16 апреля 2013

Должен ли муж содержать жену?

Должен ли муж в финансовом плане содержать жену (детей нету)?
показать весь текст
Popelushka 16 апреля 2013
Ой, читаю и удивляюсь прямо. Ну как это - ’никто никому ничего не должен’? Это соседи друг другу ничего не должны, люди на остановке и т.п. И то, многие считают, что даже посторонние люди им очень даже должны - и уважать их право на отдых, и воздерживаться от курения...
А люди в семье связаны ВЗАИМНЫМИ правами и обязанностями. Это составляющая определения ’семьи’, и это даже не мое скромное мнение, а норма закона (ст.2 Семейного кодекса).
Симпампулька 16 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
Ой, читаю и удивляюсь прямо. Ну как это - ’никто никому ничего не должен’? Это соседи друг другу ничего не должны, люди на остановке и т.п. И то, многие считают, что даже посторонние люди им очень даже должны - и уважать их право на отдых, и воздерживаться от курения...
А люди в семье связаны ВЗАИМНЫМИ правами и обязанностями. Это составляющая определения ’семьи’, и это даже не мое скромное мнение, а норма закона (ст.2 Семейного кодекса).
Но ведь намного приятней когда обязанности сменяются желанием служить друг другу!
Popelushka 16 апреля 2013
Ответ дляСимпампулька
Но ведь намного приятней когда обязанности сменяются желанием служить друг другу!
можно и так это обозвать, если коробит слово ’обязанность’
Katagina 16 апреля 2013
Жуткая формулировочка.Содержат содержанок.А Брак, как по мне-это партнерство.Финансовая зависимость, в таком ключе, как-то унизительна.Имхо, конечно.
Печенюшка 16 апреля 2013
Просто ОБЯЗАН
Forel 16 апреля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
нельзя заигрываться в ’содержанку’,есть риск остаться возле разбитого корыта.
надо старательно платить налоги и заработать на обеспеченную сытую старость. лучшие игры-игры с государством
Ooolia 16 апреля 2013
Ответ дляАнонимба
да! на кой он тогда нужен?
смешно))
Магиня 16 апреля 2013
Ответ дляПочемучечка
Меня лично раздражает сидеть и ждать у моря погоды(тобишь зарплаты добытчика).Я замуж не ради денег выходила.Несмотря на то,что муж все в семью отдает-сама зарабатываю.Если мне чегой-то захотелось ,а деньги не хватает-всегда дает без писка.А то есть подружки-трусов новых нужно купить и в магазин сходить-ждем мужа чтоб спонсировал.Или-муж идет на работу ,жене 20 гривен оставляет.Бе.
У нас такого нет,чтоб я убирала-стирала...,кто первый встал,или пришел-тот и делает что нужно.И разговоров типа Я ж работаю,я устал...тоже нет.Я тоже работаю и устала.
А еще честнее-дети подросли-работать ,негры!Каждый выполняет свои обязанности по убоке,посуде,глажке,по мелочи в магазин,элементарную еду тоже могут.Все вместе только глобальные дела делаем типа ген.уборки.

Типа тут все замужем за олигархами,целыми днями советуются -где подешевле б\ушные велики купить,или как в школьный фонд денег не сдать-экономят мужнины миллионы.
мне жалко. У нас тоже кот дома сидит, ждет когда мы придем вечером, кушать ему дадим.
Popelushka 16 апреля 2013
Ответ дляorishka
допишу - женщина не ДОЛЖНА мужчине за СОДЕРЖАНИЕ, а идет обоюдное желание сделать приятное друг другу: женщине хочется накормить вкусненьким своего любимого, хочется создать уют чтобы вместе наслаждаться отдыхом вечером после работы и прочее, а мужчине - подарить любимой шубку,колье или сковородку(кто на что горазд фантазией и финансами).
НО не платить содержанием за УЮТ. Как то так.
ну да, а шуба и колье - это же не плата, ни-ни! Это подарок)))
orishka 16 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
ну да, а шуба и колье - это же не плата, ни-ни! Это подарок)))
Ну да. Мужчина оценил заботу о себе,любимом, и ему ХОЧЕТСЯ ОДАРИТЬ любимую.
Женщине - так же, а уже чем - как я писала - у кого на что хватит денег и фантазии :)))
Popelushka 16 апреля 2013
Ответ дляorishka
Ну да. Мужчина оценил заботу о себе,любимом, и ему ХОЧЕТСЯ ОДАРИТЬ любимую.
Женщине - так же, а уже чем - как я писала - у кого на что хватит денег и фантазии :)))
можно называть это платой, можно - подарком, если так приятней, но суть не меняется. В браке вполне нормально, когда ’Ты - мне, я - тебе’
Artenika 16 апреля 2013
Девочки - советчицы, простите, что обращаюсь... Помогите, пожалуйста, вывести темку в топ https://sovet.kidstaff.com.ua/question-109523
Девочке очень нужна помощь. Поддержите комментариями или посильной помощью. Спасибо.
Фекла Персиковна 16 апреля 2013
Ответ дляArtenika
Девочки - советчицы, простите, что обращаюсь... Помогите, пожалуйста, вывести темку в топ https://sovet.kidstaff.com.ua/question-109523
Девочке очень нужна помощь. Поддержите комментариями или посильной помощью. Спасибо.
помогаю!!!!
Popelushka 16 апреля 2013
Для тех, кто считает, что в браке никто никому ничего не должен, вот дпримерный перечень ВЗАИМНЫХ личных неимущественных прав и обязанностей супругов (не я придумала)

- Дружина має право на материнство.
- Вагітній дружині мають бути створені у сім´ї умови для
збереження її здоров´я та народження здорової дитини.
- Дружині-матері мають бути створені у сім´ї умови для
поєднання материнства із здійсненням нею інших прав та обов´язків.
- Чоловік має право на батьківство.
- Дружина та чоловік мають рівне право на повагу до своєї
індивідуальності, своїх звичок та уподобань.
- Дружина та чоловік мають рівне право на фізичний та
духовний розвиток, на здобуття освіти, прояв своїх здібностей, на
створення умов для праці та відпочинку.

- Дружина, чоловік мають право розподілити між собою
обов´язки в сім´ї.

- Дружина, чоловік повинні утверджувати повагу до будь-якої
праці, яка робиться в інтересах сім´ї.

- Усі найважливіші питання життя сім´ї мають вирішуватися
подружжям спільно, на засадах рівності. Дружина, чоловік мають
право противитися усуненню їх від вирішення питань життя сім´ї.

- Дружина та чоловік зобов´язані спільно піклуватися про
побудову сімейних відносин між собою та іншими членами сім´ї на
почуттях взаємної любові, поваги, дружби, взаємодопомоги.

- Чоловік зобов´язаний утверджувати в сім´ї повагу до
матері.
- Дружина зобов´язана утверджувати в сім´ї повагу до батька.
- Дружина та чоловік відповідальні один перед одним, перед
іншими членами сім´ї за свою поведінку в ній.

- Дружина та чоловік зобов´язані спільно дбати про
матеріальне забезпечення сім´ї.

- Дружина та чоловік мають право на вільний вибір місця
свого проживання.
- Дружина та чоловік мають право вживати заходів, які не
заборонені законом і не суперечать моральним засадам суспільства,
щодо підтримання шлюбних відносин.
- Кожен з подружжя має право припинити шлюбні відносини.
- Примушування до припинення шлюбних відносин, примушування
до їх збереження, в тому числі примушування до статевого зв´язку
за допомогою фізичного або психічного насильства, є порушенням
права дружини, чоловіка на свободу та особисту недоторканність і
може мати наслідки, встановлені законом.
Фекла Персиковна 16 апреля 2013
а зачем Вам это?
Капуста Маша 16 апреля 2013
Чья-то цитата, не моя:’’Если мужчина родит мне детей, забив при этом на свое здоровье и внешний вид, будет мне готовить, стирать, содержать дом в чистоте, воспитывать детей, лечить их, учить с ними уроки, ждать когда я приду с гулянок… Терпеть мой перегар....))
Я Готова Сама Его Обеспечивать!!!’’ :)))
ЗаведУющая 16 апреля 2013
Должны делать обоюдный взнос в семейную казну!
Исключением (лично для меня) может быть декрет но это уже другое)
Apsarka 16 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
Для тех, кто считает, что в браке никто никому ничего не должен, вот дпримерный перечень ВЗАИМНЫХ личных неимущественных прав и обязанностей супругов (не я придумала)

- Дружина має право на материнство.
- Вагітній дружині мають бути створені у сім´ї умови для
збереження її здоров´я та народження здорової дитини.
- Дружині-матері мають бути створені у сім´ї умови для
поєднання материнства із здійсненням нею інших прав та обов´язків.
- Чоловік має право на батьківство.
- Дружина та чоловік мають рівне право на повагу до своєї
індивідуальності, своїх звичок та уподобань.
- Дружина та чоловік мають рівне право на фізичний та
духовний розвиток, на здобуття освіти, прояв своїх здібностей, на
створення умов для праці та відпочинку.

- Дружина, чоловік мають право розподілити між собою
обов´язки в сім´ї.

- Дружина, чоловік повинні утверджувати повагу до будь-якої
праці, яка робиться в інтересах сім´ї.

- Усі найважливіші питання життя сім´ї мають вирішуватися
подружжям спільно, на засадах рівності. Дружина, чоловік мають
право противитися усуненню їх від вирішення питань життя сім´ї.

- Дружина та чоловік зобов´язані спільно піклуватися про
побудову сімейних відносин між собою та іншими членами сім´ї на
почуттях взаємної любові, поваги, дружби, взаємодопомоги.

- Чоловік зобов´язаний утверджувати в сім´ї повагу до
матері.
- Дружина зобов´язана утверджувати в сім´ї повагу до батька.
- Дружина та чоловік відповідальні один перед одним, перед
іншими членами сім´ї за свою поведінку в ній.

- Дружина та чоловік зобов´язані спільно дбати про
матеріальне забезпечення сім´ї.

- Дружина та чоловік мають право на вільний вибір місця
свого проживання.
- Дружина та чоловік мають право вживати заходів, які не
заборонені законом і не суперечать моральним засадам суспільства,
щодо підтримання шлюбних відносин.
- Кожен з подружжя має право припинити шлюбні відносини.
- Примушування до припинення шлюбних відносин, примушування
до їх збереження, в тому числі примушування до статевого зв´язку
за допомогою фізичного або психічного насильства, є порушенням
права дружини, чоловіка на свободу та особисту недоторканність і
може мати наслідки, встановлені законом.
Дружина та чоловік зобовязані спільно дбати про
матеріальне забезпечення сімї.
фан L.O.S.T. 16 апреля 2013
Ответ дляApsarka
Дружина та чоловік зобовязані спільно дбати про
матеріальне забезпечення сімї.
Не забываем, что многие в декрете

Дружині-матері мають бути створені у сімї умови для
поєднання материнства із здійсненням нею інших прав та обовязків.
Apsarka 16 апреля 2013
да ну это разумеется,что мужчина-основной добытчик и глава семьи,просто постановка вопроса ’ДОЛЖЕН’ и ’ОБЯЗАН’ режет слух)
муж- это любимый,друг,человек,а не ’кошелек’
Первая леди колхоза 16 апреля 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
Не забываем, что многие в декрете

Дружині-матері мають бути створені у сімї умови для
поєднання материнства із здійсненням нею інших прав та обовязків.
вопрос о тех у кого детей вообще нет
Popelushka 16 апреля 2013
Ответ дляApsarka
Дружина та чоловік зобовязані спільно дбати про
матеріальне забезпечення сімї.
Поскольку эта обязанность законом определена как личная нематериальная, не думаю, что под заботой о материальном обеспечением семьи в данном случае понимается исключительно обязанность мужа и жены наравне вкалывать от рассвета до заката на работодателя. Эта забота может проявляться и в том, что жена создает мужу нормальные условия для полноценного отдыха и восстановления после тяжелого трудового дня, или в том, что она будет рачительной хозяйкой, и откажется, к примеру, от покупки кольца с бриллиантом, если осознает, что завтра не за что будет хлеба купить или не будет денег на проезд.
Apsarka 16 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
Поскольку эта обязанность законом определена как личная нематериальная, не думаю, что под заботой о материальном обеспечением семьи в данном случае понимается исключительно обязанность мужа и жены наравне вкалывать от рассвета до заката на работодателя. Эта забота может проявляться и в том, что жена создает мужу нормальные условия для полноценного отдыха и восстановления после тяжелого трудового дня, или в том, что она будет рачительной хозяйкой, и откажется, к примеру, от покупки кольца с бриллиантом, если осознает, что завтра не за что будет хлеба купить или не будет денег на проезд.
ну где в темке говорилось об ’обязанности мужа и жены наравне вкалывать от рассвета до заката на работодателя’?). никто ж не говорит женам на завод идти) просто если нет денег хлеба купить, продолжать сидеть на шее- более чем некрасиво,я считаю и есть полно женских занятий,которые оплачиваются
alionaaliona 16 апреля 2013
Ответ дляKoshaka
От ситуации зависит. Обязанности в семье должны распределяться равномерно. Если муж обеспечивает финансовую сторону жизни, жена должна организовывать быт и уют. Если жена зарабатывает больше - пусть об уборке-стирке-готовке позаботиться муж.
А если никто никому ничего не должен, это не семья, простите, а так - сожительство. ИМХО.
Целиком согласна!
Popelushka 16 апреля 2013
Ответ дляApsarka
ну где в темке говорилось об ’обязанности мужа и жены наравне вкалывать от рассвета до заката на работодателя’?). никто ж не говорит женам на завод идти) просто если нет денег хлеба купить, продолжать сидеть на шее- более чем некрасиво,я считаю и есть полно женских занятий,которые оплачиваются
ну да, домашний труд никогда не виден и не ценится. Одно дело, женщина не работает, но занимается не хозяйством, а исключительно собой - клубы, салоны, бассейны, подружки и т.д., ни дома не убрано, ни еда не приготовлена, и при этом считает, что муж ей должен, а она - имеет право. Тогда да, тунеядка. Но если на женщину взвалили всю домашнюю работу, да еще и погоняют, если что не успела, то я не считаю, что она сидит у кого-то на шее.
Интересно, а кто у кого на шее сидит в семье, где оба работают, зарабатывают и вкладывают в семейный бюджет одинаково, но муж при этом категорически не желает выполнять те домашние обязанности (и снова это слово), которые по его глубокому убеждению считаются женскими?
Apsarka 16 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
ну да, домашний труд никогда не виден и не ценится. Одно дело, женщина не работает, но занимается не хозяйством, а исключительно собой - клубы, салоны, бассейны, подружки и т.д., ни дома не убрано, ни еда не приготовлена, и при этом считает, что муж ей должен, а она - имеет право. Тогда да, тунеядка. Но если на женщину взвалили всю домашнюю работу, да еще и погоняют, если что не успела, то я не считаю, что она сидит у кого-то на шее.
Интересно, а кто у кого на шее сидит в семье, где оба работают, зарабатывают и вкладывают в семейный бюджет одинаково, но муж при этом категорически не желает выполнять те домашние обязанности (и снова это слово), которые по его глубокому убеждению считаются женскими?
не,тогда договариваться надо..
или как в СССР-бабушек из сел привозили- молодые страну поднимают, а бабушка на хозяйстве)
Не стесняюсь 16 апреля 2013
не должен, но если ему это нравится и она не против, то может содержать
Не стесняюсь 16 апреля 2013
Ответ дляPopelushka
ну да, домашний труд никогда не виден и не ценится. Одно дело, женщина не работает, но занимается не хозяйством, а исключительно собой - клубы, салоны, бассейны, подружки и т.д., ни дома не убрано, ни еда не приготовлена, и при этом считает, что муж ей должен, а она - имеет право. Тогда да, тунеядка. Но если на женщину взвалили всю домашнюю работу, да еще и погоняют, если что не успела, то я не считаю, что она сидит у кого-то на шее.
Интересно, а кто у кого на шее сидит в семье, где оба работают, зарабатывают и вкладывают в семейный бюджет одинаково, но муж при этом категорически не желает выполнять те домашние обязанности (и снова это слово), которые по его глубокому убеждению считаются женскими?
я думаю без финансовой привязки со стороны женщины, такого мужа или быстро попросят к двери или быстро научат стирать-пылесосить-готовить... Или бывает по другому?
Popelushka 16 апреля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
я думаю без финансовой привязки со стороны женщины, такого мужа или быстро попросят к двери или быстро научат стирать-пылесосить-готовить... Или бывает по другому?
бывает, когда любишь)) но со временем проходит
мамуля Дашули 16 апреля 2013
Нет, не должен. Скажем так, бюджет должен быть совмесным, независимо от того, кто приносит больше.