18 июля 2015

Дети и карманные деньги.

Ситуация такова. Моя близкая подруга три дня слёзно умоляла меня взять её 12-летнего сына с собой на дачу. Сейчас каникулы, они с мужем на работе, а мальчик сидит целый день дома за компом или того хуже идёт в соседний дом в интернет-клуб, а там и наркоманы и токсикоманы и т.д. Уговорила она меня.
Сказать что эта неделя была адом - ничего не сказать. Ребёнок совершенно не воспитанный, с питанием проблемы (но это для меня не новость т.к. знаю его с 4 лет)Но суть не в этом.
Собрались мы с ним в магазин, а он мне говорит, что забыл деньги в доме. Говорю давай открою дом, иди за деньгами, а он мне - а ты что мне вкусняшки не купишь? Говорю, что могу угостить тебя мороженным, но не более того. И тут он мне выдаёт: родители дают мне всего 700 грн в неделю карманных денег, а это же так мало. Девочки, скажите Вы действительно даёте детям столько денег на их личные расходы? Даже учитывая, что сейчас каникулы? У нас семья не бедная, муж зарабатывает прилично, но как по мне, то это многовато для 12 летнего пацана. К слову у нас сыну только 2,6 года.
Объясните, возможно я не права?
показать весь текст
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляЯ такая Я
АА это они просто откупаются это факт.

ДА??? Не подумала, что так можно
Армейская 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Ой, я тоже копила)))) Тогда как раз Орифлейм в моду вошёл, мне так хотелось тушь для ресниц. Откладывала неделями и заказывала себе))) Так было приятно от того,что накопила)))

У меня, к сожалению, не получалось накопить. В универские времена мне выделяли 5 грн в неделю, а булочка стоила 2.5 грн, то есть денег у меня было на поесть на 2 дня, а хотелось каждый день...
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляАрмейская

У меня, к сожалению, не получалось накопить. В универские времена мне выделяли 5 грн в неделю, а булочка стоила 2.5 грн, то есть денег у меня было на поесть на 2 дня, а хотелось каждый день...

Ну и жили же мы как-то, и не жаловались, что это мало
Коварная Зая 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Мне мама давала каждый день 2 грн (на булочку), это было (15 лет назад правда) только учебное время. На каникулах речи не велось о карманных деньгах.
а мне не давали вообще =( всегда хотела с подругами в столовку на перемене сбегать, булку слопать.. а мне в младших классах бутеры в портфель складывали, а позже мама меня к себе в школу забрала и там просто после уроков брала мне первое или второе + компот.. Эх..

Зато я с первого курса себе подработку искала, что б не просить у родителей, а самой хоть что то покупать =)
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
а мне не давали вообще =( всегда хотела с подругами в столовку на перемене сбегать, булку слопать.. а мне в младших классах бутеры в портфель складывали, а позже мама меня к себе в школу забрала и там просто после уроков брала мне первое или второе + компот.. Эх..

Зато я с первого курса себе подработку искала, что б не просить у родителей, а самой хоть что то покупать =)

Аналогично, работать пошла с 3 курса стационара.

Ну в общем я поняла, что это не норма, а баловство.
Я понимаю если ещё поощрять, там за оценки хорошие и т.д. И то, это тоже наверно не правильно.
Кубик Рубика 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
а мне не давали вообще =( всегда хотела с подругами в столовку на перемене сбегать, булку слопать.. а мне в младших классах бутеры в портфель складывали, а позже мама меня к себе в школу забрала и там просто после уроков брала мне первое или второе + компот.. Эх..

Зато я с первого курса себе подработку искала, что б не просить у родителей, а самой хоть что то покупать =)
кстати, вспоминаю - мне тоже никогда не давали. Но правда и другим тоже не помню, чтобы давали. Бутики на перемене ели, яблоко. Деньги не помню.
Тролю как могу 18 июля 2015
Ответ дляКубик Рубика
кстати, вспоминаю - мне тоже никогда не давали. Но правда и другим тоже не помню, чтобы давали. Бутики на перемене ели, яблоко. Деньги не помню.
у нас у всех было ’тяжелое’ детство
Кубик Рубика 18 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас у всех было ’тяжелое’ детство
ага - только воспоминания хорошие от него остались
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКубик Рубика
ага - только воспоминания хорошие от него остались

Это да, я помню с соседскими детьми на даче всё лето гоняли, так классно было, с утро до вечера, родители домой загнать не могли. А сейчас дети в игры играют по сети, да в соц. сетях сидят, на улицу не выгонишь
Коварная Зая 18 июля 2015
Ответ дляКубик Рубика
кстати, вспоминаю - мне тоже никогда не давали. Но правда и другим тоже не помню, чтобы давали. Бутики на перемене ели, яблоко. Деньги не помню.
ну младшие классы я четко помню - весь класс с бутерами и бутылками чая\компотом =) Да, были избранные которые бегали еще булки покупали =)
А вот с 7-8 класса уже многие зависали в столовке за булочками (очень уж вкусно у нас их пекли =))

очень запомнилось как мы с младшем братом покупали пакетики орешков в шоколаде или кокос в шоколаде или еще какую сладкую фигню за жетончики мы ездили каждый день на метро в школу и из школы (через пол города) и то по 1 жетону проскакивали, то брат в потоке проходил.. вот и меняли не использованные жетоны на фкусняшку =)
На первом курсе хваталась за любую подработку.. сколько там той стипендии было 40грн вроде.. из них 20 на проездной для метро =)
Коварная Зая 18 июля 2015
Ответ дляКубик Рубика
кстати, вспоминаю - мне тоже никогда не давали. Но правда и другим тоже не помню, чтобы давали. Бутики на перемене ели, яблоко. Деньги не помню.
а, вспомнила ) я ’спонсировала’ часть класса вафлями Золушка ))) бо у народа такого не было, а мне от них тошно было (дедушка с Бисквитки часто приносил немного), менялась на бутер с колбасой или печенье какое другое )))
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
ну младшие классы я четко помню - весь класс с бутерами и бутылками чая\компотом =) Да, были избранные которые бегали еще булки покупали =)
А вот с 7-8 класса уже многие зависали в столовке за булочками (очень уж вкусно у нас их пекли =))

очень запомнилось как мы с младшем братом покупали пакетики орешков в шоколаде или кокос в шоколаде или еще какую сладкую фигню за жетончики мы ездили каждый день на метро в школу и из школы (через пол города) и то по 1 жетону проскакивали, то брат в потоке проходил.. вот и меняли не использованные жетоны на фкусняшку =)
На первом курсе хваталась за любую подработку.. сколько там той стипендии было 40грн вроде.. из них 20 на проездной для метро =)

К слову о метро, моему сыну 2,6, катались на метро пару раз, нравится ему в поезде, но эскалаторов боится. Рассказываю своей куме, а она мне в ответ: Ты что дура, он же совсем крошечный куда ты его в метро вонючее тащищь, у вас же машина, а в метро зараза всякая. Как ты так можешь? Мы своего (6 лет крестнику) ни разу на метро не возили, только в авто.
Тоже наверно 700 грн в первый класс положат?)))
Я в ответ ей, промолчала.
Тролю как могу 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

К слову о метро, моему сыну 2,6, катались на метро пару раз, нравится ему в поезде, но эскалаторов боится. Рассказываю своей куме, а она мне в ответ: Ты что дура, он же совсем крошечный куда ты его в метро вонючее тащищь, у вас же машина, а в метро зараза всякая. Как ты так можешь? Мы своего (6 лет крестнику) ни разу на метро не возили, только в авто.
Тоже наверно 700 грн в первый класс положат?)))
Я в ответ ей, промолчала.
парниковых детей растят ))
Коварная Зая 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

К слову о метро, моему сыну 2,6, катались на метро пару раз, нравится ему в поезде, но эскалаторов боится. Рассказываю своей куме, а она мне в ответ: Ты что дура, он же совсем крошечный куда ты его в метро вонючее тащищь, у вас же машина, а в метро зараза всякая. Как ты так можешь? Мы своего (6 лет крестнику) ни разу на метро не возили, только в авто.
Тоже наверно 700 грн в первый класс положат?)))
Я в ответ ей, промолчала.
скажите что ребенок любит поезда ))) моему 3.3 - аж пищит когда метро видит ) хотя момент приезда поезда его пугает.Сильно уж громко вылетает он из туннеля =) эскалатор у нас последнее время любимый аттракцион (пол года назад еще тоже боялся), специально иногда заходим в магазин поездить на эскалаторе

сейчас вот Вашу тему прочла и думаю.. а когда вообще детям карманные деньги давать надо начинать?
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
а, вспомнила ) я ’спонсировала’ часть класса вафлями Золушка ))) бо у народа такого не было, а мне от них тошно было (дедушка с Бисквитки часто приносил немного), менялась на бутер с колбасой или печенье какое другое )))

Класс))) Вот это я понимаю)))
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
скажите что ребенок любит поезда ))) моему 3.3 - аж пищит когда метро видит ) хотя момент приезда поезда его пугает.Сильно уж громко вылетает он из туннеля =) эскалатор у нас последнее время любимый аттракцион (пол года назад еще тоже боялся), специально иногда заходим в магазин поездить на эскалаторе

сейчас вот Вашу тему прочла и думаю.. а когда вообще детям карманные деньги давать надо начинать?

Тоже вопрос, даже и не знаю. Это наверно индивидуально
Голодаю 18 июля 2015
Ответ дляКубик Рубика
да уж...конечно не норма. У некоторых это бюджет семьи. Ну а по теме - мне жаль родителей, которые сами себе копают яму. Интересно, что он заявит в 16?

И я о том же ох и хлебнут же они, он им еще задаст жару, ээх ... Но сами виноваты - откупаются, вместо того, чтобы заниматься ребенком
Коварная Зая 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Тоже вопрос, даже и не знаю. Это наверно индивидуально
вот и я уже задумалась.. малой знает что в супермаркете если что то взял - надо нести тёте на кассу, что б она посчитала и денег дать. Но этапа самостоятельной оплаты у нас пока нет =)

я в саду работала, так там некоторые трехлетки получали каждый день по 1-5грн, ’для копилочки’. Одному мальчику мама каждый день забирая из сада давала 5грн и говорила ’вот твоя зп за сегодня, ты ж поработал в садике’
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
вот и я уже задумалась.. малой знает что в супермаркете если что то взял - надо нести тёте на кассу, что б она посчитала и денег дать. Но этапа самостоятельной оплаты у нас пока нет =)

я в саду работала, так там некоторые трехлетки получали каждый день по 1-5грн, ’для копилочки’. Одному мальчику мама каждый день забирая из сада давала 5грн и говорила ’вот твоя зп за сегодня, ты ж поработал в садике’

Триндец, пардоньте!
Коварная Зая 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Триндец, пардоньте!
ну вот как то так.. по этому я как то и не знаю когда начинать учить ребенка обращению с деньгами
Левый Локоть 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Говорила вчера. Она сказала, что да, даю 700, а он жалуется, что не хватает ему. С сентября буду давать 1000. Вот я интересуюсь, это баловство или норма сейчас?

не норма! у нас бюджет 800 грн в неделю на все покупки и развлечения для всей семьи на неделю. киев. квартплата отдельно.
Кубик Рубика 18 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая
ну вот как то так.. по этому я как то и не знаю когда начинать учить ребенка обращению с деньгами
у меня крестнику 13 - даю ему конверт - он его сразу маме отдает. Вообще деньгами не заморачивается пока Теперь понимаю, что это где-то и хорошо.
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляКубик Рубика
у меня крестнику 13 - даю ему конверт - он его сразу маме отдает. Вообще деньгами не заморачивается пока Теперь понимаю, что это где-то и хорошо.

У меня племяннику 12, тоже деньги даю, но он умничка у нас. И в бассейн, и не соревнования, и учится на отлично. Поэтому после каждой четверти дою ему 200-300 грн. Он три года деньги на ноутбук собирал. Правда, мой брат решил как-то наказать его рублём, как говориться. Перестал племяш зубы чистить, появился налёт, ну и папа сказал, что нужно идти к стоматологу налёт снимать, поэтому сынок вынимай из копилочки 500 грн и поехали к врачу. Очень помогло)))
oksana_mikle 18 июля 2015
родители вашего мальчика таким образом пытаются откупить нехватку времени,которое они должны уделять подростку в таком возрасте, это охх как печально, почитайте Суркову, очень грамотно пишет и самое главное-доступно!
oksana_mikle 18 июля 2015
Моему только 9, карманных денег у него нет в принципе,что нужно-попроси,мама купит,если посчитает нужным. Развлечения-опять же, если родители сочтут,что заслужил и что есть возможность. Но он у меня особенный-ему и телефон в 9 лет не нужен,ну я его потеряю или заберут-мам,не надо мне покупать,говорит.
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляoksana_mikle
Моему только 9, карманных денег у него нет в принципе,что нужно-попроси,мама купит,если посчитает нужным. Развлечения-опять же, если родители сочтут,что заслужил и что есть возможность. Но он у меня особенный-ему и телефон в 9 лет не нужен,ну я его потеряю или заберут-мам,не надо мне покупать,говорит.

Телефонов у него было миллион, терял, но ему исправно каждый раз новые покупают. Я вот что подумала, то что откупаются - это я уже поняла, но ведь он не знает цену вещам из-за этого.
А Вы конечно молодец. Тоже таких правил придерживаться буду
oksana_mikle 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Телефонов у него было миллион, терял, но ему исправно каждый раз новые покупают. Я вот что подумала, то что откупаются - это я уже поняла, но ведь он не знает цену вещам из-за этого.
А Вы конечно молодец. Тоже таких правил придерживаться буду

ДА!НЕ знает!И это самое ужасное! А если вдруг!родители не смогут в какой-то момент это дать(карманные,телефоны)-то будет проблемы ой-какие
автор Благоуханочка 18 июля 2015
Ответ дляoksana_mikle

ДА!НЕ знает!И это самое ужасное! А если вдруг!родители не смогут в какой-то момент это дать(карманные,телефоны)-то будет проблемы ой-какие

Мда, ну это уже их проблемы. Самое интересное, что есть старший сын - женат, есть ребёнок, ВУЗ закончил с отличием, работает, квартиру снимает. А младший совсем не такой
Перемелица 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Говорила вчера. Она сказала, что да, даю 700, а он жалуется, что не хватает ему. С сентября буду давать 1000. Вот я интересуюсь, это баловство или норма сейчас?

У подруги проблемы с головой! В 17 лет ему и 5 тыс в неделю не хватит. Ребенок совершенно не знает цены деньгам!
Перемелица 18 июля 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Мда, ну это уже их проблемы. Самое интересное, что есть старший сын - женат, есть ребёнок, ВУЗ закончил с отличием, работает, квартиру снимает. А младший совсем не такой

А старшему они тоже дают деньги?