23 июля 2015

Нужен совет. Отдали детские вещи..

Блин, совет нужен ((( девочка предложила кое что от своей дочки передать малой новорожденной, я сильно не сопротивлялась - человек от души хотел. По итогу она притащила два больших пакета вещей аж до 5 лет, в том числе и верхней одежды. Мы эту одежду (большую половину) точно носить не будем и не только потому что не нравиться, просто такое не носим по функционалу. А одежку она просила потом по возможности назад передать, вдруг вторая будет у них лялька. И шо делать!? Хранить пять лет!? У меня места нет (((
показать весь текст
Разведка Маша 23 июля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Никак не надо, но я как-то в ступоре, не могу сообразить, как корректно вернуть и не обидеть человека ((( вот почему создала темку

а сказать, что хранить негде такую кучу вещей и плюс бабушки/тетушки/советчицы))) надавали как раз на ваш возраст, то вот нам пока не надо, а до 5 лет хранить негде, то может ты отдашь сразу туда кому надо.... (хлоп-хлоп ресничками))))
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Ответ дляMarisha
рзместите на пару месяцев вещи где-то, потом аккуратно переложите (а лучше сразу, чтобы увидеть в каком состоянии дали) и через пару месяцев спокойно верните со словами ’блин, ты знаешь, мы в сезон не попадаем с ростом и весом, так обидно, но придется тебе вернуть кое-что’ и все пакованчики обратно хоп. И волки сыты, и овцы целы.

Хороший совет, но там в основном вещи лет от двух, а значит пролететь сложно.
Светлица2012 23 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец

почему так? мне подруга давала вещи..все, что осталось я отдала обратно, когда у нее второй родился плюс что-то свое, потом когда у меня второй -она отдала обратно мне что осталось + еще что-то добавилось потом я еще дальше отдавала...и никаких обид...чтото снашивается, что-то добавляется....
а если вам не нужно что-то -верните сразу

потому, что отдавать часто приходится тряпки.

дали ношенное отдаешь ношенное в двойнЕ.

Замарачиваться на пятновыводитель.
На крайний случай есть секонд. Детских вещей в отличном состоянии тьма.
Marisha 23 июля 2015
у нас с подружками тоже круговорот вещей, я отдаю все с предупреждением, если чего - выбрасывай, хорошее отдашь обратно. То что отдают мне, перебираю, откладываю сразу то, что мне не пригодится априори (не в размер, заношеное, в пятнах) и по мере выростания из вещей отдаю обратно.
Цветочница 23 июля 2015
Скажите родственики мужа, мужа сетсры и т.д. очень много передали вещей. Хранить такое количество негде, передать назад неловко, а мы стобой друга друга понимаем, подружки все таки. Вот у тебя будет второй ребенок, тебе пригодится, может и я потом что-то отдам тебе...
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Ответ дляРазведка Маша

а сказать, что хранить негде такую кучу вещей и плюс бабушки/тетушки/советчицы))) надавали как раз на ваш возраст, то вот нам пока не надо, а до 5 лет хранить негде, то может ты отдашь сразу туда кому надо.... (хлоп-хлоп ресничками))))

Спасибо большое! И это возьму в оборот
Фрикаделька 23 июля 2015
Я бы обиделась.Я когда отдаю спрашиваю,мало ли как человек относится к б/у.если бы после того как япринесла вещи своего любимого чада мне бы их вернули-подумала бы что посмотрели и побрезговали. Обиделась бы.
А Вы настолько обеспечены чтобы покупать ребенку вещи каждый сезон?
Мне кажется,что про возврат имелось в виду если не будете носить.
Marisha 23 июля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Хороший совет, но там в основном вещи лет от двух, а значит пролететь сложно.
та ладно)) Сезонность вещей никто не отменял, как раз тут и начинаются обидные пролеты)) Если вы в три месяца будете 68 см и 8 кг к примеру (а подружка вас явно перемерять не будет, то в год понятно ребенок будет не тростиночкой.
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Пару хороших мыслей подкинули, спасибо большое девочки! А то осадок на душе, не соображу как выйти из сложившейся ситуации. Чуток скоординировали.
Невидимка Майя 23 июля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Ну вот потому и ломаю голову (((
Идея про то что ещё понавозили и многое есть хорошая, надо её обдумать. Девочки, кто ещё как посоветует аккуратно вернуть и не сильно огорчить?
Все,что большое просто вернуть мотивировав ,что очень большое и пригодится не скоро,малашовое вернуть чуть позже со словами ’столько всего накупила’.А вообще я зареклась что-то брать и давать подругам.У меня кума есть,давала несколько малышевых ползунков,которые мы даже не носили,а потом когда она приехала со своей доцей,намочила, куртку и я дала просто домой доехать(куртка после старшей дочери),вообщем куртку она не вернула а через время мы перестали общаться((,я теперь не могу ни куртку забрать ни ее ползуны отдать.
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Ответ дляMarisha
та ладно)) Сезонность вещей никто не отменял, как раз тут и начинаются обидные пролеты)) Если вы в три месяца будете 68 см и 8 кг к примеру (а подружка вас явно перемерять не будет, то в год понятно ребенок будет не тростиночкой.

Ну тоже верно, а про верхнюю одежду на постарше - сошлюсь, что уже навезли много.
Marisha 23 июля 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Все,что большое просто вернуть мотивировав ,что очень большое и пригодится не скоро,малашовое вернуть чуть позже со словами ’столько всего накупила’.А вообще я зареклась что-то брать и давать подругам.У меня кума есть,давала несколько малышевых ползунков,которые мы даже не носили,а потом когда она приехала со своей доцей,намочила, куртку и я дала просто домой доехать(куртка после старшей дочери),вообщем куртку она не вернула а через время мы перестали общаться((,я теперь не могу ни куртку забрать ни ее ползуны отдать.
вот так мне когда-то подружка не близкая дала для дочки вещи зимние и санки покататься... и уехала, и живет теперь в Питере, и я понимаю умом, что ей вещи те на фиг не нужны, но мне таааак неудобно, что хоть деньгами возвращай((
Разведка Маша 23 июля 2015
Ответ дляФрикаделька
Я бы обиделась.Я когда отдаю спрашиваю,мало ли как человек относится к б/у.если бы после того как япринесла вещи своего любимого чада мне бы их вернули-подумала бы что посмотрели и побрезговали. Обиделась бы.
А Вы настолько обеспечены чтобы покупать ребенку вещи каждый сезон?
Мне кажется,что про возврат имелось в виду если не будете носить.

а на что обиделась бы? подруга автора сама принесла вещи, без просьб автора.

вот я не обеспечена сильно, но покупаю детям вещи только новые, я бы обиделась бы, если бы мне принесли б/у-шное шматье. я бы воприняла бы это как обо мне думают, что я вообще нищая и не в состоянии заработать на детей, которых сама нарожала.

если честно - тут как ни крути обеим сторонам есть на что обидеться, если приносят без разрешения и еще и нужно отдать.
Фрикаделька 23 июля 2015
Ответ дляРазведка Маша

а на что обиделась бы? подруга автора сама принесла вещи, без просьб автора.

вот я не обеспечена сильно, но покупаю детям вещи только новые, я бы обиделась бы, если бы мне принесли б/у-шное шматье. я бы воприняла бы это как обо мне думают, что я вообще нищая и не в состоянии заработать на детей, которых сама нарожала.

если честно - тут как ни крути обеим сторонам есть на что обидеться, если приносят без разрешения и еще и нужно отдать.
Так разрешение как раз и было. Кстати,шмотье я не отдаю,не понимаю этого.Отдаю хорошие вещи,не для дачи или дома.
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Ответ дляФрикаделька
Так разрешение как раз и было. Кстати,шмотье я не отдаю,не понимаю этого.Отдаю хорошие вещи,не для дачи или дома.

Ну я тоже после сына отдавала вроде как все новенькое, но может это моё внутреннее восприятие? Вещи любимые и родные отдавала, а мне принесли чужие и брошенные ))) как в анекдоте про заем денег ’Одалживаешь чужие и насвремя, а ожидаешь свои и навсегда’ )))
Может мои вещи тоже шмотьем воспринимались? Кто знает..
Чумачечая_ 23 июля 2015
Ответ дляСветлица2012
никогда не берите то, что просят возвратить.
мне так двоюродная сестра принесла пару пакетов вещей, я потом через маму передала, а она попросила так не делать, мол сама придет и заберет. приехала со списком и стала перебирать свои вещи, я ей отдала все и то к чему еще и не подросли, и попросила больше вещи мне не давать...
я в шоке была, мы с детства вместе росли, но я все равно списка не ожидала
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Брошенные - ношеные
Разведка Маша 23 июля 2015
Ответ дляФрикаделька
Так разрешение как раз и было. Кстати,шмотье я не отдаю,не понимаю этого.Отдаю хорошие вещи,не для дачи или дома.

ну разрешение одно, а дала ли автор разрешение на подарок с возвратом?

так я шмотьем назвала в своем случае любой ношенности вещи. я просто брезгливая. простите мне этот недостаток))))
Разведка Маша 23 июля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Ну я тоже после сына отдавала вроде как все новенькое, но может это моё внутреннее восприятие? Вещи любимые и родные отдавала, а мне принесли чужие и брошенные ))) как в анекдоте про заем денег ’Одалживаешь чужие и насвремя, а ожидаешь свои и навсегда’ )))
Может мои вещи тоже шмотьем воспринимались? Кто знает..

про шмотье - это мой пост. вы на этом не зацикливайтесь. это имха моя)))) и обо мне.
но если я такая, то я СРАЗУ не беру ничего, даже если упрашивают (было и такое)
суть не в том,, а в том, чтоб вам проблем избежать в будущем. просто поссориться с подругой - это одно, а поссориться по причине обвинения, что вы попачкали/порвали/еще что-то сделали ЕЕ дорогим вещам, которые должны еще пять раз передаться из рук в руки... это совсем другое
Тут надолго 23 июля 2015
А мне моя кума сносит свои старые шмотки, причем такие, что я не буду носить - много синтетики, да и стиль далеко не мой и качество вещей хромает, все старомодное, купленное 100 лет назад. Приносит когда отдает от своего ребенка моему какую-то мелочь, пижамку или кофточку, про то что я возьму с удовольствием вещи для себя я ни разу не заикалась даже. Не пойму нафига она это делает, причем она немного хуже нас живет и видит что вещей у меня хватает.
Для чего она это делает никак не пойму, и всякий раз говорю что мне не нужны для себя, а она все равно тащит, говорит не понравится - отдай кому-то. А я и выкинуть не могу, все-таки она от души и отдать кому-то такой хлам не могу.
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Ответ дляРазведка Маша

про шмотье - это мой пост. вы на этом не зацикливайтесь. это имха моя)))) и обо мне.
но если я такая, то я СРАЗУ не беру ничего, даже если упрашивают (было и такое)
суть не в том,, а в том, чтоб вам проблем избежать в будущем. просто поссориться с подругой - это одно, а поссориться по причине обвинения, что вы попачкали/порвали/еще что-то сделали ЕЕ дорогим вещам, которые должны еще пять раз передаться из рук в руки... это совсем другое

Вся абсурдность ситуации в том, что я тоже не беру ношеное. Мне проще купить,просто изначально речь шла о парочка вещей и был посыл от души у человека. Поэтому я согласилась, думала, если милая юбочка или платьица будет - хорошо, спасибо. Если не понравится - полежит тихонечко полгодика-годик и отдам с благодарочкой. Я никак не ожидала таких объёмов! ((( теперь наука будет - сразу отказываться.
энциклопУдия 23 июля 2015
Чего заморачиваться? Мы с благодарностью брали, носили, стирали-гладили и передавали следующим деткам родных или знакомых. Если вещи качественные, то их один ребёнок не успевает истрепать, особенно маленький. Детки так быстро растут! Уже шестой малыш растёт в наших костюмчиках, наверное уже всё.
Конечно когда возвращают с пятнами от сока больше и давать не хочется.
Разведка Маша 23 июля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Вся абсурдность ситуации в том, что я тоже не беру ношеное. Мне проще купить,просто изначально речь шла о парочка вещей и был посыл от души у человека. Поэтому я согласилась, думала, если милая юбочка или платьица будет - хорошо, спасибо. Если не понравится - полежит тихонечко полгодика-годик и отдам с благодарочкой. Я никак не ожидала таких объёмов! ((( теперь наука будет - сразу отказываться.

ну так тем более! я думала вы нуждаетесь в вещах людей, с которыми знакомы лично. я бы сразу не смотря что там сказала бы, огромное спасибо тебе, но мне не надо столько много, места нет да и вообще я не знаю что мне еще нужно...
я от сестры мужа долго отбивалась, чтоб ничего не носила, а что она подсунуть через свекровь умудрялась, то я у свекрови брала и с первой оказией приходила к ней в гости, с тортиком - конфетками -кофе, отдавала и говорила, что я ценю то, что она так обо мне и племяшках заботится, но у меня вещей много и своих и лишнее лучше дать тем знакомым, кому они нужнее))))
сначала обижалась она, потом привыкла и попустило)))
Разведка Маша 23 июля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Чего заморачиваться? Мы с благодарностью брали, носили, стирали-гладили и передавали следующим деткам родных или знакомых. Если вещи качественные, то их один ребёнок не успевает истрепать, особенно маленький. Детки так быстро растут! Уже шестой малыш растёт в наших костюмчиках, наверное уже всё.
Конечно когда возвращают с пятнами от сока больше и давать не хочется.

ключевые слова! просто вам эта вещь дорога - ее носил ваш малыш, вы ее покупали - тратили деньги. вот и такая реакция.
а если у автора детка попачкает/порвет - мало ли...
то автору что надо делать, если ей оговорено - вернуть потом? потом придется купить новое в благодарность за старое и отдать чужому ребенку. нафига? я лучше своей куплю новое.
старое я отдаю и мне неважно куда эти вещи денут, хоть выбросят. просто я такая, потому что не нуждаюсь в старом и в ношенном, а покупаю новое.
автор Аноним ФЕЯ 23 июля 2015
Ответ дляРазведка Маша

ну так тем более! я думала вы нуждаетесь в вещах людей, с которыми знакомы лично. я бы сразу не смотря что там сказала бы, огромное спасибо тебе, но мне не надо столько много, места нет да и вообще я не знаю что мне еще нужно...
я от сестры мужа долго отбивалась, чтоб ничего не носила, а что она подсунуть через свекровь умудрялась, то я у свекрови брала и с первой оказией приходила к ней в гости, с тортиком - конфетками -кофе, отдавала и говорила, что я ценю то, что она так обо мне и племяшках заботится, но у меня вещей много и своих и лишнее лучше дать тем знакомым, кому они нужнее))))
сначала обижалась она, потом привыкла и попустило)))

Да, вы правы - надо быоо сразу отказываться, но я упустила момент.