21 июля 2015

Внутрисемейный вопрос. Нужен взгляд со стороны.

Девочки, в прошлом году в день моего рождения умерла моя любимая тетя. Она тоже именинница в этот день. Так как именинница я летом, то не праздную, а всегда на этот период мы везем детей на море. В этом году так же запланировано море на 10 дней. У тети годовщина и сестра организовывает в этот день, день её смерти, её дня рождения и моего. Я планировала, что она сделает все на день раньше, я поеду на кладбище , на на следующий день мы уедем. Сестра не стала так делать. Собирает очень много людей 60 человек и хочет, чтоб все были. Высказала моей маме недовольство по поводу моих планов по отъезду. Мама объяснила ей , что я заеду на кладбище на день раньше, так как не особо приятно в свой день рождения быть на кладбище. Меня мучает совесть, так как это первая годовщина все таки. Может отменить поездку и пойти в свой д-р на кладбище? Как вы считаете?
Компас Ижевска 21 июля 2015
делайте так, как решили. а тетю лучше помянуть- сходить в церковь , заказать службу
Стриптизерка 21 июля 2015
во первых, годовщину никогда не отмечают ровно в год, несколько дней до или после.
во вторых - я на вашем месте делала бы по-своему.
missiszinch 21 июля 2015
обычно поминают не в день смерти, а на день раньше. сходите в церковь, помолитесь об упокоении души тети и едьте себе на море, то ваша сестра в позу встала, тете такой конфликт был бы неприятен, как и то, что вы отменяете свои радости ради скорби. кому это надо?
Та легко! 21 июля 2015
Для тети главное молитва, а не конкретный день посещения... А сестра должна понять, что это Ваш ДР и жизнь продолжается...
SabrinaKRM 21 июля 2015
Никоем образом поминки не должны менять ваши планы, жить нужно для живых, об умерших достаточно помнить.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляmissiszinch
обычно поминают не в день смерти, а на день раньше. сходите в церковь, помолитесь об упокоении души тети и едьте себе на море, то ваша сестра в позу встала, тете такой конфликт был бы неприятен, как и то, что вы отменяете свои радости ради скорби. кому это надо?
и мне непонятно поведение сестры. У меня двое деток, их нужно оздоравливать. А сестра такая, может в спину еще колкостей наговорить . Самой очень неприятна вся эта ситуация.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляSabrinaKRM
Никоем образом поминки не должны менять ваши планы, жить нужно для живых, об умерших достаточно помнить.
Согласна , но совесть стала мучить, думаю, может я не права.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляСтриптизерка
во первых, годовщину никогда не отмечают ровно в год, несколько дней до или после.
во вторых - я на вашем месте делала бы по-своему.
об этом мы ей говорили, но она уперлась и все тут.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляТа легко!
Для тети главное молитва, а не конкретный день посещения... А сестра должна понять, что это Ваш ДР и жизнь продолжается...
Да я и в церковь хожу и службу ей заказываю периодически. Нет дня, чтоб я о ней не вспоминала.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
делайте так, как решили. а тетю лучше помянуть- сходить в церковь , заказать службу
Спасибо, это все делаю периодически.
мадам Везувий 21 июля 2015
Ответ дляmissiszinch
обычно поминают не в день смерти, а на день раньше. сходите в церковь, помолитесь об упокоении души тети и едьте себе на море, то ваша сестра в позу встала, тете такой конфликт был бы неприятен, как и то, что вы отменяете свои радости ради скорби. кому это надо?

+1000 поддержу

Знаете, людская зависть она такая коварная штука. Может Ваша сестра завидует по-тихому предыдущей поездке и семейному счастью - поэтом у и стала в позу. И по правилам День рождение, любые поминки делаются раньше!!!
Очень-очень 21 июля 2015
а в чем проблема помянуть ЛЮБИМУЮ тётю в свой ДР?
Вам же не обязательно там сидеть весь день
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляОчень-очень
а в чем проблема помянуть ЛЮБИМУЮ тётю в свой ДР?
Вам же не обязательно там сидеть весь день
На кладбище в 13-00, к столу в 14-30 и это все затянется до вечера.
Кнопкотык 21 июля 2015
Ответ дляКарусель-весель
Согласна , но совесть стала мучить, думаю, может я не права.

Вы абсолютно правы. Тете светлая память, но жизнь продолжается, и Ваш праздник важен в жизни Вашей семьи,никакого неуважения к любимой родственнице Вы не выкажете,если будете продолжать радоваться своему дню рождения и будете радоваться скорой втсрече с морем. Сестра хочет показать, что она очень чтит память умершей,я так понимаю-это ее мама? Так вот пусть делает, что считает нужным,но требовать от других соблюдения своих заморочек не может.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ длямадам Везувий

+1000 поддержу

Знаете, людская зависть она такая коварная штука. Может Ваша сестра завидует по-тихому предыдущей поездке и семейному счастью - поэтом у и стала в позу. И по правилам День рождение, любые поминки делаются раньше!!!
В Ваших словах есть доля правды, но мне неудобно это обсуждать.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляКнопкотык

Вы абсолютно правы. Тете светлая память, но жизнь продолжается, и Ваш праздник важен в жизни Вашей семьи,никакого неуважения к любимой родственнице Вы не выкажете,если будете продолжать радоваться своему дню рождения и будете радоваться скорой втсрече с морем. Сестра хочет показать, что она очень чтит память умершей,я так понимаю-это ее мама? Так вот пусть делает, что считает нужным,но требовать от других соблюдения своих заморочек не может.
Согласна с Вами.
Очень-очень 21 июля 2015
Ответ дляКарусель-весель
На кладбище в 13-00, к столу в 14-30 и это все затянется до вечера.

повторяю вопрос- Вам обязательно прям к столу и сидеть до вечера?
на кладбище сходили, помянули 30 мин. и все! вечером Вы свободны!
Жена брата Админа 21 июля 2015
Делайте как Вам удобно. (поддерживаю Ваши планы поехать накануне туда) Я на годовщину смерти моей мамы тоже не попала ни домой, ни на кладбище, - легли с малым с пневмонией в больницу. За неделю до этого как раз съездила, и всё. Теперь планирую поехать, когда малой в садик пойдёт... Думайте о себе и своей семье, о Вашем удобстве.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Делайте как Вам удобно. (поддерживаю Ваши планы поехать накануне туда) Я на годовщину смерти моей мамы тоже не попала ни домой, ни на кладбище, - легли с малым с пневмонией в больницу. За неделю до этого как раз съездила, и всё. Теперь планирую поехать, когда малой в садик пойдёт... Думайте о себе и своей семье, о Вашем удобстве.
Спасибо
Кнопкотык 21 июля 2015
Ответ дляОчень-очень
а в чем проблема помянуть ЛЮБИМУЮ тётю в свой ДР?
Вам же не обязательно там сидеть весь день

Ну как бы в день отьезда и вообще, минуточку, в свой день рождения пускать слезу, скорбить ,а потом резко вскакивать и лететь с чемоданами и детьми как-то не очень занимательно,не так ли? Судьба так распорядилась, что даты наложились, но это не должно омрачать жизнь человека.Тетю провели с почестями, о ней помнят , за ее упокой молятся...Что еще положить на алтарь,который выдумали сами люди, чтоб выпендриться друг перед другом? Все что мы тут исполняем на земле- поминки,столы,памятники, сбор всех в обязательном порядке-это только наши придумки,не больше. Вполне достаточно будет,если каждый помянет умершего в сердце и помолится за него.
Та легко! 21 июля 2015
Ответ дляКарусель-весель
Да я и в церковь хожу и службу ей заказываю периодически. Нет дня, чтоб я о ней не вспоминала.
так Вы вообще племянница-отличница))) тетя Вас поймет, а это главное!
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляОчень-очень

повторяю вопрос- Вам обязательно прям к столу и сидеть до вечера?
на кладбище сходили, помянули 30 мин. и все! вечером Вы свободны!
Да, сестра считает , что это первая годовщина и я должна быть до конца.
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляКнопкотык

Ну как бы в день отьезда и вообще, минуточку, в свой день рождения пускать слезу, скорбить ,а потом резко вскакивать и лететь с чемоданами и детьми как-то не очень занимательно,не так ли? Судьба так распорядилась, что даты наложились, но это не должно омрачать жизнь человека.Тетю провели с почестями, о ней помнят , за ее упокой молятся...Что еще положить на алтарь,который выдумали сами люди, чтоб выпендриться друг перед другом? Все что мы тут исполняем на земле- поминки,столы,памятники, сбор всех в обязательном порядке-это только наши придумки,не больше. Вполне достаточно будет,если каждый помянет умершего в сердце и помолится за него.
100 процентов
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляТа легко!
так Вы вообще племянница-отличница))) тетя Вас поймет, а это главное!
Спасибо. Я очень любила её и стараюсь. Она лежала в больнице. Я пришла её проведать и потеряла сознание там. Такой позор. Так тетя и сестра, этого не поняли, решили, что я изнеженная особа.
ku4eravaku4erava 21 июля 2015
не переживайте, а сходите в церковь и на кладбище раньше перед морем и ваша совесть будет чиста, это уже утопия у вашей сестры
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляku4eravaku4erava
не переживайте, а сходите в церковь и на кладбище раньше перед морем и ваша совесть будет чиста, это уже утопия у вашей сестры
Спасибо большое!
ku4eravaku4erava 21 июля 2015
Ответ дляКарусель-весель
Спасибо большое!
сестра -это дочь с неё и спрос больше, а вам надо отдыхать по дальше от такой родственницы
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляku4eravaku4erava
сестра -это дочь с неё и спрос больше, а вам надо отдыхать по дальше от такой родственницы
Да, она почему-то не ровно дышит ко мне. То муж мой меня балует, то я в розовых очках живу по её словам.
ku4eravaku4erava 21 июля 2015
Ответ дляКарусель-весель
Да, она почему-то не ровно дышит ко мне. То муж мой меня балует, то я в розовых очках живу по её словам.
так и надо жить в розовых, а серые очки пусть себе оставит.......
автор Карусель-весель 21 июля 2015
Ответ дляku4eravaku4erava
так и надо жить в розовых, а серые очки пусть себе оставит.......
Да , мне очень неприятно и обидно это слышать от нее, она на 12 лет старше меня. И не моя вина, что её муж не балует её и на надевает ей розовые очки.