13 июля 2015

Взяли крестной из-за подарков!!!

Тут читаю тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1050657 и вспомнила свою историю.
Была у меня подруга, да и не подруга в общем, коллега скорее всего. Я человек достаточно общительный, друзей очень много, со всеми отличные отношения, со многими дружу еще с детства. А она наоборот: человек структурированный, вся такая дисциплинированная, очень замкнутая, никого к себе не подпускает - даже со своими родителями не общается (причины не важны, из круга общения только муж, свекровь, я и пара других коллег. ВСЕ!). Так вот забеременела она, расписалась с парнем (уже мужем) и когда родился малыш, решила взять меня крестной. Вернее крестными меня и моего мужа. Я ей говорю "мы семейная пара, нас нельзя. Мы же сексом занимаемся, а по церковным законам нельзя кумовьям жить вместе, это святотацтво и т.д.", на что она мне ответила "ой, а мне все равно, я в это не верю, глупости". Все же я настояла, и крестным взяли незнакомого мне парня. На крещении была я с дочечкой (1 год ей тогда был), крестный, подруга с малышом и ее свекровь. Ее мужа не было. Я, естественно, подготовилась: купила крыжму-плед, золотую цепочку, икону (стоила она где-то 500 грн., сделана книжечкой - на одной стороне Дева Мария, на другой - Иисус, в золоте. Снаружи обтянута бархатом), накупила свеч... Покрестила, мне вручили тортик и отправили домой)))) Ну да ладно, не хотят вечерю делать, их дело)) Потом муж подруги купил 2 квартиры в Днепре, одну им с подругой, другую в этом же дворе для своей мамы. Квартиру подруги и свекрови начали сдавать и все они переехали в Днепр. Больше я своего крестника не видела, но стабильно раз в 2 месяца приезжала свекровь к нам в город (Донецк), проведывать квартиры, и через нее я передавала крестнику подарки: то мобиль на кроватку, то одежку (я тогда еще в декрете была, и заказывала своей дочери одежду из Америки, ну и ее малому покупала) несколько раз покупала, то игрушку какую. Подарки не дешевые, всегда ориентировалась на сумму 300-500 грн. К слову, моей дочечке никто ничего не дарил ни на НГ, ни на ДР, мне в принципе не жалко, сама все покупаю ей, но все равно не очень приятно... К примеру с другими кумовьями мы всегда обменивались подарками, хоть это они у нас крестили, но их ребеночек тоже хочет же подарочек, да и маме приятно, что внимание ее малышу уделяю.
Так вот, пришла к нам в город война, мы уехали в другую область, мыкались туда-сюда, ни я ни муж работы не нашли (у всех во, я банкир, муж финансист, налоговик), забеременела я вторым и пришлось нам вернуться в Донецк в самое пекло. Звонит мне подруга, спрашивает:
- "как дела? где вы?"
- говорю ей - "в Донецк вернулись, все без работы, много денег прокатали по Украине, я еще беременная вторым, угроза выкидыша, прописали дорогущие гармоны, цены космические, город бомбят, ужас, но главное живы все.."
- "а на что вы живете?" спрашивает она, причем с претензией в голосе, типа мы умереть должны с голода))))
- "да сбережения кое-какие остались.. Муж работу все еще пытается найти"
Дело было в конце ноября начале декабря, и я тут к слову ее спрашиваю "тут же НГ скоро, может что-то крестничку надо?" и ответ - "НЕ, НУ НАДО КОНЕЧНО", спрашиваю "ЧТООООО?", ответ - "ТЫ КРЕСТНАЯ ЖЕ, ТЫ И ДУМАЙ!". Я ей, слушай, ну хоть скажи что, у меня голова и так кругом, не знаю что делать, какие свои вопросы первоначально решать... Она опять "ТЫ КРЕСТНАЯ, ТЫ НАМ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПОДАРКИ ДАРИШЬ, ПРИДУМАЙ САМА..." Короче купила я им 2 деревянных набора для развития, а в городе перестала работать почта и другие службы доставки. Позвонила я и говорю так и так, подарок купила, но отправить не могу, она мне, "ок, в Донецк скоро будет ехать наш знакомый, через него передашь". И тут я решила спросить за крестного, типа как у него дела... и тут .. финал истории, она мне отвечает:
- Ой, ты представляешь! он никак не проявляет себя в жизни нашего малыша (а малышу то уже 2 года вот-вот), отказыватся от своих обязанностей..
- а почему тогда брала его крестным? - задаю я логичный вопрос..
- та свекровь сказала, что у его мамы куча крестников, и она (мама) постоянно берет их с собой на море, оплачивает им кружки и т.д., вот и его решили взять, типа мама будет и нашего малыша со своими кретниками воспитывать... А они, такие-сякие, никак не проявляют себя!
У меня ступор, это по ходу и меня с такой целью пригласили в крестные?? Так не приятно, блин. Что делать?
показать весь текст
Арина85 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Зачем подарки передавать? Нужно их дарить при встрече с крестниками. И не дорогие подарки, чтобы ребёнок рос и понимал, что на дорогие вещи нужно самому заработать и тоже, чтобы потом не жил в нищете, раздаривая своим крестникам дорогие подарки. Не учите своих крестников плохим вещам. Подарки только при встрече и на важные праздники, и не дорогие. Даже если Вы супербогатая.

Разные ситуации бывают.
Одна из моих крестниц сейчас в зоне АТО - осенью ей в школу, я последний раз была там на новый год, теперь вообще не знаю когда попаду, передала целую сумку ’подарков’ в основном канцтовары к школе, + всякие заколочки резиночки-колготочки, по мелочи но в общем на крупную сумму ( покупала понемногу в течении нескольких месяцев - для меня не напряжно) - у ребенка куча восторга, и я любимая крестная. ,Дело не в сепербогатстве -а в желании сделать приятное и порадовать дорогих тебе людей
Арина85 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа
И вообще родители детей офигели. Перекладывают свои обязанности на крёстных. Моя обязанность только молиться, а не дорогие подарки дарить и т.п.

только молиться?
что-то вы упустили, обязанности, основныфх 3
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляАрина85

Разные ситуации бывают.
Одна из моих крестниц сейчас в зоне АТО - осенью ей в школу, я последний раз была там на новый год, теперь вообще не знаю когда попаду, передала целую сумку ’подарков’ в основном канцтовары к школе, + всякие заколочки резиночки-колготочки, по мелочи но в общем на крупную сумму ( покупала понемногу в течении нескольких месяцев - для меня не напряжно) - у ребенка куча восторга, и я любимая крестная. ,Дело не в сепербогатстве -а в желании сделать приятное и порадовать дорогих тебе людей

Вместо того, чтобы молиться, Вы деньги искали и подарки. Молиться нужно было.
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляАрина85

только молиться?
что-то вы упустили, обязанности, основныфх 3

Батюшка говорил только молиться. Такой был уговор. Не хочу нарушать.
Арина85 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Батюшка говорил только молиться. Такой был уговор. Не хочу нарушать.

это только одна из обязанностей, самая главная о которой часто забывают думаю именно поэтому батюшка сделал на ней акцент
Арина85 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Вместо того, чтобы молиться, Вы деньги искали и подарки. Молиться нужно было.

Где я написала что не молилась?
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляАрина85

Где я написала что не молилась?

Ну мало молились, времени то не было на больше. Вы подарки искали.
всегдаДаДа 13 июля 2015
Ответ дляАрина85

это только одна из обязанностей, самая главная о которой часто забывают думаю именно поэтому батюшка сделал на ней акцент

Надеюсь, что там нет обязанности кормить и одевать крестников вместо их родителей, а заодно и последних также?
Арина85 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Надеюсь, что там нет обязанности кормить и одевать крестников вместо их родителей, а заодно и последних также?

конечно нет, кроме молитвенной есть вероучительня и нравоучительная. Последняя предпологает своим примером, своей жизнью показывать крестику что значит быть христианином.
Подарки это дело добровольное, тут каждый решает для себя. Главное проявление внимания и заботы, что бы ребенок считал тебя близким человеком и мог обратиться в сложной ситуации, особенно это актуально бывает в подрастквом возрасте.
Арина85 13 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Ну мало молились, времени то не было на больше. Вы подарки искали.

Вы потролить зашли?
Марс атакует 13 июля 2015
А наш крестный видеться каждую неделю даже на руки малую не возьмёт. Такой вот.