (это только потому что без направления в перенатальный центр), договоренность с врачом - сколько считаешь нужным. ЕР 500-1000грн КС 1000-2000. Сумка в роддом около 500грн. Если КС то отдельно лекарства на суму около 2000грн. Есть платные вип палаты , но есть одноместные бесплатные (некоторым гостиницам далеко до такого комфорта). Говорю не проста так а из личного опыта. В прошлом году сестра рожала, а 13 дней назад подруга. Никаких дополнительных анализов не делают, ни роженицы не ребенку. г.Полтава
Конфиденциальность 13 июля 2015
Ответ дляА я с косою
14 лет назад кесарево - 100 долларов.........

Да, моя подруга так рожала за 250 долларов, а через 10 лет, у того же врача за 1000 долларов.
Калёва Замалёва 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

уверяю вас, никто мне ’попу на поворотах не заносил’ :)))
то есть вы предлагаете не платить за анализы, например? или просто их не делать?

Почему-то мне сделали все анализы бесплатно
Форточка с диоптриями 13 июля 2015
В Киеве такого нет, по крайней мере не было 2 года назад. Рожала в 7 по договоренности врачу( и всей команде) 5000грн,700грн взнос, 150-200 грн непредвиденные мелкие мед. необходимости при поступлении( могла не покупать, но на приеме воспользовались тем, что врач не сразу же спустилась вниз ко мне в приемную). В родзале все было мое, там ничего не покупала. При выписке две коробочки конфет медсестрам и 50 грн дала( очень настоятельно просили, типа необходимо). У меня трое и всех рожала там и все разы не было никаких доп. поборов. УЗИ, анализы ребенку бесплатные все + подарки спонсорские( пробнички, брошюрки).
Все.
Сумчатая кошка 13 июля 2015
Ответ дляАтаманша

про платные анализы вообще первый раз слышу

Мне это напомнило тему про собирание ребенка в школу , правда, барышня быстренько ее закрыла, когда начали смеяться с ее понтов.