10 апреля 2013

Обязательно ли крестить ребенка?

У меня такой вопрос.Моему внуку 3 годика и он не крещенный.Просто ситуация заключается в том,что моя невестка отказывается это делать так как она атеистка и с моим сыном они не венчаны(по той же причине отказывается).Обязательно ли крестить ребенка?Или нет?
Шиворот Навыворот 10 апреля 2013
Вы не представляете,но очеь много людей в мире живут не крещенные (или не крещённые), некоторые в аллаха верят, некоторые в будду.
А ещё ( о ужас) большая половина населения земли живёт в браке и не венчаны.
Taivanova 10 апреля 2013
если хотите испортить отношения с сыном и невесткой-настайвайте, и еще момент-если семья неверующая, то какой смысл в крещении? Вырастет сам решит.
Ластоноша 10 апреля 2013
Каждый имеет право сам себе выбрать религию,у меня знакомый до 32 лет не был крещеным потом сам захотел и пошел покрестился.
Быстровочка 10 апреля 2013
Моя подруга вышла замуж за атеиста,у нее с мужем родилась дочка,так вот когда бабушка брала внучку к себе на выходные,они с дедом ее по крестили.И все теперь спокойны.А крестить надо.ИМХО.
Чупокабра 10 апреля 2013
я всегда жалела что меня покрестили, так как душой ближе к другой религии..
Dudkatanya 10 апреля 2013
Что значит надо? Кому надо? Я своих детей не крестила и крестить не буду! И пусть мне кто-то скажет- надо!
Пешеходик 10 апреля 2013
Родителям решать, не Вам.
PORKA 10 апреля 2013
Я против крещения ребенка. Вырастет - сам решит, нужно ему или нет.
А бабушкам и дедушкам, которые без разрешения родителей покрестили внука, я бы больше никогда ребенка не доверила. Это не их дело, они в этом вопросе не могут брать на себя право решения.
Автор, не лезьте не в свое дело.
Помеха справа 10 апреля 2013
мы не крестили ребенка,вырастет сама захочет примет этот обряд.Верю в бога,но не верю в нашу церковь.Это очень серьезно,а многие крестят детей,потому что так принято ,не имея собственного мнения на этот счет.главное что я сама верю что мой ребенок под защитой,а не от того.что какой то сомнительный поп чем то попрыскает и что то нашепчет.Мое субъективное мнение
Рожки-да-ножки 10 апреля 2013
А я считаю,что нужно обязательно покрестить ребенка,чтоб его ангел-хранитель оберегал
Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Я бы покрестила втихаря. если сын с невесткой не верят, значит этот обряд никакой роли не сыграет. А мне было бы спокойно за ребенка. Всё таки святой дух бы охранял.
PARAсолька 10 апреля 2013
Ответ дляPORKA
Я против крещения ребенка. Вырастет - сам решит, нужно ему или нет.
А бабушкам и дедушкам, которые без разрешения родителей покрестили внука, я бы больше никогда ребенка не доверила. Это не их дело, они в этом вопросе не могут брать на себя право решения.
Автор, не лезьте не в свое дело.
соглашусь
если семья глубоко религиозна , то это одно
а если нет, то не надо играться с Богом чтоб просто было для голочки
главное - не врать себе и Богу
Пешеходик 10 апреля 2013
Ответ дляTATA-75
Моя подруга вышла замуж за атеиста,у нее с мужем родилась дочка,так вот когда бабушка брала внучку к себе на выходные,они с дедом ее по крестили.И все теперь спокойны.А крестить надо.ИМХО.
Всем? А если люди не христиане? Им зачем?
Фуня 10 апреля 2013
Не надо навязывать свои взгляды будете потом виноваты. У них своя семья и свои правила.
Olga 858585 10 апреля 2013
Это не обязательно, пока пусть будет так, как решили родители. Потом, возможно ребенок вырастет и сам захочет совершить этот обряд. Моя бабушка всю жизнь была не крещеной, а в возрасте 83 лет решилась, теперь крещеная)
Ната Саед 10 апреля 2013
Ответ дляpiggi
Всем? А если люди не христиане? Им зачем?
+100
PORKA 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я бы покрестила втихаря. если сын с невесткой не верят, значит этот обряд никакой роли не сыграет. А мне было бы спокойно за ребенка. Всё таки святой дух бы охранял.
вот, еще одна припадошная
ребенку фиолетово, крщеный он или нет, а вот с сыном и невесткой отношения могут развалиться.
забавно, что людям дороже СОБСТВЕННОЕ МНИМОЕ спокойствие от крестика на шее ребенка, чем мир и доверие в семье.... Это У ВАС ЛИЧНО проблемы какие-то, а не у ребенка с Богом..
Dudkatanya 10 апреля 2013
Ответ дляPORKA
Я против крещения ребенка. Вырастет - сам решит, нужно ему или нет.
А бабушкам и дедушкам, которые без разрешения родителей покрестили внука, я бы больше никогда ребенка не доверила. Это не их дело, они в этом вопросе не могут брать на себя право решения.
Автор, не лезьте не в свое дело.
+100! Если бы наши бабушки/дедушки додумались сами покрестить, это был бы последний раз, когда они видели внука!
PORKA 10 апреля 2013
напоминает, как обвешают машину иконами - и ездят правил не зная...а что, БОГ же бережет!!!
ДваДваВосемь 10 апреля 2013
Ответ дляPORKA
вот, еще одна припадошная
ребенку фиолетово, крщеный он или нет, а вот с сыном и невесткой отношения могут развалиться.
забавно, что людям дороже СОБСТВЕННОЕ МНИМОЕ спокойствие от крестика на шее ребенка, чем мир и доверие в семье.... Это У ВАС ЛИЧНО проблемы какие-то, а не у ребенка с Богом..
Снежнакомка 10 апреля 2013
Мы с мужем недавно крестились (вместе с сыном), нам уже за 30.
И ничего, выросли.
Свекровь атеистка, мы её к крещению внука не привлекали.
Решать за ребёнка могут только родители. Если бы моя свекровь что-то сделала с моим сыном без моего согласия - больше бы она его не увидела.
Ната Лия 10 апреля 2013
У меня дочь не крещенная.И пока не собираемся крестить
Выручалка 10 апреля 2013
как мама считаю, что крестить надо, а на месте бабушки не стану навязывать свое мнение. Очень надеюсь, что мои дети сделают правильный выбор сами.
Залатавая 10 апреля 2013
Ответ дляЧупокабра
я всегда жалела что меня покрестили, так как душой ближе к другой религии..
Очень интересно... как в православной семье, в православном воспитании выростает ребенок с другой религией? ответ прост - родители неверующие. а крестили ребенка ’по моде’...
Залатавая 10 апреля 2013
Ответ дляПомеха справа
мы не крестили ребенка,вырастет сама захочет примет этот обряд.Верю в бога,но не верю в нашу церковь.Это очень серьезно,а многие крестят детей,потому что так принято ,не имея собственного мнения на этот счет.главное что я сама верю что мой ребенок под защитой,а не от того.что какой то сомнительный поп чем то попрыскает и что то нашепчет.Мое субъективное мнение
не поп, а батюшка!!!
Пешеходик 10 апреля 2013
Ответ дляЗалатавая
не поп, а батюшка!!!
А Свидетели Иеговы?
Залатавая 10 апреля 2013
Ответ дляpiggi
А Свидетели Иеговы?
это Вы к чему???
Пешеходик 10 апреля 2013
Ответ дляЗалатавая
это Вы к чему???
К тому, что это тоже люди со своими какими-то представлениями о Боге и религии, но как же их все не любят . А как только кто-то нелицеприятно высказался в сторону православной церкви, так тут же есть защитник священнослужителей этого культа. А как автор того поста не так думает как Вы? Почему бы нет, а?
Залатавая 10 апреля 2013
Ответ дляpiggi
К тому, что это тоже люди со своими какими-то представлениями о Боге и религии, но как же их все не любят . А как только кто-то нелицеприятно высказался в сторону православной церкви, так тут же есть защитник священнослужителей этого культа. А как автор того поста не так думает как Вы? Почему бы нет, а?
откуда столько злости, то, а? я поправила. и это правильно.
Dudkatanya 10 апреля 2013
Ответ дляpiggi
К тому, что это тоже люди со своими какими-то представлениями о Боге и религии, но как же их все не любят . А как только кто-то нелицеприятно высказался в сторону православной церкви, так тут же есть защитник священнослужителей этого культа. А как автор того поста не так думает как Вы? Почему бы нет, а?
Абсолютно Вы правы! Если для меня всё равно-это батюшка, падре, ребе, гуру,шаман и т.д., то почему я должна относится к нему со священным благоговеяньем? Просто обычный мужчина, для которого данная религия является профессиональной деятельностью.