10 апреля 2013

Квартира и развод - вопрос юристам и мамам с опытом

Квартира общая 50% на 50% с мужем, двое детей. На какую часть квартиры я могу/имею право/должна претендовать? На 50%?
Где жить, пока квартира будет продаваться? И можно ли вообще ее не продавать?
Запуталась...
показать весь текст
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Куплена в браке и оформлена на мужа.
Вот и отличненько!!!
Ему машина и уменьшенная суммы алиментов;а Вам-квартира,меньшее получение алиментов и детки.
Думаю,Вас бы так устроило...
Однозначная 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Куплена в браке и оформлена на мужа.
Так это ж не его машина, а совместная собственность. На половину машины Вы можете претендовать смело.
Однозначная 10 апреля 2013
Ответ дляМини-бикини
без согласия мужа квартиру не продадите,у нас друзья так делии квартиру пару лет,в итоге она сдалась и уехала с ребенком
Продать-не продать, а если разделят квартиру через суд, то потом в свою комнату поселят квартирантов и будут иметь копеечку.
автор Повелительница лампочек 10 апреля 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Вот и отличненько!!!
Ему машина и уменьшенная суммы алиментов;а Вам-квартира,меньшее получение алиментов и детки.
Думаю,Вас бы так устроило...
Конечно!!!
Лорка-хлорка 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Конечно!!!
Если с ним лично нельзя договориться,берите адвоката и вперёд.
У меня решилось всё только так,друг с другом мы не общались вообще ,а через адвокатов -ОТЛИЧНО получилось
И не унывайте, у Вас всё получится, Ваша цель-защитить интересы своих деток!!!
irishkaor 10 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Машина мужа.
он её до брака покупал?
irishkaor 10 апреля 2013
ответ нашла... всё имущество, приобретённое в браке, делится пополам...
Однозначная 10 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
ответ нашла... всё имущество, приобретённое в браке, делится пополам...
Это Вы сейчас в кем общаетесь? Автору ответили уже пол-часа тому назад правильно
kseni4ka 10 апреля 2013
сорри, не прочла комменты (их не было пока писала!). Большая часть комментов правильные; идеальный вариант для Вас - договорится с супругом. Если супруг не хочет оставлять имущество Вам, он же может подарить свою часть ребенку/детям. И еще очень важный момент: супругу есть где жить после развода? Суд обязательно будет/должен уточнять этот момент. Выплата компенсации согласно п.4 ст 71 Семейного кодекса возможна только по согласию того, кому такая компенсация предлагается. К тому же выплата компенсировать стоимость части можно не только деньгами, но и другим совместно нажитым имуществом. А можно и по ст. 70 Семейного кодекса найти для суда обстоятельства, позволяющие уменьшить долю Вашего супруга. Кроме Семейного кодекса, такая же позиция и Верховного Суда Украины (постановление ВСУ от 21.12.2007 г. № 11): ’Вартість майна, що підлягає поділу, визначається за погодженням між подружжям, а при недосягненні згоди - виходячи з дійсної його вартості на час розгляду справи. При вирішенні спору про поділ майна, що є об´єктом права спільної сумісної власності подружжя, суд згідно з частинами 2, 3 ст. 70 СК в окремих випадках може відступити від засади рівності часток подружжя, враховуючи обставини, що мають істотне значення для справи, а також інтереси неповнолітніх дітей, непрацездатних повнолітніх дітей (за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування). Під обставинами, що мають істотне значення для справи, потрібно розуміти не тільки випадки, коли один із подружжя не дбав про матеріальне забезпечення сім´ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім´ї, але і випадки коли один із подружжя не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку чи доходу (ч. 1 ст. 60 СК). Рішення суду повинно містити мотиви та обґрунтування відступу від засади рівності часток подружжя у їхньому спільному майні. Інтереси неповнолітніх дітей, непрацездатних повнолітніх дочки, сина або другого з подружжя, що заслуговують на увагу, можуть враховуватися судом при визначенні способу поділу спільного майна в натурі й у тому разі, коли суд не відступив від засади рівності часток.’
И еще, Вы написали, что машина - мужа. Позволю поинтересоваться: покупалась до брака, была подарена?
В принципе, в вопросах дележа имущества слишком часто роковую роль играют мелкие-мелкие нюансы, поэтому, если есть за что бороться, лучше обратиться к адвокату.
Пирожкиня 10 апреля 2013
Теперь мой совет: квартиру не продавайте, если муж желает, то оценивайте квартиру (желательно не по рыочной стоимости) и на судебном разбирательстве обещаете выплачивать ему из своих будущих доходов (по 500 грн.(это я в шутку для примера) в месяц и удачи мужу).
Насильно продать не сможет, так как надо кудато выписывать детей, а вы на выселение детей не давайте согласие.
Если он ушёл от Вас поменяйте замки, если прийдёт с милицией, то пустите, отдайте новые ключи, а замки опять меняйте (скажите: ключ часто теряете, и страшно, вот замки и меняете, а ему не сообщаете, так как не видете его никогда, алиментов он не платит и тут же катаете жалобу в милицию якобы он алименты не платит и угрожает вам)
Заселить кого то ему будет сложно, потому как не как. Ключей у него нет, а если и будут и он кого то приведёт, то вызывайте милицию и кричите что в вашей квартире посторонний человек (может даже грабитель) и вы его не знаете.

А потом ещё что нибудь придумать можно
Но это так если хотите повоевать