11 апреля 2013

Имущество. Новый брак отца.

Семья - мама, папа, совершеннолетняя дочь.
Имущество - дом и авто совместно нажито в браке.
Мама умерла.
Дочь отказалась от свое доли дома в пользу отца.
Отец внезапно женился (женщина 60 лет, есть взрослая дочь и трое внуков)
После смерти отца как будет делиться имущество?

показать весь текст
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляБронетапок
Тоже не хорошо, но вы ж сталкивались с пожилыми людьми, чуть начинаешь говорить о завещании, так они думают, что ты их на кладбище уже гонишь.
Я это понимаю. И по этой причине понимаю, что отец сестры не напишет завещания и не оформит дарственную, но на словах утверждает - все равно тебе же все достанется. На основании чего он так говорит - не известно.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляУкуси меня
В равных - если наследовать по Закону. А если он при жизни все на жену оформил, то и не осталось чего наследовать...
Да. Понятно. Спасибо. Вы какой видите выход?
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
Т.е. если один ребенок, то жене и дочери по 50%?
А если бы не женился, а гражданский брак?
да -поровну. если есть родители престарелые-они тоже имею право на обязательную дою. гражданский брак сейчас тоже имеет законную силу, ну тут уж нужно будет доказывать факт совместного проживания и ведения хозяйства, поскольку для нотариуса в первую очередь нужен штамп в паспорте.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляМастер Пис
Совместно нажитое тут ни при чем, это в случае развода. А если речь о наследовании, то тут действительно: жена, дети, а еще родители, если есть. Потом уже братья, сестры..... И.т.п.
Спасибо. Родители уже умерли.
Укуси меня 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
Да. Понятно. Спасибо. Вы какой видите выход?
Дарственная или завещание, лучше дарственная.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
да -поровну. если есть родители престарелые-они тоже имею право на обязательную дою. гражданский брак сейчас тоже имеет законную силу, ну тут уж нужно будет доказывать факт совместного проживания и ведения хозяйства, поскольку для нотариуса в первую очередь нужен штамп в паспорте.
Ну а если соседи подтвердят?
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляУкуси меня
Дарственная или завещание, лучше дарственная.
Но после оф-я дарственной новым владельцем становится дочь?
Он просил отказаться ее от своей части, а теперь ему такое сказать.. Ответ очевиден
irishkaor 11 апреля 2013
ой, точно не знаю...не буду врать, там ещё срок проживания должен быть, кажется, не менее пяти лет... врать не буду)))
автор Осторожная 11 апреля 2013
а если бы она не отказывалась от своей части в 25%, но при этом отец так же женился и в случае его смерти как бы делилось имущество?
Мексиканочка 11 апреля 2013
Жена и родные дети!!! Это первая очередь. Без завещания, делится поровну
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
Но после оф-я дарственной новым владельцем становится дочь?
Он просил отказаться ее от своей части, а теперь ему такое сказать.. Ответ очевиден
да, на дарственную он боится. а завещание-не факт, что не перепишет)))
Укуси меня 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
Но после оф-я дарственной новым владельцем становится дочь?
Он просил отказаться ее от своей части, а теперь ему такое сказать.. Ответ очевиден
Да, конечно дочь.
planet22 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
а если бы она не отказывалась от своей части в 25%, но при этом отец так же женился и в случае его смерти как бы делилось имущество?
делились поровну остальные 75 между дочкой и новой женой
Глаголица 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
а если бы она не отказывалась от своей части в 25%, но при этом отец так же женился и в случае его смерти как бы делилось имущество?
делились бы напополам 75% отца между женой и дочерью.
irishkaor 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
а если бы она не отказывалась от своей части в 25%, но при этом отец так же женился и в случае его смерти как бы делилось имущество?
тоже пополам, но доля отца была бы на 25 процентов меньше... а почему её 25 процентов перепадало? кто ещё наследники были?
Укуси меня 11 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
тоже пополам, но доля отца была бы на 25 процентов меньше... а почему её 25 процентов перепадало? кто ещё наследники были?
Никто. Наследовали мамину часть, соответственно 50% всего имущества. То есть дочери 25% от всего имущества.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
да, на дарственную он боится. а завещание-не факт, что не перепишет)))
на жену? ох, знаете какая причина с его слов оф. женитьбы - чтобы сдерживала его жена от пъянок))
а женился он в 63 года Да, капец, если он поступит так и оставит завещание полностью на жену Мне кажется, та жена поступит более благоразумно и оставит завещание или дарение своей дочери. Кстати, об этом как-то возможно узнать?
Чижик Пижик 11 апреля 2013
Завещание можно оспорить (если всё отпишет жене), а дарственную нет. Без завещания - первая очередь наследования это жена и дочь.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляГлаголица
делились бы напополам 75% отца между женой и дочерью.
т.е. те 25% изначальных так бы и остались дочери?
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
тоже пополам, но доля отца была бы на 25 процентов меньше... а почему её 25 процентов перепадало? кто ещё наследники были?
Никто.Одна дочь.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляУкуси меня
Никто. Наследовали мамину часть, соответственно 50% всего имущества. То есть дочери 25% от всего имущества.
Вы это о моей ситуации?
planet22 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
т.е. те 25% изначальных так бы и остались дочери?
да, её 25% плюс 1/2 от 75%
БезникаЯ 11 апреля 2013
Почитала все, не знаю. У меня вот только родственники разбирались с этим. 50% по закону - жене, остальное - поровну между наследникам первой очереди, т.е. между женой и дочкой. в итоге суммарно - жене 75%, дочке 25%.
Чижик Пижик 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
на жену? ох, знаете какая причина с его слов оф. женитьбы - чтобы сдерживала его жена от пъянок))
а женился он в 63 года Да, капец, если он поступит так и оставит завещание полностью на жену Мне кажется, та жена поступит более благоразумно и оставит завещание или дарение своей дочери. Кстати, об этом как-то возможно узнать?
Если оставит завещание жене, дочь через суд получит 1/3 от одной доли наследников, то есть 1/3 от 1/2 Это получается всего 1/6
planet22 11 апреля 2013
Ответ дляБезникаЯ
Почитала все, не знаю. У меня вот только родственники разбирались с этим. 50% по закону - жене, остальное - поровну между наследникам первой очереди, т.е. между женой и дочкой. в итоге суммарно - жене 75%, дочке 25%.
странно....а почему не в равных долях?
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Если оставит завещание жене, дочь через суд получит 1/3 от одной доли наследников, то есть 1/3 от 1/2 Это получается всего 1/6
Это считайте ничего Да и то - в судебном порядке..
ОйЙой 11 апреля 2013
в городе дети и жена, если сельская местность, то прямой наследник ТОЛЬКО жена
planet22 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
Это считайте ничего Да и то - в судебном порядке..
Надо укатывать на завещание, поднажать на отцовские чувства и.т.д. Иначе дочь будет на улице со своими процентиками. Если папа вменяемый, должен пойти на встречу дочке, чтобы все спали спокойно (ну кроме новой жены )
Понятно, что говорить с родителями про завещания и т.д. неудобно, но гораздо неудобней потом судится или оказаться на улице.
автор Осторожная 11 апреля 2013
Ответ дляОйЙой
в городе дети и жена, если сельская местность, то прямой наследник ТОЛЬКО жена
У него - дом в городе. У нее - в селе. Т.е. она выходит ни чем не рискует?
Укуси меня 11 апреля 2013
Ответ дляОсторожная
т.е. те 25% изначальных так бы и остались дочери?
Да. Это была бы уже лично ее часть.