15 апреля 2013

Дети и спиртное?

Девочки милые, добрый вечер, как же я соскучилась за вами и моим любимым «стаффиком». Но разлука связана с радостным событием, моей доченьке в воскресенье исполнилось 15 лет, но все бы ничего, и не писала бы я здесь, если бы не одно «но»…….
          День рождение решили отмечать за городом на даче, только семьей. Но дочка решила пригласить своих одноклассниц. Я сразу накатала меню, составила список продуктов в том числе спиртное, хочу сразу отметить дочке спиртное мы разрешили выпить только в этот новый год (пол бокала), и я подумала что 1 бутылки шампанского на 5 девчонок включая и меня будет достаточно.
              Я как нормальная мать зная, что я буду ответственная за чужих детей, обзвонила мамочек, объяснив где будет мероприятие, кто будет, что забираем с ночевой, ну и конечно же сказала что будет шампанское и в каких количествах, ну мало ли чего. Все вроде согласились, кроме 1 мамочки, сказала вроде да, подумает. Дочка в пятницу созвонилась с этой одноклассницей, она сказала что точно едет. Также договорились, что мы с мужем лично всех забираем из дома и лично привезем домой.
          И вот суббота, муж с дочкой и тремя девочками уже отправились в путь, двух других забираю я. Подъезжаю, захожу звоню в дверь, открывает «маман» и как начала на меня *Вы что думаете я отдам свою дочь, чтобы она спилась, какой пример вы подаете детям, сегодня она попробует спиртное, завтра сигарету, а после завтра мужика*, надо на вас заявление в милицию подать, что малолетних спаиваете*, я просто опешила, хотя краем уха слышу, что в комнате девочка плачет. Ну, я начала объяснять, что спиртного не будет, что и отмечать то мы не будем. А едим отдыхать. В общем, чувствовала себя оплеванной. Со школьных собраниях примерно такие реплики лились из её уст, но я думала, что это только по школьной части, но оказалось она и дома такая.
                    В общем, осадок на душе, неприятно, и девчонки расстроились. В итоге (можно чуть похвастаю), жарили шашлыки, катались на лодке, ловили рыбу, и просто отдыхали, вечером, когда муж ушел спать, вы с девчонками секретничали, спрашивали, какая была я в их возрасте, чем занималась и удивлялись как мы молодежь 90-ых раньше жили без сотовых телефонов и компьютеров, как красились, как одевались и т.д. В итоге все довольные и счастливые вернулись вчера вечером домой.
              Сегодня после школы, дочь говорит что девочка которая с ними не поехала, не общается, и как со слов подруг, мама запретила с ней дружить. И мне так что то стало не по себе, вроде и не в маме дело. Я конечно же не имею в виду напиваться до «поросячьего визга», а тем более детям, но выпить на глазах родителей, а не где то за углами и в кафе, не считаю преступлением.
              И вот сам вопрос мой, а позволяете вы свои детям выпивать и с какого возраста?
Результат:
вже голосів: 97
47 (48.45%) Да
28 (28.87%) Нет
22 (22.68%) Нет, только после 18 лет
Однозначная 15 апреля 2013
у мамы той девочки - проблемы с головой. Подростки будут пробовать алкоголь - это нормально. И лучше, если они будут делать это качественными продуктами со взрослыми, чем пить шмурдяк на улице.
joplin 15 апреля 2013
Вы знаете я согласна с мамой девочки. Единственное, ей надо было спокойно высказать свою позицию, без оскорблений. И Вы написали в опросе своим детям, с Вами было несколько чужих девочек, а вдруг одной из них стало бы плохо - индивидуальную непереносимость алкоголя еще никто не отменял.
Шкала Радости 15 апреля 2013
её дочка за углами напивается 100% или того хуже

у таких ’мамаш’ обычно так бывает с детьми...
Отжигающая 15 апреля 2013
Бедная девочка той припадочной мамы.
Чем больше запрещать ребенку и не давать думать своей головой, тем хуже для самого ребенка.
УлыбАчка 15 апреля 2013
Я согласна с той мамашей-всё начинается с безобидной бутылочки шампанского...я бы свою дочь с вами не пустила
Луковая 15 апреля 2013
Я попробовала спиртное в 15 лет, сейчас мне 33 и считаю, что это всё таки рановато.
автор Веселуха Муха 15 апреля 2013
Ответ дляjoplin
Вы знаете я согласна с мамой девочки. Единственное, ей надо было спокойно высказать свою позицию, без оскорблений. И Вы написали в опросе своим детям, с Вами было несколько чужих девочек, а вдруг одной из них стало бы плохо - индивидуальную непереносимость алкоголя еще никто не отменял.
Я когда обзванивала маомчек, спрашивала можно пить или нет, мало ли чего, вдруг действительно аллергия.
Удачная 15 апреля 2013
Рановато конечно в 15 лет пить спиртное, даже половину бокальчика.
УлыбАчка 15 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
у мамы той девочки - проблемы с головой. Подростки будут пробовать алкоголь - это нормально. И лучше, если они будут делать это качественными продуктами со взрослыми, чем пить шмурдяк на улице.
А мне кажется, проблемы у вас! Неужели без спиртного никак нельзя обойтись?????
Белая и пушистая 15 апреля 2013
Я с Вами согласна!Лучше дома на виду у родных, чем по за углами не понятно что и в каких количествах!!!А та мамочка просто не в себе, мягко говоря!
Мне , кстати, родители тоже так разрешали и примерно с того же возраста, и ниче, не спилась...ребенок семья!И довольна!
Пиу!Пиу! 15 апреля 2013
Я против спиртного для детей. Категорически. Мне родители не запрещали лет с 16 шампанское, а я детям не даю. Да и сами мы пьём что-то раз 5-6 в год, не чаще. Я думаю, что 15 лет можно было бы отметить и без спиртного.
Карусель-весель 15 апреля 2013
В 15 лет рановато. Я учу дочь отказываться от предложений выпить. Взрослым алкоголь нужен, чтобы расслабиться изменить восприятие окружающего, а детям и так весело и интересно - а в состоянии опьянения им не комфортно ИМХО.
А_Шо_Такое 15 апреля 2013
Автор, вы нормальная мама, все сделали правильно. Уж лучше при вас девочки пригубят, чем за углом гадостей напьются. Я бы разрешила)))
Борщец 15 апреля 2013
Они уже все пробовали. Я своему, 15 лет, даю пробовать франц. вино, шампанское 1-2 глотка
Белая и пушистая 15 апреля 2013
Ответ дляКарусель-весель
В 15 лет рановато. Я учу дочь отказываться от предложений выпить. Взрослым алкоголь нужен, чтобы расслабиться изменить восприятие окружающего, а детям и так весело и интересно - а в состоянии опьянения им не комфортно ИМХО.
Да, я с Вами согласна на счет ’восприятие окружающего’, но как посмотреть на нынешнее поколение...15 это еще и нормальный возраст.Тут речь идет о разовом ’баловании’ так сказать.А вообще , конечно, я против алкоголя детям, но если сравнивать, то уж лучше так , чем по углам ныкаться!Главное , что бы подросток это понимал!
Шунечка 15 апреля 2013
Ну у меня еще маленькие.... Отвечу о себе. Росла в семье , где спиртное не было табу! Всегда был полный бар напитков, любых! Просто не возникало интереса! На Новый Год или под любое застолье если просила попробовать, никто никогда круглых глаз не делал. Никогда не пробовала спиртное тайком от родителей! В 15 лет могла позволить глоток !!!! Шампанского! Просто как знак причастности к празднику взрослых ... Но дальше - было не интересно!
joplin 15 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Я когда обзванивала маомчек, спрашивала можно пить или нет, мало ли чего, вдруг действительно аллергия.
Мамы могли и не знать об этом))) Но лучше, действительно, без спиртного. Подростки в этом возрасте и так излишне эмоциональны, зачем лишний раз подстегивать нервную систему.
Однозначная 15 апреля 2013
Ответ дляУлыбАчка
А мне кажется, проблемы у вас! Неужели без спиртного никак нельзя обойтись?????
вы реально думаете, что в 15 лет дети не пробуют спиртное?? Пробуют;). Просто задача родителей воспитать культуру пития, приучить к хорошему спиртному, и не делать из этого какой-то запретный плод.
автор Веселуха Муха 15 апреля 2013
Ответ дляБелая и пушистая
Я с Вами согласна!Лучше дома на виду у родных, чем по за углами не понятно что и в каких количествах!!!А та мамочка просто не в себе, мягко говоря!
Мне , кстати, родители тоже так разрешали и примерно с того же возраста, и ниче, не спилась...ребенок семья!И довольна!
Мне тоже родители разрешали в школе в старших классах, когда я с ними новый год отмечала, а другие на квартире напивались не пойми чего, и такие кому родители все запрещали.
Однозначная 15 апреля 2013
Мне тоже родители разрешали немного вина или шампанского с ними. Как результат, когда мои одноклассники упивались лонгерами, а чуть позже - водкой, мне было с ними не по пути. Ибо после хорошего спиртного - шмурдяк пить не хотелось)).
volna-a-a 15 апреля 2013
Я в 15 уже пробовала,но отнюдь этим не горжусь.Моя мама никогда мне не наливала и даже в 18 говорила мне: ’Плоха та мать,что наливает собственному ребенку’. Сейчас мы с мужем не пьем совсем:ни раз в год,ни два.Детям прививаем туже позицию.При этом праздники у нас проходят весело и авторитет задорных взрослых присутствует.Тех кто выпивает и наливает своим и чужим детям,я не презираю,мне все равно.Но я искренне считаю что наше общество больно.
Пупс 15 апреля 2013
какое опьянение? бутылка шампанского на 7 человек( если без папы)!!! это 100гр. вы думаете,что подростки натихаря лонгер не покупают или еще какую-то бадягу типа него??? я вообще не понимаю что тут такого, им же не 100гр.водки налили и огурец выдали, шампанское благородный напиток... нужно прививать культуру поведения на мероприятиях, а не запрещать.. а то потом которым все запрещали начинают отрываться по полной ... я по роду работы сталкиваюсь с такими.. и у всех одна и та же фраза..’я до 21 года(18,19 и т.д.) вообще не пробовала...
volna-a-a 15 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
вы реально думаете, что в 15 лет дети не пробуют спиртное?? Пробуют;). Просто задача родителей воспитать культуру пития, приучить к хорошему спиртному, и не делать из этого какой-то запретный плод.
культура пития.....тогда,по логике вещей,должна прививаться и культура воровства. Пример Жданова.Почитайте,он интересные сравнения делает
Ширли-Мырли 15 апреля 2013
Я бы не отпустила дочку туда, где наливают....полная чушь! У автора с головой проблеммы видать. Пейте вдвоем с дочей, зачем других то подбивать....
Инфотуфелька 15 апреля 2013
Читаю и офигеваю от комментов все такие правильные собрались!!! Алкоголь в 15 не пили на дискотеках?!
Авто ничего противозаконного и аморального не сделала!
Ширли-Мырли 15 апреля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Читаю и офигеваю от комментов все такие правильные собрались!!! Алкоголь в 15 не пили на дискотеках?!
Авто ничего противозаконного и аморального не сделала!
Пили, но не с мамашами)
Инфотуфелька 15 апреля 2013
Ответ дляШирли-Мырли
Я бы не отпустила дочку туда, где наливают....полная чушь! У автора с головой проблеммы видать. Пейте вдвоем с дочей, зачем других то подбивать....
а вы дочь под ручку будете до замужества водить - чтоб нигде не выпила?
автор Веселуха Муха 15 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
вы реально думаете, что в 15 лет дети не пробуют спиртное?? Пробуют;). Просто задача родителей воспитать культуру пития, приучить к хорошему спиртному, и не делать из этого какой-то запретный плод.
Согласна, я не хочу чтоб моя дочь за углами начала пробовать. Лучше дома на новый год, за столом с родителями, 1 - 2 глатка хорошего напитка не считаю это растрел, в др. месте она уже не будет пить ’не понятно что в баночке’. Когда вечером возле подъезда тусует 15 летняя молодежь с пивом немеренного количества спиртного, а родители дома не подозревая где чадо, вот это расстрел.
volna-a-a 15 апреля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
а вы дочь под ручку будете до замужества водить - чтоб нигде не выпила?
а вы в крайности всегда впадаете???Без алкоголя (пусть и глотка) не получились бы шашлыки?Не было бы рассказов о молодости?Не присутствовало то настроение?
Ширли-Мырли 15 апреля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
а вы дочь под ручку будете до замужества водить - чтоб нигде не выпила?
Конечно не буду...но и в маразм впадать не буду, наливая в 15 лет сама!