16 апреля 2013

Учеба. Как заставить?

Дорогие мамы, прошу совета. Моей дочери 14 лет, учиться в 9 классе, с Нового года начался мой кошмар с учёбой . Такие предметы как   география, история, биология даже не открываются, алгебра, физика – на скорую руку, без правил и прочтения темы. До этого училась не плохо, сама делала уроки и просила помочь, если нужно. За оценки я никогда не ругала, спокойно обсуждали, что получается, что нет. А теперь любой вопрос о школе или уроках, вызывает у дочки раздражение. Пыталась ежедневно делать с ней уроки, она тупо в окно смотрит. Сулила денег за оценки не ниже 8 , только неделю продержалась. Что делать, оценки этого года влияют на аттестат, 4 серьёзных экзамена. Муж сказал – наказывай, я думаю не поможет, да и не хочу, всегда как-то получалось договариваться. Кто сталкивался ?  Нет сил, уговоры , просьбы, запугивание   - нулевой эффект, хоть самой в школу за неё ходи. Подскажите, может кто находил способ повлиять на отношение к учёбе.
Чижик Пижик 16 апреля 2013
Может влюбилась, я серьезно. Попытайтесь вывести на откровеный разговор.
Наказывать - только обозлится. У самой крышу рвет, но наказываю лишь запретом компьютера.
Блoшка-матрешка 16 апреля 2013
в 14 делать с ребенком уроки я бы точно не стала и на до мной если бы в таком возрасте сидели, даже не представляю своей реакциии
Кошка Мурка 16 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Может влюбилась, я серьезно. Попытайтесь вывести на откровеный разговор.
Наказывать - только обозлится. У самой крышу рвет, но наказываю лишь запретом компьютера.
точно:))
Блoшка-матрешка 16 апреля 2013
у нас любой намёк на несамостоятельность вызывает реакцию протеста.
Танцепесенная 16 апреля 2013
У самой такая ситуация,дочка в 8 классе,учиться перестала ещё в 7 классе,к учёбе равнодушна полностью,вроде и сидит над учебниками,а в голове ничего не запоминаеться,а потом приносит плохие оценки.Ни по хорошему ни по плохому-никак,результат нулевой,будем её после девятого со школы забирать.
Хвець-тець 16 апреля 2013
Может,перевести в хорошую гимназию?Где не учиться-просто нельзя?
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляТанцепесенная
У самой такая ситуация,дочка в 8 классе,учиться перестала ещё в 7 классе,к учёбе равнодушна полностью,вроде и сидит над учебниками,а в голове ничего не запоминаеться,а потом приносит плохие оценки.Ни по хорошему ни по плохому-никак,результат нулевой,будем её после девятого со школы забирать.
Вот и я думаю забирать, а она не в какую, нет буду дальше учиться. Говорю, НО КАК? Ты ж на эту учебу с высокой горы плевала. Она- нет мы с тобой договаривались и не надо ничего менять у меня все в порядке. Просто как на разных языках
13чудоСВЕТА 16 апреля 2013
Моему сыну 13. Ситуация аналогична Вашей, автор. Я ругаю и наказываю выключением компьютера. Устные уроки заставляю читать и пересказывать мне, если плохо прочел - перечитывает (бывает и по 3 раза), письменные уроки делаем вместе, ’из под палки’ так сказать, но все же домашние задания по алгебре, физике, химии, геометрии, украинскому языку по большей части делаю я, а он просто сидит рядом и смотрит. Я согласна, что это не дело, но так хоть за домашнее задание нормальную оценку поставят, а на уроке уж там как будет. Пока только так. Я жду, что сын станет старше и ему будет стыдно, что мама за него уроки делает. Посмотрим.
ENVASILEVA 16 апреля 2013
я тоже например такие предметы как история, география, биология до сих пор не знаю. а вот алгебра геометрия, физика, химия увлекала меня. и ничего выучилась как то и в школе и в институте, даже степендию получала. просто у ребенка не тот склад ума, больше нравится точные науки. никак вы ее не заставите.по себе знаю.
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Может влюбилась, я серьезно. Попытайтесь вывести на откровеный разговор.
Наказывать - только обозлится. У самой крышу рвет, но наказываю лишь запретом компьютера.
Да есть друг, одноклассник, но так если б гуляли денно и нощно, так нет, дома сидит. Мой мозг перебрал все варианты, которые можно скрывать от родителей, от беременности до запугиваний. Тихо схожу с ума, а ей все ОК.
Marivanna_Dnepr 16 апреля 2013
Может мотивировать чем-то, типа классного отпуска? Год с нормальным результатом - поездка куда-то или шмотки, или планшет, ну или что-то, что она сильно хочет.

Вообще, я бы чисто на оценках не заморачивалась, фиг с ним, с аттестатом. Меня бы беспокоило состояние дочери, ее ценности-приоритеты, причины такого состояния. Оценки - это же всего лишь следствие.
Может переходной возраст дает о себе знать? Мне кажется, в этом случае важно понять, а не воспитывать.

Если что, у меня еще детей такого возраста нет. Так, к себе примеряю ситуацию).
NHolovko 16 апреля 2013
Возможно, в классе, где учится ваша дочь, учиться не престижно, то есть лидер определяется не знаниями, а чем-то другим. В такой ситуации поможет только смена обстановки, то есть класса или школы.
Фрося_Бурлакова 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
Да есть друг, одноклассник, но так если б гуляли денно и нощно, так нет, дома сидит. Мой мозг перебрал все варианты, которые можно скрывать от родителей, от беременности до запугиваний. Тихо схожу с ума, а ей все ОК.
мне кажется она действительно влюбилась и просто сидит мечтает и смотрит в окно... Моей крохе пока 3 года, с ужасом думаю что буду делать в вашей ситуации. Наверное действительно стоит с ней откровенно поговорить о парне, расказать свои истории с молодости, а потом плавно перейти на тему учебы и как это важно
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Моему сыну 13. Ситуация аналогична Вашей, автор. Я ругаю и наказываю выключением компьютера. Устные уроки заставляю читать и пересказывать мне, если плохо прочел - перечитывает (бывает и по 3 раза), письменные уроки делаем вместе, ’из под палки’ так сказать, но все же домашние задания по алгебре, физике, химии, геометрии, украинскому языку по большей части делаю я, а он просто сидит рядом и смотрит. Я согласна, что это не дело, но так хоть за домашнее задание нормальную оценку поставят, а на уроке уж там как будет. Пока только так. Я жду, что сын станет старше и ему будет стыдно, что мама за него уроки делает. Посмотрим.
Моя сидит как соляной столб, когда прошу пересказать что я сейчас ей втирала, такие глаза, вроде я про себя читала. У меня вся семья в школьных книгах, кроме дочурки.
Танцепесенная 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
Вот и я думаю забирать, а она не в какую, нет буду дальше учиться. Говорю, НО КАК? Ты ж на эту учебу с высокой горы плевала. Она- нет мы с тобой договаривались и не надо ничего менять у меня все в порядке. Просто как на разных языках
Так а у нас в лицее в десятый клас берут с оценками не ниже 7
13чудоСВЕТА 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
Моя сидит как соляной столб, когда прошу пересказать что я сейчас ей втирала, такие глаза, вроде я про себя читала. У меня вся семья в школьных книгах, кроме дочурки.
А попробуйте ей одно и то же по многу раз читать. Вот посадите возле себя и читайте ей параграф вслух. Потом попросите пересказать. Естественно, она будет смотреть на Вас квадратными глазами. А Вы ей тогда еще раз тот же параграф. И опять: ’Перескажи’. Ну и так по кругу. Вот просто интересно, на сколько ее хватит? Мне кажеться, с ними надо немного хитрее быть, авось и поможет!
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляТанцепесенная
Так а у нас в лицее в десятый клас берут с оценками не ниже 7
Так у неё и не было оценок ниже 7, а сейчас текущие от 2 до 6, только языки она признаёт как уроки. Просто реально страшно, как она этот год закончит . Если честно я уже подумываю взятки давать.
AnnaAk 16 апреля 2013
и я в клуб :(
мальчик, 7 класс, 12.5 лет
Мотивировать нечем, ему ничего не нужно, по его словам у него все есть.
Целыми днями книжку читает.
Следить за уроками у меня получается только вечером после работы, одной рукой готовя ужин, второй играясь с младшим. Так что проверка уроков в таких условиях еще та :(
Хвець-тець 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
Так у неё и не было оценок ниже 7, а сейчас текущие от 2 до 6, только языки она признаёт как уроки. Просто реально страшно, как она этот год закончит . Если честно я уже подумываю взятки давать.
Какие взятки ,Вы что?Медвежья услуга.А чем увлекается дочь после школы?Танцы,музыка,рисование,спорт?Что её интересует,к чему-то есть способности?Может,хороших репетиторов пригласить?
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
А попробуйте ей одно и то же по многу раз читать. Вот посадите возле себя и читайте ей параграф вслух. Потом попросите пересказать. Естественно, она будет смотреть на Вас квадратными глазами. А Вы ей тогда еще раз тот же параграф. И опять: ’Перескажи’. Ну и так по кругу. Вот просто интересно, на сколько ее хватит? Мне кажеться, с ними надо немного хитрее быть, авось и поможет!

Как вариант, думаю продержусь до окончания, а потом на отдых в дурдом. Просто страшно, что она не понимает или не хочет понимать, что творит.
13чудоСВЕТА 16 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
и я в клуб :(
мальчик, 7 класс, 12.5 лет
Мотивировать нечем, ему ничего не нужно, по его словам у него все есть.
Целыми днями книжку читает.
Следить за уроками у меня получается только вечером после работы, одной рукой готовя ужин, второй играясь с младшим. Так что проверка уроков в таких условиях еще та :(
У меня точно также!
Хвець-тець 16 апреля 2013
Перестаньте вещи модные покупать-пускай ’отрабатывает’
13чудоСВЕТА 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
А попробуйте ей одно и то же по многу раз читать. Вот посадите возле себя и читайте ей параграф вслух. Потом попросите пересказать. Естественно, она будет смотреть на Вас квадратными глазами. А Вы ей тогда еще раз тот же параграф. И опять: ’Перескажи’. Ну и так по кругу. Вот просто интересно, на сколько ее хватит? Мне кажеться, с ними надо немного хитрее быть, авось и поможет!

Как вариант, думаю продержусь до окончания, а потом на отдых в дурдом. Просто страшно, что она не понимает или не хочет понимать, что творит.
И меня такие мысли посещают! Ну а что делать?
Мне кажется, что нынешнее поколение живет с нами (с родителями) по принципу ’или ты меня, или я тебя’. Но силой тут не поможешь, нравоучениями - тоже, остается только хитрость. Важно не забывать также, что хоть они и строят из себя взрослых, но на самом деле - дети. Пробовать мотивировать, просить, завлекать, давить на жалость и т.д. Иначе ничего путного из них не вырастет, ИМХО...
Ноу коммент 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
А попробуйте ей одно и то же по многу раз читать. Вот посадите возле себя и читайте ей параграф вслух. Потом попросите пересказать. Естественно, она будет смотреть на Вас квадратными глазами. А Вы ей тогда еще раз тот же параграф. И опять: ’Перескажи’. Ну и так по кругу. Вот просто интересно, на сколько ее хватит? Мне кажеться, с ними надо немного хитрее быть, авось и поможет!

Как вариант, думаю продержусь до окончания, а потом на отдых в дурдом. Просто страшно, что она не понимает или не хочет понимать, что творит.
как не прискорбно... но реально никак тут не поможешь... вспоминаю себя и брата, я 10 лет назад школу заканчивала, брат раньше на три года: надо мной никто никогда не сидел, вообще, никогда, даже не интересовался уроками моими...ю очень редко когда я просила помощи...все делала сама, училась хорошо... ну как-то стыдно мне было плохо учится чтоли... брат - абсолютный противовес - сколько мама с ним не сидела, не просила, не ругалась - ничего не помогло....так до конца школы - а учился кстати в лицее - дотянул с оценками ниже среднего, в последнем классе - репетиторов мама ему нашла - и поступил в универ на бюджет.... но в универе уже сам был более ответственный - кое-что учил, кое-что покупал... Вам могу только терпения пожелать.... а вообще, переходный возраст это начинается...
AnnaAk 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Перестаньте вещи модные покупать-пускай ’отрабатывает’
жаль к мальчишкам такое в основном неприменимо. Им как-то пофиг модные тряпки
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Какие взятки ,Вы что?Медвежья услуга.А чем увлекается дочь после школы?Танцы,музыка,рисование,спорт?Что её интересует,к чему-то есть способности?Может,хороших репетиторов пригласить?
С первого класса на английский, в пятом и шестом - алгебра была. В прошлом году пошла на курсы японского, но сама попросила не ходить, так как не успевает уроки делать. Ходила на танцы года 2, в бассейн. Мы с ней каждый год обсуждаем куда хочет куда нет. Ну а взятки в тихую давать, что бы она не знала, ведь испортит аттестат, может пройдёт время одумается
Танцепесенная 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
Так у неё и не было оценок ниже 7, а сейчас текущие от 2 до 6, только языки она признаёт как уроки. Просто реально страшно, как она этот год закончит . Если честно я уже подумываю взятки давать.
Так Вы ей скажите,что когда в атестате за девятый клас есть оценки ниже 7(а они будут у неё,так как текущие уже у Вас низкие),то как бы она не хотела в 10 классе учиться,она просто не пройдёт по конкурсу.
maraira 16 апреля 2013
Переходный возраст, блин. 14 лет, 8 класс, почти та же песня, то 10-12, то 5-6.
То умница-красавица, то поведение ой-ой-ой, а из-за него и оценки вниз.
Шутим с папой что ’Ну его, ту учебу, пойдешь на фабрику трусы шить, если возьмут’ Обижается.

Хотя себя вспоминаю... Тоже не особо с уроками заморачивалась. Но я читала очень много, на том и выезжала. У большинства нынешних детей чтение не в моде - Интернет и ВКонтакте, больше ничего и не надо.

Накалякала много, а путнего ничего и не посоветовала...
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Перестаньте вещи модные покупать-пускай ’отрабатывает’
Цитата из фильма «Ели дети плохо учатся, так пусть хоть одеваются хорошо». Смех сквозь слёзы.
Пиу!Пиу! 16 апреля 2013
Разговаривала я недавно с девочкой-подростком. Умница редкая, со своим мнением и светлой головой. Так вот, она в младшей школе была отличницей, а в подростковом возрасте съехала основательно в оценках. Как она объясняет - не видела смысла напрягаться, а некоторых учителей просто не уважала. Делала те предметы, которые интересовали, остальные просто игнорировала. Родители - безуспешно.
А потом - тадам-м-м-м - поругалась с одноклассницей ’которая много о себе возомнила’ и позволила сказать, что эта девочка тупая или что-то в этом роде. В результате девочка за пол года выровнялась в оценках до отличницы.
Мотивация - великое дело. Но вопрос в том, что в этом возрасте у детей какая-то своя мотивация, нам, взрослым, зачастую не понятная