15 апреля 2013

Таблица умножения

Вот навеяно темой о неграмотности.
А знаете ли Вы досконально, на зубок так сказать, таблицу умножения?
Вчера беседовали на эту тему с мужем, у него свой бизнес и вот он набирает сотрудников. Работа не сложная, там скорее важны определенные человеческие качества и навыки, т.е. не смотрит на образование, опыт работы, внешность и т.п. Но единственное требование, чтобы работник обязательно  знал таблицу умножения. И столкнулся с тем, что процентов 90 среди молодёжи её не знает. Когда-то сидели компанией и обсуждали опять же этот вопрос и выяснилось, что даже будучи уже довольно взрослым и успешным человеком, далеко не каждый ответит слёту сколько будет семью восемь. Среди них были врач, юрист и риелтор. Я считаю это тоже признаком безграмотности. Весело наблюдать, когда кассир на кассе три раза пересчитывает 16 двушек и не может понять сколько она должна дать сдачи. Или ещё вспомнилась забавная история. Моя свекровь - учитель младших классов, так вот была у неё ученица, которая ну никак не могла осилить таблицу. И тогда на родительском собрании она об этом заявила маме той самой ученицы, на что та (продавец хот-догов в далёкие 90-е) в ответ парировала, что она тоже её не знает, мол зачем она ей, ведь есть же калькуляторы и что для жизни это вовсе не главное, ведь у них есть собственный бизнес и им и так отлично живётся.
Хочется узнать сколько всё же людей среди нас, так и не освоивших эту великую таблицу. Считаете ли вы обязательным её знание? Контролируете ли её знание у собственных детей?
Результат:
вже голосів: 104
80 (76.92%) Знаю
19 (18.27%) Знаю частично
5 (4.81%) Не знаю
Pocupatel 15 апреля 2013
знаю))) не поверите, даже алфавит знаю))))) хотя многи едаже буквы неправильно называют))))
Герцогиня 15 апреля 2013
Знаю назубок с 6 лет.
Все, что выучено до школы - не стереть ничем из памяти)
Чебуравлик 15 апреля 2013
Ой, а я думала нет людей, которые не знают таблицу умножения....а они так существуют....
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 15 апреля 2013
Таблицу знаю, но не считаю это обязательным. Если буду брать на работу дизайнера, то таблицу умножения точно спрашивать не буду
_krapka_ 15 апреля 2013
её нужно не знать, а понимать:)))) ИХМО:))))
Садоводница 15 апреля 2013
По сей день не помню сколько 8*8 будет, а так знаю.
_krapka_ 15 апреля 2013
а вообще не связываю знания таблицы с грамотностью, так как её может выучить-вызубрить любой дурак.... многим людям она в жизни и не нужна вовсе...
Pocupatel 15 апреля 2013
Ответ для_krapka_
её нужно не знать, а понимать:)))) ИХМО:))))
????????????? в сымсле понимать????? поминать,что конечное число увеликивается на начальное??? не поняла вас
Nikocha 15 апреля 2013
знаю назубок
Pocupatel 15 апреля 2013
Ответ для_krapka_
а вообще не связываю знания таблицы с грамотностью, так как её может выучить-вызубрить любой дурак.... многим людям она в жизни и не нужна вовсе...
да всем нужна!!! кому не нужна?? в магазине даже при опкупках нужна, зп свою считать, ну как не нужна????
_krapka_ 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
????????????? в сымсле понимать????? поминать,что конечное число увеликивается на начальное??? не поняла вас
ну типа того:))))
для меня было достаточно выучить таблицу на 5 и 8, чтобы знать её целиком:))))
Герцогиня 15 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
Ой, а я думала нет людей, которые не знают таблицу умножения....а они так существуют....
Есть))
Знаю таких, но они калькулятором умеют пользоваться
Да, конечно же, можно прожить и без знания алфавита, и уж точно без знания таблицы умножения и без много чего еще.
Главное - чтобы человек был хорошим!
Pocupatel 15 апреля 2013
смотрите чудо девятки:
Кы-ы-ы-ця 15 апреля 2013
Ответ дляГерцогиня
Есть))
Знаю таких, но они калькулятором умеют пользоваться
Да, конечно же, можно прожить и без знания алфавита, и уж точно без знания таблицы умножения и без много чего еще.
Главное - чтобы человек был хорошим!
))))))) вот он! самый веский аргумент! )))))))))))
Герцогиня 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
да всем нужна!!! кому не нужна?? в магазине даже при опкупках нужна, зп свою считать, ну как не нужна????
Калькулятор на мобилке - и все дела
Валентина ZaVaLi 15 апреля 2013
А я всю жизнь путаю 6*9, 7*8, 8*9. (вот честно вспоминаю - 54, 56 и 72 ?))) Апишу я грамотно, и даже на физмате училась
Pocupatel 15 апреля 2013
Ответ для_krapka_
ну типа того:))))
для меня было достаточно выучить таблицу на 5 и 8, чтобы знать её целиком:))))
так это по-моему и так само собой разумеется. как можно ЭТОГО не понимать.вы меня вообще в ступор вводите
Валентина ZaVaLi 15 апреля 2013
’А пишу’, конечно - клава подводит, дубовая....
Pocupatel 15 апреля 2013
Ответ дляВалентина ZaVaLi
А я всю жизнь путаю 6*9, 7*8, 8*9. (вот честно вспоминаю - 54, 56 и 72 ?))) Апишу я грамотно, и даже на физмате училась
ну смотрите, как запомнить: 54+6=70, значит 6х9 таки 54
56+7=69 и т.д....
Pocupatel 15 апреля 2013
Ответ дляГерцогиня
Калькулятор на мобилке - и все дела
Forel 15 апреля 2013
да, быстро и ТОЧНО считать - хороший навык для персонала

ну и что вас собственно огорчило? что лицеях и гимназиях деньги взяли- научить не научили
Кы-ы-ы-ця 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
ну смотрите, как запомнить: 54+6=70, значит 6х9 таки 54
56+7=69 и т.д....
да? а не 63? ))))))))
_krapka_ 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
да всем нужна!!! кому не нужна?? в магазине даже при опкупках нужна, зп свою считать, ну как не нужна????
:))))) это всё навыки:)))))
у нас купюры по 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 грн, достаточно знать таблицу на 2 и 5 :) и то никто не заставляет ею пользоваться, каждый делает так как удобно.... если вам удобнее перемножить двухзначное на 2 или 5 умножайте, то кому-то проще каждый раз плюсовать.... и главное результат, а не способ.... не школа же:)
Валентина ZaVaLi 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
????????????? в сымсле понимать????? поминать,что конечное число увеликивается на начальное??? не поняла вас
Наверное, в смысле, знать, как оно получается - как детям объясняют: трижды пять - три раза по пять, или пять раз по три.
ЯспАкойнаЯ 15 апреля 2013
Раньше знала, теперь не уверена.
Устный счёт никогда не был моим коньком (уже в третьем классе было 4 балла по устному счёту).
Зато неплохо считаю в столбик.
Это не помешало мне занимать места на олимпиадах по математике.
Сейчас навскидку проверила по тетрадке самые нелюбимые 7*8, 8*8 и 9*9 - угадала.
Но заметила, что на тетрадке есть опечатки - 4*9 написано неправильно.
Когда сын подрастёт - буду таблицу перед покупкой тетради проверять.

Спасибо за сигнал!
Pocupatel 15 апреля 2013
Ответ дляbubon86
да? а не 63? ))))))))
тьфу. правджа 63 я потом думала проссто про девятку, ну что 7х9=63 так и написала. понимаю, как глупо сейчас выгляжу)))))))))))
автор Соседушка 15 апреля 2013
Ответ дляГерцогиня
Есть))
Знаю таких, но они калькулятором умеют пользоваться
Да, конечно же, можно прожить и без знания алфавита, и уж точно без знания таблицы умножения и без много чего еще.
Главное - чтобы человек был хорошим!
Согласна конечно, что на человеческие качества это не влияет никак, просто не понимаю как человек, освоивший профессию врача, не может выучить таблицу умножения))
_krapka_ 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
смотрите чудо девятки:
есть таблица на 9, которую можно видеть на 2-х руках... загибая при этом всего лишь 1 палец:)
Кы-ы-ы-ця 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
тьфу. правджа 63 я потом думала проссто про девятку, ну что 7х9=63 так и написала. понимаю, как глупо сейчас выгляжу)))))))))))
ой, не парьтесь )))))))) зато посмеялись ))))
_krapka_ 15 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
так это по-моему и так само собой разумеется. как можно ЭТОГО не понимать.вы меня вообще в ступор вводите
нет.... вы не поняли.... кто-то её зубрит, так как не понимает... а я знала только таблицу на 5 и 8... и от неё отталкивалась, когда нужно было перемножить например 6*7 :)