15 апреля 2013

Ребенок ничего не умеет в год

Девочки, как у вас было, а то я начинаю переживать: сыночку скоро год, а он ходить сам не может, говорить тоже не хочет. Хотя развивался хорошо: рано сел, рано начал вставать и ходить держась за опору, говорит много на своем тарабарском, а осознанно не говорит даже "мама" и "папа".
Кошка Мурка 15 апреля 2013
Не переживайте. Всему своё время.
сЛАдКОежКА 15 апреля 2013
Что даже писАть не умеет? ой, ну не знаю не знаю....
Мамочка, в годик ребёнок и недолжен говорить и совсем не обязан сам ходить, не волнуйтесь. Пока то,что Вы описали - это норма.
Майор Медуза 15 апреля 2013
у вас мальчик,а они всегда все попозже начинаю делать
РозаЛюксен 15 апреля 2013
В год?

У Вас первый ребёнок, да? Мальчик?
_krapka_ 15 апреля 2013
считать, писать тоже не умеет? горшочки своими реками не лепит с пластилина???
ой дааааааааааа, совсем всё запущено и мать вы плохая:))))

а по теме...
всё у вас нормально:))))
вы просто много хотите от годовалого ребёнка... :)
Моль Молливна 15 апреля 2013
Не парится и посылать всех советчиков типа ’А вот мой в год уже Пушкина читал с выражением’ лесом-полем.
Каждый ребенок индивидуален.
Моя дочь пошла в год, стала разговаривать в 2.
автор Печенюшка 15 апреля 2013
Ответ дляpiggi
В год?

У Вас первый ребёнок, да? Мальчик?
второй мальчик, поэтому сравниваю и переживаю
dtatianan 15 апреля 2013
Ответ дляПеченюшка
второй мальчик, поэтому сравниваю и переживаю
а первый в год стихи рассказывал?
ОйЙой 15 апреля 2013
мой тоже не умел ни ходить, ни говорить в год, зато в год и 2 пошел, в полтора заговорил, в 2 уже предложениями сложноподчиненными, не волнуйтесь.
погуглите справочники, где ниаписано, что в каком возрасте в норме ребенок должен уметь делать и сравните со своим.
13чудоСВЕТА 15 апреля 2013
Не переживайте пока. Норма для начала ходьбы -15 месяцев,у меня так и пошел - в 1 год 3 месяца и 2 дня. А на счет речи-мальчики часто говорить начинают позже,у моего только после двух лет начали активно слова появляться.
4udik 15 апреля 2013
Все дети разные! Не портьте своему ребенку детство - все у него в порядке. моя дочь пошла в год и два месяца, а у меня даже мысли не было что что-то не так (мед образование дает свое наверно)
А про говорить - так тут вообще все индивидуально. Скоро будете мечтать как рот закрыть.
РозаЛюксен 15 апреля 2013
Моему уже 2,9 только начал говорить что-то вразумительное. До этого две девочки, с 1,6 стихи рассказывали
Кружите меня,кружите 15 апреля 2013
у меня в 4 та и то говорит как немецХотя все буквы выговаривает и по слогах слова четко говорит,на вопрос чего так коверкаешь слова он мило улыбнулся и сказал не хоцу,а ваш еще совсем карапузик
Нафаня Маня 15 апреля 2013
Мамочка что ж Вы так? У Вас ребёнок не ходит и не говорит в год. С этим надо что-то делать. Срочно!!!
К примеру забить и не париться - все дети разные, даже близнецы не развиваются одинаково. Успокойтесь и развивайте своего ребёнка как и раньше.
irisjau12 15 апреля 2013
у меня пошла в год и 4 месяца. говорить только ближе к 3 начала после того как в садик пошла
Крошка Енот 15 апреля 2013
Мой сын пошел в год и месяц, до этого ползал, как угорелый. А разговаривать внятно начал вообще после 3-х. Отклонений не было, хотя пытались приписать задержку речевого развития. Но потом мы нашли хорошего логопеда и она сказала, что просто не было у него необходимости говорить, его понимали и так. За 2 месяца занятий с ней, он уже читал.
Сейчас ему почти 8, учится во втором классе, техника чтения 12 баллов, первое полугодие закончил на отлично, занимается бальными танцами. Я тоже в свое время наслушалась доброжелателей.
Так что не переживайте, каждый ребенок уникален и он никому ничего не должен. Все данные приблизительные.
Мама фифти цента 15 апреля 2013
Автор,насмешили
(мой пошел в год и 2 недели,заговорил ближе 3ем годам и то еще плоховато говорит в 3,6)
Льва 15 апреля 2013
Автор, самое основное,что должен делать ребенок в годик- смотреть Вам в глаза иногда и периодически- понимать Вас) Остальное- со временем
Редисочка 15 апреля 2013
Мой старший пошел в 9мес, а младший в 1г1мес. Старший в 1,5г членораздельно сказал ’мама’, а до этого было мамамама.... Младший сейчас в 1г4мес ’мама’ еще не говорит. А вроде дети от одной мамы)))
У соседей старшая девочка в 9 мес пела ’собака бывает кусачей...’, а младшая к 2г разговорилась.
Как пишет Комаровский, плохо если нет прогресса вообще. То есть, сравните, что было пару мес. назад.
Кто крайний? 15 апреля 2013
Вы наверное, хотели получить ответы типа ’не переживайте, ваш ребенок хорошо развивается. еще не время... у меня тоже так’ Вот и получили. вопрос можно закрывать!
автор Печенюшка 15 апреля 2013
спасибо, девочки)))мой первый сын пошел в 11 месяцев,хорошо заговрил после двух, но простые слова говорил месяцев с 9, а второй не хочет ни чему учиться: даже ’пока’ ручкой махать никак не хочет(((
автор Печенюшка 15 апреля 2013
Ответ дляКто крайний?
Вы наверное, хотели получить ответы типа ’не переживайте, ваш ребенок хорошо развивается. еще не время... у меня тоже так’ Вот и получили. вопрос можно закрывать!
новерно, вы правы))
Ромашкинная 15 апреля 2013
Девочки, я вот со вчерашнего дня мучаюсь. ....
У знакомой двойня, девочкам 9й мес., одна сидит, но только с опорой и если посадить, а вторая даже не переворачиватся....
Разве это нормально????
У меня двое детей и знаю как должны развиваться. Может двойняшки как то по другому ?они родились раньше, в 7,5 мес.
Говорит что к невропатологу ходила, сказал что все ок.... Правда не уточнила когда.
Автор, сорри что влезла, не создавать же темку отдельно ....
Налитое яблочко 15 апреля 2013
Ну, если вы задумались.
А видите вы своего малыша лучше, чем другие, то можно сходить на прием к невропатологу и проконсультироваться с ним.
Если есть какой-то регресс, бывает после прививок АКДС, то бегом к врачу. Иногда лучше перебдеть, чем уши развесить на форуме.

И таки да многие детки в таком возрасте не ходят и говорят на тарабарском.
автор Печенюшка 15 апреля 2013
Ответ дляНалитое яблочко
Ну, если вы задумались.
А видите вы своего малыша лучше, чем другие, то можно сходить на прием к невропатологу и проконсультироваться с ним.
Если есть какой-то регресс, бывает после прививок АКДС, то бегом к врачу. Иногда лучше перебдеть, чем уши развесить на форуме.

И таки да многие детки в таком возрасте не ходят и говорят на тарабарском.
были у невролога в 9 месяцев, прививок не делали
Ванна Тазиковна 15 апреля 2013
Никогда ни с кем не сравнивайте, только изведётесь. И не смотрите на писульки типа ’ой, мои в год стихи на память рассказывали, говорили, ходили, сами на горшок просились’. Всё это пишут очень рьяные мамочки, которые один раз на горшок словили, или где-то там что-то расслышали и считают, что их дети гении. Не мучьте ни себя, ни ребёнка, всё прийдёт! У меня так кума рассказывала : дитя только на ножки поднялось и стояло у перилец, это считалось, что они уже ходят.
Рву и мечу 15 апреля 2013
а что вы от него хотите? читат вроде еще рано
alena34 15 апреля 2013
Если у ребенка других проблем нет, то не стоит беспокоиться, до 3-х лет точно :). Если бы у вас были проблемы- уже были бы и другие симптомы, неврологические- в виде беспокойства, головные боли, судорги, с рефлексами проблемы и.д....Тьху, тьху... Вас бы уже давно на учет взяли, год-это не переломный этап, а только начало. А то что даже братья-сестры развиваются по-разному, думаю, для вас это не новость.
Бабка_в_кедах 15 апреля 2013
Ответ дляПеченюшка
были у невролога в 9 месяцев, прививок не делали
Попробуйте к другому врачу сходить. Лучше услышать мнения нескольких специалистов.
Выкупаная 15 апреля 2013
Автор любите своего малиша и всё у вас будет хорошо! Здоровья вам и вашим деткам!!! Не парьтесь! Мы тоже пошли 1год и 2 м.