21 июля 2015

Помогите разобраться в семейных отношениях с финансами

Вообщем, расстроена я сильно.
Раньше было как - я работала, на свою зп я покупала одежду себе, сыну и мужу, зп у меня была хорошая, на одежду хватало, в 90% случаев заказывала с ин.сайтов. Еще и откладывала - покупала раз в полгода то телефон себе, то фотик, то планшет, то микроволновку, вообщем, на своем обеспечении. На муже было - оплата квартиры(съемная), полностью питание(покупала я, что получше), ну и крупные бытовые покупки - кровать новую ребенку, стиралку, холодильник, понятно что это нужно не каждый год. Плюс отпуск тоже на нем, ну и мелкие подарочки мне. И жили душа в душу!
В конце того года фирма закрылась, и муж предложил мне(да я и сама хотела) - оплатить курсы по той специальности, по которой я всегда мечтала работать, потом оплатить индивид.преподавателя, плюс купить комп, плюс то, се....
Все легло на его плечи, я его еще предупреждала - мол, ты понимаешь, что это все на тебе, ты ответственный, ты готов или нет? Ответ - да, я готов, я тебя люблю, хочу чтобы ты занималась любимым и интересным делом и т.д, я буду работать, больше зарабатывать и прочее...
Вот прошло полгода, вещи начинают заканчиваться. Прошу иногда - то юбочку себе, то еще чего. Денег давал. Конечно, материальное положение ухудшилось. Плюс он собирал мне мощный комп - каждый месяц покупал 1 деталь, осталось только хороший монитор - это нужно для работы. Да, он взял шабашку, да он работает на выходных, вечерами, я все понимаю, я переложила на себя ВЕСЬ быт! Раньше все было пополам - теперь даже мусор не выбрасывает. Я понимаю, приходит в 10 вечера, уставший аж зеленый, я стараюсь для него, и рыбочку потушу как он любит, и печеночный тортик, и салатик, и ягодок-фруктов чтобы не болел.
А сейчас начала собирать ребенку зиму. Сами понимаете, цены не падают аж совсем. Решили в этом году быть экономней. Конечно, моя ошибка что не купила ребенку как были мои деньги, т.к. в том году мы второй год носили комбезы, купленные два года назад. Ну кто ж знал, что так будет?
И начинается... Хочу купить хорошие ботинки - дорого. Ищу б/у в идеальном состоянии. Деми взяла недорогие Том.М. Кроссовочки - не оригинал, копию бренда. То фигня, на самом деле, лишь бы удобнее было. Сейчас смотрю куртку. Говорю - надо 800 грн. Разве это так дорого для хорошей куртки?
Сегодня психанул - говорит - а мне надо станок который деньги печатает! Что ты от меня хочешь??? Еще себе смотрю сапоги тоже недорого 800 грн - вообще ноль реакции! Сам одет - ему в том году купили очень хороший пуховик и ботинки. Мне, правда, уже зимой он покупал отличный пуховик Меррелл.
Так я прошу ж даже неборгие ботинки! Это при том, что от демисезонных ботинок я вообще отказалась в пользу ботинок ребенка, хотя свои деми ношу уже три года! Ладно, подклею-почищу, они там из очень качественной кожи, обойдусь как-то, но блииин, как же кумарит теперь это его вечно недовольное лицо!!!

Я теперь в растерянности... Получается что я его разбаловала? Или как? Ведь одевала всю семью всегда я - и его, и сына, и себя. Он как-то и не думал даже об одежде никому, у сына вообще не в курсе что надо.
Домом себя не обременяет. Я везде одна за всех. Даже линолеум поменять(мы с хозяйкой договорились) - это я собираюсь. Надо дверь утеплить - тоже я. Окно подкрутить(рама расшаталась) - я отвертки ищу!
Про заработок не говорите, сама знаю, нашла уже подработку, конечно, очень скромную на дому - отдаю почти все за учебу теперь. Но одеваться же надо!!!
Или я неправа? И муж меня не уважает?
Девочки, как себя вести? Неужели я много прошу?
показать весь текст
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляSweet_Dreams_
покупайте сначала ребенку потом мужу, проблема...

Да может так и надо, но если у него туфли порвутся - он будет ныть что на работу ходить не в чем, плюс ’Я же зарабатываю а туфли себе купить не могу?’
Хочу в БАНю 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Конкретно только эти марки обуви. Сфоткать вам нашу обувь за последние года? Трое скетчерсов, три Меррела, Две коламбии. Сейчас туфли Меррелл и сандали Меррелл у него. Могу даже модели показать. Другого он не носит - ему ’неудобно’ и ’быстро разваливаются’. Вот и все аргументы.
Не вру, правда! Я ему и не отказываю, честно! Они и правда дольше носятся, а он бывает ходит много, и ездит, и то, и се!
Ребенку дал на деми Том.м, на кроссовки недоргие и на б/у одни зимние ботинки, на вторые не дает( Я все это описала в посте...

Вы когда покупали ему обувь? Сейчас? Или ’за последние года’?
Если сейчас надо обувь и ребенку и ему, он себе купит, а ребенку нет?
И вы же сами писали, что он вообще не думал об одежде. Покупали вы. Может он и цен не знал.
Вообщем в любом случае считаю, что подстроится под эту ситуацию не можете именно вы.
Холодная каша 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

На чем мне экономить? не кушать? Я же написала - я себе не купила ничего, хотела ботинки - и то отказалась в пользу ребенка, т.к. он растет и ему нужно.

Девочки, дайте РЕАЛЬНЫЙ совет! Вот помогите, прошу без сарказма! А реально надо! Как себя вести? Как оптимизировать этот процесс! Как доходы распрежелить? Не могу я понять, что мне конкретно делать?

На фига печеночный торт печете?))) Мой муж начальник на крупном предприятии + берет еще халтуру - занят до немогу. Но! Вечерком что есть, то есть - молодая картошечка, жареное яйцо, спагетти с сосиской, гречка, салаты разные, кабачки. И ниче живем. Бывает просто бутиками перекусим). Мой муж с меня не требует в обычные дни изысков и это при том, что я на его доходы не жалуюсь и целый день сижу дома. Экономьте на питании!!!
У меня сестра такая - последние деньги отдаст лишь бы стол ломился и мужа бедненького накормить, а то не дай Бог животик спадет(((. Жесть. Украинский менталитет(((.
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляАлгонавт
Так а ему что делать?
Если он в 10 приходит зеленый?
И больше денег у него просто нету?

Есть, есть... Просто не дает, считает, что я много трачу((
я точно знаю что с шабашки у него лежит 2000 приныканые, сам же и хвастался.
Sweet_Dreams_ 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Да может так и надо, но если у него туфли порвутся - он будет ныть что на работу ходить не в чем, плюс ’Я же зарабатываю а туфли себе купить не могу?’
коламбия порвется за месяц?
Мааарковная 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Конкретно только эти марки обуви. Сфоткать вам нашу обувь за последние года? Трое скетчерсов, три Меррела, Две коламбии. Сейчас туфли Меррелл и сандали Меррелл у него. Могу даже модели показать. Другого он не носит - ему ’неудобно’ и ’быстро разваливаются’. Вот и все аргументы.
Не вру, правда! Я ему и не отказываю, честно! Они и правда дольше носятся, а он бывает ходит много, и ездит, и то, и се!
Ребенку дал на деми Том.м, на кроссовки недоргие и на б/у одни зимние ботинки, на вторые не дает( Я все это описала в посте...

Раньше у мужа моего было так же только ещё куча дорогих модельных туфель.А в этом году стало тааак туго с деньгами,что у него одни тряпичные кеды за 300 грн на лето и все!!!
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляSweet_Dreams_
коламбия порвется за месяц?

Туфли в прошлом году покупали, уже на износе, конечно, купила в первую очередь ему на осень с Амазона...
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляМааарковная

Раньше у мужа моего было так же только ещё куча дорогих модельных туфель.А в этом году стало тааак туго с деньгами,что у него одни тряпичные кеды за 300 грн на лето и все!!!

Нет, у моего так не пройдет, он говорит что лучше будет голодный ходить, чем в плохой обуви, может пунктик такой, носить джинсы недорогие он не против, а верхнюю одежду и любую обувь - только хорошие. Говорит - не могу и все.
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляХолодная каша

На фига печеночный торт печете?))) Мой муж начальник на крупном предприятии + берет еще халтуру - занят до немогу. Но! Вечерком что есть, то есть - молодая картошечка, жареное яйцо, спагетти с сосиской, гречка, салаты разные, кабачки. И ниче живем. Бывает просто бутиками перекусим). Мой муж с меня не требует в обычные дни изысков и это при том, что я на его доходы не жалуюсь и целый день сижу дома. Экономьте на питании!!!
У меня сестра такая - последние деньги отдаст лишь бы стол ломился и мужа бедненького накормить, а то не дай Бог животик спадет(((. Жесть. Украинский менталитет(((.

Конретно насчет печеночного торта - делаю редко, и просто потому что это единственная форма печенки которую ест и ребенок, и муж и я.
Хочу в БАНю 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Есть, есть... Просто не дает, считает, что я много трачу((
я точно знаю что с шабашки у него лежит 2000 приныканые, сам же и хвастался.

Вот вам эти 2000 покоя не дают))
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляХочу в БАНю

Вот вам эти 2000 покоя не дают))

Просто обидно что ребенку не дает купить что нужно, не понимаю почему так, я сыну раньше все за свои покупала и ни копейки у него не просила, еще и ему же покупала одежду и обувь - все Я!
Опля Картопля 21 июля 2015
Так в чем проблема? пусть себе и купить обувь за те 2000, что на работе заныканы)
Хочу в БАНю 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Просто обидно что ребенку не дает купить что нужно, не понимаю почему так, я сыну раньше все за свои покупала и ни копейки у него не просила, еще и ему же покупала одежду и обувь - все Я!

Да не останется ребенок раздет. Просто у женщин все надо заранее купить, пусть лежит. А у мужчин иначе. Наступят холода, возьмет ребенка и купит в магазине.
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляХочу в БАНю

Да не останется ребенок раздет. Просто у женщин все надо заранее купить, пусть лежит. А у мужчин иначе. Наступят холода, возьмет ребенка и купит в магазине.

Да, но втридорога и что похуже... Это сейчас можно что-то приличное купить до тыщи, а в холода уже и выбор не такой большой, и цены взлетят, доллар-то не дешевеет аж совсем... А сейчас у девочек еще пролеты есть, плюс есть б/у в идеальном состоянии, есть из чего выбрать без спешки...
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляОпля Картопля
Так в чем проблема? пусть себе и купить обувь за те 2000, что на работе заныканы)

Так он денег из своих и дал их оплатить - в смысле заказанные с амазона, а на ребенка не дал, мол, хватит с него(

Девочки, что не так я сделала? Купила недорогие кроссовки на осень. Ботинки осенние тоже недорогие и одни термо-ботинки. Хочу еще одни теплые. И ВСЕ!
автор Не фонарь 21 июля 2015
Так как мне себя вести?и Наседать чтоб отдал деньги? Забить и ждать? Он нифига же в холода не купит! Скажет - чего не подумала о ребенке, это твоя обязанность! Что делать, девочки?
Просто звязда 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь
Так как мне себя вести?и Наседать чтоб отдал деньги? Забить и ждать? Он нифига же в холода не купит! Скажет - чего не подумала о ребенке, это твоя обязанность! Что делать, девочки?
Ждипте пусть потом дорогие покупает и будете его пилить...вот а я бы дешевле купила тогда еще. Потом будет покупать то, что вы хотите
автор Не фонарь 21 июля 2015
И помогите сообразить что еще купить нужно...
На осень - ветровка, кроссовки, жилетка теплая, куртка деми, деми-ботинки, ну и шапки само собой, штаны-свитера все есть...
На зиму - один полукоибез теплый с теплой спинкой, одни штанишки-непромокашки, куртка термо, пуховичок(еле вытребовала с таким трудом!), всего одна шапка - шлем(хочу еще обычную), одни легкие термики и хочу еще купить Демар Матти(типа Куомы). Разве это много?
Себе, понятно, ничего...
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляПросто звязда
Ждипте пусть потом дорогие покупает и будете его пилить...вот а я бы дешевле купила тогда еще. Потом будет покупать то, что вы хотите

Да не будет он... Будет ныть что дорого, и ’ты что, не могла сама заранее подумать???’
Губка Боб 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

на чем конкретно экономить? Я вот реально прошу совета! На чем мне сэкономить?
А вы не понимаете что ли? Лично у меня нет времени вас учить, если вы таких элементарных вещей не понимаете!
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляГубка Боб
А вы не понимаете что ли? Лично у меня нет времени вас учить, если вы таких элементарных вещей не понимаете!

Ну так зачем вы пишете, если вы не готовы дать совет? Осудить-то время у вас нашлось! А это советчица - я реального совета и прошу!
Скорая помощь 21 июля 2015
автор, все дело в том, что мужчины часто просто не знают цен на одежду. не рассчитал он силы.
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляСкорая помощь
автор, все дело в том, что мужчины часто просто не знают цен на одежду. не рассчитал он силы.

И что делать-то теперь, не оставлять же ребенка босым(
Скорая помощь 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

И что делать-то теперь, не оставлять же ребенка босым(

ну смотрите, еще ж не зима. и даже не осень. его проблемы что он позже переплатит. ну купите в сезон - ничего страшного. потом скажете ему - что раньше могли купить дешевле. расслабьтесь. проблемы надо решать по мере их поступления!
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляСкорая помощь

ну смотрите, еще ж не зима. и даже не осень. его проблемы что он позже переплатит. ну купите в сезон - ничего страшного. потом скажете ему - что раньше могли купить дешевле. расслабьтесь. проблемы надо решать по мере их поступления!

Потом к зиме нужно уже деньги на другие дела... Сразу в один месяц же все не купишь((
Скорая помощь 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Потом к зиме нужно уже деньги на другие дела... Сразу в один месяц же все не купишь((

на какие дела? ну раскидайте по покупке на месяц. август - куртка, сентябрь - ботинки, октябрь - себе ботинки. ну что за проблема?
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляСкорая помощь

на какие дела? ну раскидайте по покупке на месяц. август - куртка, сентябрь - ботинки, октябрь - себе ботинки. ну что за проблема?

Мне по гинекологии маленькую операцию нужно, потом зубы подлечить, потом мужу зрение подлечить, потмо сыну второй год иммунотерапию проводим(иммунодефицит у него, каждой осенью пьем таблетки, увы) - это ОООЧЕНЬ недешево, особенно ребенок, и это одна из причин почему я одеваю его - стараюсь одевать - хорошо, потому что болеть нельзя совершенно, еще и мама мужа хочет к нам в город перебраться к весне, а документы квартирные оформить вы не представляете сколько стоит...
Я же тоже не дурочка, я-то деньги не трынькаю, я наоборот - все просчитываю ЗАРАНЕЕ!!!
Скорая помощь 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Мне по гинекологии маленькую операцию нужно, потом зубы подлечить, потом мужу зрение подлечить, потмо сыну второй год иммунотерапию проводим(иммунодефицит у него, каждой осенью пьем таблетки, увы) - это ОООЧЕНЬ недешево, особенно ребенок, и это одна из причин почему я одеваю его - стараюсь одевать - хорошо, потому что болеть нельзя совершенно, еще и мама мужа хочет к нам в город перебраться к весне, а документы квартирные оформить вы не представляете сколько стоит...
Я же тоже не дурочка, я-то деньги не трынькаю, я наоборот - все просчитываю ЗАРАНЕЕ!!!

ну смотрите - вот не купили вы ботинки заранее. наступил холод. ребенок будет сидеть дома? конечно нет. папа напряжется и купит, никуда не денется. Знаете, в чем ваша проблема? вы в семье мужик. я сама такая была будучи замужем. потомт развелась, потому что зачем мне муж, если я сама все могу. Сбавьте обороты. пустите все на самотек. голым дите ходить не будет.
автор Не фонарь 21 июля 2015
Ответ дляСкорая помощь

ну смотрите - вот не купили вы ботинки заранее. наступил холод. ребенок будет сидеть дома? конечно нет. папа напряжется и купит, никуда не денется. Знаете, в чем ваша проблема? вы в семье мужик. я сама такая была будучи замужем. потомт развелась, потому что зачем мне муж, если я сама все могу. Сбавьте обороты. пустите все на самотек. голым дите ходить не будет.

Папа напряжется и купит Чуньхунь в лучшем случае, в худшем скажет - носите то, что уже купили(одни термики зимние купили Меррелл), я хочу вторые Демар Матти на морозы.

ДА, я в семье мужик, реально... Все на мне. Даже линолеум сама меняю и обои переклеиваю((
Скорая помощь 21 июля 2015
Ответ дляНе фонарь

Папа напряжется и купит Чуньхунь в лучшем случае, в худшем скажет - носите то, что уже купили(одни термики зимние купили Меррелл), я хочу вторые Демар Матти на морозы.

ДА, я в семье мужик, реально... Все на мне. Даже линолеум сама меняю и обои переклеиваю((

автор, ну как вас успокоить. мы с вами очень похожи. У меня тоже покупки - как срачка. я придумала и надо срочно купить! Но! вы уже одну пару купили. вторую купите в сезон на сменку. ВЫ не знаете как у ребенка нога вырастет. я всегда в середине сезона покупаю детям еще по пару зимней обуви - скачок роста ноги почему-то именно зимой происходит. В конце концов на сменку можно и бу купить, есть неплохие варианты здесь всегда. НЕ кипишуйте. Можно понять мужа, если НЕТУ!!! а постоянно НАДО!