10 апреля 2013

Друг сына - не очень хороший мальчик. Как раздружить?

Здравствуйте, девочки!
Такая ситуация: сын учится в 7-ом классе. Не отличник, но и не троечник, так, середнячок. Всегда дружил с мальчишками-одноклассниками такими, как и он сам. Никогда дети не были замечены в каких-то проделках, пакостях и т.д.
Но в сентябре этого года в класс пришел новенький мальчик - Илья. Еще с первого родительскго собрания я знаю, что этот Илья - курит, прогуливает, вырывает листы из дневника, ну и дальше в том же духе. Классная руководительница еще тогда просила родителей быть внимательными, чтобы дети не очень водились с этим мальчиком. В итоге, под Новый год я узнаю, что мой сын дружит с этим Ильей. Я провела беседу. Перед 8 марта моего болвана и Илью видели где-то за гаражами, они там якобы курили. Я снова провела беседу плюс потаскала чуток за уши и за волосы. Сказала, что в следующий раз прибью на фиг.
Сегодня звонит учительница: "Ваш сын и Илья пытались уйти из школы посреди учебного дня".
Девочки, что делать?
Бить лозиной по заднице 13-летнего пацана? Снова вести задушевные беседы? Пойти в школу и сказать этому Илье, чтобы не приближался к моему сыну?...
Я растеряна....
vikuся 10 апреля 2013
не быть - это точно
karo237 10 апреля 2013
Будете бить и таскать за вихры - он вообще обозлится. Это не только бесполезно, но и опасно. Попробуйте поговорить, но не в назидательно-поучительном тоне, а нормально, как взрослые люди.
FIRST 10 апреля 2013
Подпишусь, очень важная тема, кстати
Автор, я представляю в какой вы растерянности(
Кукусик 10 апреля 2013
Переключите интересы сына на спорт или другие увлечения.
На самотек ни в коем случае пускать нельзя.
Да_Я_ТакаЯ_ 10 апреля 2013
Ничего не поможет, ни бить ни разговоры. Сама такой была. Запрещали родители дружить, и я тайком все равно дружила. Прошло время, все стало на свои места.
Акукарача 10 апреля 2013
ой, будете его метелить и запрещать - хуже будет. стопудово. говорить тоже бесполезно. лучше оставьте эту ситуацию, она все равно сама разрешится. ваш мальчик не глупый, просто ему интересно потусить с плохишом. пусть он сам выбирает себе друзей, большой уже
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляkaro237
Будете бить и таскать за вихры - он вообще обозлится. Это не только бесполезно, но и опасно. Попробуйте поговорить, но не в назидательно-поучительном тоне, а нормально, как взрослые люди.
Спасибо за совет. Предложите, пожалуйста, пару фраз, в каком направлении разговаривать? Я пробовала уже не раз, но, видимо, я что-то не то говорю...
Кукусик 10 апреля 2013
Главное, что бы в этом возрасте как можно меньше оставалось свободного времени.
На лето отправте куда-нибудь: лагерь, в село к бабушке.
vikuся 10 апреля 2013
душевные разговоры: Ваши, с папой, бабушкой/дедушкой/кумом, положительные/отрицательные примеры/паралели из жизни окружающих людей, и самое главное: пригрузить его чем-то, например кружки, секции - найдет новых друзей по новым интересам и время на покурить не будет.
karo237 10 апреля 2013
Пригласите Илью домой, познакомьтесь, поболтайте.
У подростков дух противоречия на первом месте. Чем негативнее будет Ваше отношение к другу сына, тем хуже сын будет относиться к Вам.
FIRST 10 апреля 2013
Ответ дляkaro237
Будете бить и таскать за вихры - он вообще обозлится. Это не только бесполезно, но и опасно. Попробуйте поговорить, но не в назидательно-поучительном тоне, а нормально, как взрослые люди.
Это первое, что в принципе сделала мать - поговорила. У меня у самой подросток и я тоже, когда просто в отчаянии и когда я понимаю, что разговоры мои пусты - перехожу к действиям((((
Инфотуфелька 10 апреля 2013
говорить и предупреждать...
запрещать,бить и ходить в школу - нельзя, как бы не хотелось...
Быстровочка 10 апреля 2013
Ответ дляКукусик
Переключите интересы сына на спорт или другие увлечения.
На самотек ни в коем случае пускать нельзя.
+1
vivsharska 10 апреля 2013
если разговоры не помогают,подключайте папу, пусть по-можски поговорит с ним.
karo237 10 апреля 2013
Да нет у меня дежурных фраз. Просто смотрю на своего и интуитивно по ситуации стараюсь разговаривать.
Lovebaby 10 апреля 2013
блин, сочувствую. Мои дети еще в школу не ходят, поэтому совет дать не могу. Наверное, следует уповать на то, что ты, сын, уже взрослый и должен понимать все ответственность, которая на тебе лежит за учебу. Тебя мать родила, и ты ее уважай: хочешь курить - кури, но сначало пусть тебе стукнет 18. А сейчас родители за теб отвечают. Ты и сейчас уже взрослый, так что пора сознательно подходить к выбору друзей, уметь отличать достойных от неочень. Да и что даст эта дружба.... и т.д.
karo237 10 апреля 2013
Ответ дляFIRST
Это первое, что в принципе сделала мать - поговорила. У меня у самой подросток и я тоже, когда просто в отчаянии и когда я понимаю, что разговоры мои пусты - перехожу к действиям((((
Разговоры бывают разные. Если с позиции ’я - начальник, ты - дурак’, то только хуже. А с этой позиции разговаривает большинство.
Майор Медуза 10 апреля 2013
да и отличники иногда прогуливают школу. и курят вместе со всеми. У ребенка должны быть интересы, если у него нет не хобби и он не посещает какие нибудь секции, то у него есть время на то чтобы шляться за гаражами. Хоть сто раз вы его наругайте, ничего не поможет если у него нет занятия интересней чем гулять с дружком
FIRST 10 апреля 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ничего не поможет, ни бить ни разговоры. Сама такой была. Запрещали родители дружить, и я тайком все равно дружила. Прошло время, все стало на свои места.
вам просто повезло. А подруга-детства моя, как пошла .. так и не изменилось ничего с годами...
Соломия_Киев 10 апреля 2013
Разговоры! Долгие и много! Лучше, чтобы не только Вы говорили, а и авторитетные мужчины, члены семьи. В идеале, увлечь чем-то сына. Может выезды с отцом или дядей, дедушкой на пикники, рыбалки, загрузить какими-то очень важными семейными делами! Опять же,с мальчиком больше времени должен проводить отец! И говорить, говорить, говорить! Не розгами! У меня тоже сын ровесник Вашего. Если что, пишите в личку. Будем думать вместе))
FIRST 10 апреля 2013
Ответ дляkaro237
Разговоры бывают разные. Если с позиции ’я - начальник, ты - дурак’, то только хуже. А с этой позиции разговаривает большинство.
я думаю, большинство, как раз разговаривают по-дружески. Кто ж хочет доверие потерять.
sofine 10 апреля 2013
автор, правильно сказали, попробуйте Илюшу позвать в гости, полялякать с ним, как дела там туда-сюда, может он не такой плохой парень как все думают. А своему сыну не надо запрещать дружить, пусть дружит. НО!!! самое главное - пусть у него будет своя голова на плечах, пусть думает что делает и отвечает за свои поступки сам. - это все.
lora-m-07 10 апреля 2013
ой, всё так индивидуально. на ’таскать за кудри’ дети по разному реагируют, до кого-то только так и доходит, кто-то наоборот отдалится и замкнётся. может напомнить ему про старого друга, который был до появления этого мальчика в классе, из-за которого у него не было ’залётов и косяков’, который не подставлял его. может сказать, что тому было обидно потерять друга из-за хулигана. но такой возраст, самый сложный... удачи Вам
InnaLenska 10 апреля 2013
Дети в таком возрасте выбирают себе друзей по общим интересам. Если ваш сын дружит с этим мальчиком, значит ему с ним интересно, прогуливать уроки, курить и прочее. Переключайте внимание вашего сына на что-нибудь полезное, интересное, любой спорт, чтоб занялся тем что вам по душе и у сына появился новый круг друзей.
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляКукусик
Переключите интересы сына на спорт или другие увлечения.
На самотек ни в коем случае пускать нельзя.
Ходит дважды в неделю на английский, выходные проводит дома, готовится, зараза такая, в Суворовское. Ходил и в бассейн - бросил. Я ж не заставлю!
Слоник-тоник 10 апреля 2013
Ответ дляkaro237
Пригласите Илью домой, познакомьтесь, поболтайте.
У подростков дух противоречия на первом месте. Чем негативнее будет Ваше отношение к другу сына, тем хуже сын будет относиться к Вам.
У нас был подобный опыт у подруги. Тоже решила сблизиться с плохишем-другом! Малой утащил часы с тумбочки прямо из-под носа. Их потом видел сын подружки у третьего их друга, плакал, просил отдать, но ничего не получилось. Поэтому такие советы не всегда работают. Если там действительно запущенный случай с мальчиком, сближаться лучше не стоит...
Акукарача 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Ходит дважды в неделю на английский, выходные проводит дома, готовится, зараза такая, в Суворовское. Ходил и в бассейн - бросил. Я ж не заставлю!
мальчику нужен спорт, и для внешности и для самоуверенности. в зал его, штангу в зубы - хай тягает, увидит через месяц какой красивый стал - сам оттуда не вылезет.
конечно английский ему неинтересно.... вы б еще на математику его отдали :))))
Майор Медуза 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Ходит дважды в неделю на английский, выходные проводит дома, готовится, зараза такая, в Суворовское. Ходил и в бассейн - бросил. Я ж не заставлю!
я не думаю что в таком возрасте английский это увлечение, вот если бы он ходил на борьбу или волейбол или на занятия брейк дэнсом, это было бы хобби. Боже а в суворовское его кто определил, неужели сам хочет? Меня аж передернуло от мысли что мой сын хочет захотеть в суворовское
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляСоломия_Киев
Разговоры! Долгие и много! Лучше, чтобы не только Вы говорили, а и авторитетные мужчины, члены семьи. В идеале, увлечь чем-то сына. Может выезды с отцом или дядей, дедушкой на пикники, рыбалки, загрузить какими-то очень важными семейными делами! Опять же,с мальчиком больше времени должен проводить отец! И говорить, говорить, говорить! Не розгами! У меня тоже сын ровесник Вашего. Если что, пишите в личку. Будем думать вместе))
Спасибо Вам большое! Проблема в том, что отец у нас не родной - отчим. И отношения у них не самые хорошие. Родной отец умер давно. Дед - да, авторитет, но он далеко. Так что приходиться самой быть и мамой и мужиком.
Билочка 10 апреля 2013
многие правильно советуют - поговорить, я тоже за такие методы, только когда будете говорить, надо обязательно запастись примерами типа, что за плохие поступки плохих людей очень строго наказывают, как само общество, так и жизнь. Ребенок в 13 лет - это сплошной юношеский максимализм. Он всем своим Я пытается быть взрослым. Расскажите ему, что взрослость - это большая ответственность. Что взрослый умный человек не тратит время на побеги за гаражи, а пытается сделать свою жизнь интересной и комфортной. Пусть Ваш малыш поймет, что взрослые адекватные нормальные тети и дяди получают удовольствие от спорта, фильмов, книг, путешествий и т.д. а не из-за болезней, которые приобретаются благодаря курению и недоеданию. Попробуйте привлекать своего ребенка ко взрослым занятиям, типа помочь что-то поремонтировать, сделать самому.