21 июля 2015

семейное, сложно и много

Чтобы объяснить проблему, которая меня волнует, нужно рассказать немного предыстории.

В семье моего мужа детей двое - он и младший брат. Когда мы с мужем познакомились, брат уже встречался с девушкой. Свекровь будущая была рада выбору сына, и вообще была на седьмом небе от счастья, когда те решили пожениться. Девочка из состоятельной семьи, папа крупный бизнесмен, при всем этом еще и очень приятные, воспитанные, тактичные люди.

Выбор старшего сына маму расстроил сразу и навсегда - тут семья попалась не очень: мама бухгалтер, папа водитель, и вообще из другой страны бывшего Союза невеста оказалась.

Я сразу замечала нюансы общения. Но поначалу не понимала до конца причин: на общем семейном застолье родители сидели выпрямив спины, интонации такие очень аккуратные, но стоило мл.сыну с женой покинуть мероприятие, свёкры чуть ли буквально не расстегивали блузки и ремни, откидывались назад и с присказкой: Ну теперь можно расслабиться´, развивали побольше вина по бокалам.

"Просто ты своя" - объяснял мне муж. А я недоумевала: ту девочку свекровь знает с первого класса, а я только приехала, и уже своя. А та какая? Чужая что ли?

А потом все стало проявляться в конкретике: ты там приди помоги - мне, своей, а не той, чужой; вот тебе моя юбка старая, ну и что что не твой стиль, поносишь; ну мы то с тобой такой сыр в жизни не пробовали, а вот Н. наверняка ела и не раз. Намёки на то, что меня тут приняли, устроили и вообще живу здесь благодаря им ( хотя и жили отдельно, и работали всегда,и обеспечивали себя принципиально сами). Короче, все понятно стало - я простая, а та золотая.

В общем, это все неприятно было. Ну да ладно, мы пережили много конфликтов, сейчас отношения я свела к очень простой схеме - есть баба-деда и есть внук, больше мы никак не пересекаем наши интересы.

Но теперь я вижу, что отношения и к внукам как-то то ли вольно, то ли невольно переносятся тоже. У мл.брата также есть ребенок. И отношение к тому внуку... более трепетное что ли. Там важно мнение невестки, важно, чтобы сваты чего плохого не подумали, а с нашим ребенком можно запросто, не оглядываясь.

Не хочется циклиться на вещах и подарках (тем. более, что я и не особо знаю, что дарят тому внуку), но вот случайно сейчас столкнулась. Племянник старше немного, и нам они отдали свои сандалии на лето, на сменку, сказали что баба с дедом дарили. Я взяла, фирма хорошая, кожаная обувь, в интертопе куплена (даже ценник остался зачем-то). А на днях баба с дедом приносят и нам от себя подарок - я только потом увидела, что ботинки кожзам. Хотя оба они знают толк в обуви. И себе вряд ли такое бы стали брать. может, этот один пример не показатель, не знаю.

Ну вот подарки приносят (я догадываюсь) - потихоньку в том числе и старые игрушки, которые от первого внука у них дома были и из которых вырос - тоже моему приносят среди прочего.

То были фразы - первому купим, а второй потом следом будет пользоваться ( о самокате).

В общем, что я хочу подчеркнуть. Не в подарках же дело. Я переживаю о другом - об отношении. Что как и ко мне - к сыну будет вот такое, второсортное. а он у меня ребенок открытый, общительный, он будет к ним с душей, с радостью. Тот внук более закрытый ребенок, сам по себе, да и родителей мамы он больше знает, ближе к ним. И получится, что для другого внука лишь бы угодить, наши баба с дедом будут стараться, а моего - хоть как. А мне будет больно видеть, что к нему нечестно вот так. И я не знаю как мне быть. Я не хочу такого отношения к своему сыну.
показать весь текст
Я_поехала 21 июля 2015
Милый автор, ложите большой и толстый! У нас дочка, от старшего внук, с их слов они так бы хотели внученьку, ну вот 2 года ей, а видели несколько раз, живут 10 мин ехать. Я не осуждаю, ничего не прошу, за 5 лет семейной жизни меня не поздравили с др ни разу, просто не звонят, типа не помнят, а старшую невестку, которая 5 лет , как бывшая уже официально, поздравляют, знаете я плакала, расстраивалась, потому как раньше мы жили еще ближе и по вечерам на выходных всегда с тортом и пироженными к ним, сама идиотка пекла, а уважения 0. Теперь и мои родители не ходят, скоро год как не видела, просто не хотят помогать с ней, потому как капризная сильно и тяжелая, свели общения к 0 и морозятся....
Дак я о чем, у малышки есть только мы теперь и все! Мы ей даем любви в сто раз больше , чем можем и чихать хотели на остальных
Ласунка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
Спасибо)

Мы брали у них обувь исключительно как дополнение к своей. Своя на каждый день + на запас их. Не знаю, почему свекровь про вышеупомянутые кроссовки говорила: Так обоих внуков в одной обуви вырастим. Хихихи)

Про овечьи шкуры да, придется рассказывать. Жаль, что родни будет касаться.
Не многие задумываются, что колкие слова, пренебрежительные фразы брошенные вскользь, это не только больно и обидно, но еще и опасно в духовном плане. Постоянный негатив исходящий от родственников рушит семьи, здоровье и благосостояние, берегите свою семью, общайтесь с ними меньше, Господь все управит.
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляМексиканочка
вам стимул- добиваться большего, чтобы вам и дела не было до подарков- могли себе все позволить легко сами
К сожалению, вопрос подарка меня задевает не потому, что мне нужен дорогой, а я купить не могу. А потому что могу, свёкры тоже могут, но берут что подешевле. Именно для нас.
Гербария 21 июля 2015
Автор,а говорить открыто не пробовали?Мои свекры тоже сначала таскали ’одноразовые китайские’ игрушки со стихийного рынка возле метро.Пока я тактично не ’попросила’ не носить такие игрушки,а лучше вместо 3-4 дешевых машинок купить одну,но хорошую.Вещи тоже сказала,чтобы не носили сомнительного качества.Обиделись скорей всего...Но,так лучше всем).Теперь носят только конфеты и прочие мелочи-мне не обидно,все норм...)
Мексиканочка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
К сожалению, вопрос подарка меня задевает не потому, что мне нужен дорогой, а я купить не могу. А потому что могу, свёкры тоже могут, но берут что подешевле. Именно для нас.
но если вас это задевает, значит есть куда расти)
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля

Если такое случится в будущем, то как бы я не любила своих родителей я молчать не буду. Я все скажу им только в мягкой форме без наездов.. По поводу наследства(одежда, обувь) ничего такого не вижу плохого.. но если одному все другому ничего... то нельзя так.. пока очень маленькие не понимают. подрастут будут говорить, а почему там братику двоюродному или сестричке подарили то,а мне не такое или хуже.. типа меня не любят бабушка с дедушкой... ситуация была у знакомой такая.. ооочень неприятно... и как ты малышу объяснишь..
Баба с дедом отдавали только игрушки, которые у них были дома - когда старший внук к ним приходил, он там играл в них. Мы к ним не ходим, вот они и раздают под шумов среди прочих купленных специально для нашего сына подарков.

Одежду или обувь мы если и берём, то у брата мужа, без участия свекрови. Но она похоже в курсе всего.
Ysmina 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
Все-все-все верно. До молекулы верно. А за сына больнее в миллионы раз. Хочу оградить от всех бед, от всего зла, пока маленький, спрятать, уберечь.

Спасибо. Буду думать.
Автор, Вы не сына (он врядли вообще чувствует разницу в отношении), Вы себя прячите. Лучше прживите это пекло, иначе ситуация будет накаляться по нарастающей. Или, как минимум перестаньте сравнивать. Вы же наверняка не знаете, что у свекрови на сердце. Может не вторая невестка очень напрягает?
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя
а моим свекрам вообще пофигу на нашего сына, и других внуков тоже нет. сын к бабе с душой, а она лишь бы отстал. просто ооочень сильно ограничили общение и все - буквально раз в пару месяцев. мои родители с него пылинки сдувают, ну и пОлно
А мои родители далеко, и не видели еще внука совсем. Я вот и согласилась на перемирие со свекрами - хоть такие баба с дедом, чем никаких. А тут начинается теперь.
палка-копалка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
К сожалению, вопрос подарка меня задевает не потому, что мне нужен дорогой, а я купить не могу. А потому что могу, свёкры тоже могут, но берут что подешевле. Именно для нас.
Потому что отношение у них к вам такое. Обидно очень. Особенно если досматривать ваша семья их будет( не королям же рученьки морать)
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
А мои родители далеко, и не видели еще внука совсем. Я вот и согласилась на перемирие со свекрами - хоть такие баба с дедом, чем никаких. А тут начинается теперь.
у меня и свекры, и родители за 400 км. но, конечно, не так далеко, чтоб никогда не видеть
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Автор, у вашей семьи какой доход? Сами ребенка одеваете в обувь уровня Том.м?

А почему вы спрашиваете об этом?)))
Вообще не факт 21 июля 2015
Если к вам по простому - то и вы начистоту поговорите. Так и скажите, ’мама Таня’ - начала я замечать что к внукам да и к нашим семьям вы по разному относитесь и подарки другие чтобы пыль в глаза пустить и отношение иное, если я вам неприятна чем-то, скажите прямо, меня такое разделение обижает, но внучок вас так любит и ждет, мне ни за себя а за него больше обидно...

П.с у моей свекрови тоже разделение)) Внук дочери - любимый, самый-самый, к моим отношение прохладное. Но мне все равно.
Чёрти Шо 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
Ну сейчас речь только о подарках. Что сказать? Не дарите кожзам?

так и скажите - классные туфельки такие подарили, спасибо! Толькл жаль, что кожзам( у ребенка ножка потеет сильно и он итх не сможет носить.
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляБез Баяна
Не нужно ничего принимать близко к сердцу,показывать кому-то свои обиды.в жизни на всякое насмотрелась,раньше все близко принимала к сердцу и каждую ситуацию еще долго жевала и заново переживала.а потом решила-хватит!!!слишком и так много негатива вокруг.нужно беречь себя,деток и своих любимых и близких.у меня сейчас тоже ситуация та еще,но я решила на расстраиваться.приехала к мамочке в гости,и ей помочь с консервацией и по дому,и самой немного отвлечься.т.к.муж с утра до ночи на работе-я весь день одна с ребенком.ну,думаю,выдохну,мама мне поможет.и -брат привозит маме двоих своих детей,сами решают свои проблемы,отдыхают...как вы думаете-кто смотрит за моим ребенком?правильно-я сама!плюс работа по дому.но мамочку люблю и ругаться не хочу.кстати,брат живет в одном городе с мамой,но невестка никогда не придет и не поможет.неприятность эту мы переживем.
Веселенький отдых)
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляЯ_поехала
Милый автор, ложите большой и толстый! У нас дочка, от старшего внук, с их слов они так бы хотели внученьку, ну вот 2 года ей, а видели несколько раз, живут 10 мин ехать. Я не осуждаю, ничего не прошу, за 5 лет семейной жизни меня не поздравили с др ни разу, просто не звонят, типа не помнят, а старшую невестку, которая 5 лет , как бывшая уже официально, поздравляют, знаете я плакала, расстраивалась, потому как раньше мы жили еще ближе и по вечерам на выходных всегда с тортом и пироженными к ним, сама идиотка пекла, а уважения 0. Теперь и мои родители не ходят, скоро год как не видела, просто не хотят помогать с ней, потому как капризная сильно и тяжелая, свели общения к 0 и морозятся....
Дак я о чем, у малышки есть только мы теперь и все! Мы ей даем любви в сто раз больше , чем можем и чихать хотели на остальных
Да, мама и папа главные. Все верно. Я что-то сейчас раскисла просто, слабину дала.
АгатаХристя 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
Баба с дедом отдавали только игрушки, которые у них были дома - когда старший внук к ним приходил, он там играл в них. Мы к ним не ходим, вот они и раздают под шумов среди прочих купленных специально для нашего сына подарков.

Одежду или обувь мы если и берём, то у брата мужа, без участия свекрови. Но она похоже в курсе всего.

автор, вот пишете же, что и специально для него покупают... я не думаю, что они видят что-то зазорное в том, чтобы подарить игрушку другого внука, особенно если она хорошая и по возрасту... я бы не имела ничего против... может потом, что нам свекровь в последнюю встречу подарила розовую пластмассовую стрекозу б/у, для возраста примерно 1,5 годика максимум, а сыну 5 лет. а в годик подарила красные с розовым туфли на 2,5 года размер, тоже очевидно девчоночьи, и конечно кожзам.. не носили, я отдала соседке и дело с концом
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляЛасунка
Не многие задумываются, что колкие слова, пренебрежительные фразы брошенные вскользь, это не только больно и обидно, но еще и опасно в духовном плане. Постоянный негатив исходящий от родственников рушит семьи, здоровье и благосостояние, берегите свою семью, общайтесь с ними меньше, Господь все управит.
Вы все очень тонко подметили, прям про нас как есть расписали. Спасибо вам, важные слова для меня.
Ресничный червь 21 июля 2015
знаете, в жизни много обидных ситуаций, особенно от родных и близких друзей, но я научилась считать так- моей семье( муж, я, дети) -никто ничего не должен. Вы знаете, помогает. а так- как начинаешь думать-а почему те не так, эти не этак-хоть возможности хорошие-ни к чему эти мысли позитивному не приводят.
Перемелица 21 июля 2015
Не парьтесь, автор. Вы не знаете, какие свекрови бывают ( кстати, я не о своей говорю, моя золотой человек). Просто там они постоянно стараются соответствовать, а с вами можно не напрягаться. Понятно, что есть нюансы, которые цепляют. Но поверьте - они есть в любых семьях практически. В целом свекры нормальные? Дите ваше любят? А за остальное не переживайте. А если не подходят по качеству какие-то их подарки, то говорите прямо.
Гладковыбритый шишун 21 июля 2015
Ой, слушайте, мои родители больше младшую сестру любят и это отражается на всем. Так это родители и, понятно, что вызывает определенные чувства. А тут бабушки- дедушки не такой подарок подарили. Вот горе великое блин. Умеют же здесь матери раздуть ’обиду за ребенка’.
Ласунка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
Вы все очень тонко подметили, прям про нас как есть расписали. Спасибо вам, важные слова для меня.
И на-последок, ставьте им свечи при возможности за здравие. Удачи Вам и в писатели!!!
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка
Потому что отношение у них к вам такое. Обидно очень. Особенно если досматривать ваша семья их будет( не королям же рученьки морать)
У меня тоже свои родители есть. Кто его знает, как там будет.
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляВообще не факт
Если к вам по простому - то и вы начистоту поговорите. Так и скажите, ’мама Таня’ - начала я замечать что к внукам да и к нашим семьям вы по разному относитесь и подарки другие чтобы пыль в глаза пустить и отношение иное, если я вам неприятна чем-то, скажите прямо, меня такое разделение обижает, но внучок вас так любит и ждет, мне ни за себя а за него больше обидно...

П.с у моей свекрови тоже разделение)) Внук дочери - любимый, самый-самый, к моим отношение прохладное. Но мне все равно.
Я ей очень неприятна. Она мне высказывала все, что можно уже. Не новость будет. И она на все прямые вопросы всегда увиливает и отвечает шуточками
Своего не предлагать 21 июля 2015
Ответ дляЛасунка
Не берите обувь от старшего внука, пока у ребенка формируется стопа обувь должна быть новая, а не кем то стоптаная. И вообще у Вас хороший легкий текст вышел, приятно и не трудно читать было. А что касается Ваших свекров, они глупые люди, которые хотят казаться лучше, чем есть на самом деле. Пожалейте их, а ребенку как подрастет найдите пару историй, типа волка в овечей шкуре, и на аллегориях расскажите о типах людей, со временем он и сам все поймет.

Подписываюсь под каждым словом.
Лорка-хлорка 21 июля 2015
Ответ дляМайданщица
К сожалению, вопрос подарка меня задевает не потому, что мне нужен дорогой, а я купить не могу. А потому что могу, свёкры тоже могут, но берут что подешевле. Именно для нас.

Автор, чего Вы расстраиваетесь, не понимаю?
Вы сами же описали результат воспитания племянника, сами видите разницу в ваших детках. И радуйтесь - ваш ребенок вырастет не прихотливым, не избалованным и знающем цену и человечности, и труду, и деньгам и вообще взгляды у него будут не перекошены.
Ваш ребенок вырастет и с любой ситуацией справится. А тому тепличному растению будет труднее.
И вообще - не в деньгах и не в брендах счастье.
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляЧёрти Шо

так и скажите - классные туфельки такие подарили, спасибо! Толькл жаль, что кожзам( у ребенка ножка потеет сильно и он итх не сможет носить.
Честно говоря, и мысли не было, что может быть кожзам. На следующий день стала рассматривать и поняла, что там клееночка. А, вот столько кожа, вспомнила. Но для меня это не имеет значения, я такую обувь не купила бы.

Ну может на самокате в ней, чтоб не жалко?..
Танцепесенная 21 июля 2015
Несмотря на всеобщую истерию про ’близких людей в старости’, как нужны братики-сестрички и тыды, иногда я просто БЕЗУМНО рада, что я одна в семье, и муж один в семье...

Автор, крепитесь! Это должно быть очень неприятно, я вас понимаю. И таки да, дело не в подарках как таковых.
Не знаю, что тут посоветовать, кроме как забить на них, поменьше общаться, и стараться обращать внимание только на то, что происходит в вашей семье - вашей, в которой вы, ваш муж, и ваш ребёнок.
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляЛасунка
И на-последок, ставьте им свечи при возможности за здравие. Удачи Вам и в писатели!!!
Цитата:
И на-последок, ставьте им свечи при возможности за здравие. Удачи Вам и в писатели!!![/

спасибо!
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка

Автор, чего Вы расстраиваетесь, не понимаю?
Вы сами же описали результат воспитания племянника, сами видите разницу в ваших детках. И радуйтесь - ваш ребенок вырастет не прихотливым, не избалованным и знающем цену и человечности, и труду, и деньгам и вообще взгляды у него будут не перекошены.
Ваш ребенок вырастет и с любой ситуацией справится. А тому тепличному растению будет труднее.
И вообще - не в деньгах и не в брендах счастье.
не в них, конечно. В остальном тоже правы
автор Майданщица 21 июля 2015
Ответ дляТанцепесенная
Несмотря на всеобщую истерию про ’близких людей в старости’, как нужны братики-сестрички и тыды, иногда я просто БЕЗУМНО рада, что я одна в семье, и муж один в семье...

Автор, крепитесь! Это должно быть очень неприятно, я вас понимаю. И таки да, дело не в подарках как таковых.
Не знаю, что тут посоветовать, кроме как забить на них, поменьше общаться, и стараться обращать внимание только на то, что происходит в вашей семье - вашей, в которой вы, ваш муж, и ваш ребёнок.
спасибо вам)