18 июля 2015

Должны ли арендаторы сообщать хозяевам квартиры об отъезде в отпуск?

Девочки, собственно - вопрос в теме. Уезжаем в отпуск почти на месяц, он как раз попадает четко между оплатами - хозяйка вполне может и не знать. Говорить хозяйке об этом или не надо? Должны мы поставить ее в известность или нет? Я склоняюсь к тому, чтоб не говорить - не хочу, чтоб кто-то чужой в мое отсутствие заходил в квартиру. Но хотелось бы выслушать мнения, возможно, будут аргументы в пользу того, что надо сказать. Спасибо.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 197
117 (59.39%) Не говорить
65 (32.99%) Говорить
15 (7.61%) Результат
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
На случай вылета я как раз не сильно беспокоюсь - на наш ценовой сегмент спрос не такой большой, а я и сама не прочь сменить квартиру. Просто с детьми переезжать не очень охота, а отношения портить, но при этом оставаться жить в этой квартире тоже не хочется. Просто хозяйка хитрющая очень - не верю я ей почему-то, вот не знаю - интуиция. Пару раз в мелочах она палилась на вранье, короче не самый приятный человек, но мне подходит тем, что не ездит и не ходит к нам.

Ну вот, видите, есть всегда + и - как в хозяевах, так и в квартирантах. Вопрос в том, Вы должны решить, насколько эти минусы Вам мешают, и перевешивают все же плюсы или нет. И если Вы действительно хотите менять квартиру, то менять нужно ее тогда, когда Вам выгодно....ну Вы же понимаете, что за период наступит уже с середины августа и какой бешеный спрос на разные сегменты (кроме бизнес+ и элит).
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Спасибо! Я хотела это сделать, но когда арендовали эту квартиру все как-то галопом получилось, короче, не успела я. А сейчас уже на носу переподписание - там и пропишем все, если останемся еще здесь.

Останетесь или нет в этой квартире, или будете новую искать, Вам не помешало бы погуглить в нете хорошие образцы договоров аренды. Если не удастся включить ВСЕ, что Вы хотите, то хотя бы почитайте что может быть и будете готовы к конструктивным переговорам и предложениям с Арендодателем как грамотный Арендатор. К таким и отношение другое, уж поверьте...
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Ну вот, видите, есть всегда + и - как в хозяевах, так и в квартирантах. Вопрос в том, Вы должны решить, насколько эти минусы Вам мешают, и перевешивают все же плюсы или нет. И если Вы действительно хотите менять квартиру, то менять нужно ее тогда, когда Вам выгодно....ну Вы же понимаете, что за период наступит уже с середины августа и какой бешеный спрос на разные сегменты (кроме бизнес+ и элит).

Да, конечно. Я потому и не рублю с горяча - не факт, что другие хозяева будут не хуже. А сегмент - я не знаю. Мы снимаем двушку, в нашем районе цены на них (убитые) начинаются от 3800, среднее - 5000-5500. Наша стоит 8 без коммуналки.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Останетесь или нет в этой квартире, или будете новую искать, Вам не помешало бы погуглить в нете хорошие образцы договоров аренды. Если не удастся включить ВСЕ, что Вы хотите, то хотя бы почитайте что может быть и будете готовы к конструктивным переговорам и предложениям с Арендодателем как грамотный Арендатор. К таким и отношение другое, уж поверьте...

У нас и были конструктивные переговоры. Скажем так, мы обсудили все, что мне было нужно, но не все из этого запечатлено на бумаге - просто не было времени править договор. Риелтор не очень был.
Нашли в капусте 18 июля 2015
нашей хозяйке пофиг, когда и куда мы едем - лишь бы платили. я оставила ключи бабушке соседке. еще тот разведчик. абсолютно спокойна.
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

У нас и были конструктивные переговоры. Скажем так, мы обсудили все, что мне было нужно, но не все из этого запечатлено на бумаге - просто не было времени править договор. Риелтор не очень был.

Вы же знаете, что риэлторы вообще этим не заморачиваются никак. Им абы побыстрее сделку провести, да комиссию получить. Мы когда свою сдаем, то сразу договор предлагаем свой и все вопросы отпадают. Если правки нужны, то за день можно все сделать. Но Вы правы, обычно когда снимается квартира все очень бегом-галопом (и, кстати, торопят, тоже риэлторы - как минимум, по моему опыту), поэтому не все удается прописать.
Значит надо 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка
С чего это вы должны отчитываться о своих передвижениях хозяевам квартиры? Вы деньги заплатили - всё, идут гуляют лесом.

Они что в ваше отсутствие в квартиру заходят, ну это вообще хамство. мы сразу секрет на замке сменили. чтобы хозяева в нашем белье не ковырялись. Я деньги плачу - взяли и пусть идут гулять лесом, остальное не их дело.

С таким же успехом могу требовать ключи от их квартиры и заходить туда, когда мне вздумается.

извините, но вы такая хамка, противно вас читать

нормальные хозяева квартир, никогда не зайдут в квартиру, в отсутствии квартиратов

а от вас прям злоба такая, ужас просто,

заработайте себе хотя бы не первую свою квартиру)))
Куратор дебошей 18 июля 2015
Что- то все такие страсти пишут про хозяевов- неадекватов. Я вот больше года на съемном жилье, 8 квартир сменила. Всегда везло с хозяевами, никаких проблем. И я никогда не боялась, что хозяйка придет. Девочки, убирайтесь в квартирах, и проблем не будет. Недавно уезжали тоже на месяц, мне даже в голову не пришло- скрыть от хозяевов. И мне спокойнее. Наведывались периодически, какой криминал? Деньги я бы и так не оставляла. Все- таки хозяевам все проблемы решать в случае чего, нужно не забывать об этом
Ирашек 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Мама рядом живёт, оставлю ей ключи, будет пару раз в неделю цветы поливать.

тогда вопрос снят)
можете не говорить)
Ума Палата 18 июля 2015
Если мама будет приходить поливать цветы, то говорить не надо. Я исхожу из таких опасений: хозяйка кому-то обмолвится, что квартирантов не будет месяц. Этот кто-то еще кому-то. И вот уже несколько человек знают, что ваша квартира по сути будет месяц без присмотра. Приходи-выноси, что хочешь. У хозяйки есть ключи от квартиры? Вы уверены в добропорядочности и законопослушности всех, кто имеет доступ к ключам? Думаю, нет. Вот и делайте выводы.
ОйЙой 18 июля 2015
Ваш вопрос напомнил мне случай из жизни, сейчас уже смешно, а когда-то плакала.

Уезжали с мужем в отпуск на месяц, что не повлияло на оплату, потому как мы оплатили на год вперед. Как порядочные, предупредили хозяев. Отпуск прошел замечательно, приезжаем и не можем вставить ключ в замок. Замок поменяли! Звоним хозяевам, а они нам по телефону спокойным голосом ’Пока вас не было, мы квартиру решили продать и как раз сегодня продали’.
Нормально???? Пока мы ковыряли замок, вышла соседка и сказала, что весь месяц хозяева водили разных людей, показывали квартиру.

Мля, а ведь там были наши личные вещи! Включая мебель, технику, не говоря уже об одежде-обуви и прочих мелочах. Полный писец.
Хозяин по телефону сказал, что нам нужно искать новых хозяев, чтобы нам открыли квартиру (это уже новые хозяева замок поменяли) и разрешили(!!!!) забрать наши личные вещи.

И вот стоим мы в подъезде, уставшие после долгой поездки, а домой зайти не можем даже переодеться.
Пришлось ехать к родителям, три дня жили у них, пока не нашли новых хозяев и те нам таки разрешили забрать вещи.
Пришлось срочно искать другую квартиру, чтобы перехать, конечно нашли не самый лучший вариант, но какой был.

Вот так тоже бывает, причем о неадекватности арендодателя ничто не намекало и не предвещало, мы очень хорошо ладили, жили у них долго и они и слова не заикались о том, что хотят продать квартиру, а тут вдруг резко, пока мы уехали в отпуск, вот так с нами поступили.

Так что я проголосовала - не говорить хозяевам. Ибо хрен знает что им в голову придет, пока вы долгое время будете отсутствовать.