21 июля 2015

На что стоит обращать внимание при покупке земли?

Хотим с мужем вложить деньги в 10 соток земли в киевской области. Подскажите, на что стоит обращать внимание при покупке? почему в объявлениях с одного и того же кооператива одни наделы "для индивидуального садоводства", а другие "для индивидуального строительства"? какие документы нужны? Всем спасибо.
АгатаХристя 21 июля 2015
да, может быть разного назначения. Кто что себе выбил или договорился. Но при садоводстве тоже можно строиться. Смотрите, чтоб документы о праве собствености были не очень старыми. А может быть два хозяина или др. Пусть принесут вам справку что не заложено, не арестовано. А потом еще раз эту же справку в день продажи.
Еще , если дом не узаконен, а он есть, то нужны документы на разрешение строителсьвтва, или сбивайте цену
Не прохожу мимо 21 июля 2015
Впервую очередь обращать внимание на коммуникации, так как подключение к свету кое-где может стоитьдороже участка. В одном кооперативе назначение земли одинаковое, просто разное пишут в рекламе.
ПАЦАНКА О 21 июля 2015
кадастровый номер
Берюковна 21 июля 2015
что бы на участок был заведен свет, газ, была скавжина или колодец. Это вопервых для удобства, во-вторых бывает очень проблемно и дорого потом завести коммуникации. Кооператив, не лучший вариант.
АгатаХристя 21 июля 2015
Пусть дадут вам все ксероксы, что у них есть, и сходите к нотариусу. Потому что в разных годах были разные акты о приватизации. Пусть нотариус глянет до сделки. И смотреть, сколько собствеников. Если несколько, то надо чтоб все присутствовали !!! лично !!! на сделке. И пишите в договоре РЕАЛЬНУЮ стоимость
АгатаХристя 21 июля 2015
Кооперативы вполне можно брать. Это лучше даже, чем всякие котеджные поселения, где потом дерут три шкуры за газ и свет и договора меняют как хотят
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
а почему завести свет на участок дорого стоит? я так поняла, что на участке, заинтересовавшем нас, трансформатор только за 500метров....ноесли все начнут строиться, проводить электрику...неужели это будет сложно?
АгатаХристя 21 июля 2015
счас выгодно брать. После снятия моратория 01.01.2016 цены взлетят
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя
счас выгодно брать. После снятия моратория 01.01.2016 цены взлетят
простите, а что за мораторий?)) я не в теме
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а почему завести свет на участок дорого стоит? я так поняла, что на участке, заинтересовавшем нас, трансформатор только за 500метров....ноесли все начнут строиться, проводить электрику...неужели это будет сложно?
дорого поверьте. Потом начнут говорить, что тот трансформатор не выдержит вас, и вам нужно тянуть заново. Будут драть три шкуры. Если у соседа есть свет, то не факт, что вам дадут. Если кооператив старый, если участки давали там от завода какого-то, то там еще нормальные порядки. А если новая нарезка земли - будут драть по-черному
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя
дорого поверьте. Потом начнут говорить, что тот трансформатор не выдержит вас, и вам нужно тянуть заново. Будут драть три шкуры. Если у соседа есть свет, то не факт, что вам дадут. Если кооператив старый, если участки давали там от завода какого-то, то там еще нормальные порядки. А если новая нарезка земли - будут драть по-черному
нет, это новая земля. Раньше там все было сельское, а теперь распродают дачникам типа - кто-то выкупил все, наверное
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя
счас выгодно брать. После снятия моратория 01.01.2016 цены взлетят
а сколько может стоить протянуть свет за 500 метров от трансформатора? и можно ли получить разрешение на стройку на участке ’для индивидуального садоводства’? что для этого нужно сделать и сколько заплатить?
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а сколько может стоить протянуть свет за 500 метров от трансформатора? и можно ли получить разрешение на стройку на участке ’для индивидуального садоводства’? что для этого нужно сделать и сколько заплатить?
раньше могло стоить и 10000 грн, счас не знаю. По разному
Дама с собачкой 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а почему завести свет на участок дорого стоит? я так поняла, что на участке, заинтересовавшем нас, трансформатор только за 500метров....ноесли все начнут строиться, проводить электрику...неужели это будет сложно?

не все начнут строится сразу, это раз. Трансформатор может и есть, ’но не про вашу честь’ - он может быть не рассчитан на новые дома, и тогда придется ставить себе отдельный. Еще нужны столбы и провода, это тоже деньги. Сестра пару лет назад строилась, так им электричество обходилось в 100 000 грн.
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
нет, это новая земля. Раньше там все было сельское, а теперь распродают дачникам типа - кто-то выкупил все, наверное

не рекомендую. Домов много рядом?
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя

не рекомендую. Домов много рядом?
там еще нет домов. Там поле. Посредине кто-то поставил один котеджик. Один на все поле. А почему не рекомендуете? Но рядом есть старые постройки. (в радиусе километра)
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а сколько может стоить протянуть свет за 500 метров от трансформатора? и можно ли получить разрешение на стройку на участке ’для индивидуального садоводства’? что для этого нужно сделать и сколько заплатить?

не знаю точно. Но много головной боли и много денег
Вумна вутка 21 июля 2015
идите на форум строимдом, там ответы на все вопросы
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
там еще нет домов. Там поле. Посредине кто-то поставил один котеджик. Один на все поле. А почему не рекомендуете? Но рядом есть старые постройки. (в радиусе километра)

оооо!!! бегите оттуда. Нафиг, нафиг. Лучше купите в селе старую хатку, снесете ее и построите и оформите как ’улучшение’
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя

оооо!!! бегите оттуда. Нафиг, нафиг. Лучше купите в селе старую хатку, снесете ее и построите и оформите как ’улучшение’
у нас есть в селе хатка) мы хотели купить еще землю. Пусть бы постояла, а потом, когда все на этом поле начнут строиться, продали бы кому-то для дачи
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
простите, а что за мораторий?)) я не в теме
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя

оооо!!! бегите оттуда. Нафиг, нафиг. Лучше купите в селе старую хатку, снесете ее и построите и оформите как ’улучшение’
я думаю если мы сейчас вложим 50тысяч, то через три года продадим за 100. Или нет?
Дама с собачкой 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
у нас есть в селе хатка) мы хотели купить еще землю. Пусть бы постояла, а потом, когда все на этом поле начнут строиться, продали бы кому-то для дачи

ну вот если не будете строиться, то можно вложить деньги.
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя
на постройку у нас не хватит. У нас свою хатку нужно переделывать. Но хотелось бы вложить деньги максимально выгодно. А не так, что выручить кого-то и потом не знать что делать
Берюковна 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а почему завести свет на участок дорого стоит? я так поняла, что на участке, заинтересовавшем нас, трансформатор только за 500метров....ноесли все начнут строиться, проводить электрику...неужели это будет сложно?

о, вы так надеитесь, что все начнут строиться в одно время)) попробуйте их собрать. Нам свет завели за 30000грн, это от линии участка в дом, 2 года назад, газ от линии участка -3000долл. Киевская обл.
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
у нас есть в селе хатка) мы хотели купить еще землю. Пусть бы постояла, а потом, когда все на этом поле начнут строиться, продали бы кому-то для дачи

нет, я бы купила квартирку где-то в райцентре. Ее сдавать можно. И доход каждый месяц
автор КАПСЛОЧНИЦА 21 июля 2015
Ответ дляБерюковна

о, вы так надеитесь, что все начнут строиться в одно время)) попробуйте их собрать. Нам свет завели за 30000грн, это от линии участка в дом, 2 года назад, газ от линии участка -3000долл. Киевская обл.
нет, я вполне могу подождать лет пять) думаю тогда там будет не один домик в поле) просто хотелось бы чтобы у меня через 5 лет уже не 50тысяч было, а больше)
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
нет, я вполне могу подождать лет пять) думаю тогда там будет не один домик в поле) просто хотелось бы чтобы у меня через 5 лет уже не 50тысяч было, а больше)

цена участка 50 тыс у.е. ? Чет дорого. Счас ведь упало в цене
Берюковна 21 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
нет, я вполне могу подождать лет пять) думаю тогда там будет не один домик в поле) просто хотелось бы чтобы у меня через 5 лет уже не 50тысяч было, а больше)

один домик в поле вполне может простоять и 20 лет. У нас есть участки, к которым еще с 80х годов так и не проложили асфальт и не провели свет и газ, и это пригород Киева! Хотя люди понастраивали там дорогие коттеджи, кто на солнечных батареях, кто на ак.станции.
Берюковна 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя

оооо!!! бегите оттуда. Нафиг, нафиг. Лучше купите в селе старую хатку, снесете ее и построите и оформите как ’улучшение’

100%