16 июля 2015

спросите у своих 6,7,8 леток

Одна свеча сгорает за 2 мин.
За сколько сгорит 5 свечей, если их зажечь одновременно
показать весь текст
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь
За 2 минуты.

Это вопросы по типу
Если одна картошка варится 10 минут, то сколько варится 2 картошки
Если гусь весит 4 кг, сколько он будет весить если станет на одну ногу
И тд.
Это впринципе логические задачи для дошкольников.
опять таки спорные задачи))возьмем картошку-если она одна-может и сварится за 2 мин,но если их в горшочке 10-то по законам уже физикиза 2 мин никак не сварятся,те эти задачи изначально ставятся некорректно а поэтому сложно считать правильной лишь логику авторов задач
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
а если бы,например,на абрикосе выросли сливы?То тогда можно было бы так однозначно ответить?нет?Тогда и на елке могут вырости яблоки,ведь кто знает,какой умелец их выращивал

Вы понимаете, что такое логика?:)))))
Не всем одно решать подобные задачи, так как не увез развито логическое мышление. И если ребенок говорит 7, потому что в задаче сказано, что выросло, значит он думает исходя из задачи, а не логически.
И эти задачки это цветочки, если с этими туго, то когда задачу нудно решить логически, реьенок с ней просто не справится.
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер

Она логику и включила. Сказала, что вообще не растут, но раз в задаче сказано ВЫРОСЛИ, значит они там есть)))) потом сказала, что может это волшебный лес и там растут. Она не просто не подумала, она еще и объясняет свой ответ.
Я ж опять начала свою песню, что не растут. Ребенок задумался и спросила, зачем я говорю ей неправду, что выросли)))))
Еще раз напишу ребенку 5,4
трудно будет вашей дочери,так как она не стандартный логик-но может вырасти замечательный спец в разных вопросах)))так как ее логика правильная хоть и нестандартная
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
опять таки спорные задачи))возьмем картошку-если она одна-может и сварится за 2 мин,но если их в горшочке 10-то по законам уже физикиза 2 мин никак не сварятся,те эти задачи изначально ставятся некорректно а поэтому сложно считать правильной лишь логику авторов задач

Это дети, которым по 5-7 лет, это не физики.
Именно подобные задачки и развивают догическое мышление.
Многих натаскивают на низ, а многие разбираются в них сами.

Даже на такой простой вопрос, сколтко орехов в пустом стакане, дети умудряются ответить 10, 7 и тд.

Такие задачки мало читать, в низ нудно вникать и понимать, а не видеть только клбчевые фразы, выросло 2 и 5 и сколтко вместе.
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Вы понимаете, что такое логика?:)))))
Не всем одно решать подобные задачи, так как не увез развито логическое мышление. И если ребенок говорит 7, потому что в задаче сказано, что выросло, значит он думает исходя из задачи, а не логически.
И эти задачки это цветочки, если с этими туго, то когда задачу нудно решить логически, реьенок с ней просто не справится.
нет ,конечно,где уж мне))
А если ребенок ребенок действительно представил сказочный сад?И если там действительно допускаются не только яблоки на елках но пряники?Значит у него нет логики???
Нет,у него не просто логика,у него она развита намного сильнее,чем дано в стандартных условия
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
трудно будет вашей дочери,так как она не стандартный логик-но может вырасти замечательный спец в разных вопросах)))так как ее логика правильная хоть и нестандартная

:)))) ошибаетесь:)))) это как раз стандартная логика:))))
единицы детей отвечают ничего не выросло, а остальные просто считают и выдают ответ.
Пожмаковна 16 июля 2015
ой стыдно... моим 7 и 8... свечки за 2 мин. почему-то... а яблоки у нас таки выросли на елках и на грушах))))
где взять задачки на логику??? поделитесь, а то мои совсем деревянные...
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
нет ,конечно,где уж мне))
А если ребенок ребенок действительно представил сказочный сад?И если там действительно допускаются не только яблоки на елках но пряники?Значит у него нет логики???
Нет,у него не просто логика,у него она развита намного сильнее,чем дано в стандартных условия

Еще раз повторяю.
Логика и фантазия вещи разные!!! Фантазировать ребенок может что угодно, но это никак не связано с логическим мышлением.
Математика не возможна без логического мышления, но логика возможна без математики.
AndreYA 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Вы понимаете, что такое логика?:)))))
Не всем одно решать подобные задачи, так как не увез развито логическое мышление. И если ребенок говорит 7, потому что в задаче сказано, что выросло, значит он думает исходя из задачи, а не логически.
И эти задачки это цветочки, если с этими туго, то когда задачу нудно решить логически, реьенок с ней просто не справится.
+1 согласна. математика и логика разные вещи. можно математически решить задачу, просто сложив циферки. или логически. ’Волшебным лесом’ можно все что угодно оправдать. Может в этом лесу и 2+2 уже не 4))
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляПожмаковна
ой стыдно... моим 7 и 8... свечки за 2 мин. почему-то... а яблоки у нас таки выросли на елках и на грушах))))
где взять задачки на логику??? поделитесь, а то мои совсем деревянные...

Проройтесь в интернете:)
Их масса:)))) на любой возраст:)))
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляAndreYA
+1 согласна. математика и логика разные вещи. можно математически решить задачу, просто сложив циферки. или логически. ’Волшебным лесом’ можно все что угодно оправдать. Может в этом лесу и 2+2 уже не 4))

Совершенно верно.
Ребенок фантазирует, это здорово. Все они такие в этом возрасте. Но к логике это не имеет никакого отношения.
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

:)))) ошибаетесь:)))) это как раз стандартная логика:))))
единицы детей отвечают ничего не выросло, а остальные просто считают и выдают ответ.
как раз таки вы ошибаетесь-девочка сказала сразу-на елке не растут,но если написали ВЫРОСЛИ-значит таково условие,и уже третий и четвертый вопрос-почему выросли или почему не могут вырасти
Поэтому девочка относится ни к первой категории-логики,ни ко второй-нелогики,а ,скорее всего к третьей-нестандартной логике,но тоже логике
трабл-шутерами и называют людей,которые умеют решать проблемы не очевидной логикой,а именно нестандартной
И скажу вам как юрист-очень важно не просто знать как решить проблему,а важно суметь ее решить нестандартно,если того требует дело,но в рамках закона,это просто пример,но он работает во всем,кино,бизнес,религия и тд
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Еще раз повторяю.
Логика и фантазия вещи разные!!! Фантазировать ребенок может что угодно, но это никак не связано с логическим мышлением.
Математика не возможна без логического мышления, но логика возможна без математики.
а фантазия не может быть логикой??вот вы-стандартный пример стандартной логики
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
как раз таки вы ошибаетесь-девочка сказала сразу-на елке не растут,но если написали ВЫРОСЛИ-значит таково условие,и уже третий и четвертый вопрос-почему выросли или почему не могут вырасти
Поэтому девочка относится ни к первой категории-логики,ни ко второй-нелогики,а ,скорее всего к третьей-нестандартной логике,но тоже логике
трабл-шутерами и называют людей,которые умеют решать проблемы не очевидной логикой,а именно нестандартной
И скажу вам как юрист-очень важно не просто знать как решить проблему,а важно суметь ее решить нестандартно,если того требует дело,но в рамках закона,это просто пример,но он работает во всем,кино,бизнес,религия и тд

Перечитайте пост 10 еще раз.
Ребенок ответил 7 и поправляла ее уде мама.
Нестандартная логика?:)))) в чем простите? Тогда у нас 80% детей с нестандартной логикой, которые тоже считают, что на груше и елке выросло 7 яблок:)))) А фантазия на счёт сказочного леса никаким образом не относится к логике. А мы как раз говорим о ней.
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Еще раз повторяю.
Логика и фантазия вещи разные!!! Фантазировать ребенок может что угодно, но это никак не связано с логическим мышлением.
Математика не возможна без логического мышления, но логика возможна без математики.
Кстати.В этой задаче автор утвердает-выросли.Можем ли мы говорить о том,что у него это ФАНТАЗИЯ?Можем,как и то,что это заведомо неверно,но ответ евочки что раз написано ВЫРОСЛИ-вы называете ошибочным,хотя она так же логически НАФАНТАЗИРОВАЛА условия решения этого ПОСТАВЛЕННОГО условия
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Перечитайте пост 10 еще раз.
Ребенок ответил 7 и поправляла ее уде мама.
Нестандартная логика?:)))) в чем простите? Тогда у нас 80% детей с нестандартной логикой, которые тоже считают, что на груше и елке выросло 7 яблок:)))) А фантазия на счёт сказочного леса никаким образом не относится к логике. А мы как раз говорим о ней.
тогда как фантазия автора задачи относится к математике?Автору можно ставить заведомо неправильные условия а думающему ребенку нельзя ответить разными вариантами?
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
а фантазия не может быть логикой??вот вы-стандартный пример стандартной логики

:))))) нет конечно:))))
Фантазия это фантазия, логика это логика:) эразве луна не может быть солнцем?
Разве холодильник не может быть стиральной машиной? Разве велосипед не может быть ракетой?
НЕТ, не может! Так как это разные вещи.
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
тогда как фантазия автора задачи относится к математике?Автору можно ставить заведомо неправильные условия а думающему ребенку нельзя ответить разными вариантами?

Никак не относится к математике. Потому что это задача на логику.
Задача корректная и ребенок у которого развито логическое мышление и что крайне важно для таких задач - внимание, он с легкостью справится с этим заданием.
Но основная масса детей ответит 7. И не нудно прикрываться фантазией и тд. Не просили фантазировать, просили решить задачку.
И именно такие задачи, простые, без изюминок показывают есть логика у ребенка или нет.
При поступлении в мат школу обычно много подобных задач, так как математика и логика ходят рука обруку.
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

:))))) нет конечно:))))
Фантазия это фантазия, логика это логика:) эразве луна не может быть солнцем?
Разве холодильник не может быть стиральной машиной? Разве велосипед не может быть ракетой?
НЕТ, не может! Так как это разные вещи.
Разве зимой обязательно лед на реке??Так и в одной поставленной задаче логически правильный ответ тот,который предполагает что все реки зимой подо льдом))Но есть такие,которые логики в таком варианте ответа не видят
Соответственно и такие,которые считают что раз зима-значит лед,значит минус,значит реку можно перейти-тоесть станартное мышление стандартной логики
А есть ,конечно ,и такие,которые просто не подумают о льде,но,опять таки,это разные категории и путать их не стоит
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
Кстати.В этой задаче автор утвердает-выросли.Можем ли мы говорить о том,что у него это ФАНТАЗИЯ?Можем,как и то,что это заведомо неверно,но ответ евочки что раз написано ВЫРОСЛИ-вы называете ошибочным,хотя она так же логически НАФАНТАЗИРОВАЛА условия решения этого ПОСТАВЛЕННОГО условия

Нет, это как раз и называются нестандартные задачи.
тоесть их нудно решать не стандартно, а не 2+5, понимаете?
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
Разве зимой обязательно лед на реке??Так и в одной поставленной задаче логически правильный ответ тот,который предполагает что все реки зимой подо льдом))Но есть такие,которые логики в таком варианте ответа не видят
Соответственно и такие,которые считают что раз зима-значит лед,значит минус,значит реку можно перейти-тоесть станартное мышление стандартной логики
А есть ,конечно ,и такие,которые просто не подумают о льде,но,опять таки,это разные категории и путать их не стоит

А это уже теория вероятности.
Тоже не нужно путать с логикой.
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Никак не относится к математике. Потому что это задача на логику.
Задача корректная и ребенок у которого развито логическое мышление и что крайне важно для таких задач - внимание, он с легкостью справится с этим заданием.
Но основная масса детей ответит 7. И не нудно прикрываться фантазией и тд. Не просили фантазировать, просили решить задачку.
И именно такие задачи, простые, без изюминок показывают есть логика у ребенка или нет.
При поступлении в мат школу обычно много подобных задач, так как математика и логика ходят рука обруку.
Так вы в этом посте сами себе и противоречите)
Никак не относится к математике. Потому что это задача на логику.
и следующее:
так как математика и логика ходят рука обруку.

Так задача чисто логическая?Или и математическая?
И присутствует ли в ней ФАНТАЗИЯ автора?
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

А это уже теория вероятности.
Тоже не нужно путать с логикой.
а теория вероятности по вашему,тоже с логикой не рука об руку??
Дама с собачкой 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

А это уже теория вероятности.
Тоже не нужно путать с логикой.
но ПРАВИЛЬНЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ответ-перейдет речку по льду-в стандартном учебнике с логическими задачами-ох и ах
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
Так вы в этом посте сами себе и противоречите)
Никак не относится к математике. Потому что это задача на логику.
и следующее:
так как математика и логика ходят рука обруку.

Так задача чисто логическая?Или и математическая?
И присутствует ли в ней ФАНТАЗИЯ автора?

Вы читать не умеете вообще?
Прочитайте пост 38. Таи и о математике, и о логике.

Это нестандартная математическая задача.
В простонародье это задача на логику.
Обычно они идут со звездочками. Чтобы ребенок понимал, что что-то в этой задаче не то.
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
но ПРАВИЛЬНЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ответ-перейдет речку по льду-в стандартном учебнике с логическими задачами-ох и ах

Я начинаю терять нить разговора.
Маргарита и Мастер 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Перечитайте пост 10 еще раз.
Ребенок ответил 7 и поправляла ее уде мама.
Нестандартная логика?:)))) в чем простите? Тогда у нас 80% детей с нестандартной логикой, которые тоже считают, что на груше и елке выросло 7 яблок:)))) А фантазия на счёт сказочного леса никаким образом не относится к логике. А мы как раз говорим о ней.

Логика в том, что дочка не просто ответила, она объяснила свой ответ.
Вы тоже невнимательно читали. Я дальше еще описывала ее ответы и объяснения.
Еще раз повторюсь, да, она отвечает не правильно, но мне нравится, что свои ответы она обосновывает, а не просто отвечает неправильно.
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляДама с собачкой
а теория вероятности по вашему,тоже с логикой не рука об руку??

С вами сложно общаться. Вы либо не понимаете элементарных вещей, либо пытаетесь опровергнуть нобелевских лауреатов:))))
Все это науки.
Все они связаны с математикой, логикой, и тд. Но при этом это разные науки. Если логика может существовать без математики, то математика не может существовать без логики.
И научитесь читать, а не видеть то, что хотите видеть, не первый же раз поправляю вас из-за того, что вы некорректно прочитали.
сладкий_ноябрь 16 июля 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер

Логика в том, что дочка не просто ответила, она объяснила свой ответ.
Вы тоже невнимательно читали. Я дальше еще описывала ее ответы и объяснения.
Еще раз повторюсь, да, она отвечает не правильно, но мне нравится, что свои ответы она обосновывает, а не просто отвечает неправильно.

Логика либо есть, либо ее нет.
Фантазия с лесом и тд к логике не относится. Это нестандартная математическая задача. А ответ стандартный, пусть хоть волшебный лес или сад будет, но задачу нужно решать логически.
Но у вас она еще и маленькая, может из-за этого и ответы такие. Дети с возрастом больше всё же начинают думать по другому.
Фантазия ей пригодится в творческих сочинениях, цены ей там не будет!!!

Маргарита и Мастер 16 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Логика либо есть, либо ее нет.
Фантазия с лесом и тд к логике не относится. Это нестандартная математическая задача. А ответ стандартный, пусть хоть волшебный лес или сад будет, но задачу нужно решать логически.
Но у вас она еще и маленькая, может из-за этого и ответы такие. Дети с возрастом больше всё же начинают думать по другому.
Фантазия ей пригодится в творческих сочинениях, цены ей там не будет!!!

Дети с возрастом теряют гибкость мышления, а взрослые имеют ограниченность взглядов. К тому же все основополагающие открытия были сделаны самоучками, которые не знали, что это неправильно.
Я не оправдываю ответ дочки, к тому же там не только о волшебном лесе было. Я рада, что она мыслит, выстраивает свою цепочку, которой объясняет ответ.
Ну и еще, достаточно именитый преподаватель сказал, что все логические задачи имеют несколько вариантов ответа, главное правильно обосновать.