12 апреля 2013

В Болгарию с ребенком. Что брать с собой?

Девочки,едем в июне с сыном 3 лет в Болгарию.Летимим на самолете,там забронировали апартаменты с кухней.Памперсами уже не пользуемся,горшком еще да.Кто был,что брал,что реально понадобилось,что явно лишнее,что лучше купить там и не морочиться,не таскать?Себе из вещей реально беру только два спортивных костюма(майка и шорты) и пару шлепок,ну белье само-собой))) А что ребенку взять?Горшок брать?Лекарства?
mnf 12 апреля 2013
в какой город едете??
mnf 12 апреля 2013
если у вас будет доступ к большим супермаркетам- горшок можна не брать, но когда ты приезжаешь бегать и искать горшок - нет смысла, поэтому возьмите с собой в ручную кладь в самолет. по Болгарии могу рассказать, но просто не знаю что рассказывать, напишите место отдыха
picola 12 апреля 2013
Мы лекарства брали. Я выложила то, что не влазило в чемодан, но две коробки небольших из под обуви с лекарствами везли. Список брала у врача- на все случаи.
mnf 12 апреля 2013
мы покупали тоже лекарства в украине и брали с собой- но потом вышло так, что абсолютно не было смысла. в патеке тот де ассортимент, фармацевты все говорят по-русски, лекарства в том городе, в котором мы были дешевле,чем у нас на проц 25)))
Болтушка Му 12 апреля 2013
вас пчитала, страшно ехать.
Тоже собираемся этим летом в Болгарию,не планирую брать мешек лекарств.
До этого дважды летали в Турцию да была с собой аптечка.
Но вроде бы как едете оздоравливаться.
Даже не представляючто можна взять в 2 х коробках.
Ведь там же аптеки тоже есть.
Я считаю важно застраховаться.
Узнать,где ближйшая больница,аптека
Не кормить чем попало. Смотреть,чтобы не надуло в ушки после купания,пока они мокрые, не перегревать на солнце. Не сильно менять режим и питание. И успешный отдых вам обеспечен.
Посоветуйте на счет каши молока. Я варю Нордик на молоке. Везти каши с собой? Что там с молоком,какую марку покупали?
mnf 12 апреля 2013
прием врача стоил 100 грн на наши деньги, врач тоже отлично говорил по-русски. у нас была ротовирусная инфекция, вылечили за 3 дня. цены в маленьких супермаркетах такие же как у нас, в больших - значительно дешевле. если вы любите гречку-возьмите с собой, там она очень дорогая и тяжело найти
Осторожная 12 апреля 2013
я в прошлом году с пребенком 1 годик набрала кучу всего - и лекарства ,и все подряд. И ничего, кроме одежды летней и иногда потеплее на вечер не понадобилось. Там все русскоговорящие, все можно везде купить. Цены ниже наших. В этом году уже по опыту набирать не буду. Только основное. В палне лекарств - на всякий случай от температуры, промывалк адля носа и спрей от горла кину. И все.
mnf 12 апреля 2013
Ответ дляБолтушка Му
вас пчитала, страшно ехать.
Тоже собираемся этим летом в Болгарию,не планирую брать мешек лекарств.
До этого дважды летали в Турцию да была с собой аптечка.
Но вроде бы как едете оздоравливаться.
Даже не представляючто можна взять в 2 х коробках.
Ведь там же аптеки тоже есть.
Я считаю важно застраховаться.
Узнать,где ближйшая больница,аптека
Не кормить чем попало. Смотреть,чтобы не надуло в ушки после купания,пока они мокрые, не перегревать на солнце. Не сильно менять режим и питание. И успешный отдых вам обеспечен.
Посоветуйте на счет каши молока. Я варю Нордик на молоке. Везти каши с собой? Что там с молоком,какую марку покупали?
покупали обычное молоко,там кисломолочка качественнее нашей, литр молока где-то 8 грн. нордик в супермарткате большом был, но мы не знали и воллокли все с собой. по лекартству в этом году буду брать только нифуроксазид (его там нет) и жаропонижающее. косметика и даже крема для загара, защита для ребенка с факторм 50-все значительно дешевле,чем у нас
автор kapatata 12 апреля 2013
Ответ дляmnf
в какой город едете??
.
Солнечный. Берег
автор kapatata 12 апреля 2013
Ответ дляБолтушка Му
вас пчитала, страшно ехать.
Тоже собираемся этим летом в Болгарию,не планирую брать мешек лекарств.
До этого дважды летали в Турцию да была с собой аптечка.
Но вроде бы как едете оздоравливаться.
Даже не представляючто можна взять в 2 х коробках.
Ведь там же аптеки тоже есть.
Я считаю важно застраховаться.
Узнать,где ближйшая больница,аптека
Не кормить чем попало. Смотреть,чтобы не надуло в ушки после купания,пока они мокрые, не перегревать на солнце. Не сильно менять режим и питание. И успешный отдых вам обеспечен.
Посоветуйте на счет каши молока. Я варю Нордик на молоке. Везти каши с собой? Что там с молоком,какую марку покупали?
Ага,тоже каши на Нордике едим.Потому и с кухней бронировала.А кто-нибудь авиа сам заказывл?Где?Жилье на букинге забронировала,тур сама леплю.
автор kapatata 12 апреля 2013
Самая популярная одежка ребенку какая была?Чего больше брать?А народ взрослый как одевается?
автор kapatata 12 апреля 2013
Надувные круги и матрасы тащить?
picola 12 апреля 2013
Ответ дляБолтушка Му
вас пчитала, страшно ехать.
Тоже собираемся этим летом в Болгарию,не планирую брать мешек лекарств.
До этого дважды летали в Турцию да была с собой аптечка.
Но вроде бы как едете оздоравливаться.
Даже не представляючто можна взять в 2 х коробках.
Ведь там же аптеки тоже есть.
Я считаю важно застраховаться.
Узнать,где ближйшая больница,аптека
Не кормить чем попало. Смотреть,чтобы не надуло в ушки после купания,пока они мокрые, не перегревать на солнце. Не сильно менять режим и питание. И успешный отдых вам обеспечен.
Посоветуйте на счет каши молока. Я варю Нордик на молоке. Везти каши с собой? Что там с молоком,какую марку покупали?
Не хочу Вас пугать, но на море никто не застрахован от того же ротавируса. Мы привезли все лекарства в целости и сохранности, но, если пришлось бы использовать - мне спокойней, когда я знаю, что есть все под рукой, а не бежать в ближайшую аптеку, если посреди ночи температура или еще что-то.

В двух коробках - потому что все в упаковках было.

Удачного отдыха!
mnf 13 апреля 2013
Ответ дляkapatata
Надувные круги и матрасы тащить?
там все стоит столько же как и у нас, нет смысла
mnf 13 апреля 2013
Ответ дляkapatata
Ага,тоже каши на Нордике едим.Потому и с кухней бронировала.А кто-нибудь авиа сам заказывл?Где?Жилье на букинге забронировала,тур сама леплю.
да, чартеры бронировали
mnf 13 апреля 2013
Ответ дляkapatata
Самая популярная одежка ребенку какая была?Чего больше брать?А народ взрослый как одевается?
все летнее и удобное- шорты, сарафаны, для детей обычная летняя одежда-сарафаны, шорты, майки, как на любом отдыхе.
автор kapatata 13 апреля 2013
Ответ дляmnf
да, чартеры бронировали
А где бронировали?
автор kapatata 13 апреля 2013
Визу как делали?
автор kapatata 13 апреля 2013
В общем,может кому пригодится мой как бы дневничок организации поездки.Жду советов по ходу движения.Вчера обнаружила,что паспорт мой заканчивается в октябре,а для поездки нужен со сроком не менее полгода,плюс нужно вписать ребенка.Достаточно вписать в паспорт одного из родителей.Вчера же узнала,где и за сколько можно подать документы.
Сегодня приехала на Саксаганского,там отдел приема и оформления загранпаспорта.Я киевлянка,но и с других городов при мне оформлялись,стоит немного дороже.На входе охранник провел к девушке,которая принимала документы.Не фига не 340 грн за паспорт,заплатила 790 грн за паспорт в течении 21 рабочего дня,готов будет аж 20 мая,из-за майских праздников,за внесение ребенка в паспорт еще 80 грн.Фото нужно только с 5 лет. зашла в одну тур фирму рядом,там забронировала чартер по самой низкой цене,которую нашла-234 дол на человека,на ребенка тоже,тк ему три года,а посадочный талон только до 2 лет.Больше она сказала,что никаких доплат не нужно.Страховка будет стоить около 100 грн на троих,в той же фирме.Девушка подсказала,что визу достаточно просто делать самим,сходила сегодня в консульство болгарском на Госпитальной,их визовый цент находится на Фрунзе.Из документов вроде только анкета и паспорт нужен,никаких справок не нужно.В понедельник буду им звонить,уточню нюансы.
Волнуюсь из-за двух вещей- написала запрос в отель на детскую кроватку,еще не ответили.и из-за трансфер рта аэропорт-отель.Все-таки с дитем едем.
benefseji 23 апреля 2013
Скажите и во сколько отдых получился в общем (вернее получится)? Бронь аппартаментов, авиабилеты на троих? Визы? Трансфер и прочее? И сто ли игра свеч? Может оно так на так и получится? В смысле самому делать тур ездить морочиться или в агентстве все за тебя сделают.
автор kapatata 23 апреля 2013
С бронированием апартаментов(с кухней) выбора нет,то что есть-дорого.Считаю.Апартаменты-315 евро,авиабилеты-234 дол на человека,визы-57 на взрослого,22 на ребенка,трансформации на такси 23 евро.Считаю-около 1100 евро на троих авиа с трансфером и апартаментами 4* на две недели. Плюс питание и сувениры.Причем в тур агентстве ни билеты,ни визы дешевле не будут 100%,это оф.стоимость.По апартаментам даже бывалые тур агенты и тур оператор сказали,что очень удачное бронирование. Для сравнения посмотрите сайты тур компаний.Сейчас я при кинула,евро 600 сэкономила.Дело в том,что лет 15 назад у меня была своя тур компания, Испанией занималась.Суть вопроса помню)))
benefseji 23 апреля 2013
Ну да получается круто. А что з аппартаменты? Где именно? И ак вы их нашли? Может и нам так попробовать?
автор kapatata 24 апреля 2013
Все советы из Советчицы))).Бронировала на Букинг ком.
автор kapatata 21 мая 2013
Продолжают свой рассказ. Сегодня забирала паспорт в центре оформления паспортов- тем, кто не знает, есть не только в Бортничах, но и в центре, на Саксаганского,4 . Скажу сразу- заплатила 790 грн за паспорт- купалась на рекламу’ без очереди за 20 минут’ Подавала быстро, но это я в рабочую субботу подавала, народа в принципе не было, в начале апреля, обещали оформить за 21 день. Ага, щас!))) Паспорт был готов 20 го мая, а в очереди на получение я была 67 по списку. Развели))) Ну да Бог с ними. С таким же успехом можно было заплатить 340 грн госпошлины и адью.
Сегодня звонила в визовый центр. Оформление стоит на человека 35+ 22 евро и ребенок 22 евро. И как начали мне диктовать сумасшедший список документов- чего там только не было! В общем, позвонила в компанию, в которой брала билеты, спросила, сколько будут стоить визы, они назвали соответственно 60 и 25 евро. Из документов только паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Переплата за услугу 3 евро меня не пугает, такси дороже, про нервотрепку даже не упоминаю. Да, и думаю, в посольстве тоже можно оформлять, но уже в лом туда звонить, договорилась.
автор kapatata 21 мая 2013
А, и фото на каждого, ребенка тоже, на белом фоне, 4,5 на 3,5 , нужно.И мед страховка стоит нам на троих 22,5 евро, по полевро на человека в день. Вот думаю на малого побольше страховку взять...
автор kapatata 15 июня 2013
Мы уже в Болгарии, все прошло легко и весело)))У кого есть походу вопросы,задавайте))) Очень классный отель, вернее, комплекс апартаментов, бассейн отличный, очень тихо и уютно. И еще он новый, все хрустит и неюзаное)))
picola 18 июня 2013
Автор, так какой отель в итоге выбрали? Давайте ссылки
автор kapatata 19 июня 2013
Выбрала Rose Garden Omaks , и очень рада, не прогадала- есть детский бассейн, детская площадка( горка, батут, куча игрушек типо толокаров).Вот фото, это прямо вчера снимала, на фото сынуля мелькает. Территория огороде на. Всерьез думаем в этом отеле купить квартиру, ведем переговоры. Облазили Солнечный Берег, лучше не видели- или близко к набережной- шум и вопли круглосуточно и дорогие магазины, или маленькая территория, нет детских прибамбасов и тд. Бронировала на Букинге, введите в поиск, бронируйте, будете с ребенком довольны. Рядом супермаркет самый дешевый в СБ,база фруктов и овощей по низкой цене, здесь закупают и в центре перепродают в 2-3 раза дороже. Фрукты шикарные, едим вовсю арбузы, дыни, персики, абрикосы, помидоры как яблоки- все живое, непластмассовое, ароматное. В камешках порции такие, что берем одно блюдо на троих- меня, мужа и ребенка))) И мы совсем не малоежки, особенно муж))) У ребенка такой аппетит появился, диву даемся)))
автор kapatata 19 июня 2013
Это семейный отель, после 10 вечера тихо и спокойно вокруг. До моря идти минут 10 по центральной улице, ненапряжно совершенно, я не любитель ходить пешком, могу сказать- ненапряжно.
автор kapatata 19 июня 2013
Сейчас русских кроме нас в отеле нет, только англичане, поляки, немцы, итальянцы. Тоже фактор немаловажный)))