10 апреля 2013

Маленький мой человечек и выход на работу

Девчонки, всем привет!
Хочу поделиться мыслями своими и услышать Ваши советы.

Я в декретном отпуске, малышу 10 месяцев, хочу выйти на работу, но не на свою работу до декрета (детский сад. воспитателем работала), а сейчас на горизонте есть другое предложение.

Муж работает, он молодец, любая подработка - хватается, все в семью, но денег все равно катастрофически не хватает, жилье свое есть, но надо очень много в квартиру. но а самое главное, хочется малышу ни в чем не отказывать. Понимаю своими мозгами, что нужно быть с манюней моим, но и другой сторны смотрю, что дорого мое сидение дома. Хочется работать, реализовывать себя. Я вообще живчик по натуре. Может неправильно и некрасиво скажу, но мое мнение, что я деградирую в декрете, нужно свою энергию куда-нибудь еще направлять, но с малышом постоянно. График предлагают 2 через 2, с 8 30 до 19 30. Сидеть с малышом есть кому, и мои родители и любимая свекровь, но они уже пожилые, родителям 63, живут недалеко за городом, свекрови 69, она еще тот живчик.
Но вот я думаю, как я могу его на целый день оставить такого маленького, любимого, родного
Муж у меня работает посменно, утро, вночь, отсыпной, выходной. Спрашиваю совета у него, если я сделаю график такой - я дома 2 дня, пока ты утром идешь, и вночь, и я работаю, когда ты с ночи и выходной. Будет не сильно накладно родителям физически.

Девчушечки, кто с такой ситуации был? Как считаете, рано это выходить? Понятно, что буду сильно уставать. с малышом время свободное, успеть на кухне поразвлекаться по вечерам и ночам, что мужчины были сыты, уборкой муж занимается легко.

Просто для меня сейчас работа - это возможность отложить денежки для отдыха с ребенком, главным образом, для него.

Извините за сумбур, но думаю, что вы поняли о чем я хотела вас спросить
Заранее благодарна.
показать весь текст
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Мне кажется, что при таком графике вы не сможете сохранить гв. слишком большой промежуток будет без прикладывания ребенка.
плюс у вас слишком много патетики, уж извините. выйдете на работу - и станете себя живьем есть, что оставили ребенка.
я бы на вашем месте немного подождала. закончила бы гв и немного гормоны привела в порядок ;)
про ГВ - сможет, легко
ближе к году уже ребенок вряд ли кушает каждые 3 часа
возможно надо будет первое время чуть сцедиться на работе - вот и вся проблема
главное сохранить ночные прикладывания, когда вырабатывается пролактин
и можно кормить еще очень долго
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
не по теме, извините, автор. вот только о больше 1000 грн. декретных не надо, ладно? намного меньше ;)
в чем прикол??? МЕНЬШЕ сейчас быть не может!!!
Ватный Пупс 10 апреля 2013
во всяком случае не 130 грн точно.
Кидстаффовка 10 апреля 2013
130 (пособие на ребенка по уходу до 3 лет) плюс 800 с копейками (помощь на рождение)
Ватный Пупс 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
130 (пособие на ребенка по уходу до 3 лет) плюс 800 с копейками (помощь на рождение)
ну и где это ’намного меньше’?
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
130 (пособие на ребенка по уходу до 3 лет) плюс 800 с копейками (помощь на рождение)
точно, за первого ребенка меньше тысячи, в течение 2 лет
за второго и третьего уже больше
Зяблик протестант 10 апреля 2013
но в любом случае это почти тысяча - не намного меньше
Кидстаффовка 10 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
в чем прикол??? МЕНЬШЕ сейчас быть не может!!!
может.
единственно с намного меньше тысячи я преувеличила
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляВатный Пупс
ну и где это ’намного меньше’?
ну 60 рублей таки не хватает...
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
может.
единственно с намного меньше тысячи я преувеличила
родили бы вы неск. лет назад, было бы намного меньше
сейчас мамочек балуют
Ватный Пупс 10 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
ну 60 рублей таки не хватает...
Кидстаффовка 10 апреля 2013
а выйдет на работу на полный день 130 грн. платить уже не будут.
Ватный Пупс 10 апреля 2013
а я помню как 130 грн получала
Кидстаффовка 10 апреля 2013
а у меня второй. на первого я даже псобие не стала оформлять - прописана была в другом районе, больше бы на дорогу потратила, чем то пособие.
так что сейчас совсем неплохо с выплатами. согласна.
Кидстаффовка 10 апреля 2013
какой там 130 грн. 8 с копейками по-моему было ))))))
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
а выйдет на работу на полный день 130 грн. платить уже не будут.
велика потеря! 800 ведь останется
ну что вы копейки считаете!
выйдет на работу , будет ЗАРПЛАТА
Максандра 10 апреля 2013
И я хочу свои пять копеек вставить. Когда малышке было 10 мес., мне тоже предложили заманчивую работу, новый поворот в жизни... Подумала, пока в декрете на официальной работе - почему бы не попробовать? Выдержала полмесяца - няньки-мамки были замечательные, но я очень уставала и все стало раздражать. Хотелось тишины и покоя, порядка в доме, вечером вместо радости семейного общения - усталость. Вернулась домой и радуюсь каждой минутке))) Как хорошо все-таки жить для себя и своей семьи, а не пахать на дядю. Вряд ли еще такой отпуск предоставится!!! Вот декупажем занялась... Вяжу, читаю - кайф! Не спешите на работу, радость вашего малыша и спокойствие и уют в доме так важны вам и вашей семье!!!
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
а выйдет на работу на полный день 130 грн. платить уже не будут.
кстати, я оформилась одно время на полставки, 130 грн никто не отбирал
Максандра 10 апреля 2013
И мы тоже были на ГВ - так что, как раз это и не проблема... Просто реже кормить стала. А малышка и без меня была спокойной и веселой. С чужими тетями и спала и ела без проблем.
Кидстаффовка 10 апреля 2013
а ко мне на работу кормить приносили ребенка.
но я вначале работала 4 часа в день, а не так, как автор хочет (

насчет 130 грн. я не зря написала - на полный день ). полставки - и 130 грн. сохраняются. вы говорите, копейки. у меня знакомая матерью-одиночкой ради повышенных выплат оформилась
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
а ко мне на работу кормить приносили ребенка.
но я вначале работала 4 часа в день, а не так, как автор хочет (

насчет 130 грн. я не зря написала - на полный день ). полставки - и 130 грн. сохраняются. вы говорите, копейки. у меня знакомая матерью-одиночкой ради повышенных выплат оформилась
ну флаг ей в руки
у меня тоже есть аткая знакомая
если мама выходит на работу, когда ее ребенку нет еще и года, значит она ВИДИТ СМЫСЛ в той зарплате, которую ей предложили
а если эта зарплата не позволяет ей спокойно расстаться с пособием размером 130 грн, значит нехрен вообще на работу выходить - дома пусть сидит с малышом
простая математика
Kira83 10 апреля 2013
Решать конечно Вам, я вышла на работу когда дочке было 2 месяца, НО это было 2 дня в неделю и по 6-8 часов, иногда плюс субботы. Пропускала одно кормление, кушали мы раз в 4 часа. А на это кормление сцеживалась и замораживала. Почти до 5 месяцев мы были исключительно на грудном вскармливание, сейчас смешанное, своего стало не хватать. С дочкой сидела моя мама и свекровь и до сих пор сидят. Ребенок тьфу-тьфу-тьфу спокойный, истерик в мое отсутствие не устраивает, бабушек любит, плоды пока не пожинаю :)
Опять же, мне очень мама помогает, может и кушать приготовить, да и на муже вся уборка и с ребенком может посидеть меня разгрузить.
На счет ’деньги не заменят маму’, возможно тысяча-две и не заменят... а если это сумма больше, то стоит задуматься.
Я для себя решила, что мне важнее (не хочу никого обидеть)что мой ребенок будет кушать ’нутрилон’, а не ’малыша’, смотреть его будут хорошие врачи, а не медсестра в поликлинике в которой даже педиатра на участке нет и ортопеда не существует, отдыхать я с ребенком буду где захочу (в разумных пределах конечно), а не в Киеве на асфальте... можно этот список продолжать долго... Так что если у Вас есть надежный ’тыл’ и сумма зарплаты стоит того, то думаю что можно пробовать.
Гандзя 10 апреля 2013
С таким маленьким малышом лучше посидеть дома, а вместо своей работы лучше пересмотрите свои траты.
Что значит ’малышу ни в чем не отказывать’? В таком возрасте ему очень немного надо в материальном плане, самое главное - это мама, нет, МАМА рядом!
Пусть вы не купите ему стульчик для кормления за 700 грн., а будете кормить у себя на коленях - поверьте, он разницы даже не почувствует :)
Пусть вы не купите ему стопиисятую игрушку - ему это не так необходимо, как мамина ласка и внимание.
Одежки ему сейчас не так много надо, особенно нарядной (которая и дорогая).

’Просто для меня сейчас работа - это возможность отложить денежки для отдыха с ребенком, главным образом, для него.’
Он больше потеряет от вашего отсутствия. Какой отдых вы имеете в виду? Для маленьких детей годиков до трех самый лучший отдых - это в деревне за городом. Трава, свежий воздух, здоровое питание - и чтобы не нужно было проходить акклиматизацию и изменение климата два раза за месяц. На фига малышу это испытание?
Море маленькому ребенку не нужно. Оно нужно для самоутверждения родителей.
Гандзя 10 апреля 2013
’Я для себя решила, что мне важнее (не хочу никого обидеть)что мой ребенок будет кушать ’нутрилон’, а не ’малыша’’

Жаль, что у вас с ГВ не сложилось :( Я как-то попробовала Нутрилон - гадость редкостная на вкус(тоже не хочу никого обидеть:))
Я прикармливала ребенка в первый месяц Фрисолаком, а потом ГВ нормализовалось.
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляKira83
Решать конечно Вам, я вышла на работу когда дочке было 2 месяца, НО это было 2 дня в неделю и по 6-8 часов, иногда плюс субботы. Пропускала одно кормление, кушали мы раз в 4 часа. А на это кормление сцеживалась и замораживала. Почти до 5 месяцев мы были исключительно на грудном вскармливание, сейчас смешанное, своего стало не хватать. С дочкой сидела моя мама и свекровь и до сих пор сидят. Ребенок тьфу-тьфу-тьфу спокойный, истерик в мое отсутствие не устраивает, бабушек любит, плоды пока не пожинаю :)
Опять же, мне очень мама помогает, может и кушать приготовить, да и на муже вся уборка и с ребенком может посидеть меня разгрузить.
На счет ’деньги не заменят маму’, возможно тысяча-две и не заменят... а если это сумма больше, то стоит задуматься.
Я для себя решила, что мне важнее (не хочу никого обидеть)что мой ребенок будет кушать ’нутрилон’, а не ’малыша’, смотреть его будут хорошие врачи, а не медсестра в поликлинике в которой даже педиатра на участке нет и ортопеда не существует, отдыхать я с ребенком буду где захочу (в разумных пределах конечно), а не в Киеве на асфальте... можно этот список продолжать долго... Так что если у Вас есть надежный ’тыл’ и сумма зарплаты стоит того, то думаю что можно пробовать.
по поводу смесей - если было успешное ГВ, зачем они вообще нужны?
я нкогда не пользовалась смесями

врачи - тут соглашусь, без вариантов, чем лучше фин.возможности, тем лучше мед.обслуживание

отдых для МАЛЫША - поддерживаю Гандзя - малышу дорогой отдых не нужен, ему нужен только свежий воздух
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляГандзя
С таким маленьким малышом лучше посидеть дома, а вместо своей работы лучше пересмотрите свои траты.
Что значит ’малышу ни в чем не отказывать’? В таком возрасте ему очень немного надо в материальном плане, самое главное - это мама, нет, МАМА рядом!
Пусть вы не купите ему стульчик для кормления за 700 грн., а будете кормить у себя на коленях - поверьте, он разницы даже не почувствует :)
Пусть вы не купите ему стопиисятую игрушку - ему это не так необходимо, как мамина ласка и внимание.
Одежки ему сейчас не так много надо, особенно нарядной (которая и дорогая).

’Просто для меня сейчас работа - это возможность отложить денежки для отдыха с ребенком, главным образом, для него.’
Он больше потеряет от вашего отсутствия. Какой отдых вы имеете в виду? Для маленьких детей годиков до трех самый лучший отдых - это в деревне за городом. Трава, свежий воздух, здоровое питание - и чтобы не нужно было проходить акклиматизацию и изменение климата два раза за месяц. На фига малышу это испытание?
Море маленькому ребенку не нужно. Оно нужно для самоутверждения родителей.
согласна
Гандзя 10 апреля 2013
По поводу врачей: если ребенок здоров, то все, что ему нужно в этом возрасте - это ежемесячные осмотры. Это не слишком дорого.

По поводу остальных прибамбасов - то кучу денег малыши не требуют. Малышу не нужна дорогущая кроватка с балдахином, достаточно будет простой кроватки, но чтобы была удобная.
Мы вообще до 11 месяцев спали вместе, кроватку вообще не пользовали.
Дорогие коляски ему тоже не нужны, это больше мамины понты.
Дорогих игрушек ему сейчас тоже не нужно, все эти коврики развивающие, центры укачивающие и тп. - ИМХО, это выкачка денег с родителей.
Вместо ’развивающего’ коврика отлично послужит слинг за 150-300 грн., в котором можно носить малыша и он прекрасно там развивается, находясь в центре всех событий.
и тд и тп. Чем проще, тем лучше.
Shirin_81 10 апреля 2013
Много работы есть на дому например, не очень прибыльно, но немного совсем можно подзаработать. Мне не понять вашу ситуацию, но подумайте сами. За пол года для вас что-то измениться? Вряд ли. Вы потерпеть пол года можете? Возможно, да. Для малыша эти пол года - вечность в его возрасте. Это время бесценно, именно сейчас все закладывайся. У малыша до 1,5 лет очень крепкая связь с мамой, ему тяжело без нее. Именно до 1,5-2 он крайне нуждается в постоянном ее присутствии. И если сейчас отлучить, потом сможете лишиться этой связи на всю жизнь (подробнее можете почитать книги Марты и Уильям Сирс). Пол года в вашей жизни - это такой маленький кусочек жизни. Он так быстро закончится. А для ребенка - это важно!!! Подарите ему еще совсем немного себя.

По поводу работы. И не сильно рвитесь, пока кормите, малышу и папе не нужна будет нервная и измотанная мама)))). В любом случае, пусть у вас все получится.
Shirin_81 10 апреля 2013
Ответ дляГандзя
’Я для себя решила, что мне важнее (не хочу никого обидеть)что мой ребенок будет кушать ’нутрилон’, а не ’малыша’’

Жаль, что у вас с ГВ не сложилось :( Я как-то попробовала Нутрилон - гадость редкостная на вкус(тоже не хочу никого обидеть:))
Я прикармливала ребенка в первый месяц Фрисолаком, а потом ГВ нормализовалось.
Да все кашки Г.. не хочу никого обидеть... покупала разные,просто хотела разнообразить меню ил и чтобы были, когда вдруг нужно быстро замешать - и готово. Во-первых ребенок их не ел, во-вторых они все для меня были отвратительны. Я пробовала разные и многие. Вся банка Нутрилона была выкинута тоже. Ребенок привык к нормальной домашней еде. На груди был до 1,8 лет, поэтому разная детская химия ему как-то не пришлась по душе.
Апочемучка 10 апреля 2013
автор, простите, а можно узнать, сколько Вам лет?
Наверняка, до 30...есть силы, желание помочь мужу , родителям...
На Западе выйти на работу в 2- месяца ребенкиных (и даже раньше!), - в порядке вещей, только там чужую няню нанимают, за деньги заботятся - это вам не родной любимый внучочек!
Мне Вы кажетесь умной, здравомыслящей, со счастливой семьей,полной сил, радости и энергии...
почему бы и нет?!
У нас принято слишком жертвенное отношение к детям, Вы же не бросаете его на месяцы, больше радости может быть от общения!!
Мне кажется, попробуйте, верьте - и у вас все получится, а вдруг с этой работой откроются новые перспективы, иногда шанс выпадает только раз!!
Читать переписку приятно - сколько у нас продвинутых и неравнодушных мам, а не опустившихся теток !!
Ключевое слово - Вы живчик, есть с кем побыть родным малышу, сидение дома может начать тяготить и вгонять в депрессию, а формулу Счастливая мама - счастливый ребенок еще никто не отменял!!
Он будет впитывать вашу активность и желание двигаться дальше ’ с молоком матери’, разве это не чудесно?7
Главное, спокойно и позитивно настройте себя - и все сумеете!
Вы молодец!!