11 апреля 2013

Двойные имена???

Уважаемые родители, объясните мне пожалуйста зачем и почему вы даете детям двойные имена? Как потом называете своего ребенка - по первому или по второму имени??? Приходилось ли вам потом слышать от ребенка упреки по поводу его имени? И что для вас воторое имя:
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 71
29 (40.85%) Дань моде
27 (38.03%) Не ваше дело
8 (11.27%) Не могли определиться
6 (8.45%) Прикол
1 (1.41%) Заставили
mamaolya4 11 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
ну так в свидетельстве их же зовут Анна и Елизавета??? правильно? о крещенских именах вопрос не щел!
Да в свидетельствах так а дома называем подругому
УраганнаЯ 11 апреля 2013
Это Вы о дочке Киркорова?)) Алла -Виктория
Электричка 11 апреля 2013
у меня соседка назвала дочь Ева-Мария, Как по мне бред ч.истой воды, ну назвала бы просто Евой или Марией, а то глупее не придумали
Электричка 11 апреля 2013
Ответ дляБрюльтик
А я свою доцю Берта-Мария назвала, в честь Остапа Бендера. Нежно зовем Ося
это прикол?
или в чем девочка виновата?
Электричка 11 апреля 2013
Ответ дляazrz
а у меня Наина- Любара
жалко девочку
Мама Карло 11 апреля 2013
на Западной часто встречается Анна-Мария
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
это забобоныпотому что за нее никто не сможет помолиться тогда.гипотетическая ситуация: а вдруг родственники попадут в аварию и погибнут, а ребенок останется? он никогда не узнает свое имя?
Все правильно батюшка сделал. Второе имя (тайное) дает силу и защиту.
А гипотетическая ситуация : ребенка зовут Артур, Влад, Эдик, Лилия и что? Помолиться не смогут и не узнают имени? Мой ребенок знает свое имя при крещении. И на самом деле очень много людей с двойным именем, потому что не все имена есть в православном календаре и нарекают другим.
Мама Карло 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Все правильно батюшка сделал. Второе имя (тайное) дает силу и защиту.
А гипотетическая ситуация : ребенка зовут Артур, Влад, Эдик, Лилия и что? Помолиться не смогут и не узнают имени? Мой ребенок знает свое имя при крещении. И на самом деле очень много людей с двойным именем, потому что не все имена есть в православном календаре и нарекают другим.
это совершенно другой вопрос. это не из-за какой-то мифической тайной защиты делается.
Калёва Замалёва 11 апреля 2013
Ответ дляБрюльтик
А я свою доцю Берта-Мария назвала, в честь Остапа Бендера. Нежно зовем Ося
я что-то не вижу связи: Остап Бендер - Берта-Мария
??
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
это совершенно другой вопрос. это не из-за какой-то мифической тайной защиты делается.
Ну так Вы же специалист по язычеству и все такое, вот и посмотрите в календарь, есть или нет.
Почему другой вопрос, ребенок маленький, зовут Артуром, не помнит?
Но вообще-то дается свидетельство о крещении на память.
Мама Карло 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Ну так Вы же специалист по язычеству и все такое, вот и посмотрите в календарь, есть или нет.
Почему другой вопрос, ребенок маленький, зовут Артуром, не помнит?
Но вообще-то дается свидетельство о крещении на память.
мне надА). тем более, святки разные бывают, впрочем, как и ветвь христианства) в католичестве Артуром крестят, равно как и Эдуардом и Владиславом.
Лилия, аналогично Сусанне, в католичестве покрестят именно так.
помнит свое второе, ’тайное’ имя?
если даетсясвидетельство, то какой смысл в тайне?
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
мне надА). тем более, святки разные бывают, впрочем, как и ветвь христианства) в католичестве Артуром крестят, равно как и Эдуардом и Владиславом.
Лилия, аналогично Сусанне, в католичестве покрестят именно так.
помнит свое второе, ’тайное’ имя?
если даетсясвидетельство, то какой смысл в тайне?
Он свое свидетельство никому не показывает, хранится в документах, вместе с остальными документами, в папке, куда постороннему лицу свой нос совать - зась. У меня много чего есть в документах, что для других всех - тайна)) Например - медицинская карта))
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Помимо мед.карты - еще возраст в паспорте стараюсь не показывать, но, зараза, на почте приходится доставать... Какая уж теперь тут тайна?))
Мама Карло 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Он свое свидетельство никому не показывает, хранится в документах, вместе с остальными документами, в папке, куда постороннему лицу свой нос совать - зась. У меня много чего есть в документах, что для других всех - тайна)) Например - медицинская карта))
а не боитесь, что раздвоение судьбы будет? ведь это из той же оперы, что и тайное имя?
Кидстаффовна 11 апреля 2013
А насчет язычества - то это Вам нада к священникам, потому что пока Вы меня здесь на киде поучаете, там все язычеством поросло!
В ступаю в сан - берут другое имя, и не то, что по паспорту. По паспорту он , например, Андрей, а в сана - отец Володимир ( не конкретный пример, а так). Стригутся в монахини - опять другое имя! Плюнешь - в язычество попадешь!
Кидстаффовна 11 апреля 2013
*В ступаю = вступают в
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
а не боитесь, что раздвоение судьбы будет? ведь это из той же оперы, что и тайное имя?
Та Вы шо!? А шо ж теперь Артуром, Виолеттам и т. д делать?
Мама Карло 11 апреля 2013
вступая в сан, отрекаются от всего мирского, и подчеркивают это сменой имени.
а не для доп. защиты это делается
я историю люблю, про язычество и церковные ереси много чего знаю. так же и про этимологию имен
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
вступая в сан, отрекаются от всего мирского, и подчеркивают это сменой имени.
а не для доп. защиты это делается
я историю люблю, про язычество и церковные ереси много чего знаю. так же и про этимологию имен
Я ж не говорю, что для дополнительной защиты они это делаю, но делают. Или в одном случае - язычество, в другом - самое то?
У католиков и вовсе двойные имена поголовно. Язычники, да?
Мама Карло 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Та Вы шо!? А шо ж теперь Артуром, Виолеттам и т. д делать?
я ни шо
не путайте Божий дар с яичницей.
если в святцах нет имени, то берут сходное, либо имя святого, в день которого крестят, либо имя любимого святого. Но не для дополнительной защиты тайного имени это делают, а для того, чтобы приобщить человека к Церкви и дать ему покровителя.
у вас причина и следствие местами поменяны.
Мама Карло 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Я ж не говорю, что для дополнительной защиты они это делаю, но делают. Или в одном случае - язычество, в другом - самое то?
У католиков и вовсе двойные имена поголовно. Язычники, да?
Двойные имена католиков дань традиции, которая в Православии не прижилась.
по моему, вы немного меня не слышите. язычество - верить в защиту тайного имени и давать его именно с такой целью.
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
я ни шо
не путайте Божий дар с яичницей.
если в святцах нет имени, то берут сходное, либо имя святого, в день которого крестят, либо имя любимого святого. Но не для дополнительной защиты тайного имени это делают, а для того, чтобы приобщить человека к Церкви и дать ему покровителя.
у вас причина и следствие местами поменяны.
Я в курсе дела, но спасибо, что объяснили. Вот и у моего ребенка покровитель, и мой приобщен к церкви, а Артур он по паспорту или Александр - не важно. Имя он свое знает, в Книгу Жизни он записан под крещенным именем.
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляМама Карло
Двойные имена католиков дань традиции, которая в Православии не прижилась.
по моему, вы немного меня не слышите. язычество - верить в защиту тайного имени и давать его именно с такой целью.
Ну, ’каждому по вере’ (с)
Предлагаю на этой оптимистической ногте пожелать друг другу добра и удачи и разойтись)
Мама Карло 11 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Ну, ’каждому по вере’ (с)
Предлагаю на этой оптимистической ногте пожелать друг другу добра и удачи и разойтись)
mamaolya4 11 апреля 2013
Посмотрите результаты опроса .Все-таки лидирует Не ваше дело!!!!!Согласна за это и голосовала.Девочки кому какое дело как кого называют.Дома они все доци и сыночки .А имя?Во всем все таки есть Воля Божья.
автор Блинчик Мой 11 апреля 2013
Ответ дляmamaolya4
Посмотрите результаты опроса .Все-таки лидирует Не ваше дело!!!!!Согласна за это и голосовала.Девочки кому какое дело как кого называют.Дома они все доци и сыночки .А имя?Во всем все таки есть Воля Божья.
согласна. хотя сама проголосовала за ’прикол’. все мы осанемся при своем мнении. хоть суть вопроса многие и непоняли и не ответили. удачи и добра всем!!!
Мама Карло 11 апреля 2013
я голосовала за ’ не ваше дело’. как родители захотели, столько имен и записали. в свидетельстве.
автор Блинчик Мой 11 апреля 2013
хотя есть один человек кого заставили)))) интересно как он так смог согласиться??? я бы не согласилась
Кидстаффовна 11 апреля 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
хотя есть один человек кого заставили)))) интересно как он так смог согласиться??? я бы не согласилась
Голосовала не я, но случай из жизни. Я ехала в поезде Львов- Запорожье с девочкой.Мы разговорились, и вот она мне рассказала, что вторую свою дочку родила на Романа день (вроде 1 декабря). И ее родители очень настаивали, чтоб она девочку назвала Романка. Это не так уж и редко встречается на ЗУ, НО девочка вышла замуж в Кривой Рог. и вот представьте в Кривом Роге быть Романой?
Но родители хватались за сердце, кричали, что то судьба и не лишай ребенка святого, и прочая ерунда. И вот по давлением ей пришлось назвать дочь Кристина - Романа, что и родители ее успокоились, и чтоб у ребенка было приличное имя.
Подтяжка 11 апреля 2013
Ответ дляЭлектричка
жалко девочку
себя пожалейте