09 апреля 2013

Свобода запропонувала кримінальну відповідальність за аборт до 7 років

Народні депутати від партії «Свобода» запропонували Верховній Раді заборонити в Україні аборти.

Про це йдеться в законопроекті № 2646-1 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо заборони штучного переривання вагітності (абортів)», пишуть «Коментарі».

Авторами цього документа є нардепи від «Свободи» Олександр Сич, Руслан Марцинків та Руслан Зелик.

У пояснювальній записці до законопроекту йдеться, що рівень абортів в Україні залишається найвищим серед країн Європи і становить 21,1 на 1000 жінок фертильного віку; 45,8 - на 100 вагітностей, 84 - на 100 пологів.

«Нині близько 1 млн подружніх пар в Україні неплідні, з них 868 тисяч - у зв’язку з безпліддям жінки. Причиною жіночого безпліддя у 80% випадків є аборт», - вважають у «Свободі».

Законопроект забороняє  штучне переривання вагітності, за винятком випадків, якщо вагітність несе пряму загрозу життю вагітної жінки; наявності медичних показань щодо патології плоду, несумісних з життям дитини після народження; доведених у судовому порядку фактів зачаття дитини в результаті зґвалтування.

«Свободівці» пропонують карати за проведення незаконного аборту тюремним ув’язненням на термін від 3 до 7 років. Кримінальну відповідальність у законопроекті покладають лише на того хто робить аборт, а не на матір дитини.

Також пропонується ввести адміністративну відповідальність за пропаганду абортів і карати за це штрафом від 50 до 100 неоподатковуваних податком мінімумів доходів громадян (850-1700 грн).

Подібна законодавча заборона абортів діє у Польщі.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 398
290 (72.86%) Вы против такого законопректа.
108 (27.14%) Вы поддерживаете законопроект.
Ширли-Мырли 09 апреля 2013
Соглашусь с девочками, которые писали, что такой закон только увеличит количество подпольных и некачественных абортов. Штраф - согласна, административная ответственность - тоже вариант.
Я понимаю, что молодые и не рожавшие девочки, которые идут на аборт, не осознают того, что делают. Но они ведь могут погибнуть от рук ’подвального’ гинеколога.
Я пока не родила сына, особо не задумывалась о сущности аборта, благо контрацептивами мама научила пользоваться в свое время. После родов я панически боюсь ’залета’, (несколько раз лопался презерватив, другие контрацептивы мне не подходят, хорошо хоть не ’залетела’), потому как сын был желанный и я с первого дня относилась к нему, как к ребенку, а не считала клеткой.
Вообще вопрос этот неоднозначный - ситуации в жизни разные бывают и люди разные. Но знаете, иногда смотрю на некоторых мамаш и прихожу к мысли, что не аборты запрещать нужно, а стерилизацию проводить.
Называйте меня Повелитель 09 апреля 2013
лучше бы педофилов карали...
Пенек Возмездия 09 апреля 2013
Ответ дляЯсноВидящая
лучше б выплаты подняли на ребёнка а не 130 грн в мес платили УРОДЫ!!!а как рожать если нет папы или у папы зп в 1500 грн воздухом ребёнка кормить и одевать?
. Рожайте, кто Вас заставляет!! Но тогда и ноги раздвигать не гужно!!!! Судя по Вашей логике! А то тра....ся хотят - а потом аборты клепают!!! Фууууу на вас!
Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляПенек Возмездия
. Рожайте, кто Вас заставляет!! Но тогда и ноги раздвигать не гужно!!!! Судя по Вашей логике! А то тра....ся хотят - а потом аборты клепают!!! Фууууу на вас!
Нечего фукать, за собой смотрите.
Alena_Kunica_ 09 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Значит у Вас аллергическая реакция на какой-то компонент смазки презервативов. Это реально, но с какой частотой? А о том, что кому-то противопоказаны презерватиы, я уже раз надцать только в советчице прочитала.

А по поводу того, что Вы привыкли обсуждать, так не выносите изначально личные подробности ))) Пишите абстрактно, а не о себе, если не готовы обсуждать. Не я ж за язык тянула, что у Вас противопоказания... Так бы мне и в голову не пришло лично Вас обсуждать.

Насчет шутки вообще не поняла. Я не шутила. При несоответствии размеров и/или недостаточном количестве смазки реально может быть механическое раздражение
Если бы я написала абстрактно,меня можно было бы упрекнуть в незнании о чем пишу,по-этому я и написала открыто и именно о себе,но вовсе не для того,чтоб мне ставили диагнозы.
А насчет смазки и размеров,ну вот честно,если бы проблема была в этом,я бы здесь точно этого не писала,так как это очень личное.
А у меня именно не переносимость какого-то компонента. Насчет частоты - ВСЕГДА,и каждый раз после использования.
Alena_Kunica_ 09 апреля 2013
Ответ дляMarmidlochka
Соглашусь с девочками, которые писали, что такой закон только увеличит количество подпольных и некачественных абортов. Штраф - согласна, административная ответственность - тоже вариант.
Я понимаю, что молодые и не рожавшие девочки, которые идут на аборт, не осознают того, что делают. Но они ведь могут погибнуть от рук ’подвального’ гинеколога.
Я пока не родила сына, особо не задумывалась о сущности аборта, благо контрацептивами мама научила пользоваться в свое время. После родов я панически боюсь ’залета’, (несколько раз лопался презерватив, другие контрацептивы мне не подходят, хорошо хоть не ’залетела’), потому как сын был желанный и я с первого дня относилась к нему, как к ребенку, а не считала клеткой.
Вообще вопрос этот неоднозначный - ситуации в жизни разные бывают и люди разные. Но знаете, иногда смотрю на некоторых мамаш и прихожу к мысли, что не аборты запрещать нужно, а стерилизацию проводить.
Очень правильная мысль,я Вам даже благодарочку поставлю
Спасатель Малибу 09 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Аллергия на латекс? Я знаю частоту этой аллергии ))) Быть может, но маловероятно.
У двух моих подружек на латекс аллергия.
Одной подошли ОК, предохраняется ими. Нюанс - у неё яичники замерли, полгода восстанавливали после ОК. Сейчас другие ОК принимает.
Другой ОК не подходят - тошнит, плохо себя чувствует. Предохраняется ППА, но сейчас бросила - планирует ребёнка.

Всего у меня не так много знакомых, с кем обсуждаю такие вопросы. И попалось аж двое с аллергией.
Не знаю, что там у Вас за статистика.
Аллергия проявляется в диком зуде после ПА, который не проходит даже после спринцевания. Проходит на второй день только.
Спасатель Малибу 09 апреля 2013
Я проголосовала ’против’.
Что хорошего в том, что маму троих детей посадят на 7 лет, а детей в детдом отправят? Кто станет счастливее?
Будут процветать подпольные ’бабушкины’ методы, травки и т.п. Если ’не получилось’ - после таких травок может родиться больной ребёнок.

Гораздо больше пользы было бы, если бы:
1) в школах, особенно сельских - рассказывали о методах предохранения.
2) девочки 15-17 лет могли без мамы прийти к гинекологу на консультацию, осмотр - и им бы бесплатно предоставляли презервативы или ОК, под наблюдением врача.
3) женщинам, у кого тяжелое фин. положение, или многодетным - в ЖК бесплатно предоставлялись бы средства контрацепции, включая спирали и т.п.

И для здоровья это было бы гораздо лучше.
А так у меня, например, в селе осталась подружка детства. У неё двое деток (один родной, второй усыновлённый). Колхоз развалился, они с мужем перебиваются временной работой, плюс 2 коровы - сдают молоко. Денег в обрез. На еду, уголь и одежду хватает. Предохраняются спиралью (раз в 3-5 лет её нужно менять).
Уже почти полгода у подружки очень обильные и болезненные месячные - а у неё нет денег лишних, чтобы к врачу сходить!
Мелочунь 09 апреля 2013
Идиоты просто, нет слов, вот этот пункт просто убил: ’доведених у судовому порядку фактів зачаття дитини в результаті зґвалтування’. !!!!!!у нас суд может длится по пол года и больше, аборт как тогда, на позднем сроке делать или рожать от маньяка?

Я категорически против такого закона! Поддерживаю право женщины на аборт!
Смурфик 09 апреля 2013
Я против, это мое тело и мне решать , что с ним делать. История уже показала к чему приводят такие законопроекты, только к смерти женщин из-за подпольной медицины....
А если кто скажет так и надо, тогда подумайте о детях которые останутся без матерей, если у женщины есть 2 , а третьего ей не прокормить, то что делать??? О предохранении петь не нужно, всякое бывает и с резиной и с таблетками залетают.
Так что я категорически против закона. Мы сами в ответе за свое тело.

В полемику вступать не буду, согласна , что аборт это плохо, но иногда это единственный приемлемый выход.
Мелочунь 09 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Все причины, по которым я могу оправдать аборт, изложены:
якщо вагітність несе пряму загрозу життю вагітної жінки; наявності медичних показань щодо патології плоду, несумісних з життям дитини після народження; доведених у судовому порядку фактів зачаття дитини в результаті зґвалтування.

В остальных я считаю его неприемлемым действием, практически равным убийству.
вот как у вас все просто, а если криминальное дело по изнасилованию будет длится годами, вы потомков маньяков от всех не сделанных абортов усыновите? Я прям поражаюсь вашей логике
namisha 09 апреля 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
У двух моих подружек на латекс аллергия.
Одной подошли ОК, предохраняется ими. Нюанс - у неё яичники замерли, полгода восстанавливали после ОК. Сейчас другие ОК принимает.
Другой ОК не подходят - тошнит, плохо себя чувствует. Предохраняется ППА, но сейчас бросила - планирует ребёнка.

Всего у меня не так много знакомых, с кем обсуждаю такие вопросы. И попалось аж двое с аллергией.
Не знаю, что там у Вас за статистика.
Аллергия проявляется в диком зуде после ПА, который не проходит даже после спринцевания. Проходит на второй день только.
Ну конечно же ) Только ваша статистика из 2 девочек верная! А то что в разных странах большие эпидемиологические исследования проводятся, чтобы определить распространенность той или иной патологии - то все фигня.
namisha 09 апреля 2013
Ответ дляИвада
вот как у вас все просто, а если криминальное дело по изнасилованию будет длится годами, вы потомков маньяков от всех не сделанных абортов усыновите? Я прям поражаюсь вашей логике
Садить будут врачей, а не матерей.
ЕвгенияN 09 апреля 2013
АВТОР - ИЗ РОССИИ Муж по ай-пишнику проверил Если Вы знаете, там сидят всякие провокаторы и зарплату за такие сообщения получают Сегодня зарегистрировалась, рейтинг 0
И Вы вообще читали этот закон? Ситать нужно подробности Ответственность будет -если абор на поздней стадии беременности

Достали, кому уже можно будет верить Половина отзывов, рекомендаций на форумах - проплачены Еще и политику приплетают
Фу
Смурфик 09 апреля 2013
Ответ дляЕвгенияN
АВТОР - ИЗ РОССИИ Муж по ай-пишнику проверил Если Вы знаете, там сидят всякие провокаторы и зарплату за такие сообщения получают Сегодня зарегистрировалась, рейтинг 0
И Вы вообще читали этот закон? Ситать нужно подробности Ответственность будет -если абор на поздней стадии беременности

Достали, кому уже можно будет верить Половина отзывов, рекомендаций на форумах - проплачены Еще и политику приплетают
Фу
irenbasova 09 апреля 2013
А Свобода не запропонувала развития социальных программ по информированию населения(в частности молодежи)о вреде абортов,о заболеваниях ППП,о методах контрацепции?Раздача бесплатных презервативов,уроки полового воспитания,распространение литературы,просмотры видеоматериалов на заданную тему.Беседы родителей с детьми.Или Свобода запропонувала достойное обеспечение несовершеннолетним матерям,матеря-одиночкам,или многодетным семьям,содержание детских домов,приютов.Мне кажется,когда граждане смогут рассчитывать на поддержку и защиту государства эта проблема отпадет сама собой.
Eschi 09 апреля 2013
Свобода - не у власти Какие к ней вопросы? Большинство у Партии воров и бандитов Им не до Ваших презерватитвов И бы нагребти , побольше Тема - явная провокация известно кого
Анонимба 09 апреля 2013
Ответ дляЕвгенияN
АВТОР - ИЗ РОССИИ Муж по ай-пишнику проверил Если Вы знаете, там сидят всякие провокаторы и зарплату за такие сообщения получают Сегодня зарегистрировалась, рейтинг 0
И Вы вообще читали этот закон? Ситать нужно подробности Ответственность будет -если абор на поздней стадии беременности

Достали, кому уже можно будет верить Половина отзывов, рекомендаций на форумах - проплачены Еще и политику приплетают
Фу
поделитесь секретом как проверить по айпи, и еще если женщине под 40 и она не хочет больше детей, тут все пишут что нельзя делать аборт но,,, она сама может решать делать или не делать,жилищные условия очень сложный вопрос, найти хорошую работу что бы всех прокормить тоже трудно , не надо кричать что не надо ноги раздвигать ,это личное дело каждой женщины
автор Every 09 апреля 2013
Ответ дляЕвгенияN
АВТОР - ИЗ РОССИИ Муж по ай-пишнику проверил Если Вы знаете, там сидят всякие провокаторы и зарплату за такие сообщения получают Сегодня зарегистрировалась, рейтинг 0
И Вы вообще читали этот закон? Ситать нужно подробности Ответственность будет -если абор на поздней стадии беременности

Достали, кому уже можно будет верить Половина отзывов, рекомендаций на форумах - проплачены Еще и политику приплетают
Фу
Автор - украинка, живет в Украине. В России даже родственников нет. Советчицу читаю давно, зарегистрировалась только вчера. Извините, не знала, что для создания темы нужно спрашивать здесь у кого-то разрешения.
Здесь всегда так новичков встречают?

P.S. Муж плохо проверял (если, действительно, там кто-то чего-то проверял), пусть еще раз проверит.
А закон плохо читали Вы.
Однозначная 09 апреля 2013
Ну конечно - что Вам остается делать, как ’оправдываться’ Деньги нужно отрабатывать
Девальвация 09 апреля 2013
Ответ дляEvery
Автор - украинка, живет в Украине. В России даже родственников нет. Советчицу читаю давно, зарегистрировалась только вчера. Извините, не знала, что для создания темы нужно спрашивать здесь у кого-то разрешения.
Здесь всегда так новичков встречают?

P.S. Муж плохо проверял (если, действительно, там кто-то чего-то проверял), пусть еще раз проверит.
А закон плохо читали Вы.
Впервые вижу женщину - к-рая давно читает советчицу и рука не почесалась, что-то здесь написать
автор Every 09 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
Ну конечно - что Вам остается делать, как ’оправдываться’ Деньги нужно отрабатывать
В эту тему никто никого за уши не тянет. Если кому все равно, что и как происходит в нашей стране, если кого-то не интересует политика проходите мимо...
автор Every 10 апреля 2013
Ответ дляДевальвация
Впервые вижу женщину - к-рая давно читает советчицу и рука не почесалась, что-то здесь написать
Да на работе особо не попишешь, у нас на это табу. На выходных второй комп купили, спецом для мамы, вот рука и поднялась...а тут...радушная встреча...
Таракашечка 10 апреля 2013
Ответ дляЕвгенияN
АВТОР - ИЗ РОССИИ Муж по ай-пишнику проверил Если Вы знаете, там сидят всякие провокаторы и зарплату за такие сообщения получают Сегодня зарегистрировалась, рейтинг 0
И Вы вообще читали этот закон? Ситать нужно подробности Ответственность будет -если абор на поздней стадии беременности

Достали, кому уже можно будет верить Половина отзывов, рекомендаций на форумах - проплачены Еще и политику приплетают
Фу
Ой, простите не узнала. Добрый вечер, Фарион Ирина Дмитриевна!
Ой, зовсім забула, та ж на російському з Вами не можна)))))
Ваш чоловік, Джемс Бонд?
Зяблик протестант 10 апреля 2013
по статистике в Польше, где аборты были законодательно запрещены, первое же поколение после запрета выросло с гораздо бОльшим % суицидального синдрома, поскольку в этом поколении гораздо бОльший % нежеланных детей, оставленных по необходимости.
Спасатель Малибу 10 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Ну конечно же ) Только ваша статистика из 2 девочек верная! А то что в разных странах большие эпидемиологические исследования проводятся, чтобы определить распространенность той или иной патологии - то все фигня.
Есть три степени неправды - невинная ложь, наглое враньё и статистика.
Сама когда-то соц. опросы проводила, и видела разницу между нашими данными (по обзвону) и теми, которые шли в газету потом. По просьбе заказчика ’подчищалось’ многое. Поэтому я не верю статистике слепо.
И мне преподавали в ВУЗе теорию вероятности и мат. статистику.
Так вот - если по статистике какое-то событие встречается, например, 1 раз из 10000, то вероятность того, что два таких события произойдут подряд, не равна нулю.

Т.е. в случае с латексом - если Вы читали, например, что аллергия на латекс бывает в 1 случае из 10000, даже если это было реальное исследование - то вероятность того, что двое таких знакомых будет у меня - не равна нулю.
Вам Алёна написала, что у неё аллергия, а Вы не поверили на основании статистики. Почему?

Статистика ’точна’, если так вообще можно о ней говорить, только на очень больших количествах. Чем больше- чем точнее. На 1-2 человеке она совершенно бесполезна.
Спасатель Малибу 10 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Садить будут врачей, а не матерей.
А вот это ещё страшнее.
Хорошие врачи будут бояться делать аборт (сесть в тюрьму), чтобы не потерять практику, работу и т.п.
Соглашаться будут те, кому не дорога работа/должность/имя - недоучки, в лучшем случае.
А в худшем - вернёмся к средневековью. Бабушки-травницы, ’целительницы’, которым уже глубоко за 80 и посадить их как бы уже жалко - будут подпольно делать аборты.

Врач-недоучка может повредить стенку матки - операция не из простых. И тогда в лучшем случае - удаление матки (а женщина будет бояться идти к врачу, чтобы не открылась правда), в худшем - смерть провинившейся многодетной матери.

А с ’травниц’ вообще никакого спроса - они и сейчас спокойно промышляют, реклама ’услуг’ во многих газетах.
Будут и срывы, и патологии, и смерти.
И искалеченные судьбы тех, кто всё-таки родился. У нас на курсе была девочка, которая родилась второй, сразу за братом (погодки), мама поздно спохватилась, пришлось рожать. Нежеланный ребёнок, ей об этом говорили всё детство, и сейчас, когда она в гости приезжает - ей не рады. Она всю жизнь помогала родителям и брату, но в семье до сих пор не нужна.

Лучший способ не калечить - не беременеть, если не хочешь. А пропаганды предохранения нет. Сейчас во многих сёлах молодёжь знает два способа предохранения - ППА и презервативы. Презервативы покупать стыдно (тётя-аптекарша маме расскажет). ППА - ненадёжно. И получаются ранние залёты.

Так что энергию бы Свободовцев да в мирное русло.
Пусть бы они митинги проводили, и рассказывали о методах предохранения - пользы в разы больше было бы.
Мелочунь 10 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Садить будут врачей, а не матерей.
Да, вот так просто все! Давайте жертву наказывать пожизненно, подумаешь, вам то что! ну один пунктик в законе перепортит всю оставшуюся жизнь кому-то.....

а вы добрая
Мелочунь 10 апреля 2013
Ответ дляЕвгенияN
АВТОР - ИЗ РОССИИ Муж по ай-пишнику проверил Если Вы знаете, там сидят всякие провокаторы и зарплату за такие сообщения получают Сегодня зарегистрировалась, рейтинг 0
И Вы вообще читали этот закон? Ситать нужно подробности Ответственность будет -если абор на поздней стадии беременности

Достали, кому уже можно будет верить Половина отзывов, рекомендаций на форумах - проплачены Еще и политику приплетают
Фу
текст закона в студию!!! где там про поздний срок, и какой срок считается поздним?...
к.Буланова 10 апреля 2013
аборт-это убийство и пока мы это не поймем, то будем обвинять кого-попало в своих проблемах, власть, государство,мужа.... в первую очередь надо на себя обращать внимание. Убиваем собственных детей, а власть говорите не такая! У самих руки по локти в крови невинно убиеных детей!