18 июля 2015

Должны ли арендаторы сообщать хозяевам квартиры об отъезде в отпуск?

Девочки, собственно - вопрос в теме. Уезжаем в отпуск почти на месяц, он как раз попадает четко между оплатами - хозяйка вполне может и не знать. Говорить хозяйке об этом или не надо? Должны мы поставить ее в известность или нет? Я склоняюсь к тому, чтоб не говорить - не хочу, чтоб кто-то чужой в мое отсутствие заходил в квартиру. Но хотелось бы выслушать мнения, возможно, будут аргументы в пользу того, что надо сказать. Спасибо.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 197
117 (59.39%) Не говорить
65 (32.99%) Говорить
15 (7.61%) Результат
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляКукусик

если есть договор, и там об этом прописано. А так, человек может снять квартиру на свое имя, а жить там может кто угодно. Или ходить кто угодно.

Да, в идеале, только письменный договор должен служить аргументов в переговорах, и уж тем более по спорным вопросом. Я не понимаю хозяев, которые эти договора не заключают, и не прописывают - это их ошибка, несомненно. В случае, который Вы описываете (снять квартиру на свое имя, а живет там кто угодно), моя сотрудница мгновенно вылетела из квартиры за такие вот финты (сняла одна, а по факту жило двое, а та, что сняла просто периодически ночевала там, когда нашла себе молодого человека). Так вот, когда соседи хозяйке сказали, что живет там не Леночка, а кто-то другой, ей хозяйка дала только 3 дня шмотки собрать. И что? Что Леночка сделает? Договора письменного нет - где, кстати, прописываются сроки предупреждения сторонами о возможном съезде с жилплощади... Т.е. как арендатор, так и арендодатель может бесконечно долго аппелировать отсутствующими письменными обязательствами, но Вы готовы предсказать реакцию хозяина, если он о таком узнает? Гарантируете Автору, что она не вылетит из квартиры (как раз перед временем пика спроса на жилье) по причине реакции хозяйки на а) месячное отсутствие без предупреждения, б) присутствие в квартире третьих лиц на момент отсутствия арендатора без уведомления хозяев....
Катька Пушкарева 18 июля 2015
Ответ дляСтильная штучка

А почему бы и нет?

Тогда будьте хорошей хозяйкой.
Скромняшка 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка
С чего это вы должны отчитываться о своих передвижениях хозяевам квартиры? Вы деньги заплатили - всё, идут гуляют лесом.

Они что в ваше отсутствие в квартиру заходят, ну это вообще хамство. мы сразу секрет на замке сменили. чтобы хозяева в нашем белье не ковырялись. Я деньги плачу - взяли и пусть идут гулять лесом, остальное не их дело.

С таким же успехом могу требовать ключи от их квартиры и заходить туда, когда мне вздумается.
Цитата:
С чего это вы должны отчитываться о своих передвижениях хозяевам квартиры? Вы деньги заплатили - всё, идут гуляют лесом. Они что в ваше отсутствие в квартиру заходят, ну это вообще хамство. мы сразу секрет на замке сменили. чтобы хозяева в нашем белье не ковырялись. Я деньги плачу - взяли и пусть идут гулять лесом, остальное не их дело. С таким же успехом могу требовать ключи от их квартиры и заходить туда, когда мне вздумается.[/citJОго,я бы таких клиентов лесом гнала...что значит поменяли замок,а если вы свалите и что то случится ,вы будете платить или где вас искать с ключами ?во вторых вы просто деньги заплатили ,а не купили квартиру и это не ваша собственность.
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляШирли-Мырли
О сразу видно,что вы полная неудачница!Люди с нормальными доходами снимают нормальную жилплощадь у вменяемых хозяев!А если у вас нет мозга денег заработать даже не на своё,а на человеческре съёмное жильё,то нечего своим завистливым ядом забрызгивать людей!

А вы хозяйка убогого сарайчика?
Налоги платите за аренду? ЧП оформили, отчёты сдаёте?
Откройтесь, я скажу знакомым налоговикам к кому наведаться
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Девочки, мне не трудно предупредить - сомневаюсь, что хозяйка будет копаться в наших вещах. Но по большому счёту - для того, чтоб предотвратить или максимально быстро отреогировать на все описанные случаи - пожары, ограбления и тп - надо как минимум приходить сюда ежедневно, как максимум - сидеть тут безвылазно.
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляСкромняшка
Цитата:
С чего это вы должны отчитываться о своих передвижениях хозяевам квартиры? Вы деньги заплатили - всё, идут гуляют лесом. Они что в ваше отсутствие в квартиру заходят, ну это вообще хамство. мы сразу секрет на замке сменили. чтобы хозяева в нашем белье не ковырялись. Я деньги плачу - взяли и пусть идут гулять лесом, остальное не их дело. С таким же успехом могу требовать ключи от их квартиры и заходить туда, когда мне вздумается.[/citJОго,я бы таких клиентов лесом гнала...что значит поменяли замок,а если вы свалите и что то случится ,вы будете платить или где вас искать с ключами ?во вторых вы просто деньги заплатили ,а не купили квартиру и это не ваша собственность.

И я бы выселили МГНОВЕННО, узнав, что замок сменили без моего ведома. Охренеть вообще...
Ширли-Мырли 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

А вы хозяйка убогого сарайчика?
Налоги платите за аренду? ЧП оформили, отчёты сдаёте?
Откройтесь, я скажу знакомым налоговикам к кому наведаться
Удалено администрацией...
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Девочки, мне не трудно предупредить - сомневаюсь, что хозяйка будет копаться в наших вещах. Но по большому счёту - для того, чтоб предотвратить или максимально быстро отреогировать на все описанные случаи - пожары, ограбления и тп - надо как минимум приходить сюда ежедневно, как максимум - сидеть тут безвылазно.

Автор, помните, хозяев интересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО целостность, сохранность и безопасность ИХ квартиры. Ваши вещи им до фени вообще. Думайте, как отреагирует хозяйка, узнав к примеру от соседей о том, что вас нет целый месяц и в квартиру ходит в это время еще кто-то. Не лучше ли узнать об этом от Вас? Не фантазируйте, чтобы отреагировать на форс-мажор, ходить кому-то в квартиру ежедневно вовсе не обязательно, достаточно 2 раза в неделю!
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Автор, если в Ваше отсутствие, в снимаемой квартире появляется третье лицо (степень родства арендатора с третьим лицом никого не волнует вообще), то об этом ДОЛЖНА знать хозяйка квартиры, которую арендуете.

Почему? В нашем договоре ничего подобного нет. Договор оформлен на моё имя, по факту - живём там вчетвером (муж и 2 детей), хозяйка, правда, о составе была проинформированна ещё перед сдачей, но в договоре нет ничего ни о муже, ни о детях, ни о других людях. Следуя Вашей логике - мой муж не может без меня находиться в квартире?
Просто звязда 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Какие проблемы? Отключили свет, перекрыли воду, что такого может случится?
Хозяева квартир слишком много на себя берут, за свои сараи убогие кучу денег дерут, налоги не платят, да ещё считают возможным арендодателям указывать как жить.
Меня поражают отзывы тех, кто считает, что заплатил за аренду несколько тысяч в месяц и считает, что в праве распоряжаться, не имея никаких обязанностей при этом! Так купите себе жилье, раз такие умные и не будет в ваших трусах никто копаться.
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

И я бы выселили МГНОВЕННО, узнав, что замок сменили без моего ведома. Охренеть вообще...

Я же говорю, что хозяева много на себя берут, хотят и денег заработать и при этом ничего не делать, совдеповский менталитет никуда не делся.
В Европе арендатор намного более защищен юридически. Арендодателю и в голову не придёт шариться по квартире в отсутствие арендатора. - по судам затаскают.
Железная тетя 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
знаете, если человек упорно жалуется на плохого квартирохозяина - то человек может быть прав.... раз, ну - два. ладно - пусть три раза.

а вот если ’постоянно неадекваты попадались’ - то может дело в самих съемщиках?

Ох, выдохнула. Два раза такие уроды попадались, сколько нервов вытрепали. Зато на третий раз повезло. Таки дело не во мне ))
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляПросто звязда
Меня поражают отзывы тех, кто считает, что заплатил за аренду несколько тысяч в месяц и считает, что в праве распоряжаться, не имея никаких обязанностей при этом! Так купите себе жилье, раз такие умные и не будет в ваших трусах никто копаться.

А вы любитель в чужих трусах покопаться?
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Автор, помните, хозяев интересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО целостность, сохранность и безопасность ИХ квартиры. Ваши вещи им до фени вообще. Думайте, как отреагирует хозяйка, узнав к примеру от соседей о том, что вас нет целый месяц и в квартиру ходит в это время еще кто-то. Не лучше ли узнать об этом от Вас? Не фантазируйте, чтобы отреагировать на форс-мажор, ходить кому-то в квартиру ежедневно вовсе не обязательно, достаточно 2 раза в неделю!

Я думаю, что скажу, но предупрежу, что за квартирой будет присматривать мама. Нормально так будет?
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Вы считаете здоровой тенденцией такое поведение хозяев, как заходить в квартиру в отсутствие арендатора и копаться в его вещах?
я считаю нездоровой тенденцией ПРЕДПОЛАГАТЬ что будут поступать так.
речь именно об этом

каждый судит по себе
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Почему? В нашем договоре ничего подобного нет. Договор оформлен на моё имя, по факту - живём там вчетвером (муж и 2 детей), хозяйка, правда, о составе была проинформированна ещё перед сдачей, но в договоре нет ничего ни о муже, ни о детях, ни о других людях. Следуя Вашей логике - мой муж не может без меня находиться в квартире?

Вы не поняли. Подписантом договора может быть (и как правило так и есть) 1 человек. В договоре прописывается отдельным пунктом, кто еще, кроме подписанта будет жить с ним (ней) в квартире с ФИО: мама, папа, муж, дети. Отдельно указывается допускается проживание животных и т.п. В Вашем случае, я так понимаю, хозяйка знала изначально, что живете семьей, поэтому никаких проблем не вижу. А прописали Вы это в договоре или нет - это уже следующий вопрос. Для того, чтобы защитить обе стороны, всегда указывается в договоре кто будет жить еще, помимо подписанта.
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляЖелезная тетя

Ох, выдохнула. Два раза такие уроды попадались, сколько нервов вытрепали. Зато на третий раз повезло. Таки дело не во мне ))
))
так и съемщики бывают - маманегорюй.
соседнюю квартиру раз сняли ((((
в общем чтоб кратко - когда уже съезжали, то умудрились сломать даже мусоропровод в доме!!!!!!!!!!!
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Я же говорю, что хозяева много на себя берут, хотят и денег заработать и при этом ничего не делать, совдеповский менталитет никуда не делся.
В Европе арендатор намного более защищен юридически. Арендодателю и в голову не придёт шариться по квартире в отсутствие арендатора. - по судам затаскают.

В Европе арендатору в голову не придет менять замок в ЧУЖОЙ квартире. Потому что это криминал.
Катька Пушкарева 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Девочки, мне не трудно предупредить - сомневаюсь, что хозяйка будет копаться в наших вещах. Но по большому счёту - для того, чтоб предотвратить или максимально быстро отреогировать на все описанные случаи - пожары, ограбления и тп - надо как минимум приходить сюда ежедневно, как максимум - сидеть тут безвылазно.

Вы знаете, я совершенно опускаю в данном случае все правовые подробности, не смотря на то, что сама юрист. Просто чисто по-человечески считаю, что нужно предупредить.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляПросто звязда
Меня поражают отзывы тех, кто считает, что заплатил за аренду несколько тысяч в месяц и считает, что в праве распоряжаться, не имея никаких обязанностей при этом! Так купите себе жилье, раз такие умные и не будет в ваших трусах никто копаться.

Я не претендую на распоряжение квартирой, но и учитывая то, что имущество, находящееся в квартире на 95% принадлежит мне - я бы хотела, чтоб в арендованное имущество без моего ведома никто не входил. Если я плачу деньги за эту квартиру, то хозяйка, согласно договору, может зайти в неё раз в месяц в моем присутствии. Я ей эту возможность предоставляю - во время оплаты, при её желании. В случае с отпуском - если ей хочется - пусть проверяет, но, например, в присутствии моей мамы.
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Я думаю, что скажу, но предупрежу, что за квартирой будет присматривать мама. Нормально так будет?

Конечно, это хороший вариант, сказать нормально по-человечески хозяйке, уезжаем на месяц, но Вы не волнуйтесь, мы перекроем (краны, газ, и т.п.), и будет заходить мама 2 раза в неделю вазоны поливать - вот на всякий случай телефон и ФИО мамы.
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

В Европе арендатору в голову не придет менять замок в ЧУЖОЙ квартире. Потому что это криминал.

Потому и не будет менять, потому что знает, что хозяин без его разрешения в квартиру не зайдёт. А у нас у большинства как был совдеповский менталитет так и остался.
Просто звязда 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

А вы любитель в чужих трусах покопаться?
Разумеется, только для этого и сдаю квартиру))))))
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Вы не поняли. Подписантом договора может быть (и как правило так и есть) 1 человек. В договоре прописывается отдельным пунктом, кто еще, кроме подписанта будет жить с ним (ней) в квартире с ФИО: мама, папа, муж, дети. Отдельно указывается допускается проживание животных и т.п. В Вашем случае, я так понимаю, хозяйка знала изначально, что живете семьей, поэтому никаких проблем не вижу. А прописали Вы это в договоре или нет - это уже следующий вопрос. Для того, чтобы защитить обе стороны, всегда указывается в договоре кто будет жить еще, помимо подписанта.

У нас абсолютно типовый договор и там этого пункта (про проживающих) нет...
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Конечно, это хороший вариант, сказать нормально по-человечески хозяйке, уезжаем на месяц, но Вы не волнуйтесь, мы перекроем (краны, газ, и т.п.), и будет заходить мама 2 раза в неделю вазоны поливать - вот на всякий случай телефон и ФИО мамы.

Ок, спасибо, так, пожалуй, и сделаю.
Я не в теме 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
юридически - зависит от того, как составлен договор.
в хорошем договоре - кроме прав арендатора еще и обязанности прописаны, в том числе обязанность ответственности за квартиру. а ответственность - это неоставление без присмотра в том числе.
как-то так
ну не ’полностью ваша’ - а арендованная )
а доплата за круглосуточную охрану квартиры в договоре не прописывает?
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Потому и не будет менять, потому что знает, что хозяин без его разрешения в квартиру не зайдёт. А у нас у большинства как был совдеповский менталитет так и остался.

Конечно, в договорах нужно прописывать, кто к кому заходит и как часто и в каких случаях. Стандартная формулировка выглядит примерно так (когда мне моя контора снимала квартиру в Австрии, в договоре было прописано следующее: ’арендодатель по согласованию с арендатором приходит 1 или 2 раза в месяц, проверяет целостность имущества, и состояние коммуникаций - трубы, краны, электрика, сигнализация (из соображений безопасности), в присутствии арендатора. В случае форс-мажорных обстоятельств (далее в скобках перечислены что-то типа пожара, прорыва коммуникаций, жалоб соседей, приезд полиции, или если с арендатор не отвечает на звонки -не удалось согласовать приход в течение 24-48 часов), то арендодатель имеет право прийти в жилье без уведомления арендатора’). Я прописываю точно тоже в своем договоре аренды. Ну а рыться в чужом белье - это, простите, уже просто на голову не налазит, и совсем не из разряда отношений квартиросъемщика и арендодателя - это уже психиатрия.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Да, в идеале, только письменный договор должен служить аргументов в переговорах, и уж тем более по спорным вопросом. Я не понимаю хозяев, которые эти договора не заключают, и не прописывают - это их ошибка, несомненно. В случае, который Вы описываете (снять квартиру на свое имя, а живет там кто угодно), моя сотрудница мгновенно вылетела из квартиры за такие вот финты (сняла одна, а по факту жило двое, а та, что сняла просто периодически ночевала там, когда нашла себе молодого человека). Так вот, когда соседи хозяйке сказали, что живет там не Леночка, а кто-то другой, ей хозяйка дала только 3 дня шмотки собрать. И что? Что Леночка сделает? Договора письменного нет - где, кстати, прописываются сроки предупреждения сторонами о возможном съезде с жилплощади... Т.е. как арендатор, так и арендодатель может бесконечно долго аппелировать отсутствующими письменными обязательствами, но Вы готовы предсказать реакцию хозяина, если он о таком узнает? Гарантируете Автору, что она не вылетит из квартиры (как раз перед временем пика спроса на жилье) по причине реакции хозяйки на а) месячное отсутствие без предупреждения, б) присутствие в квартире третьих лиц на момент отсутствия арендатора без уведомления хозяев....
На случай вылета я как раз не сильно беспокоюсь - на наш ценовой сегмент спрос не такой большой, а я и сама не прочь сменить квартиру. Просто с детьми переезжать не очень охота, а отношения портить, но при этом оставаться жить в этой квартире тоже не хочется. Просто хозяйка хитрющая очень - не верю я ей почему-то, вот не знаю - интуиция. Пару раз в мелочах она палилась на вранье, короче не самый приятный человек, но мне подходит тем, что не ездит и не ходит к нам.
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

У нас абсолютно типовый договор и там этого пункта (про проживающих) нет...

Смотрите, в идеале, это должно быть прописано. У меня тоже типовой договор, но хорошо проработанный. Если не прописано, как я Вам выше писала (кто живет еще), то по возможности (не в срочном порядке, а когда будете перезаключать договор) включите хотя бы общую формулировку типа ’Арендодатель уведомлен о составе семьи и проживающих в квартире вместе с подписантом’.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Смотрите, в идеале, это должно быть прописано. У меня тоже типовой договор, но хорошо проработанный. Если не прописано, как я Вам выше писала (кто живет еще), то по возможности (не в срочном порядке, а когда будете перезаключать договор) включите хотя бы общую формулировку типа ’Арендодатель уведомлен о составе семьи и проживающих в квартире вместе с подписантом’.

Спасибо! Я хотела это сделать, но когда арендовали эту квартиру все как-то галопом получилось, короче, не успела я. А сейчас уже на носу переподписание - там и пропишем все, если останемся еще здесь.