10 апреля 2013

Маленький мой человечек и выход на работу

Девчонки, всем привет!
Хочу поделиться мыслями своими и услышать Ваши советы.

Я в декретном отпуске, малышу 10 месяцев, хочу выйти на работу, но не на свою работу до декрета (детский сад. воспитателем работала), а сейчас на горизонте есть другое предложение.

Муж работает, он молодец, любая подработка - хватается, все в семью, но денег все равно катастрофически не хватает, жилье свое есть, но надо очень много в квартиру. но а самое главное, хочется малышу ни в чем не отказывать. Понимаю своими мозгами, что нужно быть с манюней моим, но и другой сторны смотрю, что дорого мое сидение дома. Хочется работать, реализовывать себя. Я вообще живчик по натуре. Может неправильно и некрасиво скажу, но мое мнение, что я деградирую в декрете, нужно свою энергию куда-нибудь еще направлять, но с малышом постоянно. График предлагают 2 через 2, с 8 30 до 19 30. Сидеть с малышом есть кому, и мои родители и любимая свекровь, но они уже пожилые, родителям 63, живут недалеко за городом, свекрови 69, она еще тот живчик.
Но вот я думаю, как я могу его на целый день оставить такого маленького, любимого, родного
Муж у меня работает посменно, утро, вночь, отсыпной, выходной. Спрашиваю совета у него, если я сделаю график такой - я дома 2 дня, пока ты утром идешь, и вночь, и я работаю, когда ты с ночи и выходной. Будет не сильно накладно родителям физически.

Девчушечки, кто с такой ситуации был? Как считаете, рано это выходить? Понятно, что буду сильно уставать. с малышом время свободное, успеть на кухне поразвлекаться по вечерам и ночам, что мужчины были сыты, уборкой муж занимается легко.

Просто для меня сейчас работа - это возможность отложить денежки для отдыха с ребенком, главным образом, для него.

Извините за сумбур, но думаю, что вы поняли о чем я хотела вас спросить
Заранее благодарна.
показать весь текст
Пишущаяся 10 апреля 2013
Автор, решать конечно Вам. С первым ребенком я пробыла год, я такая же активная как Вы, меня уже тяготила домашняя обстановка да и деньги нужны были конечно хоть и муж зарабатывает, но не хватало все равно! Ребенок был со свекровью, рабочий день у меня до 6 вечера,нотчасто приходилось задерживаться. Свекровь все делала по-своему, очень кутала ребенка и перекармливала, но я ей благодарна так как тогда она мне помогла. Но! Ребенок болел безбожно! А больничного мне давали три дня! И через год такой работы я плюнула и ушла опять в декрет, потом муж стал зарабатывать очень хорошо, и не стоял так остро вопрос о выходе на работу, а я занималась ребенком и собой, нашла себе занятие по душе и вышла на работу когда ему испоонилось 5 лет и ни о чем не жалею! Так что решать только Вам, если станет тяжело есть ли возможность снова уйти в декрет до 3 х лет?
автор Зина с магазина 10 апреля 2013
Ага, спасибо вам
Там испытательный срок 1 месяц. как раз и мне проверка будет
автор Зина с магазина 10 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Решать, конечно, только Вам, но нужно учитывать, что будет очень трудно и морально и физически. После пары месяцев вполне возможно, что вы перестанете чувствовать удовлетворение от заработаных денег. Их все-равно всегда не хватает, сколько б их не было.... Я вышла на работу, когда дочке был год и 2 месяца. При чём в садик нас ещё не брали, а бабушки в другом городе за 400 км. Вот у бабушки и оставила. Первые сутки я ревела взахлёб, ночь не спала совсем. Потом, конечно, привыклось, но слышать своего ребёнка по телефону и видеть 2 дня в 2 недели (чаще ездить не получалось), ето не каждая мама выдержит. У меня был такой ступор, что я просто не могла ни работать, ни думать о чём-то... Хватило меня на пол года аж, но это были самые ужасные пол года в моей жизни (особенно когда дочка болела, а я была за 400 км) Со вторым ребёнком так делать точно не буду - до садика точно буду сидеть дома. У вас проще ситуация, как я поняла, бабушки у вас на месте...
Да, бабушки на месте, и я буду уходить в 7 45 и возвращаться в 20 00, так 2 дня, папа и бабушки будут рядом, родные все
автор Зина с магазина 10 апреля 2013
Ответ дляshusya82
ну а я не могу сидеть дома. Меня это убивает. Мне нужны люди на работе, а не мамочки в песочнице (мне их хватает, т.к. я работаю через день). ну и, конечно, нормальная одежда, каблуки, краска на лице, а не одни спортивные костюмы. Как-то так..
Да, я тоже скучаю по каблукам и юбкам, джинсы хочется уже выкинуть и забросить с кроссовками )))
автор Зина с магазина 10 апреля 2013
Ответ дляПишущаяся
Автор, решать конечно Вам. С первым ребенком я пробыла год, я такая же активная как Вы, меня уже тяготила домашняя обстановка да и деньги нужны были конечно хоть и муж зарабатывает, но не хватало все равно! Ребенок был со свекровью, рабочий день у меня до 6 вечера,нотчасто приходилось задерживаться. Свекровь все делала по-своему, очень кутала ребенка и перекармливала, но я ей благодарна так как тогда она мне помогла. Но! Ребенок болел безбожно! А больничного мне давали три дня! И через год такой работы я плюнула и ушла опять в декрет, потом муж стал зарабатывать очень хорошо, и не стоял так остро вопрос о выходе на работу, а я занималась ребенком и собой, нашла себе занятие по душе и вышла на работу когда ему испоонилось 5 лет и ни о чем не жалею! Так что решать только Вам, если станет тяжело есть ли возможность снова уйти в декрет до 3 х лет?
До декрета в садике работала воспитателем, но мне сейчас другое поступило предложение. Я хочу попробовать поработать неофициально, чтобы на прошлую работу пока не обращаться. Если все будет получаться, тогда уж там все документы заберу.
Голодаю 10 апреля 2013
Посидите еще с ребеночком, ему не нужны Ваши деньги и подарки, его не интересует что Вам в квартиру много всего нужно, ему нужна ВЫ, МАМА!!!! Это мое мнение!
Апочемучка 10 апреля 2013
Ответ дляЗина с магазина
Мужчина не машина для зарабатывания денег, он тоже человек :-)
Автор,как вы мне нравитесь!!

Я уже поддерживала Вас, а теперь и не сомневаюсь, что эта работа принесет прекрасные плоды, и финансово, и для самореализации!
Успехов Вам! Все у Вас получится!
у вас в Семье мир , любовь, гармония, со свекровью - лад и теплые отношения,
а этим далеко не все из нас могут похвастаться:(
И будет Вас сыночек в классной детской, и с мужем на новом диване значительно приятнее, убогая обстановка очень угнетает,согласна...
у Вас действительно все шансы быть чудесной мамой, той , которой будет гордится ребенок, а то , что Вы не пилите мужа, а идете сами зарабатывать , делает Вам только честь!!
Ребенок будет расти в Любви множества любимых и близких людей, а связь с мамочкой будет только крепнуть!
Вспомните, из русской классики -в дворянских семьях,-только кормилица, ( не поддерживаю, конечно, но факт!!),к маменьке на утренний поцелуй и вечернюю молитву,а к папеньке в кабинет с осторожным стуком и далеко не всегда можно!!
Но маменька -’ божество’, многие выдающиеся люди, писатели советовались с маменькой в письмах, прислушивались к ее мнению, это гении с мировым именем, думаю, в инфантилизме их никто не упрекнет, мамы не занимались детьми целыми днями, для этого былы няни,...
маменьки былы красивы, ухожены, читали , играли на фортепьянах , говорили на французком -
так воспитывали элиту в царские времена, отношение к родителям было невероятно почтительным, современным детям до этого далеко, согласитесь...
Мой папа- из семьи шестерых детей в послевоеннное время ,свою маму только на ВЫ называл, жили трудно, пахали с раннего детства, воспитывал пятерых младших, мама была скупой на ласку и поцелуи - не до этого - какое уважение, почти преклонение я наблюдала в отношениях -
Мамо, може Вы втомылысь, чогось бажаете?? - у всех их шестерых, давно выросших и обзаведшихся по своим трем детям...
Рекламама 10 апреля 2013
Всем добрый день, расскажу о своем опыте. После рождения второго ребенка (сына), я впервые вышла на работу через десять дней после выписки из роддома, на несколько часов. Через три месяца вышла на работу насовсем, на неполный рабочий день. Сын оставался с бабушкой. Сейчас ему 10 лет, у нас с ним отличные душевные отношения и проблем он мне доставляет гораздо меньше, чем старшая дочь, с которой я была неразлучна до 2,5 лет. Так что не вижу прямой связи между ’сиденьем’ с ребенком до 3-х лет и его гармоничным развитием. Автор, удачи!
Черепаха Тортила 10 апреля 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Извините...какие деньги могут заменить маму???Мы с сыном вдвоем живем на 1100 грн в месяц.Живем нормально,правда себе не помню когда покупала что-то.Мы с сентября идем в сад,нам сейчас 2 года,так я когда ему говорю о том что ты в садик пойдешь,а я на работу денежки зарабатывать чтобы могла тебе больше игрушек покупать,а он мне говорит что не нужны ему игрушки,а мама нужна.Посидите еще дома,потом жалеть будете.С каждым днем детки все интереснее стают.
Аж,прослезилась,прочитав ваш пост! Согласна на все 100% - самое главное это мама рядом!
автор Зина с магазина 10 апреля 2013
Ответ дляАпочемучка
Автор,как вы мне нравитесь!!

Я уже поддерживала Вас, а теперь и не сомневаюсь, что эта работа принесет прекрасные плоды, и финансово, и для самореализации!
Успехов Вам! Все у Вас получится!
у вас в Семье мир , любовь, гармония, со свекровью - лад и теплые отношения,
а этим далеко не все из нас могут похвастаться:(
И будет Вас сыночек в классной детской, и с мужем на новом диване значительно приятнее, убогая обстановка очень угнетает,согласна...
у Вас действительно все шансы быть чудесной мамой, той , которой будет гордится ребенок, а то , что Вы не пилите мужа, а идете сами зарабатывать , делает Вам только честь!!
Ребенок будет расти в Любви множества любимых и близких людей, а связь с мамочкой будет только крепнуть!
Вспомните, из русской классики -в дворянских семьях,-только кормилица, ( не поддерживаю, конечно, но факт!!),к маменьке на утренний поцелуй и вечернюю молитву,а к папеньке в кабинет с осторожным стуком и далеко не всегда можно!!
Но маменька -’ божество’, многие выдающиеся люди, писатели советовались с маменькой в письмах, прислушивались к ее мнению, это гении с мировым именем, думаю, в инфантилизме их никто не упрекнет, мамы не занимались детьми целыми днями, для этого былы няни,...
маменьки былы красивы, ухожены, читали , играли на фортепьянах , говорили на французком -
так воспитывали элиту в царские времена, отношение к родителям было невероятно почтительным, современным детям до этого далеко, согласитесь...
Мой папа- из семьи шестерых детей в послевоеннное время ,свою маму только на ВЫ называл, жили трудно, пахали с раннего детства, воспитывал пятерых младших, мама была скупой на ласку и поцелуи - не до этого - какое уважение, почти преклонение я наблюдала в отношениях -
Мамо, може Вы втомылысь, чогось бажаете?? - у всех их шестерых, давно выросших и обзаведшихся по своим трем детям...
Ну вы меня прям так засмущали, спасибо за понимание и поддержку
автор Зина с магазина 10 апреля 2013
Ответ дляРекламама
Всем добрый день, расскажу о своем опыте. После рождения второго ребенка (сына), я впервые вышла на работу через десять дней после выписки из роддома, на несколько часов. Через три месяца вышла на работу насовсем, на неполный рабочий день. Сын оставался с бабушкой. Сейчас ему 10 лет, у нас с ним отличные душевные отношения и проблем он мне доставляет гораздо меньше, чем старшая дочь, с которой я была неразлучна до 2,5 лет. Так что не вижу прямой связи между ’сиденьем’ с ребенком до 3-х лет и его гармоничным развитием. Автор, удачи!
Спасибо, будем стараться
myau2001 10 апреля 2013
вы пишите, что хотите своему малышу ни в чем не отказывать, но в этом возрасте еще для малыша самое главное, чтобы мама мыла с ним. и никакие земные блага маму ему не заменят. подождите с работой хотя бы лет до 2, а лучше до 3. и поверьте, вы не одна, кому тяжело финансово или дома в быту заскучали, просто подумайте, что для вас главное - самореализация и финансовое благополучие или ребенок.
Марисолька 10 апреля 2013
Вышла на работу когда доченьке было 5 мес.
И первые слова, и первые шаги, и неизменные улыбки - всё мне и со мной.
Хорошо, когда рядом семья-папа, бабушки-дедушки тоже ведь очень важны.
Всё будет хорошо!
nat-k 10 апреля 2013
лучше начинать с часиков 4, а потом продлять по возможности, с обоими детьми работала, собственный бизнес, сначала работала дома с детьми, потом с 6-8 месяцев по пол-дня на офисе, с года - практически полный рабочий день. Помогали и помогают до сих пор бабушки и няня. Кстати кризисов у нас не наблюдалось, по старшему уже могу сказать точно: отлично учится и помогает с младшей, наши дети знают, что родителям НУЖНО работать, но когда мы с мужем дома - мы полностью в распоряжении детей.
Бомбита 10 апреля 2013
Что мешает зарабатывать дома???я сама одеваю обуваю и себя и ребенка,на все хватает.Раньше хваталась за все что можно,теперь наработала себе постоянных клиентов и особо даже не напрягаюсь,до 3 лет не планирую расставатся с дочкой...потом садик потом и выйду на работу...
Апрель Ивановна 10 апреля 2013
Ответ дляВаша_Космети4ка
Что мешает зарабатывать дома???я сама одеваю обуваю и себя и ребенка,на все хватает.Раньше хваталась за все что можно,теперь наработала себе постоянных клиентов и особо даже не напрягаюсь,до 3 лет не планирую расставатся с дочкой...потом садик потом и выйду на работу...
Интересно, а если работала нотариусом, то как можно работать дома? Не подскажите
lemachka@ 10 апреля 2013
Ответ дляЗина с магазина
Я сама не представляю, как я смогу выдержать такое время без него. Тем более мы пока на ГВ.
знаете, автор, моей младшей 1,2, старшему - 3 года, я уже 4-й год сижу дома, по натуре - тоже не могу сидеть на месте или заниматься чем-то одним, но оставить своих детей на родных, нянь, и т.п. и выйти на работу???нет!!!однозначно, детство у моих детей одно и никакие деньги с этим не сравнятся (да, и работу мне уже предлагали раз 5, ну и пусть)и это не значит, что в деньгах мы не нуждаемся, просто изложеная позиция - МОЯ, и даже не рыпаюсь куда-то, а вам никто не скажет как быть, вы сами должны расставить приоритеты!
ТАЗератти 10 апреля 2013
Я вышла на работу, когда малому было 4,5месяцев. Устаю, конечно, но ничего. И дома чисто, и ужин всегда, и позаниматься успеваю с ребенком.
ТАЗератти 10 апреля 2013
Ответ дляmartinibaby
не согласна с Вами. У меня ,например, ребенок не нервный. А вот я бы наверное дома с ума бы сошла от быта, и никакие книжки бы не помогли))))
И я тоже. У меня вообще депрессия развиваться начала. И ребенок сейчас у меня не нервный. Все дело в вашем отношении к этому.
lemachka@ 10 апреля 2013
Ответ дляТАЗератти
Я вышла на работу, когда малому было 4,5месяцев. Устаю, конечно, но ничего. И дома чисто, и ужин всегда, и позаниматься успеваю с ребенком.
вот всегда завидую таким как вы Цезарям, и как у вас это все успевается?
Дарина_777 10 апреля 2013
Автор, вы конечно можете послушать советы, но решение должно быть только ВАШИМ. У меня подруга вышла на работу манюне было 1,1 мес и не жалеет, я тоже скоро собираюсь. В первую очередь смотрите по ребенку - сможет ли ОН сидеть с другими людьми целый день. Вы его уже оставляли с кем-то хоть на пару часов?
ТАЗератти 10 апреля 2013
Ответ дляlemachka@
вот всегда завидую таким как вы Цезарям, и как у вас это все успевается?
Могу рассказать.
Каравай-каравай 10 апреля 2013
Знаете, мне муж однажды сказал замечательную фразу: ’Дети растут один раз, вырастут, а ты и не заметишь’-это когда у меня был ненормированный рабочий день и я пропадала на работе до позднего вечера 6 дней в неделю. Тогда я решила уволиться и ни разу об этом не пожалела. А Ваш сынишка совсем ещё маленький, ему очень-очень нужна мамочка, гораздо больше, чем летний отдых, куча дорогих игрушек и одежек!
Редиска Я 10 апреля 2013
Если есть, с кем ребенка оставить,не кормите грудью,будет хорошая з/п,будете себя комфортно чувствовать и все успевать-какая вы молодец!Я таких женщин оч.уважаю.правильно недавно Комаровский сказал-если у мамочки есть хор.работа,она умеет зарабатывать деньги-значит каждый должен делать то,что лучше умеет-а не сидеть дома с ребенком,смотреть с ним мультики и тупеть
Главное-чтобы выход на работу не внес в семью дискомфорта и не ухудшил,а улучшил жизнь себе и окружающим...
Ируся-пуся 10 апреля 2013
на мой взгляд, автор, рано выходить вам на работу. подождите годиков до двух. В 10 мес еще совсем малявочка. Он может раскричаться только от того, что рядом нет мамы и никакие бабушки тут не помогут. Если вам не крайняя нужда, то будьте дома. Малышу сейчас не море нужно или лишняя игрушка, а мама. Главное, что вам на основное все же хватает.
Коварная Зая 10 апреля 2013
Девочки, как мы с вами выжили, с годика в садике, даже не знаю!
Это очень хорошо,что у ребенка есть мама рядом!Но может мне одной кажется,что многие мамы слишком зациклены на ребенке!?Особенно когда первый?Сама такая была...даже было противно,что меня муж своими ’грязными’ руками трогает...гыгы..как вспомню...вот это дырка в голове была))))))))))))))))))
У меня муж очень хорошо зарабатывает, но я планирую договариваться как-то с руководством, приезжать на работу в самые сложные часы,когда много людей,готова на самую небольшую оплату, но я не могу сидеть домаЯ хочу общения, ну наверное потому-что я до школы не чахла дома,а всегда была в коллективе.У меня есть машина,есть няня, но я не хочу сидеть дома Я не знаю стишков,песенок,когда я пою,сын просит перестать петь (хотя даже в церковном хоре пела))))))))))
Автор,каждый идет своей дорогой и если вам будет хорошо и комфортно,то ребенок вас поймет!Меня мой сын очень любит,ну прямо оченьНО если приезжает моя сестра(любимая тетя) и моя мама-ребенка просто нетему тоже нужно разнообразие и ему надоела мама каждый день!Все будет хорошо
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляЗина с магазина
Девчонки, я вот думала полно.
Нас трое в семье, есть еще 2 старших брата.
Так вот мама вышла на работу, когда старшему было 7 месяцев, среднему годик, а мне 1.5 годика.
Честно скажу, в то время я еще ничего не помнила, кто со мной был, кто кормил и спать укладывал.
Мы все трое выросли хорошими, воспитанными людьми, и главное психически здоровыми, о родителях не забываем.

Я где-то в книжке читала, не помню в какой, что малыш не помнит в этом возрасте ничего. Да, у него закладывается психологически отношение к нему, чтобы с ним ласково, без криков и срывов. В семье отношения у нас отличные, свекровь души не чает во внуке, так как это один единственный внук (первая внучка от первого брака мужа взрослая да и с ней никогда не общалась). И хочется, чтобы она с ним проводила времени столько хочет, ей это надо, это мелочь, что я могу сделать со своей стороны, но зато у нее радости и сил для жизни ого-го. Не знаю как правильно выразиться. но думаю смысл переданного поймете.

Я думаю, через пару лет мне будет приятно, когда я с ребенком буду заходить в магазин, а он попросит, Мамочка. купи вот ту машинку, а я сгорю на месте от стыда, нет у меня таких денег, давай я тебе китайскую за 5-10 грн. куплю.

Для меня примером является старший брат, он живет в Москве.
Как-то, когда я была в гостях у него пару лет назад, он мне сказал отличную вещь - я своих детей с детства приучаю к тому, что у них все есть, зачем им расстраиваться, что они не могут то получить, или то (без фанатизма, конечно).
У него сейчас уже 4-й ребенок на подходе, пашет он, конечно, как папа Карло, жена дома с детьми.

А когда ребенок вырастит и скажет - мама и папа, а что вы делали пока я был маленький? А у других детей есть то. и то, а вы мне сказки читали?

Это все так красиво звучит, детям много не надо, есть будущее.
Блин, вот я вредная, я наверное, уже вывод сделала для себя, попробовать можно, а там остановиться успею всегда.
автор, по поводу мебели , комнаты ребенку, нормлаьной кровати себе и мужу - я вас ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЮ

по поводу ’сгорю от стыда’ из-за машинки и прочей дребедени - фигня, извините - ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО однажды попросит такую, на которую денег не хватит - из-за этого не надо комплексовать
ребенок не должен жить в нужде с допотопными игрушками
но он и должен уметь ПРИНИМАТЬ ОТКАЗ родителей
может у вас и будут деньги на машинку дорогую, но вы просто не будете считать нужным ее в данный момент купить - все, точка, купим через месяц или не купим вообще, т.к. позавчера уже что-то другое купили
это НЕ трагедия и погоня за исполнением всех желаний - это путь вникуда, ведь в реальной жизни ВСЕ желания человека никогда не исполняются - как минимум через одно

по поводу ’в этом возрасте они ничего не помнят’ - 100% соглашусь
они не помнят
но на бессознательном уровне ребенок до ТРЕХ лет считывает матрицу того человека, который проводит с ним большую часть времени - будет это бабушка с образованием 8 классов в возрасте70 лет или мама с высшим в возрасте 30 лет - это БОЛЬШАЯ разница
я уважительно отношусь к старшему поколению, это я по поводу старенькой бабушки - честь им и хвала, что готовы помогать с внуками (у меня были живы три прабабушки, когда я маленькая была и я со всеми общалась и оставлась в гостях), но с моей точки зрения, стоит приложить все усилия к тому, чтоб рядом с ребенком маленького возраста находились большую часть времени именно родители, а еше лучше - мама
мне кажется, это имеет смысл
хотя ребенок этого может и не вспомнит
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляЗина с магазина
Я наверное, не все правильно там о брате написала.
да, у детей есть все, НО в пределах разумного, нет такого, папа, купи то, ну ладно давай.
Старшая, 19 лет, учится в университете - для брата важно, чтобы ребенок получил образование в ВУЗе, а не училище или техникум. Так и с другими, прежде чем купить что-то, что хочет ребенок, взвесить за и против, посоветоваться надо тебе или нет, или купим что-то более полезное. Иногда сделать маме разгрузку и поехать обедать или ужинать в ресторан или кафе. Или привезти сюрпризы, подарки с командировки приятные, или поехать семьей на отдых за границу, но не выпендреж, а чтобы детям мир показать, чтобы у них что-то в памяти осталось. И все в таком духе...
я не очень поняла, как именно выход на работу прямо сейчас, а не через полгода или год, может стать решающим фактором в вопросе выбора университета в 19 ребенкиных лет?
Зяблик протестант 10 апреля 2013
Ответ дляНочка
не во всех странах есть такие садики (это, конечно идеальный вариант) и люди как то справляются (моя начальница вышла на работу через 2 недели)
вспомните советское время - декреты тоже были до года; а у женщин на высоких должностях и того меньше; моя прабабушка занимала значимую должность и ей пришлось выходить из декрета через 3 месяца после родов; а бабушка вышла через 6 месяцев по той же причине.

сейчас, слава Богу, у женщин есть выбор и статьи за тунеядство нет )))
да, раньше - это раньше, давайте совок оставим в покое!
моя бабушка жила в колхозе, работала в поле, никаких высоких должностей
до 9 мес. включительно ходила стояла раком наравне со всеми
а через 3 мес вышла на работу и никто не задумывался, что ей ничего тяжелее 5 кг поднимать нельзя - мешки с картошкой, так мешки с картошкой
так что нафик-нафик эти ностальгические воспоминания ’а вот наши мамы.... справлялись без декрета’
Уси Пуси 10 апреля 2013
Вы знаете,сейчас в похожем положении и тоже покоя эта ситуация не дает..
Но скажу по опыту сестры..Она ушла от мужа когда малой была неделя.он официально не работал и алиментов ждать не приходилось,поэтому посидела она с малой месяцев до 7 на одно пособие и наша мама(то бишь бабушка) сказала,мол надо искать средства к существованию.(родители пенсионеры у меня).и сестра пошла на работу когда малой было 8 месяцев и пару дней..насчет того,что ГВ.так к 10мес по всем книжкам пишут что грудь утром и вечером-что вы сможете ребенку дать..а так-уже ’человеческая’ пища-супы,каши,кефиры и тд..и скажу вам,что сестра кормила малую до 2лет 4мес,так что ГВ тут не аргумент..решать вам конечно..взвесить все за и против...
пысы..у меня на работе женщина пошла на работу когда малому было 3мес...сказала-а что,мне кредит за квартиру надо отдавать..
так что каждому свое...