23 июля 2015

Подросток. Ну и как поступить правильно?

Есть дамочка 12 лет. Попросилась с подружкой в кино. В общем-то не сильно и далеко --ехать общественным транспортом минут 20. Я не разрешила.
Тут сорока на хвосте мне приносит, что она таки поехала с подружкой. Денег у меня не взяла. Сижу думаю, как правильно поступить.
С перепою 23 июля 2015
Дамочка 12 лет, это Ваша дочь?
90x60x90 23 июля 2015
Не бить, не кричать. Наказать- лишить чего-то для нее ценного. Или домашний арест на недельку с просмотром видео о краже детей
Интимная 23 июля 2015
Автор, Вас наверное сейчас сильно колбасит?
Даха-сваха 23 июля 2015
Лишите чего-то ценного и интересного, возможно, карманных денег и скажите, что теперь у вас есть основания ей не доверять, поэтому пусть будет готова к дополнительному контролю и вопросам с вашей стороны в будущем.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляС перепою
Дамочка 12 лет, это Ваша дочь?

Да, это моя дочь.
Бабка_в_кедах 23 июля 2015
а почему не пустили?
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляИнтимная
Автор, Вас наверное сейчас сильно колбасит?

Не то слово. Я во-первых не могу принять то, что ребенок ослушался. Во-вторых мне интересно где она взяла деньги на кино (могу себе представить какую сказку рассказали маме подружки, чтобы выпросить денег).
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
а почему не пустили?

Далеко. 20 минут на троллейбусе --для меня это далеко.
ПуГоФФка 23 июля 2015
Интимная 23 июля 2015
Ответ дляБабайко

Не то слово. Я во-первых не могу принять то, что ребенок ослушался. Во-вторых мне интересно где она взяла деньги на кино (могу себе представить какую сказку рассказали маме подружки, чтобы выпросить денег).
Я очень прочувствовала Вашу историю на себе, - дочери 11. так аж мне поплохело, не смогла даже грамотный совет написать.
ЛисАпедная 23 июля 2015
Не знаю насколько жестко Вы контролируете. Была ли причина не пускать.
Меня родители никуда не пускали в итоге большей частью они и не знали где я бываю.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляЛисАпедная
Не знаю насколько жестко Вы контролируете. Была ли причина не пускать.
Меня родители никуда не пускали в итоге большей частью они и не знали где я бываю.

вот поэтому я и хочу поступить правильно.
Мона Лиза 23 июля 2015
Моя мама в таких случаях просто не разговаривала со мной, игнорила, папа возмущенно косился. Мне было очень стыдно. Потом всяческими способами выпрашивала у мамы хоть какое-то разрешение, хоть кривое.
КаРаКаТиЦа 23 июля 2015
Ответ дляБабайко

Далеко. 20 минут на троллейбусе --для меня это далеко.

20 минут на троллейбусе далеко? она ж вроде не в соседний город поехала. И почему сразу сказку надо маме чужой рассказывать? достаточно правду сказать, что мама денег не дает на кино. У меня с мамой тоже так было. чем больше она меня зажимала, тем меньше знала обо мне, где я и что. Правда на кино всегда денег давала и отпускала в 12-13 лет я уже ездила за город купаться с друзьями, пробовала сигареты и алкоголь, а вы в кино не отпускаете ох, доиграетесь с дочкой своей..
Бабочки в моём животе 23 июля 2015
Я в 12 років вже сама їздила вчитися в інше місто, тому якщо будете так контролювати, то взагалі не будете знати, де вона буває. Якщо вже так небезпечно їхати, то можна ненав’язливо запропонувати з нею під’їхати і там залишити.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

20 минут на троллейбусе далеко? она ж вроде не в соседний город поехала. И почему сразу сказку надо маме чужой рассказывать? достаточно правду сказать, что мама денег не дает на кино. У меня с мамой тоже так было. чем больше она меня зажимала, тем меньше знала обо мне, где я и что. Правда на кино всегда денег давала и отпускала в 12-13 лет я уже ездила за город купаться с друзьями, пробовала сигареты и алкоголь, а вы в кино не отпускаете ох, доиграетесь с дочкой своей..

Вы предлагаете вседозволенность? Не думаю, что это лучше чем запреты.
КаРаКаТиЦа 23 июля 2015
Ответ дляБабайко

Вы предлагаете вседозволенность? Не думаю, что это лучше чем запреты.

при чем здесь вседозволенность? это уж как вы воспитали ее - все она себе позволит или нет. я предлагаю доверие и откровенность, слышали о таком? это уж точно лучше запретов.
Вита_Б 23 июля 2015
Ох, у меня дочери 11,5 лет. Вчера просилась тоже с подружкой в библиотеку. Вроде все ничего, но не надо ей туда. Все книги, что задали прочитать, есть дома. Пилить пешком до библиотеки минут 40. И вроде в школу туда же ходит. Просто считаю, что не надо шататься без дела по улице самим девчонкам. Объяснила, что сейчас и детки пропадают и вообще всякие нехорошие люди ходят. обиделась, но не пошла. Я вас понимаю. Меня вообще-то тоже родители не слишком отпускали, я помню, обижалась на них, а теперь понимаю. Пытаюсь донести это дочери, привожу примеры. Мудрости вам.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

при чем здесь вседозволенность? это уж как вы воспитали ее - все она себе позволит или нет. я предлагаю доверие и откровенность, слышали о таком? это уж точно лучше запретов.

Вы понимаете, все дети разные. И когда есть ум в 12 лет, то можно позволить себе откровенность. А когда в 12 детство в попе полным ходом еще играет, то откровенность ставится под вопрос.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляВита_Б
Ох, у меня дочери 11,5 лет. Вчера просилась тоже с подружкой в библиотеку. Вроде все ничего, но не надо ей туда. Все книги, что задали прочитать, есть дома. Пилить пешком до библиотеки минут 40. И вроде в школу туда же ходит. Просто считаю, что не надо шататься без дела по улице самим девчонкам. Объяснила, что сейчас и детки пропадают и вообще всякие нехорошие люди ходят. обиделась, но не пошла. Я вас понимаю. Меня вообще-то тоже родители не слишком отпускали, я помню, обижалась на них, а теперь понимаю. Пытаюсь донести это дочери, привожу примеры. Мудрости вам.

спасибо! Мудрость мне сейчас точно нужна. Звоню только что: ты где? Называет соседнюю улицу. ТО есть ребенок откровенно врет.
КаРаКаТиЦа 23 июля 2015
Ответ дляБабайко

Вы понимаете, все дети разные. И когда есть ум в 12 лет, то можно позволить себе откровенность. А когда в 12 детство в попе полным ходом еще играет, то откровенность ставится под вопрос.

вы хотите сказать, что ваша дочь в 12 лет не умная?
Вита_Б 23 июля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

при чем здесь вседозволенность? это уж как вы воспитали ее - все она себе позволит или нет. я предлагаю доверие и откровенность, слышали о таком? это уж точно лучше запретов.

Ну при чем здесь как воспитали? У меня такого же возраста дочь. Но у нее совсем другой характер, ну вот совсем. Я вела себя по-другому с родителями. Вроде и разговариваем и объясняем. но точно автор сказала, еще детство в попе играет
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа

вы хотите сказать, что ваша дочь в 12 лет не умная?
Цитата:
вы хотите сказать, что ваша дочь в 12 лет не умная?

она 12 лет еще ребенок. Я это имела в виду. дЕТКИ ВЗРОСЛЕЮТ ПО-РАЗНОМУ. мОЯ КАК-ТО МЕДЛЕННО ВЗРОСЛЕЕТ.
Вита_Б 23 июля 2015
То, что врет - вот это плохо. Вот об этом и надо разговаривать.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляВита_Б

Ну при чем здесь как воспитали? У меня такого же возраста дочь. Но у нее совсем другой характер, ну вот совсем. Я вела себя по-другому с родителями. Вроде и разговариваем и объясняем. но точно автор сказала, еще детство в попе играет

я смотрю на одноклассниц ее --все очень разные. Кто в 12 лет --уже крестиком вышивает и Куприна читает, кто мальчикам глазки строит, кто в учебу с головой ушел. А кто-то ни черта делать не хочет. Хочет только гулять и все.
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляВита_Б
То, что врет - вот это плохо. Вот об этом и надо разговаривать.

Я постоянно стала ловить ее на вранье. Такое впечатление -- теряю ребенка.
Вита_Б 23 июля 2015
О, вспомнила наш случай про кино. У подружки был День рождения, она не пришла в школу. Позвонила моей и после уроков пригласила в кино, с ее мамой. Надо ехать тоже на маршрутке 4-5 остановок, прямо от школы. Мы ей объяснили, на какую маршрутку сесть и ее там уже ждала подруга с мамой. В итоге моя звезда села на ту маршрутку, но в обратном направлении и приехала на вокзал!!! Звонит, плачет, не понимает, что делать (благо есть телефон и деньги на обратный проезд). А вы говорите.
Вита_Б 23 июля 2015
Ой, вы прям про мою пишите, но она у меня если даже обманывает или не договаривает что-то - по ней видно. В итоге вечером выкладывает все карты - и разруливаем ситуацию.
КаРаКаТиЦа 23 июля 2015
Ответ дляБабайко

Вы понимаете, все дети разные. И когда есть ум в 12 лет, то можно позволить себе откровенность. А когда в 12 детство в попе полным ходом еще играет, то откровенность ставится под вопрос.

вы этими словами только что оскорбили свою дочку и даже не заметили. представьте, если бы она увидела что вы думаете, что у нее ума нет? она бы закрылась от вас навсегда. ребенок даже в 12 лет достоин уважения, да даже в 5 лет. скоро она у вас и разрешения спрашивать не будет, зачем спрашивать если вы все равно запретите?
автор Бабайко 23 июля 2015
Ответ дляВита_Б
О, вспомнила наш случай про кино. У подружки был День рождения, она не пришла в школу. Позвонила моей и после уроков пригласила в кино, с ее мамой. Надо ехать тоже на маршрутке 4-5 остановок, прямо от школы. Мы ей объяснили, на какую маршрутку сесть и ее там уже ждала подруга с мамой. В итоге моя звезда села на ту маршрутку, но в обратном направлении и приехала на вокзал!!! Звонит, плачет, не понимает, что делать (благо есть телефон и деньги на обратный проезд). А вы говорите.

вот и я о том же...