15 июля 2015

В какую школу отдать ребенка:русскую или украинскую

Девочки, не могу решить, в какую школу отдать ребенка:русскую или украинскую. В школу через два года, многое конечно может поменяться, но определиться надо в течение года, т. к. в след. году надо уже записываться и ходить на подготовку.
Я сама училась вначале на русском, потом в гимназии на украинском, это было очень тяжело, вспоминаю эти три года с ужасом((((Потом все же перешла в русскую школу.
В семье все говорят на русском, мой ребенок даже не знает, что такое цукерка..... Но документация то у нас в стране на украинском, да и мало ли что будет с украинизацией.....
В городе 3 русских школы и 4 украинских.
Не могу решить.....
ЯспАкойнаЯ 15 июля 2015
Бабка_в_кедах 15 июля 2015
тема для срача
все Украинцы знают русский и не поумирали, а вот руссковорящие несчатные бедные мученики не могут выучить украинский язык
Щас ухожу 15 июля 2015
Какой город?
всегдаДаДа 15 июля 2015
Удалено администрацией...
Плюшевая дыба 15 июля 2015
мы сына отдали в русский класс. на русском проще учится , чем на укр. Я сама ходила сначала в русскую школу, а потом в связи с переездом пришлось ходить в укр. школу, то это ужас был. Хотя ничего против не имею укр и рус школ .
так что, если у вас все говорят на русском, то лучше в русскую....
anmeda 15 июля 2015
Если планируете ВУЗ в Украине, конечно, в украинскую. Да и вообще... Русский он и дома освоит, говорить точно будет. А так два языка.
автор Мечты сбываются 15 июля 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
тема для срача
все Украинцы знают русский и не поумирали, а вот руссковорящие несчатные бедные мученики не могут выучить украинский язык
вы сами учились на украинском? физика, химия, математика на украинском, там язык сломаешь над терминами.
А украинский и в русской школе преподают.
Город рядом с Одессой
Рюмка ДЗЫНЬ 15 июля 2015
В семье говорят на русском, но ребенок знал, что такое цукерка за 2 года до школы, не ходя в сад при этом.
Не знаю как у вас, но в Киеве есть пара неплохих русских школ, остальные - для нацменьшинств с никакущим уровнем п реподавания.
Если бы была хорошая русская рядом, может и отдала бы. Хотя тту встает вопрос ВУЗа. Хорошо, если сложится как мечтается и будет европейский ВУЗ, а если нет? Куда ребенок потом после русскоязычной школы?
Рюмка ДЗЫНЬ 15 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Удалено администрацией...
Это что же ребенку надо было вталдычить, чтоб она от такого плакала?)

Ну и методички вам раздали)
Реанимация 15 июля 2015
если вы планируете жить в Украине, то конечно украинскую. Довод, что дома говорим по-русски смешной.Для ВУЗа,документации нужна мова однозначно. А русский можно учить и дома или на курсах.
Я такая - жду трамвая 15 июля 2015
Большую роль играет город и на каком языке ребёнок разговаривает.

Если он плохо понимает украинский, это надо понять что от него хотят, а потом ещё и изложить на этом же языке.

Время у вас ещё есть, занимайтесь украинским, читайте книги, а там посмотрите.
Рюмка ДЗЫНЬ 15 июля 2015
Ответ дляМечты сбываются
вы сами учились на украинском? физика, химия, математика на украинском, там язык сломаешь над терминами.
А украинский и в русской школе преподают.
Город рядом с Одессой
Уже сколько детей выпустили школы со времени перехода на украинский язык преподавания - никто не сломал ничего) И в ВУЗах массовых переломов языка не наблюдается)
автор Мечты сбываются 15 июля 2015
а что у нас все ВУЗы на украинском сейчас? Интересует Одесса.
Yelenashiyan 1971 15 июля 2015
У нас семья русскоговорящих, но старшего 8 лет назад отдала именно в украинскую школу. Очень переживала, т.к украинский язык он не знал. Но сын очень легко выучил язык и к концу первого класса уже свободно общался и читал на украинском языке.
Дочке на следующий год в школу, пойдет туда же где учится старший. Но ей уже проще - она смотрит мультики на украинском языке и уже понимает язык.
Решать, конечно же родителям в какую школу отдавать! В русских школах, к стати, украинский язык изучают, так что читать и писать на украинском языке вашего ребенка научат.
Реанимация 15 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Удалено администрацией...
это троллинг такой? Дожились .
Я такая - жду трамвая 15 июля 2015
Ответ дляanmeda
Если планируете ВУЗ в Украине, конечно, в украинскую. Да и вообще... Русский он и дома освоит, говорить точно будет. А так два языка.
яучилась в Донецке в универе за долго до этих событий и на наши просьбы лекции читали на русском
Реанимация 15 июля 2015
Ответ дляМечты сбываются
а что у нас все ВУЗы на украинском сейчас? Интересует Одесса.
а какие? Система обучения единая. Вы как с Луны упали.
Реанимация 15 июля 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
яучилась в Донецке в универе за долго до этих событий и на наши просьбы лекции читали на русском
вот и дочитались ’по просьбам’
Бойцовская 15 июля 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
яучилась в Донецке в универе за долго до этих событий и на наши просьбы лекции читали на русском

щас вам тут расскажут, что у вас в Донецке вообщее нечего делать, и идите отсюда, че вы тут пишите, валите в днр, к путину и киселеву.
Yelenashiyan 1971 15 июля 2015
Ответ дляМечты сбываются
а что у нас все ВУЗы на украинском сейчас? Интересует Одесса.

Нет, у нас в Харькове почти все вузы на русском языке. В вузах есть отдельные группы преподавания на украинском языке.
Я такая - жду трамвая 15 июля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Это что же ребенку надо было вталдычить, чтоб она от такого плакала?)

Ну и методички вам раздали)
может ребёнок не понимает условие задачи к примеру, поэтому и расстраивается
всегдаДаДа 15 июля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Это что же ребенку надо было вталдычить, чтоб она от такого плакала?)

Ну и методички вам раздали)

какие еще методички ? мы идем в этом году в 1 класс, дочка смотрит по тв мульты на укр. яз., но учиться не хочет на нём
всегдаДаДа 15 июля 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
может ребёнок не понимает условие задачи к примеру, поэтому и расстраивается

вот это про нас
Рюмка ДЗЫНЬ 15 июля 2015
Ответ дляРеанимация
вот и дочитались ’по просьбам’
А я написала то же, но стерла - не отправила)
автор Мечты сбываются 15 июля 2015
Ответ дляРеанимация
а какие? Система обучения единая. Вы как с Луны упали.
племянник два года назад закончил в Одессе вуз, преподавали на русском......
всегдаДаДа 15 июля 2015
Ответ дляРеанимация
это троллинг такой? Дожились .

не поняла
Рассказница 15 июля 2015
Я выбрала школу где одинаковый уровень и русского, и украинского, и английского. И с самого малого возраста читала книги на украинском. Кстати, я украинский изучала в школе как факультатив. В институте проблем не было. Но были и кадры, которым переводили с украинского и на украинский.
Талюся 15 июля 2015
автор
ми розмовляємо тільки українською
в школі окрім української - німецька, потім буде польска і англійська
син в дворі часто спікується російською, і не тільки він
лишня мова ніколи не завадить
я не проти щоб син знав граматику російської, чого я на жаль опанувати не змогла
Я такая - жду трамвая 15 июля 2015
Ответ дляРеанимация
вот и дочитались ’по просьбам’
это к чему?
Рюмка ДЗЫНЬ 15 июля 2015
Ответ длявсегдаДаДа

какие еще методички ? мы идем в этом году в 1 класс, дочка смотрит по тв мульты на укр. яз., но учиться не хочет на нём
Значит дома в уши вливается соответствующее отношение к украинскому языку. Вате и методички не нужны, это да.