13 апреля 2013

Какой доход семьи в вашем понимании будет средним достатком?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 359
68 (18.94%) 10000-15000
50 (13.93%) 5000-7000
46 (12.81%) 9000-10000
46 (12.81%) 20000-30000
45 (12.53%) 15000-20000
37 (10.31%) 7000-8000
35 (9.75%) 3000-5000
19 (5.29%) 8000-9000
6 (1.67%) 2000-3000
5 (1.39%) до 1000
2 (0.56%) 1000-2000
Матрёна 14 апреля 2013
Ответ дляКаяспер
Что включаю я: своя квартира - каждому по комнате + гостинная. Машина. Отдых - 2 раза в год не в Украине. Возможность выбрать и оплатить (если нужно) хорошего врача, сад, школа и кружки (если ребенок хочет). Покупать продукты качественные и в не ущемлять себя в ассортименте. В выходные - ходить куда то (экскурсии, гости, развлечения, поездки выходного дня, театр, кино). Обновлять гардероб по мере надобности. Уделить себе время - маникюр, покраска и т.д.
Иметь сбережения и уверенность в завтрашнем дне. Чувствовать что ты нужен своей стране и быть спокойным за своих детей, родных и близких.
И это точно не вписывается в 10 тыс. грн. (сад+квартплата - около 1200, машина - около 1500, еда - около 4000, самая простая экскурсия в музей пожарной техники - 100 грн на 4, еще около 2000 уйдет - гости, подарки, маникюр и т.д. это как пить дать. А на отдых скопить, а на текущий ремонт, а вещи...)
А если один раз сходить в цирк, то еще похлеще - 200х4=800).
Кукусик 14 апреля 2013
Ответ дляМатрёна
Если мы сами верим, что мы средний класс при доходах в 1000 грн., то в будущем ничего нашей стране и народу лучшего не видеть.
точно
Ярослава 14 апреля 2013
Ответ дляМатрёна
А если один раз сходить в цирк, то еще похлеще - 200х4=800).
Это, да. Но нам повезло - достаются пригласительные
Матрёна 14 апреля 2013
Ответ дляЯрослава
я почему то под ником
Даже галочка знает, что в этой теме Вашу крамольную позицию можно высказывать только анонимно?
Ярослава 14 апреля 2013
не переживайте так58 пост - это я
Яичница с беконом 14 апреля 2013
Ответ дляЯрослава
не переживайте так58 пост - это я
Кукусик 14 апреля 2013
Ответ дляКаяспер
Что включаю я: своя квартира - каждому по комнате + гостинная. Машина. Отдых - 2 раза в год не в Украине. Возможность выбрать и оплатить (если нужно) хорошего врача, сад, школа и кружки (если ребенок хочет). Покупать продукты качественные и в не ущемлять себя в ассортименте. В выходные - ходить куда то (экскурсии, гости, развлечения, поездки выходного дня, театр, кино). Обновлять гардероб по мере надобности. Уделить себе время - маникюр, покраска и т.д.
Иметь сбережения и уверенность в завтрашнем дне. Чувствовать что ты нужен своей стране и быть спокойным за своих детей, родных и близких.
И это точно не вписывается в 10 тыс. грн. (сад+квартплата - около 1200, машина - около 1500, еда - около 4000, самая простая экскурсия в музей пожарной техники - 100 грн на 4, еще около 2000 уйдет - гости, подарки, маникюр и т.д. это как пить дать. А на отдых скопить, а на текущий ремонт, а вещи...)
честно говоря, для меня указанный перечень - это уже повыше ’среднего’
но... есть к чему стремиться.
Ярослава 14 апреля 2013
Ответ дляМатрёна
Даже галочка знает, что в этой теме Вашу крамольную позицию можно высказывать только анонимно?
Вы уж извините, что наехала
как то эмоции захлестнули от выше перечитанных коментов.
Ярослава 14 апреля 2013
Ответ дляКукусик
честно говоря, для меня указанный перечень - это уже повыше ’среднего’
но... есть к чему стремиться.
Я вот и думаю, что все мы тут говорим о разном. Моя позиция, что должно быть так (может быть вариация в суммах, но перечень где то такой)
Матрёна 14 апреля 2013
Ответ дляЯрослава
Вы уж извините, что наехала
как то эмоции захлестнули от выше перечитанных коментов.
Эх, если бы от наших разговоров и обсуждений добавлялись доходы - мы сразу попали бы в суперкласс
Розавенная 14 апреля 2013
А у нас в стране нет среднего класса. У нас или богатые или нищие. Средний класс по европейским меркам, это совершенно не то, что было описано во всех вышеперечисленных комментах.
Ярослава 14 апреля 2013
Ответ дляМатрёна
Эх, если бы от наших разговоров и обсуждений добавлялись доходы - мы сразу попали бы в суперкласс
це точно
Ярослава 14 апреля 2013
спокойной ночи всем
Люляха 14 апреля 2013
Ответ длялюдааня
Если работать вдвоем, то нужно зарабатывать около 15 тыс.
+100
Директриссимо 14 апреля 2013
Ответ дляКукусик
обслуживание машины в месяц (не считая страховки) без загородных поездок, без колесения по городу, т.е. дома-работа-магазин-детский сад, в выходные спим дома, итого бензин+мойки около 2600грн/мес, если 2 машины - то уже 5400. это расценки киева. ’содержать дом’ - это около 1500грн/мес. это если чей-то папа этот самый дом построил и за него не нужно платить ипотеку. что там дальше? еда дома без изысков примерно 500-600грн/неделя на человека (на семью из 4 включая двоих детей около 1500-1800 неделя), бытовая химия (включая прокладки и лак для волос) около 500грн/мес, интернет, тв и пополнения мобильных на 2 взрослых около 300-400грн/мес. итого уже набежало 2600+2600+1300+1800+500+400 = 9200. и это только поспать, поесть приготовленное дома и переночевать опять же дома.
к этому нужно ДОБАВИТЬ одежду себе и детям, обучение, книги, хоть изредка развлечения, хотя бы раз в год отдых, раз в месяц поездки за город или к родителям/друзьям (+бензин, +питание, +подарки) и т.д.
итого получаем, что НИЖНИЙ ПОРОГ среднего класса для Киева - это 30
Самый толковы и реальный пост. У нас также, работает один муж, в среднем около 30тыс. Две машины. Естественно, не стоит вопрос, что себе купить новые босоножки или заплатить за стоянку, хватает и на то и на другое. И, допустим, не откладываем на новый телек или холодильник, просто покупаем. Но учитывайте тоже, чем больше достаток тем и больше траты. Для Киева достаток, чтобы чувствовать себя человеком , а не прозябать, это минимум 1тыс $ на 1 чел.
Сиренькая 14 апреля 2013
Ответ дляФокус-Покус
Около 10000 - это такой нормальный средний достаток - и пару машин можно содержать, дом, иметь двое-трое детей , одевать и обувать их в новое, водить на развивалки и секции, каждое лето отдыхать по 2 недели в приличном месте.
Короче можно жить, не думая на что нужнее сейчас деньги - купить старшему ботинки или младшему куртку.
Я бы не сказала. Примерно столько и зарабатываю, но машину до сих пор купить не могу. Живем с сыном и родителями. Отдыхать - да, получается, но раз в год, развивалки, книги-журналы, игрушки - да, одежда, питание.
При этом особо ни за модой не слежу, салонов и пр. вообще не посещаю, кафе крайне редко, пару раз в год не более того. Скажу более того: даже телефону 6 лет уже.
13чудоСВЕТА 14 апреля 2013
Интересная статистика... Доход на семью меньшее тысячи, но даже если округлить до тысячи долларов - считается средним...
Выбрала максимальный вариант - но даже при таком доходе на семью, не считаю его средним. Нормальным да, но средним - нет.
13чудоСВЕТА 14 апреля 2013
Ответ дляФокус-Покус
Около 10000 - это такой нормальный средний достаток - и пару машин можно содержать, дом, иметь двое-трое детей , одевать и обувать их в новое, водить на развивалки и секции, каждое лето отдыхать по 2 недели в приличном месте.
Короче можно жить, не думая на что нужнее сейчас деньги - купить старшему ботинки или младшему куртку.
шутите, да?
Обнемашечка 14 апреля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Интересная статистика... Доход на семью меньшее тысячи, но даже если округлить до тысячи долларов - считается средним...
Выбрала максимальный вариант - но даже при таком доходе на семью, не считаю его средним. Нормальным да, но средним - нет.
Согласна с Вами. Выбрала бы 40000-50000 грн на семью, если бы был
13чудоСВЕТА 14 апреля 2013
Ответ дляКукусик
обслуживание машины в месяц (не считая страховки) без загородных поездок, без колесения по городу, т.е. дома-работа-магазин-детский сад, в выходные спим дома, итого бензин+мойки около 2600грн/мес, если 2 машины - то уже 5400. это расценки киева. ’содержать дом’ - это около 1500грн/мес. это если чей-то папа этот самый дом построил и за него не нужно платить ипотеку. что там дальше? еда дома без изысков примерно 500-600грн/неделя на человека (на семью из 4 включая двоих детей около 1500-1800 неделя), бытовая химия (включая прокладки и лак для волос) около 500грн/мес, интернет, тв и пополнения мобильных на 2 взрослых около 300-400грн/мес. итого уже набежало 2600+2600+1300+1800+500+400 = 9200. и это только поспать, поесть приготовленное дома и переночевать опять же дома.
к этому нужно ДОБАВИТЬ одежду себе и детям, обучение, книги, хоть изредка развлечения, хотя бы раз в год отдых, раз в месяц поездки за город или к родителям/друзьям (+бензин, +питание, +подарки) и т.д.
итого получаем, что НИЖНИЙ ПОРОГ среднего класса для Киева - это 30
о, спасибо, что вы все расписали.
я полностью согласна и солидарна.
13чудоСВЕТА 14 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Самый толковы и реальный пост. У нас также, работает один муж, в среднем около 30тыс. Две машины. Естественно, не стоит вопрос, что себе купить новые босоножки или заплатить за стоянку, хватает и на то и на другое. И, допустим, не откладываем на новый телек или холодильник, просто покупаем. Но учитывайте тоже, чем больше достаток тем и больше траты. Для Киева достаток, чтобы чувствовать себя человеком , а не прозябать, это минимум 1тыс $ на 1 чел.
Правильно, но изначально нужно машину/машины, квартиру купить на что-то. А это при доходе даже в 40 тыс. - не за один год получается. Для Киева 8000 грн. - это не достаток чувствовать, это так, делать вид, что все более-менее.
Мочалкин блюз 14 апреля 2013
А для меня нужно тыс 20 наверно,нас 5 взрослых и один ребенок.И то мало будет.
Директриссимо 14 апреля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
Правильно, но изначально нужно машину/машины, квартиру купить на что-то. А это при доходе даже в 40 тыс. - не за один год получается. Для Киева 8000 грн. - это не достаток чувствовать, это так, делать вид, что все более-менее.
Машину (2шт), квартиру, обстановку в квартиру нам никто не дарил, сами заработали и купили. Я написала, что это в среднем, бывало и побольше заработок. Я не работаю сейчас,когда работала то зарабатывала.тоже прилично. А с машиной самое главное купить первую, а потом пойдет по накатанной, одну продал , доложил купил вторую. При том , что у нас не по первой машине, все покупали, новые с салона. отъездили 2-3 года, продали , купили новую. С квартирой по другому, жили с мамой в большой трешке, но ей купили квартиру новую, двушку в новострое, и мы разъехались. Ремонт в маминой квартире тоже сделали сами, и оплачиваем коммуналку тоже мы большей частью. И кстати, я писала, что 8000грн это минимальный доход на 1 человека, а не на семью. Наш получается сейчас около 30000грн и иногда нам маловато.
13чудоСВЕТА 14 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Машину (2шт), квартиру, обстановку в квартиру нам никто не дарил, сами заработали и купили. Я написала, что это в среднем, бывало и побольше заработок. Я не работаю сейчас,когда работала то зарабатывала.тоже прилично. А с машиной самое главное купить первую, а потом пойдет по накатанной, одну продал , доложил купил вторую. При том , что у нас не по первой машине, все покупали, новые с салона. отъездили 2-3 года, продали , купили новую. С квартирой по другому, жили с мамой в большой трешке, но ей купили квартиру новую, двушку в новострое, и мы разъехались. Ремонт в маминой квартире тоже сделали сами, и оплачиваем коммуналку тоже мы большей частью. И кстати, я писала, что 8000грн это минимальный доход на 1 человека, а не на семью. Наш получается сейчас около 30000грн и иногда нам маловато.
я все это поняла, и про 8 тыс. на человека - тоже. и со всем, по прежнему согласна.
просто таких заработков - причем у всех членов семьи - это единичные семьи.
для нормального, среднего проживания я лично считаю, что на семью в три человека нужно да, около 40-50 тыс. общего дохода в месяц. это чтобы нормально полноценно жить. работать, отдыхать, развлекаться, развиваться, обеспечивать всем членам семьи нормальное питание, уход, медицину и т.п. и т.д.

и вы также, абсолютно правы в том что с доходами растут потребности.
поэтому все эти диспуты - про среднее - весьма относительны. меня просто слегка опечалила статистика, что многие считаю нормальным средним доходом 8000 грн. на семью...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 14 апреля 2013
Ответ дляКукусик
обслуживание машины в месяц (не считая страховки) без загородных поездок, без колесения по городу, т.е. дома-работа-магазин-детский сад, в выходные спим дома, итого бензин+мойки около 2600грн/мес, если 2 машины - то уже 5400. это расценки киева. ’содержать дом’ - это около 1500грн/мес. это если чей-то папа этот самый дом построил и за него не нужно платить ипотеку. что там дальше? еда дома без изысков примерно 500-600грн/неделя на человека (на семью из 4 включая двоих детей около 1500-1800 неделя), бытовая химия (включая прокладки и лак для волос) около 500грн/мес, интернет, тв и пополнения мобильных на 2 взрослых около 300-400грн/мес. итого уже набежало 2600+2600+1300+1800+500+400 = 9200. и это только поспать, поесть приготовленное дома и переночевать опять же дома.
к этому нужно ДОБАВИТЬ одежду себе и детям, обучение, книги, хоть изредка развлечения, хотя бы раз в год отдых, раз в месяц поездки за город или к родителям/друзьям (+бензин, +питание, +подарки) и т.д.
итого получаем, что НИЖНИЙ ПОРОГ среднего класса для Киева - это 30
Кукусик, Вы не занадто замахиваетесь? какие нафиг прокладки и лак для волос с быт химией на 500 грн в месяц??? Как тараканы в такой химии подохнуть задохнуться можно.. Этими прокладками пол подъезда обдариваете что-ли.. нет слов, ну и сорильщики деньгами.. А потом удивляемся что мужья рычат на жен, которым все мало денег...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 14 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Самый толковы и реальный пост. У нас также, работает один муж, в среднем около 30тыс. Две машины. Естественно, не стоит вопрос, что себе купить новые босоножки или заплатить за стоянку, хватает и на то и на другое. И, допустим, не откладываем на новый телек или холодильник, просто покупаем. Но учитывайте тоже, чем больше достаток тем и больше траты. Для Киева достаток, чтобы чувствовать себя человеком , а не прозябать, это минимум 1тыс $ на 1 чел.
А где работает Ваш муж? где такие офигенные зарплаты? Чувствуешь себя мучачой за 2 тыс грн....
Мини-бикини 14 апреля 2013
Ответ дляКаяспер
Что включаю я: своя квартира - каждому по комнате + гостинная. Машина. Отдых - 2 раза в год не в Украине. Возможность выбрать и оплатить (если нужно) хорошего врача, сад, школа и кружки (если ребенок хочет). Покупать продукты качественные и в не ущемлять себя в ассортименте. В выходные - ходить куда то (экскурсии, гости, развлечения, поездки выходного дня, театр, кино). Обновлять гардероб по мере надобности. Уделить себе время - маникюр, покраска и т.д.
Иметь сбережения и уверенность в завтрашнем дне. Чувствовать что ты нужен своей стране и быть спокойным за своих детей, родных и близких.
И это точно не вписывается в 10 тыс. грн. (сад+квартплата - около 1200, машина - около 1500, еда - около 4000, самая простая экскурсия в музей пожарной техники - 100 грн на 4, еще около 2000 уйдет - гости, подарки, маникюр и т.д. это как пить дать. А на отдых скопить, а на текущий ремонт, а вещи...)
Полностью согласна.
алена роз. 14 апреля 2013
Ответ дляФокус-Покус
Около 10000 - это такой нормальный средний достаток - и пару машин можно содержать, дом, иметь двое-трое детей , одевать и обувать их в новое, водить на развивалки и секции, каждое лето отдыхать по 2 недели в приличном месте.
Короче можно жить, не думая на что нужнее сейчас деньги - купить старшему ботинки или младшему куртку.
та расскажите)))))
и половины не могу осуществить на 10000,не говоря ужу о 2 машинах)
или Вы имели виду у.е.?
Каркуша Клара 14 апреля 2013
Ответ дляКукусик
обслуживание машины в месяц (не считая страховки) без загородных поездок, без колесения по городу, т.е. дома-работа-магазин-детский сад, в выходные спим дома, итого бензин+мойки около 2600грн/мес, если 2 машины - то уже 5400. это расценки киева. ’содержать дом’ - это около 1500грн/мес. это если чей-то папа этот самый дом построил и за него не нужно платить ипотеку. что там дальше? еда дома без изысков примерно 500-600грн/неделя на человека (на семью из 4 включая двоих детей около 1500-1800 неделя), бытовая химия (включая прокладки и лак для волос) около 500грн/мес, интернет, тв и пополнения мобильных на 2 взрослых около 300-400грн/мес. итого уже набежало 2600+2600+1300+1800+500+400 = 9200. и это только поспать, поесть приготовленное дома и переночевать опять же дома.
к этому нужно ДОБАВИТЬ одежду себе и детям, обучение, книги, хоть изредка развлечения, хотя бы раз в год отдых, раз в месяц поездки за город или к родителям/друзьям (+бензин, +питание, +подарки) и т.д.
итого получаем, что НИЖНИЙ ПОРОГ среднего класса для Киева - это 30
Согласна 100%, но я бы даже одежду уже ЗА рамки 30-ти тыщ вписала, у нас по крайней мере так.....
Слоник-тоник 14 апреля 2013
мы наверное не в Украине живем у всех 30-40 тыс. у кого меньше, уже не человек, по мнению некоторых....