18 июля 2015

Должны ли арендаторы сообщать хозяевам квартиры об отъезде в отпуск?

Девочки, собственно - вопрос в теме. Уезжаем в отпуск почти на месяц, он как раз попадает четко между оплатами - хозяйка вполне может и не знать. Говорить хозяйке об этом или не надо? Должны мы поставить ее в известность или нет? Я склоняюсь к тому, чтоб не говорить - не хочу, чтоб кто-то чужой в мое отсутствие заходил в квартиру. Но хотелось бы выслушать мнения, возможно, будут аргументы в пользу того, что надо сказать. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 197
117 (59.39%) Не говорить
65 (32.99%) Говорить
15 (7.61%) Результат
Стильная штучка 18 июля 2015
Мы уезжали - не говорили. По тем же причинам, что и вы.
Отполированный Артем 18 июля 2015
Все зависит от хозяев. Мне бы и в голову не пришло что-то смотреть в квартире в отсутствии арендодателей.
Аноним_Галя 18 июля 2015
то есть, вы за этот месяц платить не намерены?
Цыбулька 18 июля 2015
Ну зайти в квартиру без вашего ведома, хозяева могут и в дргое время, было бы желание, вы же не сидите дома постоянно.. Все зависит от наглости хозяев.. На счет говорить или нет, лично мне все равно когда мои квартиранты уезжают в отпуск, считаю что говорить не нужно, лишняя информация.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляСтильная штучка
Мы уезжали - не говорили. По тем же причинам, что и вы.

Спасибо!
Подставка для припева 18 июля 2015
А Ваши хозяева могут заходить в квартиру, когда Вас нет? Я сдаю картиру, но нокогда в жизни в отсутствие хозяев не зайду туда. Но у меня в квартире вазоны ( они сказали, что я могу их не забирать), если они уедут на месяц, цветы пропадут.
Стильная штучка 18 июля 2015
Ответ дляАноним_Галя
то есть, вы за этот месяц платить не намерены?

Ну вот ГДЕ вы это прочитали?
Я не на долго 18 июля 2015
нужно сказать, а вдруг что-то случится в Ваше отсутствие. Кран потечет или труба лопнет, или соседи зальют. Мало ли, что может случиться. Мы своим арендодателям сообщали о долгом отсутствии в квартире, или просила маму подежурить квартиру, тогда не сообщала.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Все зависит от хозяев. Мне бы и в голову не пришло что-то смотреть в квартире в отсутствии арендодателей.

Вроде как нормально, так она к нам не ходит - но кто знает, что ей станет в голову, если будет знать, что её никто не застукает? Я видела её всего несколько раз - обменивались дежурным фразами и все.
Брынза 18 июля 2015
Мы уезжали - не говорили.
Вишнёвая Леди 18 июля 2015
А зачем собственно? Мы никогда не отчитываемся...
Гадаю на Таро 18 июля 2015
Если не прописано в договоре - конечно можете не оговаривать.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляАноним_Галя
то есть, вы за этот месяц платить не намерены?

Будем платить, конечно.
Артура Пирожкова 18 июля 2015
Ответ дляАноним_Галя
то есть, вы за этот месяц платить не намерены?

Алина__777 18 июля 2015
Надо сообщить хотя бы из-за соображений безопасности: за месяц может случиться всякое -пожар, затопление сверху и пр. Надо обязательно поставить в известность, пусть не хозяев, а какое-то доверенное лицо, которое в Ваше отсутствие могло бы проведывать квартиру. В случае, не дай Бог, чего -Вам же отвечать!(((
Глаголица 18 июля 2015
я уже много лет сдаю, но вариантов зайти без съемщиков у меня ни разу не было. Только если они дома, и то в крайнем случае. А сказать нужно обязательно! а вдруг что-то случится? правильно написали - кран, труба, проводка, соседи, воры и.т.д. не дай Бог, конечно! но ведь бывает всякое....а хозяева даже не будут в курсе....в случае чего Вы готовы взять все растраты на себя? если да - езжайте и не говорите.
Мотористка 18 июля 2015
но почему не говорить?
я удивлена.
квартира без присмотра, хозяин если будет знать - это точно лучше.
paksivatova 18 июля 2015
Мы никогда не говорим
Даже знакомые не все знают что мы едем куда-то
Разгуляшка 18 июля 2015
Чисто с юридич.точки зрения - не обязаны! Вы заплатили за этот период, то есть на этот период это полностью ваша квартира, в вашем распоряжении, как бы это не звучало. Попросить кого-то наведываться (родителей, друзей, соседей) можете, так, как бы это была ваша собственная, а не съёмная, квартира.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЦыбулька
Ну зайти в квартиру без вашего ведома, хозяева могут и в дргое время, было бы желание, вы же не сидите дома постоянно.. Все зависит от наглости хозяев.. На счет говорить или нет, лично мне все равно когда мои квартиранты уезжают в отпуск, считаю что говорить не нужно, лишняя информация.

Я почти все время дома, маленький ребёнок - на пару часов на прогулку выхожу - и она об этом знает. Почти за год прецедентов не было...
Organic 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Вроде как нормально, так она к нам не ходит - но кто знает, что ей станет в голову, если будет знать, что её никто не застукает? Я видела её всего несколько раз - обменивались дежурным фразами и все.
А сами подумайте. Мало ли что - трубу прорвало, воры залезли, они, конечно, тоже не свои. Но хозяйка страшнее.
Марс атакует 18 июля 2015
нужно сказать, а вдруг что-то случится в Ваше отсутствие. Кран потечет или труба лопнет, или соседи зальют. Мало ли, что может случиться.

1000%%%%%%
НуКаНаКа 18 июля 2015
завжди говоримо, коли їдемо на 2 тижні-місяць.
щоб приглянув, раптом щось станеться.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЯ не на долго
нужно сказать, а вдруг что-то случится в Ваше отсутствие. Кран потечет или труба лопнет, или соседи зальют. Мало ли, что может случиться. Мы своим арендодателям сообщали о долгом отсутствии в квартире, или просила маму подежурить квартиру, тогда не сообщала.

Мама рядом живёт, оставлю ей ключи, будет пару раз в неделю цветы поливать.
Не служанка 18 июля 2015
С чего это вы должны отчитываться о своих передвижениях хозяевам квартиры? Вы деньги заплатили - всё, идут гуляют лесом.

Они что в ваше отсутствие в квартиру заходят, ну это вообще хамство. мы сразу секрет на замке сменили. чтобы хозяева в нашем белье не ковырялись. Я деньги плачу - взяли и пусть идут гулять лесом, остальное не их дело.

С таким же успехом могу требовать ключи от их квартиры и заходить туда, когда мне вздумается.
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Чисто с юридич.точки зрения - не обязаны! Вы заплатили за этот период, то есть на этот период это полностью ваша квартира, в вашем распоряжении, как бы это не звучало. Попросить кого-то наведываться (родителей, друзей, соседей) можете, так, как бы это была ваша собственная, а не съёмная, квартира.
юридически - зависит от того, как составлен договор.
в хорошем договоре - кроме прав арендатора еще и обязанности прописаны, в том числе обязанность ответственности за квартиру. а ответственность - это неоставление без присмотра в том числе.
как-то так
ну не ’полностью ваша’ - а арендованная )
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
А Ваши хозяева могут заходить в квартиру, когда Вас нет? Я сдаю картиру, но нокогда в жизни в отсутствие хозяев не зайду туда. Но у меня в квартире вазоны ( они сказали, что я могу их не забирать), если они уедут на месяц, цветы пропадут.

Моя мама будет приходить где-то 3 раза в неделю.
Крем для арбуза 18 июля 2015
нам всегда сообщают, и в голову нам не приходило посетить квартиру .
Глаголица 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Мама рядом живёт, оставлю ей ключи, будет пару раз в неделю цветы поливать.

ну, в таком случае можете и не говорить. Но если не дай Бог что - все возмещения, ремонты и пр. - за Ваш счет.
Катька Пушкарева 18 июля 2015
Мы всегда говорим, если уезжаем даже на неделю. Мало ли. Чужая квартира, а ответственность за нее несем к некотором роде мы.