10 апреля 2013

Друг сына - не очень хороший мальчик. Как раздружить?

Здравствуйте, девочки!
Такая ситуация: сын учится в 7-ом классе. Не отличник, но и не троечник, так, середнячок. Всегда дружил с мальчишками-одноклассниками такими, как и он сам. Никогда дети не были замечены в каких-то проделках, пакостях и т.д.
Но в сентябре этого года в класс пришел новенький мальчик - Илья. Еще с первого родительскго собрания я знаю, что этот Илья - курит, прогуливает, вырывает листы из дневника, ну и дальше в том же духе. Классная руководительница еще тогда просила родителей быть внимательными, чтобы дети не очень водились с этим мальчиком. В итоге, под Новый год я узнаю, что мой сын дружит с этим Ильей. Я провела беседу. Перед 8 марта моего болвана и Илью видели где-то за гаражами, они там якобы курили. Я снова провела беседу плюс потаскала чуток за уши и за волосы. Сказала, что в следующий раз прибью на фиг.
Сегодня звонит учительница: "Ваш сын и Илья пытались уйти из школы посреди учебного дня".
Девочки, что делать?
Бить лозиной по заднице 13-летнего пацана? Снова вести задушевные беседы? Пойти в школу и сказать этому Илье, чтобы не приближался к моему сыну?...
Я растеряна....
показать весь текст
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
ну вот вы тут выговорились, с подругой, со знакомой. А сыну что делать?
У него есть нормальные друзья. Я сомневаюсь, что гулящий мальчик может выслушать и дать совет лучше, чем нормальный ребенок. В конце-концов, я никогда не отказывалась от общения. Ко мне просто по этому поводу не обращаются.
Кидстаффовна 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо Вам за советы! Я очень рада, что у Вас такие хорошие отношения с мамой и с дочерью. Но у меня таких никогда не было, смогу ли я стать подружкой своему сыну, если я не знаю, как это? Не зря же говорят, что дети переносят на свои семьи модель таких отношений, какие были у них с родителями. У меня было так: мама мамой, но все я ей никогда не рассказывала и советов по любому поводу не спрашивала. Держала дистанцию. Так теперь и у меня. Наверное, потому и страдаем.
Ну честно сказать, оно видно. Если бы Ваши родители не позволяли себе воспитывать Вас ’так’, то Вы бы никогда бы так и сыну не говорили.
Если человек чего-то очень сильно захочет, у него все получится. 13 лет это не мало, но я более чем уверенна, что Вы ещё успеете стать если не другом, то авторитетом точно. Почитайте книги и побольше, избавтесь от родительских программ (очень много и статей и литературы на эту тему), будьте терпеливы и все будет ОК
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляFaithless
Вы знаете, с сегодняшними подростками я знакома не по наслышке, у меня племянник, который был мне очень хорошим другом в 18лет повесился, и я знаю теперь где нужно буть жесткой, а где нужно не перегнуть палку, Вы сначала посмотрите этот фильм и все поймете, там четверо друзей ’шалили’ и случайно убили человека, за что попали в колония для малолеток, а там надзиратели их насиловали, когда они вышли оттуда, пстроить нормальную жизнь уже не могли. Вот так из-за глупости вся жизнь наперекосяк. Любой задумается.
Вот и я говорила своему, что если он будет дружить со всякими неблагополучными, то однажды его дружки потянут его на приключения. И даже если мой конкретно ничего плохого не сделает, а просто будет стоять на стреме, то накажут всех одинаково. А за групповое преступление больше дадут. На что мой сын ответил: ’Это ты про всяких преступников говоришь. Я - не такой’. Выводов он тоже не сделал.
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Ну честно сказать, оно видно. Если бы Ваши родители не позволяли себе воспитывать Вас ’так’, то Вы бы никогда бы так и сыну не говорили.
Если человек чего-то очень сильно захочет, у него все получится. 13 лет это не мало, но я более чем уверенна, что Вы ещё успеете стать если не другом, то авторитетом точно. Почитайте книги и побольше, избавтесь от родительских программ (очень много и статей и литературы на эту тему), будьте терпеливы и все будет ОК
Спасибо!
Nastikat 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Не правильно! Знаю, потому как имею и маму подружку и дочь - подружку. Знаете, друзья никогда в душу не лезут, они сами понимают когда другу плохо, зачастую они помогают лишь тем, что выслушают. Не давайте советов, не читайте морали, изучите то, что ему нравиться, не кричите, не обзывайте, станьте ему равной.....и лишь со временем попытайтесь в непринужденной обстановке, между прочим, расспросить, что у него на душе. Не расскажет?! Со временем попытайтесь снова.
Друзья не лезут, а мама которая не имеет контакта с сыном-должна, пока контакт не наладится. У меня тоже сын чуть младше вашего, не лидер, но практически во всех шалостях в школе он первый, но иногда бывает ситуация и я вижу ему на душе плохо-прихожу и начинаю выдавливать-вначале было тяжело и когда мне удавалось его разговорить, он говорил уже со слезами, сейчас проще, если ему плохо он сам идет ко мне, вот если ему совет нужен, то к папе, а если просто хочется побыть маленьким-то ко мне. За последний год он стал намного увереннее в себе, но мы с мужем очень долго над этим бились. Сейчас Ваш сын как и всегда в Вас очень нуждается, я не говорю во всем ему потакать, но у него нет советчика в лице папы и нет защитника в лице мамы и он отгородился от Вашей семьи, Вы сами по себе, он сам по себе. Поэтому свое окружение он строит сам и жестко советовать тут ни к чему хорошему не приведет, Вам надо вернуть его расположение и доверие сначала, а потом помогать подбирать друзей. Хотя неосознанно его выбор в чем-то можно понять: он дружит с Ильей(изначально его учитель охарактеризовала как плохого, а значит сильного мальчика, если пока его никто не перевоспитал) он скорее всего в семье никому не нужен, поэтому ведет себя так как хочет-это мнимая независимость, к которой стремятся все мальчишки, при этом Илья, извините, изгой и он прячется со своей болью за сигаретами, прогулами и т.д. пытаясь привлечь к себе внимание тех кто ему дорог-мамы и папы, а им скорее всего плевать-Ваш сын скорее всего видит в нем родственную душу-извините если это звучит жестоко, но Вам надо не перековывать его, а найти его боль как маме, тому единственному существу, которому все равно каким он станет (я понимаю что не все равно, но ведь независимо от того каким он станет, Вы же не перестанете его любить) Вы любите его и будете любить, друзья уходят и приходят, а мама никуда не девается. Он должен это увидеть и понять, когда он поймет что для Вас важно не мнение учителей, его оценки, его поступление в ин-т-а он сам и даже его будущее это не для помощи Вам на старости, а Ваша гордость и не важно военный или медик, ученый или педагог-вот тут и будет Ваша победа. Он будет горд тем что ему удалось порадовать маму, поверьте это МАМА с большой буквы-авторитет и друг, а не подружка. Просто делится это не цель, главное прислушиваться к советам таких родителей.
автор Матрёна 11 апреля 2013
Спасибо Вам за совет! Вы так здорово и мудро написали! Я обязательно прислушаюсь к Вам!
Nastikat 11 апреля 2013
Да не за что, очень рада буду если совет Вам поможет, потому как воспитывать детей это громадный труд, психология и большущая куча любви. И Ваш сын должен не только слышать что эта любовь есть, но и чувствовать ее, тогда для самоутверждения ему не понадобятся такие друзья, ему достаточно будет оглянуться и увидеть Вас и Вашу поддержку и поверьте он свернет горы, зная что даже если он оступится (не дай Бог) Вы всегда его поддержите и дадите полезный совет! Удачи Вам!
ivs83 11 апреля 2013
Пригласите этого Илью к себе домой. Если ваш сын начал с ним дружить, то пусть делает это под вашим присмотром. Ведь Илья такой же ребенок, как и ваш сын. Скорее всего у него дома неблагополучная ситуация, если он себя так ведет. У хороших родителей и дети хорошие. А Илье, видимо, не хватает родительской любви и заботы.
Вы, взрослый человек, заочно поставили крест на ребенке, нацепили на него ярлык хулигана. У них сейчас трудный возраст, им нужен мягкий контроль, а не битье и запреты. Так вы только больше отдалитесь от своего сына и укрепите дружбу с Ильей.
Если уж так сложилось, придется вам заняться воспитанием двух мальчуганов. Но это, если вы можете найти общий язык хотя бы со своим сыном. А если и с ним контакта нет, тогда лучше к психологу обратитесь.
Чупокабра 11 апреля 2013
Ответ дляБуЛебод
говорить и предупреждать...
запрещать,бить и ходить в школу - нельзя, как бы не хотелось...
Согласна на 100%. Подростки очень обидчивы и импульсивны. Наоборот, старайтесь быть ближе к сыну, не ругайтесь, а объясняйте. Курит - покажите ему фильм про то, какие легкие у курильщиков, про раковые заболевания легких. Про наркотики и секс тоже уже время поговорить.

Запретами ничего не добьетесь. Все равно сделает, что задумал.

Если потеряете доверие сына, то его будет очень сложно вернуть. Будьте ему не только родителями, но и другом. Советуйтесь с ним, при чем не просто для виду, а возьсите и сделайте, как сын посоветует. Он будет горд от этого. Рассказывайте ему о своих проблемах на работе, например. Чтобы между вами была не только кровная близость, а еще и душевная. Если вы поставите свои отношения на такой уровень, то со своими проблемами сын будет ходить к вам, а не к друзьям.
автор Матрёна 11 апреля 2013
Спасибо всем, девочки! Вот вчера послушала вас, успокоилась, пришла вечером домой и целый вечер вела разговоры. Но меня поставил в ступор один из ответов моего сына. На мой вопрос: ’Почему ты дружишь именно с этим мальчиком, а не с кем-то другим, из старых друзей?’. Он ответил: ’Потому что с ним можно поговорить о том, о чем нельзя поговорить с остальными’. Я догадываюсь, о чем могут разговаривать подростки в возрасте 13 лет, думаю, что большинство из них хихикают над какими-то темами, выпендриваются, умничают, а вот Илья, скорее всего, уже о многом знает не по наслышке и серьезно вещает об этом моему сыну. Вот многие из вас советовали мне втираться в доверие к сыну. Но скажите, неужели возможно, чтобы мальчик говорил с мамой о девочках, сексе, компьютерных играх и т.д.? Этого же не будет никогда? Или я снова не права?
Nastikat 11 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо всем, девочки! Вот вчера послушала вас, успокоилась, пришла вечером домой и целый вечер вела разговоры. Но меня поставил в ступор один из ответов моего сына. На мой вопрос: ’Почему ты дружишь именно с этим мальчиком, а не с кем-то другим, из старых друзей?’. Он ответил: ’Потому что с ним можно поговорить о том, о чем нельзя поговорить с остальными’. Я догадываюсь, о чем могут разговаривать подростки в возрасте 13 лет, думаю, что большинство из них хихикают над какими-то темами, выпендриваются, умничают, а вот Илья, скорее всего, уже о многом знает не по наслышке и серьезно вещает об этом моему сыну. Вот многие из вас советовали мне втираться в доверие к сыну. Но скажите, неужели возможно, чтобы мальчик говорил с мамой о девочках, сексе, компьютерных играх и т.д.? Этого же не будет никогда? Или я снова не права?
Вы не правы, если бы у Вас был отец(кстати отчим тоже им мог бы стать, если бы захотел) то все эти вопросы решает он, но так как этого нет -то это Ваша обязанность это принимать, слушать, советовать, а не кричать что говорить об этом рано. Запомните в данном случае Вы не женщина и не матрона прививающая правила поведения-Вы мама!
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо всем, девочки! Вот вчера послушала вас, успокоилась, пришла вечером домой и целый вечер вела разговоры. Но меня поставил в ступор один из ответов моего сына. На мой вопрос: ’Почему ты дружишь именно с этим мальчиком, а не с кем-то другим, из старых друзей?’. Он ответил: ’Потому что с ним можно поговорить о том, о чем нельзя поговорить с остальными’. Я догадываюсь, о чем могут разговаривать подростки в возрасте 13 лет, думаю, что большинство из них хихикают над какими-то темами, выпендриваются, умничают, а вот Илья, скорее всего, уже о многом знает не по наслышке и серьезно вещает об этом моему сыну. Вот многие из вас советовали мне втираться в доверие к сыну. Но скажите, неужели возможно, чтобы мальчик говорил с мамой о девочках, сексе, компьютерных играх и т.д.? Этого же не будет никогда? Или я снова не права?
Если постараетесь, то будет! Почему бы не говорить о сексе?! Расскажите ему о своем опыте (ну конечно о том, что ему можно знать)))))Вы меня понимаете).
Помню, как мой старший брат всегда бегал к маме за советами: что подарить девочке, как пригласить девочку на свидание и т.п. Нас мама сама воспитывала, так что ему бегать не было больше к кому.
А о сексе ему рассказывал мамин брат по просьбе моей мамы.
Чупокабра 11 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо всем, девочки! Вот вчера послушала вас, успокоилась, пришла вечером домой и целый вечер вела разговоры. Но меня поставил в ступор один из ответов моего сына. На мой вопрос: ’Почему ты дружишь именно с этим мальчиком, а не с кем-то другим, из старых друзей?’. Он ответил: ’Потому что с ним можно поговорить о том, о чем нельзя поговорить с остальными’. Я догадываюсь, о чем могут разговаривать подростки в возрасте 13 лет, думаю, что большинство из них хихикают над какими-то темами, выпендриваются, умничают, а вот Илья, скорее всего, уже о многом знает не по наслышке и серьезно вещает об этом моему сыну. Вот многие из вас советовали мне втираться в доверие к сыну. Но скажите, неужели возможно, чтобы мальчик говорил с мамой о девочках, сексе, компьютерных играх и т.д.? Этого же не будет никогда? Или я снова не права?
Не втираться в доверие, а искренне интересоваться его жизнью - увлечениями, переживаниями, мечтами и т.п.
Может ваш сын и не будет обсуждать с вами ВСЕ вопросы, но с проблемой придет к вам, и будет знать, что на маму он всегда может расчитывать, что бы ни произошло.
Одно знаю, разговаривать надо с ним, но если он вам что-то не хочет рассказывать, не настаивать. Дать ему понять, что вы ему доверяете, уважаете его собственное мнение, считаете его личностью.