23 июля 2015

Девочки, как перестать завидовать? Хорошо бы советы психологов услышать

Девочки, как перестать завидовать?
Я вроде бы успешна, имею бизнес, дом, любимого, но когда вижу, что мои одногодки добились большего, особенно мои конкуренты меня начинает колбасить до физического изнеможения. Когда смотрю на результаты работы или то, как они каждый раз выкладывают успешные фото.
Я умом все понимаю, все разные. Нужно стремится и все будет. Читаю много книг, прохожу тренинги, работаю над собой, стараюсь применять на практике. Но не могу справится с этим чувством, оно сковывает все тело, хочется плакать, чувствую себя неудачником.
Я стараюсь не впадать в жертву, знаю, что я сама ответственна за то, что имею или нет и все же, как справится?
показать весь текст
Allas_shop 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

была, золотая медаль, красный диплом

’Синдром отличницы’ - это о вас, поищите в инете, почитайте.
Это,если ты не самый-самый первый, то - лузер.
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляAllas_shop

’Синдром отличницы’ - это о вас, поищите в инете, почитайте.
Это,если ты не самый-самый первый, то - лузер.

почитаю, спасибо
Обнемашечка 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

я действительно отвергаю как путь религию и изотерику. Не стоит раздражаться, что я их не принимаю. Но я уверенна, что есть и другие пути и готова по ним идти. Ваше ’ничего не поможет’ способно многим обломать мотивацию и веру в себя, особенно тем кто в дипресии, не стоит судить людей...Если действительно хотите помочь, не говорите ’у тебя не выйдет’ Я все-равно не здамся))

я привыкла говорить правду
и это не ´с потолка´, это по опыту и наблюдению за поведением людей
работа у меня такая
зачем давать надежду, когда она даже не светит
помочь вы можете только сами себе, и больше никто
а вернее не вы сами, а жизнь, ситуация, потрясение, потеря
из-за этого дабы не провоцировать чтоб было наказание вам
осознайте, поймите, а главное, будьте довольны то, что имеете
не рискуйте своей семьей, здоровьем детей, супруга
ведь наказание и испытания могу быть, не исключайте это
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляОбнемашечка

я привыкла говорить правду
и это не ´с потолка´, это по опыту и наблюдению за поведением людей
работа у меня такая
зачем давать надежду, когда она даже не светит
помочь вы можете только сами себе, и больше никто
а вернее не вы сами, а жизнь, ситуация, потрясение, потеря
из-за этого дабы не провоцировать чтоб было наказание вам
осознайте, поймите, а главное, будьте довольны то, что имеете
не рискуйте своей семьей, здоровьем детей, супруга
ведь наказание и испытания могу быть, не исключайте это

В вашей системе ценностей для изменений нужны потери и потрясения. В моей это вовсе не обязательное условие. Поэтому оставляйте эту ценность себе. А я буду меняться через более гармоничные вещи
автор Звезда в шоке 23 июля 2015

спасибо, даже ссылочка. Я как-раз видео сверху досмотрю и прочту.
автор Звезда в шоке 23 июля 2015

спасибочки
Allas_shop 23 июля 2015
И еще много.
Мне кажется, это о вас.
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляAllas_shop
И еще много.
Мне кажется, это о вас.

вполне возможно, спасибо, что натолкнули
Allas_shop 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

спасибочки

Не за что ).
Читайте и успокаивайтесь, слово всегда лечит.
СернаМоисеевна 23 июля 2015
Вам нужно научиться принимать свою зависть, полюбить ее, как часть себя, тогда она уменьшится или совсем уйдет незаметно... Мы себя часто сравниваем, и почему-то только одной стороной. Например, успешностью меряемся, или красотой, или признанием.. у кого, что болит)))
Больше всего меня удивляют советы типа ’Перестаньте завидовать - это большой грех’, или, ’какое вам дело до успеха других???’ а реально КАК еще можно уменьшить зависть, кроме как через принятие себя завидующей? Чувство-то ’стыдненькое’, даже близким людям стыдновато признаться, что ты испытываешь к кому-то завить, по какому-то поводу. Возможно, религиозным людям проще в этом плане, но я, лично, автора прекрасно понимаю.
Обнемашечка 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

В вашей системе ценностей для изменений нужны потери и потрясения. В моей это вовсе не обязательное условие. Поэтому оставляйте эту ценность себе. А я буду меняться через более гармоничные вещи

а я не живу в розовых очках
это жизнь
бывают победы, успех удача
но, увы, бывают и тяжелые времена
это не мой метод, се ля ви
посмотрите как люди живут в африке
очень много документальных фильмов
а сколько людей изувеченных и не сдаются, живут добиваются успехов
даже посмотрите паралимпийские игры

я же вижу по вашему диалогу
вы знаете что вам нужно
тот, кто хочет в действительности меняться т.е. от души
пойдет на все
а это не про вас
у вас и тут есть свои условия, а значит вы не искренне
Allas_shop 23 июля 2015
Собственно у вам и не зависть, скорее чувство неполноценности или ушербности.
Rutenka 23 июля 2015
у Вас в дитинстві батьки були перфекціоністи? достатньо любові отримали від них?
Безберлоги.ру 23 июля 2015
Рекомендую книгу советского психолога Юрия Орлова ’Стыд. Зависть’.

Из Вики:
Юрий Михайлович Орлов (16 апреля 1928, сибирская деревня Бородинка Крапивенского района Кемеровской области — 11 сентября 2000, г. Москва) — русский учёный, доктор психологических наук, кандидат философских наук, практикующий психолог, создатель теории и практики СаноГенного (оздоравливающего) Мышления (СГМ).

Я читала эту книгу из-за части ’Стыд’. Я вообще не знаю, что такое зависть. Атрофировано у меня это чувство. Потому что чувство стыда превалирует и не дает шанса другим чувствам. Мне стыдно за всё - за прошлое, настоящее, будущее. Стыдно за успехи, неудачи, красивые и некрасивые поступки. И знаете, мне его книга помогла многое понять. Заодно я почитала и про зависть. Любопытно. Советую.
Allas_shop 23 июля 2015
Возможно, близкие люди вас любили только идеальной и вы очень стараетесь.
Для вас успех = принятие + любовь.
СернаМоисеевна 23 июля 2015
Даже по топовости темы уже очевидно, что тема многих цепляет. Только почему-то кто-то в себе зависть осознает, а кто-то сразу советы давать кидается... Так и пишите, я со своей завистью справляюсь так-то и так-то... ))
А то синдромы отличниц, недолюбленнось в детстве ищем... Оно то все касается темы, но меня как-то вот эта экспертность в тоне некоторых постов удивляет. Прямо все белые и пушистые такие)
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Вам нужно научиться принимать свою зависть, полюбить ее, как часть себя, тогда она уменьшится или совсем уйдет незаметно... Мы себя часто сравниваем, и почему-то только одной стороной. Например, успешностью меряемся, или красотой, или признанием.. у кого, что болит)))
Больше всего меня удивляют советы типа ’Перестаньте завидовать - это большой грех’, или, ’какое вам дело до успеха других???’ а реально КАК еще можно уменьшить зависть, кроме как через принятие себя завидующей? Чувство-то ’стыдненькое’, даже близким людям стыдновато признаться, что ты испытываешь к кому-то завить, по какому-то поводу. Возможно, религиозным людям проще в этом плане, но я, лично, автора прекрасно понимаю.

да, думаю вы во многом правы, еще не до конца понимаю, как это принять себя такой, как именно, но я не боюсь сказать близким и себе, что я завидую
РозаФиалковна 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

вроде в отпуске была недавно)

нужен отпуск в палатках и с рюкзаком, подальше от цивилизации, тогда переосмысливаешь все свои хотелки
Allas_shop 23 июля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Даже по топовости темы уже очевидно, что тема многих цепляет. Только почему-то кто-то в себе зависть осознает, а кто-то сразу советы давать кидается... Так и пишите, я со своей завистью справляюсь так-то и так-то... ))
А то синдромы отличниц, недолюбленнось в детстве ищем... Оно то все касается темы, но меня как-то вот эта экспертность в тоне некоторых постов удивляет. Прямо все белые и пушистые такие)

Так я эксперт ).
А чего язвим анонимно? Я по псхилогии книги могу писать, опыт богатый.
СернаМоисеевна 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

да, думаю вы во многом правы, еще не до конца понимаю, как это принять себя такой, как именно, но я не боюсь сказать близким и себе, что я завидую

я просто перестала себя ’мочить’ за то, что завидую. Но признаться близким - далеко не всем... не во всем... ))
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляОбнемашечка

а я не живу в розовых очках
это жизнь
бывают победы, успех удача
но, увы, бывают и тяжелые времена
это не мой метод, се ля ви
посмотрите как люди живут в африке
очень много документальных фильмов
а сколько людей изувеченных и не сдаются, живут добиваются успехов
даже посмотрите паралимпийские игры

я же вижу по вашему диалогу
вы знаете что вам нужно
тот, кто хочет в действительности меняться т.е. от души
пойдет на все
а это не про вас
у вас и тут есть свои условия, а значит вы не искренне

Вы считаете меня не искренней, потому что я не готова идти по пути изотерики и религии? А может это как-раз и есть мое ’от души’? Душа не приемлет эти пути? Да, я согласна что жизнь разноообразна взлетами и падениями. И что есть те кому хуже. Но это не значит, что я должна (кому кстати? ) ’пойти на все’, что вы приемлете, а я нет))
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляAllas_shop
Собственно у вам и не зависть, скорее чувство неполноценности или ушербности.

читаю ваши статьи, многое вправду совпадает
Я как-раз думаю, что эти чувства сильно родственны
автор Звезда в шоке 23 июля 2015
Ответ дляРозаФиалковна

нужен отпуск в палатках и с рюкзаком, подальше от цивилизации, тогда переосмысливаешь все свои хотелки

так я тоже обожаю отдыхать, у костерка, с друзьями. Эх, даже захотелось))
СернаМоисеевна 23 июля 2015
Ответ дляAllas_shop

Так я эксперт ).
А чего язвим анонимно? Я по псхилогии книги могу писать, опыт богатый.

Вы молодец! Я я сцу, простите за французкий). Даже близким не признаюсь, как и писала выше))
СернаМоисеевна 23 июля 2015
Ответ дляAllas_shop

Так я эксперт ).
А чего язвим анонимно? Я по псхилогии книги могу писать, опыт богатый.

А можно вопрос эксперту? )) Я не язвлю, кстати..
Вы не завидуете никогда и ничему?
РозаФиалковна 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

так я тоже обожаю отдыхать, у костерка, с друзьями. Эх, даже захотелось))

главное, подобрать хорошую компанию.
Мы недавно вернулись с велопохода, 7 дней, почти 450 км через Карпаты, ощущения неописуемые, куча эмоций. По приезду даже с людьми по другому общаюсь.
Oksana-Shop 23 июля 2015
Автор, почитайте эиу книгу. Если уже читаои, тогда прочтите ее еще раз, вдумчивее и проэцируя на себя. Пишу с ьелефона, поэтому ссылка не на первую страницу) http://www.litmir.co/br/?b=178990&p=25
Амели на мели 23 июля 2015
Ответ дляРостки жимолости

меня мысль, что их успех на показ не успокаивает(( да и слова ’будьте довольны тем что есть’ - они правильные в чем-то, но ведь есть цели и амбиции.

успешные люди не живут напоказ,им не нужно кому-то что-то доказывать,им не нужно одобрение или порицание.
Выкладывают фото те,кто нуждается в подтверждении своего успеха.
Конечно это не касается людей шоу бизнеса,там вообще все на показуха.
Вот выложил кто-то фото на Гоа,ну и флаг в руки,зачем одноклассникам ее полуголое фото под пальмой? Тут разве что мама за нее порадуется.Или посмотрите какая у меня машина,фото с боку,фото за рулем,фото на машине,фото типа еду.У меня такие фото не зависть вызывают,а жалость!
Фото на фоне денег рассыпанных вокруг, вообще мрак.