13 июля 2015

Передумали брать крестной,из за маленького достатка.

Девочки всем добрый день,через неделю должна была быть крестной у замечательной малышки,дочка моей подруги.Так готовилась к событию,с подругой давно было оговорено что она меня возьмет в крестные.И тут сегодня она звонит видно сильно нервничала и говорит что,родственники мужа решили брать в крестные другого человека,типа она обеспеченней и т д.Вот сижу в ступоре на душе не приятно,все куплено и тут такая новость(даже уже не знаю идти или нет.Вот скажите вы тоже выбираете крестных с лучшими финансовыми возможностями?Спасибо
показать весь текст
Keyanna 13 июля 2015
Ответ дляПочемучка
Это не подруга... я брала за кумовей своих лучших друзей. Достаток разный. Даже,скромный. А одна подруга, не такая близкая, дарит в десять раз больше кумовей. Но она просто друг.
у меня также))))
Сам себе Петросян 13 июля 2015
Подруга дура набитая. Могла бы и корректнее как-то преподнести ’новость’.
А Вы задумайтесь, нужна ли она Вам.
На паровозе 13 июля 2015
Остается только пожалеть вашу бесхребетную подругу.
julianaht 13 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

А крестик с крыжмой тоже занести как думаете?спасибо
я бы занесла.
Не расстраивайтесь, отпустите эту ситуацию в сердце. Малышка не виновата.
Я вас очень понимаю и желаю вам сил для прощения подруги, я думаю ей тоже не легко дался этот разговор.
САМ_ТАКОЙ 13 июля 2015
Не расстраивайтесь, девочку Вы уже любите не зависимо от того крестная Вы или нет, а подруге я думаю самой не приятна такая ситуация....но время все рассудит....Вы мудрая и поступите правильно. У меня тоже немного не приятная ситуация связанная с крестинами произошла. Сначала пригласили на крестины, а потом передумали (родственники: сестра мужа и по совместительсву кумовья- ее муж крестил нашего малыша неделей раньше). Вот так бывает....я стараюсь быть мудрой:))))
Котик-Пупсик 13 июля 2015
На вашей подруге родственники красиво катаются) ну та Бог им судья. я бы разорвала всякие отношения с этой семьёй. это не друзья...
Налетчица Муся 13 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

Понимаете подруга долго не могла забеременеть,только я и она знает сколько мы проходили врачей,сколько с ней мечтали о ее детке,и вот такое чудо всю беременность,я ждала ее доченьку как свою,готовилась к этому дню как к особенному...

Дети все чувствуют, не волнуйтесь! это ж ведь не значит, что вы перестаете общаться. Или та крестная будет уделять ребенку должное внимание?! Любите детку!
Анонимус Я 13 июля 2015
У меня было наоборот, милая автор. Взяли в крестные дочке очень веселого и доброго, но не богатого парня. Через время он получил должность, женился, стал жить в достатке, но стал жадным и потехоньку от нас отдалился. Проверку деньгами проходят не все. Дочь за ним скучает, спрашивает почему не приходит, но он уже не хочет с нами общаться, это ведь надо тратиться на ребенка (своих у него нет), да и вообще он уже не тот, что был, когда крестил...
Не куру 13 июля 2015
Если в семье действительно спор по этому поводу, то вы как подруга должны понять. У нас в семье есть пример, когда моего папу попросили быть, называли и считали кумом после того, как настоящий крестный умер. Это длилось лет 17. А за день перед свадьбой пришли и предупредили, что крестным для свадебной церемонии возьмут другого (более состоятельного) человека. Обидно было, не то слово. Ничего пережили.
ЯспАкойнаЯ 13 июля 2015
Я бы не пошла на крестины и ничего бы не дарила. Моё мнение, на вас , как будто, плюнули.
Русалка на ветвях 13 июля 2015
мене обирали за можливостями, це неприємно, чесно, зараз навіть не спілкуємось взагалі - люди нічого дати не в стані, навіть доброту, а до мене і в холодильник з ногами залазили
собі кумів обирала за іншим принципом, ми можемо довго не бачитись, а потім зустрітись і радіти спілкуванню, подарунків дитині не вимагаю
Интимная 13 июля 2015
Детей крестила не новорожденных, потому крестными мамами брала тех, из своих подруг, которые хорошо относились - как мамы, к моим дочкам, крестных отцов выбирал муж - брата и друга.
lapochka_krasa 13 июля 2015
Ответ дляmatexa
зачем,заматывает крестная в то что принесла,а Ваше так и останется лежать,как и крестник
Согласна! Раз уже выбрали другую крестную, значит она все и принесет.
А ваше в лучшем случае останется где-то лежать, а в худшем кому-то отдадут...Так лучше уж сами отдайте. Может в жизни встретятся добрые душой люди, но без денег в кармане и для них эти вещи будут дарами с неба.
Русалка на ветвях 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я
У меня было наоборот, милая автор. Взяли в крестные дочке очень веселого и доброго, но не богатого парня. Через время он получил должность, женился, стал жить в достатке, но стал жадным и потехоньку от нас отдалился. Проверку деньгами проходят не все. Дочь за ним скучает, спрашивает почему не приходит, но он уже не хочет с нами общаться, это ведь надо тратиться на ребенка (своих у него нет), да и вообще он уже не тот, что был, когда крестил...

вибачте, якщо хрещений просто прийде в гості без подарунку? я так розумію з вашого допису, йому раді не будуть
можливо він це відчуває, та і рахувати чужі гроші, вибачте, гидко.. для когось так, я багата, але ніхто не знає як мені доводиться економити на собі і своїй дитині, аби виплатити кредити і мені неприємно коли переді мною починають вихваляти кумів-ментів, які іграшки тоннами возять, даючи зрозуміти, що я так не роблю
деякі люди не розуміють, що не всим гроші даються легко і кумів беруть не для того - в Європі хрещені батьки мають право опікунства, у нас про це забули
ПолБатона 13 июля 2015
Наскільки я знаю, не можна брати, якщо місячні. В нас не можна і щоб в дружки на весіллі були місячні. Не знаю з чим то пов´язано. Ну то суто наші западенські зай...би. Взагалі церква дає цілком конкретний перелік , хто не може бути хрещеними батьками?
Хрещеними батьками не можуть бути: рідні батьки, неповнолітні, неправославні, або одружена пара для одного похресника. За канонами Православної Церкви куми для однієї дитини не можуть бути між собою одруженими, так само, як і майбутнє подружжя, бо кумівство – це духовне родство і шлюб між кумами є «духовним кровозмішанням».

Хто з рідних можуть стати хрещеними батьками?
Хрещеними батьками для свого кровного родича можуть стати будь-які родичі, окрім рідних батьків, тобто - дідусь, бабуся, дядько, тітка, брат або ж сестра у будь-якій ступені родинності. Та таке практикується вкрай рідко.

Чи може стати хрещеним батьком (мамою) для моєї дитини особа у якого (якої) я є хрещеним (хрещеною) його дитини (перехресне кумівство)?
Так, може. Церковних заборон для такого “перехресного” кумівства немає. Таке питання часто виникає із-зі народних забобон.

Чи можна відмовитися від того, щоб стати хрещеним?
Можна і треба, якщо ви відчуваєте, що не зможете допомогти рідним батькам у релігійному вихованні дитини. Кожний хрещений несе перед Богом відповідальність за свого похресника, то ж і вибір ставати чи не ставати хрещеним має бути добровільним.
В деяких регіонах України існує народний звичай не відмовляти від запрошення бути хрещеним, буцімто це є «відхрещування від Христа». Це звичайні народні забобони, які не мають ніякого відношення до Церкви.

Чи можна вагітній жінці бути хрещеною мамою?
Можна.

Все решта - то страшны вар´яції!!! А на рахунок грошей - то ше й гріх, як на мене.
Нашли в капусте 13 июля 2015
Сочувствую я бы тоже расстроилась и обиделась :( Жестко
Меня как то тоже в крестные не взяли ( взяли сестру мужа моей подруги у них все заранее было оговорено ) но я все равно дарила подарки вязала платьице и кофточку мне так хотелось девочку :)
У нас крестные вызвались сами - мы их и взяли !
Я тоже крестная и меня явно выбирали не по принципу мах обеспеченности :)
Слабый пол 13 июля 2015
Все не перечитала) Автор, я бы на Вашем месте обиделась и отпустила ситуацию. У меня две таких лучшие подруги были, с которыми я нянчилась всю беременность, из роддома помогала забирать, но крестными выбирали других. Прошло уже много лет и я очень рада.что нас ничего не связывает. Отпустите ситуацию, Вашей вины нет, а подруга, если она действительно подруга осознает и раскается, нет - значит, все к лучшему.
Ванна Тазиковна 13 июля 2015
Я брала подругу близкую и брата мужа
Кнопкотык 13 июля 2015
Я б страшенно образилась. Це як плювок в обличчя. Більше себе даній особі би не нав’язувала. Спілкування поновила б лише після того, якщо б подруга зі мною відверто поговорила та все пояснила, чому так сталося (думаю, що Ви, автор, все таки заслуговуєте на пояснення). Якщо б відморозилась - значить арівідечрі.
irenplv 13 июля 2015
радуйтесь, что не вы! ваши друзья меркантильные! возможно настанет момент, и они пожалеют когда-то))) отбросьте обиду и идите на крестины!)
irenplv 13 июля 2015
а если обида сильно задела, так лучше расстаться с этими друзьями навсегда!
Miraggio 14 июля 2015
Вот интересно, люди, которые пишут, что обиделись бы и не пошли на крестины вообще - а какой толк в вас как в крестных? Крестная должна научить ребенка христианским ценностям, и каким ценностям вы можете научить, если сами не знаете о том, чт такое прощение и смирение гордыни?))
Пульт от линолеума 14 июля 2015
Автор, у меня крестник и крестница, вот к крестнику брали исключительно из-за достатка ( новый муж подруги, он же отец малыша людей различает только по маркам машин), я с ним была практически не знакома, а он уже и справки навел про нас ( кто и что), отказаться не смогла поскольку к ребенку и подруге отношусь хорошо, но для меня общение с ними -это не описать словами. Сколько раз он позволял себе такие закидоны, что я просто вынуждена была разворачиваться и уходить ( вот из последнего: мужу сказал, чего ты позоришься, я б вам денег отдолжил на приличную машину жене, а то соседи засмеют меня, что кума на Хонде приехала) . Конечно, был Лексус, Рейндж Ровер, теперь новая Хонда Аккорд и я его позорю!!! Как с таким козлом сидеть за одним столом! Но ребенок не виноват, я стараюсь их меньше видеть, по возможности передаю НП подарки, хотя они на Нивках, а я на Оболони. так что хорошо, что вовремя Вы, Автор, узнали этих людей, можно сказать отвело!
mavka_kids 14 июля 2015
глупости это все. Мои кумовья все были одинакового расклада бедности. Сейчас разного. Но лишь одна из них приходит на все дни рождения. Да и просто заходит в гости. Остальные даже не всегда звонят. Такие жизненные пути. И ничего тут не предугадаешь. Не в обиде. Я сама куплю детке, все что надо
Аналогично я не всегда своего крестника поздравляла. Не всегда была финансовая возможность. И я рада, что моя кума не такая зацикленная на материальности
Арина85 14 июля 2015
Ответ дляMiraggio

Грех - не на людях, которые совершили проступок по незнанию, им Бог простит, а на священнике, который это допустил и не удосужился даже побеседовать с крестными.

50/50, у нас большинство людей с высшим образование, но в вопросах все прикидываются дурачками неграмотными. Сейчас столько литературы и информации что стыдно ссылаться на незнание