16 апреля 2013

Учеба. Как заставить?

Дорогие мамы, прошу совета. Моей дочери 14 лет, учиться в 9 классе, с Нового года начался мой кошмар с учёбой . Такие предметы как   география, история, биология даже не открываются, алгебра, физика – на скорую руку, без правил и прочтения темы. До этого училась не плохо, сама делала уроки и просила помочь, если нужно. За оценки я никогда не ругала, спокойно обсуждали, что получается, что нет. А теперь любой вопрос о школе или уроках, вызывает у дочки раздражение. Пыталась ежедневно делать с ней уроки, она тупо в окно смотрит. Сулила денег за оценки не ниже 8 , только неделю продержалась. Что делать, оценки этого года влияют на аттестат, 4 серьёзных экзамена. Муж сказал – наказывай, я думаю не поможет, да и не хочу, всегда как-то получалось договариваться. Кто сталкивался ?  Нет сил, уговоры , просьбы, запугивание   - нулевой эффект, хоть самой в школу за неё ходи. Подскажите, может кто находил способ повлиять на отношение к учёбе.
показать весь текст
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляmaraira
Переходный возраст, блин. 14 лет, 8 класс, почти та же песня, то 10-12, то 5-6.
То умница-красавица, то поведение ой-ой-ой, а из-за него и оценки вниз.
Шутим с папой что ’Ну его, ту учебу, пойдешь на фабрику трусы шить, если возьмут’ Обижается.

Хотя себя вспоминаю... Тоже не особо с уроками заморачивалась. Но я читала очень много, на том и выезжала. У большинства нынешних детей чтение не в моде - Интернет и ВКонтакте, больше ничего и не надо.

Накалякала много, а путнего ничего и не посоветовала...
И мы с мужем шутим « Ничего, Валюша, не напрягайся, английский знаешь, поедешь асфальт заграницу укладывать». Да тут и нет однозначной схемы или волшебной таблетки, разве что для меня, успокоительной. Капец , бьешься, стараешься, из кожи вон лезешь, наступаешь на горло собственной песни, иной раз, а тут бац и просто незнакомый человек в оболочке любимого детеныша.
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
Разговаривала я недавно с девочкой-подростком. Умница редкая, со своим мнением и светлой головой. Так вот, она в младшей школе была отличницей, а в подростковом возрасте съехала основательно в оценках. Как она объясняет - не видела смысла напрягаться, а некоторых учителей просто не уважала. Делала те предметы, которые интересовали, остальные просто игнорировала. Родители - безуспешно.
А потом - тадам-м-м-м - поругалась с одноклассницей ’которая много о себе возомнила’ и позволила сказать, что эта девочка тупая или что-то в этом роде. В результате девочка за пол года выровнялась в оценках до отличницы.
Мотивация - великое дело. Но вопрос в том, что в этом возрасте у детей какая-то своя мотивация, нам, взрослым, зачастую не понятная
Вот вот, как найти эту мотивацию...И какого она пропала в такой ответственный год.У неё в школе девочка, училась так – себе, а в этом году все учителя в один голос Настю просто подменили, учиться стала, любо дорого в дневник смотреть, а тут обратный эффект. Ну что меня не убивает, то…..до дурки точно доведёт.
Кима_кепка 16 апреля 2013
А почему оценки этого года влияют на аттестат? Они идут только в свидетельство за 9 класс. Она дальше пойдет учиться в 10-11? Вот оценки 10-11 классов и идут в аттестат. Перерастет за лето и возьмется за голову.
автор Mashasha 16 апреля 2013
Ответ дляКима_кепка
А почему оценки этого года влияют на аттестат? Они идут только в свидетельство за 9 класс. Она дальше пойдет учиться в 10-11? Вот оценки 10-11 классов и идут в аттестат. Перерастет за лето и возьмется за голову.
В том то и дело. На родительском собрании всем сообщили, что в аттестате о среднем образовании берутся оценки 9 и 11 классов.