21 июля 2015

Как вы отвечаете в такой ситуации?(детская площадка...)

Вообщем, катались дети на горке(5-5,5) лет, гуляем в том дворе полгода где-то(переехали), мой мальчишка активный очень, завел себе подружек и друзей, и с одной девочкой катались вместе на горке, и видно неудачно съехали - толи он на палец ей наступил, толи босоножком задел, вообщем ничего серьезного, девочка немного расплакалась(пустила слезинки, я бы сказала даже, никакой истерики), мой сразу отошел, смотрит на меня виновато, девчонка побежала к бабушке.
Я подхожу к сыну, спрашиваю что случилось(ну реально две секунды дела, съехали дети с горки), он говорит - Соню сандалем ударил случайно, ну бывает... Но девочка плачет у бабушки на руках, я своему говорю - пойди, скажи "Извини Соня, я нечаянно".
Бабушка с девочкой как раз мимо шли, он подходит, извиняется, бабушка в ответ очень строгим громким голосом говорит ему: "ну смотри мне! В следующий раз я тебя накажу!" и выразительно смотрит на меня.
Сказать, что я офигела - это не сказать ничего. Я сделала ОЧЕНЬ удивленное лицо, она улыбнулась, подумала наверное, что я в шутку восприняла.
Конечно, потом в голове всплыли всякие фразы - агрессивные и не очень, но было жутко неприятно, и в первую очередь, за сына, он был в растерянности...
Просто моя позиция такова - угрожать наказанием и тем более наказывать - имеет право ТОЛЬКО мама и папа, а не чужая какая-то бабка. Такое вот отношение подрывает ощущение защищенности у детей, мол - любой может его обидеть даже если мама рядом.
Или я не права? Стоит ли подойти к этой бабушке и сказать, чтобы больше я такого не слышала?
Я хотела сказать - "Если вы еще раз будете угрожать моему ребенку - я буду угрожать вашему!", но понимаю насколько агрессивно это звучит и понятно, что будем в контрах, а не хотелось бы, в одном дворе живем и дети ходят в один сад и в онду группу, так что постоянно пересекаемся.
Или как реагировать на эту ситуацию? И как говорить с сыном? Или забить?
Вот реально, не попадались мне такие вот, в основном, мамы все нормальные, понятно что это дети, что это горка, ничего там страшного не произошло, часто гуляем с другими мальчишками - там они между собой разбираются и редко это выносится к родителям, все как-то без обид и все, дети воспитанные у нас во дворе, совсем уж оторванных нет...
показать весь текст
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

см ваш пост 69!
Цитата:
см ваш пост 69![/cit

см пост 87!
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня
Цитата:
см ваш пост 69![/cit

см пост 87!

ну таки ж ударил!
Таракашечка 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

Да, и просто на тряпки порвала! Бойтесь злобных бабулек

Я уже боюсь на площадки ходить, где есть такие мамы, которые видят во всём угрозу для жизни и психики их чада.
Автор, закрывайте уже тему, выпейте валерьяночки и готовьте речь для завтрашней встречи с бабушкой.
На перекуре 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Так я и не отрицаю, что ударил! Он извинился? Извинился! Искренне ответственно, а не лишь бы сделать! Беседу я провела!
Я понимаю вас как мама, я бы тоже промолчала, а вот эта бабушка - не промолчала, но с какой стати она решила, что может воспитывать моего ребенка?
С моей душевной организацией все в порядке, просто своего ребенка буду воспитывать Я, а не посторонние люди. Вам бы понравилось, если бы пришла какая-то мама на площадку и стала угрожать наказанием вашему ребенку?

Если уж на то пошло, то извинился он по вашей указке, а не по своей инициативе. Уже молчу, что двое детей съезжали одновременно с горки, где были вы, со своим ’я’? А если вас так задевают замечания других, то надо держать свое чадо под юбкой и не выпускать в общественные места, дабы никто не посмел на него помахать пальцем. Учитесь сами и учите ребенка сосуществованию в обществе - и не будет проблем.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

ну таки ж ударил!

Как вы видите другой исход ситуации? Только по воздуху разве что перемещаться.
миссАрфография 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Тут ключевое слово - СЛУЧАЙНО.
Мой ребенок случайно обидел девочку, он за это извинился.
А бабушка СПЕЦИАЛЬНО обидела моего ребенка и посчитала, что это нормально.

что бы не дразнили вашего ребенка, за него надо уметь постоять, а не стоить удивленные взгляды и на советчице изливать свой негатив из-за вашей слабохарактерности!
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляТаракашечка

Я уже боюсь на площадки ходить, где есть такие мамы, которые видят во всём угрозу для жизни и психики их чада.
Автор, закрывайте уже тему, выпейте валерьяночки и готовьте речь для завтрашней встречи с бабушкой.

Да, и перчатки боксерские возьмите- бабульку отмутузить!
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ длямиссАрфография

что бы не дразнили вашего ребенка, за него надо уметь постоять, а не стоить удивленные взгляды и на советчице изливать свой негатив из-за вашей слабохарактерности!

Да ладно вам, тут вон девочки заклевали даже О МЫСЛИ ответить, а вы говорите - постоять... Надо было бабушке в нос дать чтоли?
На перекуре 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

О чем речь вообще? Кто кого ударил, толкнул? Вы что? Никто никого не бил и не толкал? Девочка скатилась с горки, следом мой сын - девочка просто не успела убрать руку и мой задел ее ногой. Ему надо было по воздуху было перенестись, чтобы не задеть? Или как?

Ему надо было подождать, чтобы предыдущий ребенок встал и отошел. Впрочем, за этим должна была следить якающая мама.
Девушка Прасковья 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Мой ребенок НИКОГО не ударил. Мой ребено СЛУЧАЙНО задел ногой руку девочки, которую она просто не успела убрать.
Такое на детской площадке сплошь и рядом и выеденного яйца не стоит, другие совершенно нормально на это реагируют, одна такая бабка только попалась вот...

знаете, дочке моей как-то точно в таком же случае СЛОМАЛИ палец. конечно случайно. просто ребенок поехал сразу следом, а она не успела встать.
и я даже не знаю - кто, так как дочка не любит жаловаться.
И сразу видно не было, палец распух сильно позже, через пару-тройку часиков.
Я это не к тому, что хотела бы устроить разборки с нечаянным обидчиком, а к тому, что девочке этой действительно болело возможно, и вы можете и не оценить травму, но это вас не очень интересует, зато бабушкино бурчание зацепило основательно.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Как вы видите другой исход ситуации? Только по воздуху разве что перемещаться.

не раздувать из мухи слона! Вашего ребенка никто не обидел, бабушка просто сказала, чтобы предупредить его следующие поступки, а вы развели просто балаган! В школу будете с сыном ходить? Так похлеще ситуации будут! Один раз за сыночка заступитесь,всю школу будут ребята дразнить. Или всех порвете?
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляНа перекуре

Ему надо было подождать, чтобы предыдущий ребенок встал и отошел. Впрочем, за этим должна была следить якающая мама.

А бабушка не должна следить? Я хотя бы видела что произошло, а бабушка на лавочке трындела, а потом на моего ребенка наезжать еще решила.
Раньше так дети катались много лет, и никто не жаловался, всегда было весело и все следили, чтобы не толкались, не съезжали головой вниз.
Вы в детстве паровозиком не катались с горки? Или для вас нормально реветь если вас случайно на горке задели? Я думаю, многие бы и внимания не обратили, а не стали бежать угрожать чужим детям.
На перекуре 21 июля 2015
Ответ дляДевушка Прасковья

знаете, дочке моей как-то точно в таком же случае СЛОМАЛИ палец. конечно случайно. просто ребенок поехал сразу следом, а она не успела встать.
и я даже не знаю - кто, так как дочка не любит жаловаться.
И сразу видно не было, палец распух сильно позже, через пару-тройку часиков.
Я это не к тому, что хотела бы устроить разборки с нечаянным обидчиком, а к тому, что девочке этой действительно болело возможно, и вы можете и не оценить травму, но это вас не очень интересует, зато бабушкино бурчание зацепило основательно.

Ну, так таких мамок мало волнует чужой ребенок.
Таракашечка 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

Да, и перчатки боксерские возьмите- бабульку отмутузить!

Это нам с вами смешно, а с автора уже семь потов сошло от возмущения на угрозы в адрес её сына
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляТаракашечка

Это нам с вами смешно, а с автора уже семь потов сошло от возмущения на угрозы в адрес её сына

та понятно- чуть жеж не убили!
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляДевушка Прасковья

знаете, дочке моей как-то точно в таком же случае СЛОМАЛИ палец. конечно случайно. просто ребенок поехал сразу следом, а она не успела встать.
и я даже не знаю - кто, так как дочка не любит жаловаться.
И сразу видно не было, палец распух сильно позже, через пару-тройку часиков.
Я это не к тому, что хотела бы устроить разборки с нечаянным обидчиком, а к тому, что девочке этой действительно болело возможно, и вы можете и не оценить травму, но это вас не очень интересует, зато бабушкино бурчание зацепило основательно.

Вы же понимаете, что ребенок не специально?
Ведь ваша дочь могла упасть и сломать палец, и никто бы не был в этом виноват. Когда такое случается с моим ребенком, я никого не бегу обвинять, а адекватно понимаю, что это дети, и так случается.
Да, очень неприятно(это мягко сказано), но надо же держать себя в руках.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

А бабушка не должна следить? Я хотя бы видела что произошло, а бабушка на лавочке трындела, а потом на моего ребенка наезжать еще решила.
Раньше так дети катались много лет, и никто не жаловался, всегда было весело и все следили, чтобы не толкались, не съезжали головой вниз.
Вы в детстве паровозиком не катались с горки? Или для вас нормально реветь если вас случайно на горке задели? Я думаю, многие бы и внимания не обратили, а не стали бежать угрожать чужим детям.

автор, мне ситуация нравится все больше- теперь бабулька виновата, что ваш сын наехал на ее внучку! Шедеврально!
к.Буланова 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

В каждой шутке... Угрожать моему ребенку даже в шутку я не разрешаю. У него есть мама и папа, которые будут его наказывать при необходимости, а бабушка пусть за своими детьми смотрит.

Бабуле ничего не отвечать. Не опускаться до ее уровня. А вслух сказать сыну, при ней: Не переживай сына, я тебя в обиду не дам. Что-то типа такого.

А отвечать бабуле - пуститься в базарные разборки.
миссАрфография 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Да ладно вам, тут вон девочки заклевали даже О МЫСЛИ ответить, а вы говорите - постоять... Надо было бабушке в нос дать чтоли?

ну вы же пишите ’да я за ребенка готова порвать!’ Ну так рвите, умеете удивленным взглядом рвать- рвите! Зачем столько злобы выливать на чужую бабушку из-за того, что вы не умеете постоять за своего ребенка?
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

автор, мне ситуация нравится все больше- теперь бабулька виновата, что ваш сын наехал на ее внучку! Шедеврально!

Я считаю, что угрожать моему ребенку она не имела права, ребенок виноват в неосторожности, но такое могло случиться с каждым, на эту тему беседу провели. На месте бабушки я бы смолчала, но уж точно не стала учить чужого ребенка.
На перекуре 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

А бабушка не должна следить? Я хотя бы видела что произошло, а бабушка на лавочке трындела, а потом на моего ребенка наезжать еще решила.
Раньше так дети катались много лет, и никто не жаловался, всегда было весело и все следили, чтобы не толкались, не съезжали головой вниз.
Вы в детстве паровозиком не катались с горки? Или для вас нормально реветь если вас случайно на горке задели? Я думаю, многие бы и внимания не обратили, а не стали бежать угрожать чужим детям.

Ваш, именно ваш ребенок, налетел на чужого. Представляю, сколько было бы вою и крика, если бы на месте девочки оказался ваш ребенок. И таки да, многие бы даже внимания на бабушкины слова не обратили, зато цаца обЫделась так, что аж темку настрочила на советчице. Аяяяй, бабушка посмела пальчиком чаду пригрозить... травму душевную нанесла, тьфу.... и не стыдно же выносить сюда это
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ длямиссАрфография

ну вы же пишите ’да я за ребенка готова порвать!’ Ну так рвите, умеете удивленным взглядом рвать- рвите! Зачем столько злобы выливать на чужую бабушку из-за того, что вы не умеете постоять за своего ребенка?

Т.е. дать бабушке в пятак - это вы предлагаете?
Я быстро не среагировала, потому что таких неженок еще не встречала просто.
Собственно, я за советом сюда и пришла.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Автор, при всей вашей неадекватности мне очень жаль вашего сына. Неоднократно видела, как над детьми таких мам потешались ребята в школе. Там вас никто бояться не будет, и все ваши высказывания и заступничество за сына многократно ему аукнутся!
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляНа перекуре

Ваш, именно ваш ребенок, налетел на чужого. Представляю, сколько было бы вою и крика, если бы на месте девочки оказался ваш ребенок. И таки да, многие бы даже внимания на бабушкины слова не обратили, зато цаца обЫделась так, что аж темку настрочила на советчице. Аяяяй, бабушка посмела пальчиком чаду пригрозить... травму душевную нанесла, тьфу.... и не стыдно же выносить сюда это

Как я писала выше, такие ситуации я вообще во внимание не беру. Если на моего ребенка наехали потому что он руку не убрал = то он САМ ВИНОВАТ.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу
Автор, при всей вашей неадекватности мне очень жаль вашего сына. Неоднократно видела, как над детьми таких мам потешались ребята в школе. Там вас никто бояться не будет, и все ваши высказывания и заступничество за сына многократно ему аукнутся!

Девочки, я в шоке с вас, какая-то бабка угрожать и учить вздумала моего ребенка, а надекватна Я?
Да вы научитесь своих детей воспитывать, чтобы они не бежали от каждого прикосновения ябедничать и жаловаться! а над девочкой потешаться не будут, что за нее бабушка всем раздает советы, нет? Смешно, честное слово...
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Т.е. дать бабушке в пятак - это вы предлагаете?
Я быстро не среагировала, потому что таких неженок еще не встречала просто.
Собственно, я за советом сюда и пришла.

Так вы хотите, чтоб вас здесь похвалили, посочувствовали и сказали, что вы себя очень мягко повели- нужно бабульке было тырей выписать! А на все адекватные замечания, что вы раздули из мухи слона, вы пытаетесь доказать, что правы. О каком совете идет речь?
На перекуре 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Как я писала выше, такие ситуации я вообще во внимание не беру. Если на моего ребенка наехали потому что он руку не убрал = то он САМ ВИНОВАТ.

не врите, ибо ваше поведение и высказывания здесь красноречиво свидетельствуют, что бы вы делали в таком случае.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Вообщем, мнение большинства мне понятно. Все жалеют бабушку(хрен с ней на самом деле), на вопрос ’как поговорить с сыном’ - не ответил НИКТО, видимо, большинство родители таких же ябедничающих детей, и тоже считают нормальным раздавать советы и грозить наказанием чужим детям вне зависимости от ситуации.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляНа перекуре

не врите, ибо ваше поведение и высказывания здесь красноречиво свидетельствуют, что бы вы делали в таком случае.

Не выдумывайте, я своему ребенку и ремня дать могу, если у него планку сорвет.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Девочки, я в шоке с вас, какая-то бабка угрожать и учить вздумала моего ребенка, а надекватна Я?
Да вы научитесь своих детей воспитывать, чтобы они не бежали от каждого прикосновения ябедничать и жаловаться! а над девочкой потешаться не будут, что за нее бабушка всем раздает советы, нет? Смешно, честное слово...

Еще раз скажите- за каким советом пришли? Дать бабке по голове? Совет один- не раздувать из мухи слона! Бабка прям угрожала сыну!