13 июля 2015

Взяли крестной из-за подарков!!!

Тут читаю тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1050657 и вспомнила свою историю.
Была у меня подруга, да и не подруга в общем, коллега скорее всего. Я человек достаточно общительный, друзей очень много, со всеми отличные отношения, со многими дружу еще с детства. А она наоборот: человек структурированный, вся такая дисциплинированная, очень замкнутая, никого к себе не подпускает - даже со своими родителями не общается (причины не важны, из круга общения только муж, свекровь, я и пара других коллег. ВСЕ!). Так вот забеременела она, расписалась с парнем (уже мужем) и когда родился малыш, решила взять меня крестной. Вернее крестными меня и моего мужа. Я ей говорю "мы семейная пара, нас нельзя. Мы же сексом занимаемся, а по церковным законам нельзя кумовьям жить вместе, это святотацтво и т.д.", на что она мне ответила "ой, а мне все равно, я в это не верю, глупости". Все же я настояла, и крестным взяли незнакомого мне парня. На крещении была я с дочечкой (1 год ей тогда был), крестный, подруга с малышом и ее свекровь. Ее мужа не было. Я, естественно, подготовилась: купила крыжму-плед, золотую цепочку, икону (стоила она где-то 500 грн., сделана книжечкой - на одной стороне Дева Мария, на другой - Иисус, в золоте. Снаружи обтянута бархатом), накупила свеч... Покрестила, мне вручили тортик и отправили домой)))) Ну да ладно, не хотят вечерю делать, их дело)) Потом муж подруги купил 2 квартиры в Днепре, одну им с подругой, другую в этом же дворе для своей мамы. Квартиру подруги и свекрови начали сдавать и все они переехали в Днепр. Больше я своего крестника не видела, но стабильно раз в 2 месяца приезжала свекровь к нам в город (Донецк), проведывать квартиры, и через нее я передавала крестнику подарки: то мобиль на кроватку, то одежку (я тогда еще в декрете была, и заказывала своей дочери одежду из Америки, ну и ее малому покупала) несколько раз покупала, то игрушку какую. Подарки не дешевые, всегда ориентировалась на сумму 300-500 грн. К слову, моей дочечке никто ничего не дарил ни на НГ, ни на ДР, мне в принципе не жалко, сама все покупаю ей, но все равно не очень приятно... К примеру с другими кумовьями мы всегда обменивались подарками, хоть это они у нас крестили, но их ребеночек тоже хочет же подарочек, да и маме приятно, что внимание ее малышу уделяю.
Так вот, пришла к нам в город война, мы уехали в другую область, мыкались туда-сюда, ни я ни муж работы не нашли (у всех во, я банкир, муж финансист, налоговик), забеременела я вторым и пришлось нам вернуться в Донецк в самое пекло. Звонит мне подруга, спрашивает:
- "как дела? где вы?"
- говорю ей - "в Донецк вернулись, все без работы, много денег прокатали по Украине, я еще беременная вторым, угроза выкидыша, прописали дорогущие гармоны, цены космические, город бомбят, ужас, но главное живы все.."
- "а на что вы живете?" спрашивает она, причем с претензией в голосе, типа мы умереть должны с голода))))
- "да сбережения кое-какие остались.. Муж работу все еще пытается найти"
Дело было в конце ноября начале декабря, и я тут к слову ее спрашиваю "тут же НГ скоро, может что-то крестничку надо?" и ответ - "НЕ, НУ НАДО КОНЕЧНО", спрашиваю "ЧТООООО?", ответ - "ТЫ КРЕСТНАЯ ЖЕ, ТЫ И ДУМАЙ!". Я ей, слушай, ну хоть скажи что, у меня голова и так кругом, не знаю что делать, какие свои вопросы первоначально решать... Она опять "ТЫ КРЕСТНАЯ, ТЫ НАМ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПОДАРКИ ДАРИШЬ, ПРИДУМАЙ САМА..." Короче купила я им 2 деревянных набора для развития, а в городе перестала работать почта и другие службы доставки. Позвонила я и говорю так и так, подарок купила, но отправить не могу, она мне, "ок, в Донецк скоро будет ехать наш знакомый, через него передашь". И тут я решила спросить за крестного, типа как у него дела... и тут .. финал истории, она мне отвечает:
- Ой, ты представляешь! он никак не проявляет себя в жизни нашего малыша (а малышу то уже 2 года вот-вот), отказыватся от своих обязанностей..
- а почему тогда брала его крестным? - задаю я логичный вопрос..
- та свекровь сказала, что у его мамы куча крестников, и она (мама) постоянно берет их с собой на море, оплачивает им кружки и т.д., вот и его решили взять, типа мама будет и нашего малыша со своими кретниками воспитывать... А они, такие-сякие, никак не проявляют себя!
У меня ступор, это по ходу и меня с такой целью пригласили в крестные?? Так не приятно, блин. Что делать?
спальное место 13 июля 2015
нечего не делать,жить дальше
Кина_не_будет 13 июля 2015
прекратить дарить дорогие подарки и посмотреть, что будет.
что-то мне подсказывает, она пропадёт из поля Вашего зрения
Антонина матушка 13 июля 2015
эх, частенько такое происходит….
ничего не делать. Покупать подарки крестнице на праздники исходя из своего достатка и не лезть вон из шкуры.
Пушка заряжённая 13 июля 2015
Знакомая до боли и история
Ответ дляКина_не_будет
прекратить дарить дорогие подарки и посмотреть, что будет.
что-то мне подсказывает, она пропадёт из поля Вашего зрения

Согласна, =( иначе тут никак не проверить
Счастье есть 13 июля 2015
Что делать? Думать о себе и своей семье, в первую очередь !!!
А покупать подарки по мере своих финансовых возможностей на основные праздники и не более...
Крестная мама - это не Сантв Клаус, и ее роль не в подарках заключается.
Пушап Ми 13 июля 2015
Та сплошь и рядом такое))) Мой муж крестил сына у наших знакомых, одна пара крёстных была как говорят для души-мама малыша настояла, а вторую пару выбрала свекровь-так как там люди не бедные, выручат деньгами и подарки хорошие дарят, да и типо круг знакомых будет у ребёнка тот что надо))) но, крёстные вторые никак не проявляли себя в роли крёстных, не чувствовали себя таковыми или не хотели, так папа второму ребёнку, опять же берёт в крёстные того же кума, что и первому-ну чтоб тот уже точно никуда не делся))) Кстати и свидетелей они так же выбирали-одни жена настояла, а вторая пара, как свекровь сказала)))) Цирк
Колхозница 13 июля 2015
Да ну ее нафиг. Такую куму,хорошую. Перестаньте дарить и все. Памятник Вам никто не поставит.
dautch 13 июля 2015
Не обращайте на нее внимания,вы же подрки делаете не ей,а вашему кретсному ребенку,а ей Бог судья(((
dautch 13 июля 2015
Сори за ошибки,спешу))
Lux Aeterna 13 июля 2015
объясните мне, зачем не верующие люди, не соблюдающие никаких постов,не носящие платка женщины, не знающие даже 1 молитвы на память, крестят детей? ради красивой церемонии?
всегдаДаДа 13 июля 2015
Я никогда не беру фанатического участия в жизни своих крестников. И так пусть родители радуются, что было кому ребёнка окрестить. Моя обязанность что ли всем подарки дарить? Да ещё и дорогие. Так и в нищете всю жизнь можно прожить. А работа у меня более менее хорошо оплачиваемая, если брать в среднем. Но если буду всем подарки дарить, то она будет только для тех такой, кто ждёт от меня этих подарков. На свадьбе ещё поучаствую как положено и всё. Подарки хорошие самым близким людям и всё. Кровным так бы сказать. Ну и тем с кем в браке.
всегдаДаДа 13 июля 2015
Лучше о себе думайте, своих родных. Зачем Вам думать о крестниках? Это же по факту чужие дети и кумовья - это не родственники. Это чужие люди. О самых близких родных думайте.
Малявка-козявка 13 июля 2015
Вывод у Вас напросился сам после разговора с ’подругой’. Ничего не делайте. Если очень припечет, можете ей (подруге) так и сказать, что думаете (что не ради подарков крестных берут).
А сами - молитесь за крестника - это самое нужное, что от Вас требуется. Если нет у Вас возможности принимать участие в воспитании и общаться, больше ничем ему не поможете. Да с такой-то еще мамочкой...
Малявка-козявка 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Лучше о себе думайте, своих родных. Зачем Вам думать о крестниках? Это же по факту чужие дети и кумовья - это не родственники. Это чужие люди. О самых близких родных думайте.

Не правильно говорите. Крестные родители - это мать и отец духовные малыша!
Если так думать, лучше сразу отказаться от предложения быть крестным. Иначе заведомо грех на душу берете!
Арина85 13 июля 2015
Молитесь за ребенка, свечки в Храме, подарки и поздравления по возможности. Жизнь все поставит на свои места, не накручивайте себя
автор Додекаэдр 13 июля 2015
Ответ дляLux Aeterna
объясните мне, зачем не верующие люди, не соблюдающие никаких постов,не носящие платка женщины, не знающие даже 1 молитвы на память, крестят детей? ради красивой церемонии?
более того, когда малыша раздели, у него на ножке была красная нитка, типа от сглаза. У батюшки чуть глаза не вылезли из орбит. Ругался, срезал ее ножницами
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляМалявка-козявка

Не правильно говорите. Крестные родители - это мать и отец духовные малыша!
Если так думать, лучше сразу отказаться от предложения быть крестным. Иначе заведомо грех на душу берете!

Духовные, а не материальные. Так и отказываться же нельзя.
автор Додекаэдр 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Лучше о себе думайте, своих родных. Зачем Вам думать о крестниках? Это же по факту чужие дети и кумовья - это не родственники. Это чужие люди. О самых близких родных думайте.
перед обрядом батюшка рассказывал об ответственности, насколько это важно участвовать в жизни крестника, молиться за него, всегда быть в курсе его дел, наставлять и т.д. Крестные родители будут стоять рядом с ребенком (ну тогда уже мужчиной), когда он предстанет перед Богом
всегдаДаДа 13 июля 2015
Вот почему-то не ценится то, что крёстные сутками молятся за своих крестников. Главное для родителей детей да и самых детей, чтобы подарки дорогие таскали.
Одноклассница 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Я никогда не беру фанатического участия в жизни своих крестников. И так пусть родители радуются, что было кому ребёнка окрестить. Моя обязанность что ли всем подарки дарить? Да ещё и дорогие. Так и в нищете всю жизнь можно прожить. А работа у меня более менее хорошо оплачиваемая, если брать в среднем. Но если буду всем подарки дарить, то она будет только для тех такой, кто ждёт от меня этих подарков. На свадьбе ещё поучаствую как положено и всё. Подарки хорошие самым близким людям и всё. Кровным так бы сказать. Ну и тем с кем в браке.

А теперь этот полный текст, такими же словами озвучьте родителям вашего крестника (крестницы) Уверена, они бы первые открестились бы от вас. Ваша ключевая фраза ’’И так пусть родители радуются, что было кому ребёнка окрестить’’ - она кощунственна. Вы либо тролль, либо хладнокровная ящерка:)
Малявка-козявка 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Духовные, а не материальные. Так и отказываться же нельзя.

Я и говорю (пост 14) - молиться за ребеночка.
Отказаться можно! Никто не запрещает, спросите у священника. Фраза ’отказываться от креста’ в данном случае выдумана!
По Вашему, лучше не зная правил крестить (с мужьями, не молиться, храм не посещать, не принимать участия в духовном воспитании) - но НЕ отказываться? Я считаю - не лучше.
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляОдноклассница

А теперь этот полный текст, такими же словами озвучьте родителям вашего крестника (крестницы) Уверена, они бы первые открестились бы от вас. Ваша ключевая фраза ’’И так пусть родители радуются, что было кому ребёнка окрестить’’ - она кощунственна. Вы либо тролль, либо хладнокровная ящерка:)

Я не буду возражать. Это им нужно и их детям. А мне есть о ком и так заботиться в материальном плане.
автор Додекаэдр 13 июля 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Вывод у Вас напросился сам после разговора с ’подругой’. Ничего не делайте. Если очень припечет, можете ей (подруге) так и сказать, что думаете (что не ради подарков крестных берут).
А сами - молитесь за крестника - это самое нужное, что от Вас требуется. Если нет у Вас возможности принимать участие в воспитании и общаться, больше ничем ему не поможете. Да с такой-то еще мамочкой...
очень жалко то, что я малыша после крестин не видела. Договорились с ней фотками обменяться, я ей выслала фотки свои, своей семьи, дочки (она еще спросила сколько я вешу, и отметила, что до родов я было ’тоньше’)))) А сама не отправила, я спрашиваю - почему? А она ’Все фото на фотоаппарате, вот муж прийдет, я у него попрошу на комп скинуть, а то я не умею’ ну не цирк? это при том что у нас с ней телефоны, где есть вайбер (можно малого клацнуть и выслать). Я постеснялась ей это сказать, поняла, что она просто не хочет
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляДодекаэдр
очень жалко то, что я малыша после крестин не видела. Договорились с ней фотками обменяться, я ей выслала фотки свои, своей семьи, дочки (она еще спросила сколько я вешу, и отметила, что до родов я было ’тоньше’)))) А сама не отправила, я спрашиваю - почему? А она ’Все фото на фотоаппарате, вот муж прийдет, я у него попрошу на комп скинуть, а то я не умею’ ну не цирк? это при том что у нас с ней телефоны, где есть вайбер (можно малого клацнуть и выслать). Я постеснялась ей это сказать, поняла, что она просто не хочет

Не парьтесь Вы так. Будет больше времени на отдых и времени на своих родных
Малявка-козявка 13 июля 2015
Ответ дляДодекаэдр
очень жалко то, что я малыша после крестин не видела. Договорились с ней фотками обменяться, я ей выслала фотки свои, своей семьи, дочки (она еще спросила сколько я вешу, и отметила, что до родов я было ’тоньше’)))) А сама не отправила, я спрашиваю - почему? А она ’Все фото на фотоаппарате, вот муж прийдет, я у него попрошу на комп скинуть, а то я не умею’ ну не цирк? это при том что у нас с ней телефоны, где есть вайбер (можно малого клацнуть и выслать). Я постеснялась ей это сказать, поняла, что она просто не хочет

Да, это очень неприятно(( да еще и не исключаю, что мама такая в будущем ребенку может нелестное что-то про крестную выдать! Да, Бог с ними, Автор! Молитесь и за ’подругу’, все будет на своих местах.

Знаете, у моих родителей была подобная ситуация (в плане ’крутой-некрутой’), когда друзья, с которыми они дружили со студенческой скамьи!! поставили на очередном застолье разные напитки: одни обычные, а пару бутылок дорогого алкоголя для ...НОВЫХ крутых ’друзей’ и объявили это за столом... Это при том, что мои мама и папа не пили спиртного(( Некрасиво было. Немая сцена. Дружили те, кстати, не долго..
Арина85 13 июля 2015
Ответ дляДодекаэдр
перед обрядом батюшка рассказывал об ответственности, насколько это важно участвовать в жизни крестника, молиться за него, всегда быть в курсе его дел, наставлять и т.д. Крестные родители будут стоять рядом с ребенком (ну тогда уже мужчиной), когда он предстанет перед Богом

ну вы же понимаете что передавая дорогие подарки - не участвуете в духовно-моральном воспитании, ребенок еще очень маленький что бы при заочном общении что-то вложить его в душу. Общаться непосредственно с ребенком я так понимаю у вас сейчас возможности нет. Так и не заморачиватесь
Знаете искрения ваша молитва о его благополучии может повлиять на его жизнь гораздо сильнее чем подарки.Не расстраивайтесь
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляАрина85

ну вы же понимаете что передавая дорогие подарки - не участвуете в духовно-моральном воспитании, ребенок еще очень маленький что бы при заочном общении что-то вложить его в душу. Общаться непосредственно с ребенком я так понимаю у вас сейчас возможности нет. Так и не заморачиватесь
Знаете искрения ваша молитва о его благополучии может повлиять на его жизнь гораздо сильнее чем подарки.Не расстраивайтесь

Зачем подарки передавать? Нужно их дарить при встрече с крестниками. И не дорогие подарки, чтобы ребёнок рос и понимал, что на дорогие вещи нужно самому заработать и тоже, чтобы потом не жил в нищете, раздаривая своим крестникам дорогие подарки. Не учите своих крестников плохим вещам. Подарки только при встрече и на важные праздники, и не дорогие. Даже если Вы супербогатая.
всегдаДаДа 13 июля 2015
И вообще родители детей офигели. Перекладывают свои обязанности на крёстных. Моя обязанность только молиться, а не дорогие подарки дарить и т.п.
всегдаДаДа 13 июля 2015
Батюшка не говорил дорогие подарки дарить