10 апреля 2013

Квартира и развод - вопрос юристам и мамам с опытом

Квартира общая 50% на 50% с мужем, двое детей. На какую часть квартиры я могу/имею право/должна претендовать? На 50%?
Где жить, пока квартира будет продаваться? И можно ли вообще ее не продавать?
Запуталась...
Пишущаяся 10 апреля 2013
покупали в браке?
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
Квартира делится всегда 50 на 50 вне зависимости от кол-ва детей,а дом уже по-другому-там достаётся большая часть,учитывается кол-во детей.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
покупали в браке.
Пишущаяся 10 апреля 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Квартира делится всегда 50 на 50 вне зависимости от кол-ва детей,а дом уже по-другому-там достаётся большая часть,учитывается кол-во детей.
Это вы пошутили? Что значит всегда делится? А если он или она приобретали имущество не в браке или это наследство/дарение?
Однозначная 10 апреля 2013
Ваши 50% квартиры. Пока квартира продаваться будет,жить можно будет в ней. Но у Вас двое детей (несовершеннолетних - я так думаю) и нужно будет согласие опекунского совета на продажу. А согласие совет дает только если дети обеспечиваются жилплощадью. Просто продать квартиру без жилья для детей не получится.
Пишущаяся 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
покупали в браке.
50 на 50. Дети получают уже наследство.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
А какие бывают варианты, чтобы оставить квартиру? Компенсировать мужу половину ее стоимости? И как оценить ее стоимость на нынешний момент?
Пишущаяся 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
А какие бывают варианты, чтобы оставить квартиру? Компенсировать мужу половину ее стоимости? И как оценить ее стоимость на нынешний момент?
Эксперт оценивает. Договоритесь с мужем. Это ж его дети.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
Ваши 50% квартиры. Пока квартира продаваться будет,жить можно будет в ней. Но у Вас двое детей (несовершеннолетних - я так думаю) и нужно будет согласие опекунского совета на продажу. А согласие совет дает только если дети обеспечиваются жилплощадью. Просто продать квартиру без жилья для детей не получится.
То есть надо будет сначала прописать детей в другом месте или как?
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
У меня такая жесттуация как и у Вас была.
Квартира 50 на 50 и 2 детей.
Результат: квартира осталась мне с детьми,ему же дорогая машина и уменьшение выплаты алиментов. Всё решалось в суде,сами договориться не смогли.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляПишущаяся
Эксперт оценивает. Договоритесь с мужем. Это ж его дети.
Он не идет на договор - хочет 50% стоимости квартиры.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
У меня такая жесттуация как и у Вас была.
Квартира 50 на 50 и 2 детей.
Результат: квартира осталась мне с детьми,ему же дорогая машина и уменьшение выплаты алиментов. Всё решалось в суде,сами договориться не смогли.
Спасибо! Меня бы такой вариант устроил :(
Пишущаяся 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Он не идет на договор - хочет 50% стоимости квартиры.
Если дети прописаны, то можно продать только с разрешения органов опеки. Если не прописаны-то просто продать.
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
Машины,дачи у Вас с мужем совместные есть?
Улыбчик 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
То есть надо будет сначала прописать детей в другом месте или как?
не обязательно, просто нужно будет предоставить доказательства что вы не просто продаёте,а тут же покупаете например однокомнатную и тогда купив там пропишите детей.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляПишущаяся
Если дети прописаны, то можно продать только с разрешения органов опеки. Если не прописаны-то просто продать.
Дети прописаны.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Машины,дачи у Вас с мужем совместные есть?
Машина мужа.
Трусиковед 10 апреля 2013
Договаривайтесь с мужем. Оценить-то можно, но не факт, что этот вариант устроить его и вас. А вообще можно забрать всю квартиру в счет будущих алиментов, например.
kseni4ka 10 апреля 2013
т.е. Вы хотите сказать, что 50% квартиры принадлежит Вам на праве личной частной собственности или все-таки это совместное имущество супругов? квартира приобреталась до брака или в браке? дети общие, т.е. папа-мама одни и те же? дети зарегистрированы в квартире?
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
Я бы Вам посоветовала взять хорошего опытного адвоката, он и сможет более грамотно и в пользу для Вас решить этот вопрос.
Постарайтесь собрать какие-то справки о здоровье детей,чеки,расходы-это всё Вам очень пригодится для принятия решения во время суда
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляТрусиковед
Договаривайтесь с мужем. Оценить-то можно, но не факт, что этот вариант устроить его и вас. А вообще можно забрать всю квартиру в счет будущих алиментов, например.
То есть просто отказаться от алиментов и оставить квартиру?!
Пишущаяся 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
То есть просто отказаться от алиментов и оставить квартиру?!
Если папа отдаст детям недвижимость, он имеет право не платить алименты
Однозначная 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Машина мужа.
Куплена до брака или в браке просто на него оформлена, или ему кто-то подарил?
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
У нас тоже машина на мужа была. Она приобреталась в браке?
felicell 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
То есть просто отказаться от алиментов и оставить квартиру?!
Совершенно верно
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляkseni4ka
т.е. Вы хотите сказать, что 50% квартиры принадлежит Вам на праве личной частной собственности или все-таки это совместное имущество супругов? квартира приобреталась до брака или в браке? дети общие, т.е. папа-мама одни и те же? дети зарегистрированы в квартире?
Да, 50% квартиры принадлежит мне на праве личной частной собственности.
Квартира приобреталась в браке.
Дети общие, прописаны.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
У нас тоже машина на мужа была. Она приобреталась в браке?
Да, в браке.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
Куплена до брака или в браке просто на него оформлена, или ему кто-то подарил?
Куплена в браке и оформлена на мужа.
Мини-бикини 10 апреля 2013
без согласия мужа квартиру не продадите,у нас друзья так делии квартиру пару лет,в итоге она сдалась и уехала с ребенком
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
Машина в браке приобретена?