11 апреля 2013

Помогите решить задачку с отлучением от груди

 Девочки, у меня близняшки, изначально планировала кормить, но они родились слабенькие и не брали грудь, я сцеживалась и верила. Когда уже никто не верил и все в один голос (кроме консультанта Ксении Соловей, не рекламы ради а славы для) говорили - завязывай, мои девочки взяли грудь. Что я пережила, это никому не пожелаю...два месяца ко мне ездила массажистка и расцеживала мою уникальную грудь - постоянный лактостаз был... Каждые три часа массажей ...Реально наладить ГВ я смогла только в 6 месяцев. Это был адский труд....Но это предисловие.

 Сейчас малым 1,2 . Совсем недавно был лактостаз опять, вобщем кормление меня напрягает страхом лактостазов, но я чувствую, что ни одной  клеточкой я не готова к завершению.
 Подружка сказала - подумай о себе, тебе уже не 20 и даже не 30...отлучай.
 У меня суеверие, что отлучать надо, когда деревья цветут.
 Так вот вопрос - отлучать через месяц и начинать активно уменьшать кол-во молока (кормлю на дневной сон, на ночь , ночью и под утро) или пропустить эту весну и завершить через год все? Это примерно будет 2.4 малым...Кажется, так долго и в то же время ещё так рано....
 К дневному кормлению грудь очень наливается, как от него безболезненно и безпроблемно отказаться, если решиться отлучать?
 Я постоянно укутываю грудь, удивляюсь девченкам, которые ходят в бассейн и кормят, и им ничего, нормаль, никаких лактостазов....

  Запуталась...
показать весь текст
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
гранд мерси)
погуглите этот вопрос - я читала очень классные статьи на форумах на разных спец. сайтах типа ’молочные реки’, еще какие-то наподобие - не помню уже точно
n.semenova 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Они не задирают мне футболку (может,пока не задирают))) , просто привыкли перед сном пососать и уснуть...Сейчас молочко не еда для нас, а способ с мамой побыть)))
У подруга кормила до 2.5,так футболку задирала прямо на улице.Может это для когото и норма,но с полным ртом зубов давать грудь-не представляю.Да,а как же прикус,мы это уже прочувствовали.
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
погуглите этот вопрос - я читала очень классные статьи на форумах на разных спец. сайтах типа ’молочные реки’, еще какие-то наподобие - не помню уже точно
спасибо, действительно классная статья) выбрать бы время, а то и отлучать пора, а я все читаю и сомневаюсь....
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляn.semenova
У подруга кормила до 2.5,так футболку задирала прямо на улице.Может это для когото и норма,но с полным ртом зубов давать грудь-не представляю.Да,а как же прикус,мы это уже прочувствовали.
О, а шо - прикус неправильный если долго кормить?
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
ну это тоже классика жанра - ГОТОВЫ должны быть обе стороны - и мама, и дети
в моем случае каждый из трех раз отлучала Я, т.е. я первая созревала на отлучение, сокращала кол-во приклыдваний, очень этому каждый раз радовалась... ребенок постепенно ’подтягивался’
отлучение занимало от 1 до 3 мес. (только старшая быстро отлучилась, я даже не ожидала)
я потому и засомневалась, что вы успеете подготовиться - и ВЫ, и детки
Я не готова((( Что же делать, когда оно прийдет это чувство готовности....
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляn.semenova
У подруга кормила до 2.5,так футболку задирала прямо на улице.Может это для когото и норма,но с полным ртом зубов давать грудь-не представляю.Да,а как же прикус,мы это уже прочувствовали.
ой, про прикус - не смешите
а как же прикус, когда дают детям пустышки и бутылки с сосками?
кормление грудью задумано не человеком, а природой
и молоко вырабатывается на ’бессознательном’ уровне, т.е. ровно столько месяцев или лет, сколько оно нужно ребенку - так что ничего вредного в кормлении после 2 лет быть не может
вот про футболку на улице -другой вопрос, но тоже решаемый, это от мамы зависит
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Я не готова((( Что же делать, когда оно прийдет это чувство готовности....
ну когда придет, тогда и решите, что делать
Tima24 12 апреля 2013
Доброй ночи! Отлучила от груди, сыну было 1год и 7.5месцев! Долго думала как это сделать,подсказала соседка ( у неё двое деток) бабушкин метод. Сцедила хорошо, почти под ноль две груди и выпила болтушку, так сказать, на стакан тёплой(комнатной температуры) кипчёной воды 1столовую с горой ложку крахмала, хорошо размешать и выпить! Делала с утра! И ВСЁ! Молоко пропало, перестало прибывать! Сама не верю до сих пор! Но вот уже больше месца не кормлю грудью! Бросила 9 марта 2013года! С 5 марта начала отлучать ребёнка, резко не дала днём, т.е.с утра и до вечера не давала грудь(намазала их зелёнкой и говорила что ВАВА,они заболели! Он их видел и не брал! Потом тоже самое, только и на ночь не дала уложила так, на руках, дала только под утро. Потом вовсе не давала! Но всё это врем сцеживала по чуть-чуть!!! А 9марта с утра выпила этот напиток и ВСЁ!!! Самое главное устоть! Не передумывать!!! Советую приучить сначала малышей обходитьс без неё!!! Есле не поможет, можно ещё раз выпить!!! Надеюсь и вам поможет!!!
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
ой, про прикус - не смешите
а как же прикус, когда дают детям пустышки и бутылки с сосками?
кормление грудью задумано не человеком, а природой
и молоко вырабатывается на ’бессознательном’ уровне, т.е. ровно столько месяцев или лет, сколько оно нужно ребенку - так что ничего вредного в кормлении после 2 лет быть не может
вот про футболку на улице -другой вопрос, но тоже решаемый, это от мамы зависит
Та какая там улица ...я хожу с завязанной шерстыным платком грудью даже в квартре...
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
О, а шо - прикус неправильный если долго кормить?
ага, и вообще все проблемы с зубами, ЖКТ и психикой - они все от того, что в детстве дюже долго грудью кормили... или отлучали, когда деревья не цветут и птицы не поют
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляTima24
Доброй ночи! Отлучила от груди, сыну было 1год и 7.5месцев! Долго думала как это сделать,подсказала соседка ( у неё двое деток) бабушкин метод. Сцедила хорошо, почти под ноль две груди и выпила болтушку, так сказать, на стакан тёплой(комнатной температуры) кипчёной воды 1столовую с горой ложку крахмала, хорошо размешать и выпить! Делала с утра! И ВСЁ! Молоко пропало, перестало прибывать! Сама не верю до сих пор! Но вот уже больше месца не кормлю грудью! Бросила 9 марта 2013года! С 5 марта начала отлучать ребёнка, резко не дала днём, т.е.с утра и до вечера не давала грудь(намазала их зелёнкой и говорила что ВАВА,они заболели! Он их видел и не брал! Потом тоже самое, только и на ночь не дала уложила так, на руках, дала только под утро. Потом вовсе не давала! Но всё это врем сцеживала по чуть-чуть!!! А 9марта с утра выпила этот напиток и ВСЁ!!! Самое главное устоть! Не передумывать!!! Советую приучить сначала малышей обходитьс без неё!!! Есле не поможет, можно ещё раз выпить!!! Надеюсь и вам поможет!!!
Спасибо)))
n.semenova 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
О, а шо - прикус неправильный если долго кормить?
То же что и бутылку долго давать.
Интернет Бродилкин 12 апреля 2013
ой,все, начались истории про зеленку
я пошла
а то я щас буду нервная и глупости начну говорить
девочки, всем спокойной ночи
автор, вам удачи, прислушивайтесь к себе и принимайте решение исходя из своих ощущений, и пофигу до деревьев и прикуса
Tima24 12 апреля 2013
А насчёт приметы, впервые слышу. Знаю что надо отлучать, в холодную пору, не в жару! Попробуйте так,хуже не будет,а потом уже можно и таблетки есле что!
Мамочка Бусинки 12 апреля 2013
Ой, девченочки...Моей тоже 1,1...у меня истерика уже, не хочу больше. Она насосала зубками мне всю грудь, что теперь сосёт-а у меня боль адская. попыталась позавчера не дать одно кормление-разоралась так, что я сдалась. Вот и думаю-продолжать, пока она сама не откажется? Не готова моя малышка пока... Или насильно отлучить?
loveaa 12 апреля 2013
Ой ,а моему сыночку уже 2г4мес и мы до сих по сисю просим Объясняю ребенку что это какапока не действует....
Чупа-чупс 12 апреля 2013
Как мне объясняли лактостазы из за того что надо вовремя сцеживать молоко ,чтобы незастаивалось......В идеале когда ребенок это делает..но у меня было так что иногда просто сил нехватает это делать..
Блoшка-матрешка 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Вот - это мои страхи... не успею свернуть... надо будет пить таблетки и перевязываться ...
Откормила свою маську 1 год и 8 мес,мне очень тяжело было морально понять, что тактильно, ты уже не будешь так близка с малышкой (30-40 мин 3-4 раза в день, и все родные с их проблемами гуляют вальсом ’я кормлю!’) Тут таракан скорее у самой мамы в голове, ребенку после 1 года нет больше необходимости получать грудь, он питается уже сам, каши, супы, молоко и т.п.
Доця Отлучилась безболезненно, наш папа сделал мне бодиарт фломастерами яркими и Сися превратилась в Цветы и рядом летающими пчелками! А я чтобы не разчувствоваться выпила спец.таблетку для перегорания не перевязывалась, ушло само и никаких последствий (выпил ее и дите уже 100% нельзя прикладывать).
1,5-2 дня и ребенок забыл!
Покорительная 12 апреля 2013
ой-йо-йой, и я хочу отлучить. Доча, очень нервная у меня, может характер, может родовая травма о себе дает знать, ей 1 годик... Я устала кормить, я хочу похудеть, а то как тётя корова уже. Может если совсем дня три не жрать молочко пропадет, она и просить перестанет - пососет, а там ноль. Кто-то так делал? Я тоже теряюсь.
Путешественники 12 апреля 2013
Крик души!!! Не бросайте тапками
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-105931
MamaNika 12 апреля 2013
Автор, а почему бы Вам не спросить у самой Ксении Соловей, раз Вы уже пользовались ее услугами? У нее очень хорошие грамотные консультанты - наверняка помогут быстрее решить Вашу проблему.
Мне кажется что в Вашем случае в первую очередь Вам необходимо созреть и приготовиться отлучать от груди морально. Поэтому возможно Вы и ищете приметы для уверенности, так сказать, своей позиции. Поверьте, все приметы- это предрассудки, совершенно не имеющие никакого отношения к реальности. Их единственный плюс, что они дают маме нужную уверенность в том, что она сворачивает ГВ и эта уверенность передается деткам и все проходит спокойно.

Просто Вам как маме нужно понять что дает ГВ и что мама своевременно и безболезненно должна научить кроху жить взрослой жизнью, без груди. Вы долго боролись за ГВ, но теперь пришло время след.этапа - плавно уходить от ГВ.

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html - вот статья про воспитание крохи у груди так, чтобы Вам было легче потом отлучить. Желаю Вам уверенности в своем решении - это залог безболезненного завершения ГВ.
iirraa_ira 12 апреля 2013
Я решила после года постепенно отлучать малого от груди. Тогда кормила утром, днем перед сном, на ночь и ночью, когда просит. Начала на ночь докармливать смесью - молока стало меньше, потом перед дневным сном стала давать йогурт. Муж постоянно подганял, мол сколько можно кормить уже и я, как бы, хотела бросить, но не могла представить как это сделать... так как ребенок без груди вообще уж очень сложно засыпал с укачиваниями на мячике и то, если повезет... В общем в 1,10 это зделать удалось безболезненно и для меня и для ребенка. За эти 10 месяцев молока у меня становилось все меньше и меньше, ребенок за несколько месяцев до окончания перестал просыпаться ночью, а за неско недель до окончания кормления после смеси не попросил грудь на ночь, тогда перешла на кормление 1 раз в сутки. Потом как-то на просьбы ребенка отвечала, что папа сейчас зделает молочко и принесет ему, и на мое удивление, ребенок соглашался подождать. С моей стороны окончательного решения, что, мол, с сегодняшнего дня не кормлю, принято так и не было, просто после того, как ребенок несколько дней активно не требовал (просил, но соглашался на замену) и, соответственно, не получал грудь, я решила уже окончательно на этом и закончить. В этот период я начала активно ходить в зал на всякие там занятия, после которых сложно было двигаться еще дня 3 из-за крепатуры и иногда после занятий ходила в сайну. Возможно из-за этого у меня молоко просто пропало. В жидкости себя вообще не ограничивала, и грудь вообще не наливалась и не болела.
Такой вот мой положительный опыт. Так что иногда стоит набраться терпения и прислушаться к себе и ребенку, как бы это банально не звучало.
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Откормила свою маську 1 год и 8 мес,мне очень тяжело было морально понять, что тактильно, ты уже не будешь так близка с малышкой (30-40 мин 3-4 раза в день, и все родные с их проблемами гуляют вальсом ’я кормлю!’) Тут таракан скорее у самой мамы в голове, ребенку после 1 года нет больше необходимости получать грудь, он питается уже сам, каши, супы, молоко и т.п.
Доця Отлучилась безболезненно, наш папа сделал мне бодиарт фломастерами яркими и Сися превратилась в Цветы и рядом летающими пчелками! А я чтобы не разчувствоваться выпила спец.таблетку для перегорания не перевязывалась, ушло само и никаких последствий (выпил ее и дите уже 100% нельзя прикладывать).
1,5-2 дня и ребенок забыл!
В самую точку!!!
А какую таблетку?
автор Директриссимо 12 апреля 2013
Ответ дляMamaNika
Автор, а почему бы Вам не спросить у самой Ксении Соловей, раз Вы уже пользовались ее услугами? У нее очень хорошие грамотные консультанты - наверняка помогут быстрее решить Вашу проблему.
Мне кажется что в Вашем случае в первую очередь Вам необходимо созреть и приготовиться отлучать от груди морально. Поэтому возможно Вы и ищете приметы для уверенности, так сказать, своей позиции. Поверьте, все приметы- это предрассудки, совершенно не имеющие никакого отношения к реальности. Их единственный плюс, что они дают маме нужную уверенность в том, что она сворачивает ГВ и эта уверенность передается деткам и все проходит спокойно.

Просто Вам как маме нужно понять что дает ГВ и что мама своевременно и безболезненно должна научить кроху жить взрослой жизнью, без груди. Вы долго боролись за ГВ, но теперь пришло время след.этапа - плавно уходить от ГВ.

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html - вот статья про воспитание крохи у груди так, чтобы Вам было легче потом отлучить. Желаю Вам уверенности в своем решении - это залог безболезненного завершения ГВ.
Спасибо)
Я читала эти статьи.Там о том, что должна быть готова мама каждой клеточкой, а у меня нет этого чувства(((
MamaNika 12 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Спасибо)
Я читала эти статьи.Там о том, что должна быть готова мама каждой клеточкой, а у меня нет этого чувства(((
раз нет такого чувства - значит Вы еще не готовы))) Это вообще Ваше личное дело как и когда отлучать, так что больше уверенности в своих действиях!

Я почувствовала готовность в ребенкиных 1год и 6 мес и за 3 месяца отлучила плавно и без слез сына от груди (был октябрь кстати). Хотя многие мои подруги и знакомые не понимали зачем так долго кормить, а мне было так очень удобно - особенно спать укладывать на дневной сон. А потом как-то стало в тягость ГВ, да и сын уже мог засыпать под сказку-песенку, так что вышло все очень безболезненно.

Да, добавлю, что я ходила на семинар по отлучению от груди от ’Молочных рек’, там приобрела недостающую уверенность в своих силах и сформировала четкий план что делать и что я хочу.

Не нужно Вам таблеток, это большой вред для женского организма, там ведь гормоны. Вы и так все сможете сами, пусть не сегодня-завтра
автор Директриссимо 13 апреля 2013
Ответ дляMamaNika
раз нет такого чувства - значит Вы еще не готовы))) Это вообще Ваше личное дело как и когда отлучать, так что больше уверенности в своих действиях!

Я почувствовала готовность в ребенкиных 1год и 6 мес и за 3 месяца отлучила плавно и без слез сына от груди (был октябрь кстати). Хотя многие мои подруги и знакомые не понимали зачем так долго кормить, а мне было так очень удобно - особенно спать укладывать на дневной сон. А потом как-то стало в тягость ГВ, да и сын уже мог засыпать под сказку-песенку, так что вышло все очень безболезненно.

Да, добавлю, что я ходила на семинар по отлучению от груди от ’Молочных рек’, там приобрела недостающую уверенность в своих силах и сформировала четкий план что делать и что я хочу.

Не нужно Вам таблеток, это большой вред для женского организма, там ведь гормоны. Вы и так все сможете сами, пусть не сегодня-завтра
Спасибо)
Да, к сожалению, большинство знакомых этого не поймут(((