21 июля 2015

Как вы отвечаете в такой ситуации?(детская площадка...)

Вообщем, катались дети на горке(5-5,5) лет, гуляем в том дворе полгода где-то(переехали), мой мальчишка активный очень, завел себе подружек и друзей, и с одной девочкой катались вместе на горке, и видно неудачно съехали - толи он на палец ей наступил, толи босоножком задел, вообщем ничего серьезного, девочка немного расплакалась(пустила слезинки, я бы сказала даже, никакой истерики), мой сразу отошел, смотрит на меня виновато, девчонка побежала к бабушке.
Я подхожу к сыну, спрашиваю что случилось(ну реально две секунды дела, съехали дети с горки), он говорит - Соню сандалем ударил случайно, ну бывает... Но девочка плачет у бабушки на руках, я своему говорю - пойди, скажи "Извини Соня, я нечаянно".
Бабушка с девочкой как раз мимо шли, он подходит, извиняется, бабушка в ответ очень строгим громким голосом говорит ему: "ну смотри мне! В следующий раз я тебя накажу!" и выразительно смотрит на меня.
Сказать, что я офигела - это не сказать ничего. Я сделала ОЧЕНЬ удивленное лицо, она улыбнулась, подумала наверное, что я в шутку восприняла.
Конечно, потом в голове всплыли всякие фразы - агрессивные и не очень, но было жутко неприятно, и в первую очередь, за сына, он был в растерянности...
Просто моя позиция такова - угрожать наказанием и тем более наказывать - имеет право ТОЛЬКО мама и папа, а не чужая какая-то бабка. Такое вот отношение подрывает ощущение защищенности у детей, мол - любой может его обидеть даже если мама рядом.
Или я не права? Стоит ли подойти к этой бабушке и сказать, чтобы больше я такого не слышала?
Я хотела сказать - "Если вы еще раз будете угрожать моему ребенку - я буду угрожать вашему!", но понимаю насколько агрессивно это звучит и понятно, что будем в контрах, а не хотелось бы, в одном дворе живем и дети ходят в один сад и в онду группу, так что постоянно пересекаемся.
Или как реагировать на эту ситуацию? И как говорить с сыном? Или забить?
Вот реально, не попадались мне такие вот, в основном, мамы все нормальные, понятно что это дети, что это горка, ничего там страшного не произошло, часто гуляем с другими мальчишками - там они между собой разбираются и редко это выносится к родителям, все как-то без обид и все, дети воспитанные у нас во дворе, совсем уж оторванных нет...
показать весь текст
миссАрфография 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Т.е. дать бабушке в пятак - это вы предлагаете?
Я быстро не среагировала, потому что таких неженок еще не встречала просто.
Собственно, я за советом сюда и пришла.

у вас какое то ограниченное мышление, ну если кулак так чешется, то дайте в пятак, уверенна что отдача последует незамедлительно! Учитесь быть опорой ребенку! Если вы так от бабушки завелись, что же будет с вами, когда чужой папа вам сделает замечание?.....
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу

Еще раз скажите- за каким советом пришли? Дать бабке по голове? Совет один- не раздувать из мухи слона! Бабка прям угрожала сыну!

Ну так читайте внимательно мой вопрос:

’Или как реагировать на эту ситуацию? И как говорить с сыном? Или забить? ’.
Девушка Прасковья 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня

Вы же понимаете, что ребенок не специально?
Ведь ваша дочь могла упасть и сломать палец, и никто бы не был в этом виноват. Когда такое случается с моим ребенком, я никого не бегу обвинять, а адекватно понимаю, что это дети, и так случается.
Да, очень неприятно(это мягко сказано), но надо же держать себя в руках.

да вы не поняли, о чем я написала. я не обвиняю никого.
Вы преувеличиваете до колоссальных размеров вред от ворчания бабушки, и преуменьшаете причиненную девочке (пусть и нечаянно) травму.
Вы уточнили, как рука у нее, кстати?
Рыжик-пыжик 21 июля 2015
Господи, ну и раздули Вы тут полемику....а негатива сколько....бабка, бабище....Да пошутила она, а не пугала Вашего ребёнка. И не нужно его защищать, так как никто ничего не собирается делать Вашему воспитанному сыну....зациклены Вы на своём очень воспитанном ребёнке. Будьте добрее к окружающим, а не ищите во всём угрозы, негатив. И Ваш сын со временем оценит это. Он будет считать свою маму самой доброй, благородной и любящей мамой на свете. А вступить в разборки с пожилой женщиной (бабищем - по-вашему) это дело такое.....как по мне....со стороны некрасиво выглядит, но это только моё мнение.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Ответ дляДевушка Прасковья

да вы не поняли, о чем я написала. я не обвиняю никого.
Вы преувеличиваете до колоссальных размеров вред от ворчания бабушки, и преуменьшаете причиненную девочке (пусть и нечаянно) травму.
Вы уточнили, как рука у нее, кстати?

Да сидела улыбалась и поскакала дальше играть, че с ней станется, ее краем сандаля задели.
автор Нетутешня 21 июля 2015
Вообщем, всем спасибо за мнения.
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня
Вообщем, мнение большинства мне понятно. Все жалеют бабушку(хрен с ней на самом деле), на вопрос ’как поговорить с сыном’ - не ответил НИКТО, видимо, большинство родители таких же ябедничающих детей, и тоже считают нормальным раздавать советы и грозить наказанием чужим детям вне зависимости от ситуации.

Ваш сын, кстати, поступил очень умно и правильно- подошел и извинился. Сыну просто скажите, что нужно быть внимательней- и все! Думаю, любая здравомыслящая мамочка так бы и поступила! А не писала бы, что ее сыну УГРОЖАЮТ!
Мандолина Бу 21 июля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
Господи, ну и раздули Вы тут полемику....а негатива сколько....бабка, бабище....Да пошутила она, а не пугала Вашего ребёнка. И не нужно его защищать, так как никто ничего не собирается делать Вашему воспитанному сыну....зациклены Вы на своём очень воспитанном ребёнке. Будьте добрее к окружающим, а не ищите во всём угрозы, негатив. И Ваш сын со временем оценит это. Он будет считать свою маму самой доброй, благородной и любящей мамой на свете. А вступить в разборки с пожилой женщиной (бабищем - по-вашему) это дело такое.....как по мне....со стороны некрасиво выглядит, но это только моё мнение.

Автор, прислушайтесь!
На перекуре 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня
Вообщем, мнение большинства мне понятно. Все жалеют бабушку(хрен с ней на самом деле), на вопрос ’как поговорить с сыном’ - не ответил НИКТО, видимо, большинство родители таких же ябедничающих детей, и тоже считают нормальным раздавать советы и грозить наказанием чужим детям вне зависимости от ситуации.

А о чем говорить? Проблема выеденного яйца не стоит и ребенок бы давно о ней забыл, если бы не кудахтаящая и причитающая возле него мамка.
А какой мальчик однако... как мамка ремнем лупит - так психика не страдает, а тут бабушка слово сказала - и уже чуть ли не заикается от страха
Таракашечка 21 июля 2015
Ответ дляНетутешня
Вообщем, мнение большинства мне понятно. Все жалеют бабушку(хрен с ней на самом деле), на вопрос ’как поговорить с сыном’ - не ответил НИКТО, видимо, большинство родители таких же ябедничающих детей, и тоже считают нормальным раздавать советы и грозить наказанием чужим детям вне зависимости от ситуации.

Нет, автор, большинство тут - адекватные мамы, которые не реагируют так остро на подобные ситуации.
КликОЛЬКА 21 июля 2015
НАпомнило мне тему ’мой сын подошел к теткам-жирдяйкам и их мужик не дал ему мяч!’
Малинка 21 июля 2015
сказать сыну при этой бабушке - бабушка пошутила) на самом деле она хотела сказать что ты настоящий мужчина что смог подойти и извиниться!
Король дивана 21 июля 2015
Такое ощущение, что вы здесь тему создали чтобы высказать нам то, что не сказали той бабуле.
Зачем оно нам? Лучше бы сказали своему сыну что вы не позволите его обидеть. А может он и не обратил внимания, а вы раздули историю...Похоже, что вас это гораздо больше волнует, чем сына, Соню, бабушку...Похоже здесь проблемы только у вас :(
cool_sun 21 июля 2015
Ответ дляТаракашечка

Не правы. Что вы хотите от 2-х летки - это раз; вы же сами написали, что эта девочка толкнула вашу не сильно - два.
Дама, да вы не в себе. Это вам надо сидеть дома подальше от детских площадок, если вы так остро реагируете на такие бытовые ситуации. Ну у вас и логика: ребенок должен сидеть в 4-х стенах только из-за того, что толкнул вашу принцессу.....

Мне кажется вы очень категорично восприняли слова той мамы, я бы тоже сказала мальчику(девочке) что толкать деток нельзя, если бы девочка с мамой не адекватно восприняли - разве это мои проблемы?
мадам Везувий 22 июля 2015
В такой ситуации самое плохое - неожиданная реакция (бабушки). Вы растерялись... я тоже в свое время терялась, а потом злилась и не знала как себя вести в следующий раз. В данном случае я бы обратилась с улыбкой к своему ребенку и мягко (но безапеляционно) при бабушке заявила: ’Бабушка просто шутит, мы же знаем, что наказывать своих детей имеют право только их родители. Ты правильно сделал, что извинился, тем более ты обидел не специально. Просто в следующий раз будешь аккуратнее.’ В общем то, что хотели донести до бабушки, скажите своему сыну. Тогда у бабушки не будет повода вступать с вами в полемику - вы же не с ней разговаривали. Таким способом пару раз уходила от конфликтов и пресекала нежелательное поведение других детей. Извините, как-то официально пишу, заработалась, наверное.
А вообще бывают случаи и похуже: на мою приятельницу как-то набросился чужой дедушка (в прямом смысле слова, почти с кулаками) из-за того, что ее сын несильно толкнул его внука и тот не удержался, случайно ударился о трубу качели. Все это, конечно, неприятно, но нельзя забывать, что мы показываем пример своим детям и вряд-ли вам хочется, чтобы ваш сын с возрастом начал грубить взрослым и пожилым. Так что, может, и хорошо, что вы растерялись и не ответили той бабушке сразу.