16 апреля 2013

Сроки подачи документов на оформление помощи по уходу за ребенком до 3-х лет

    Моему ребенку уже идет 7 месяц. Я обратилась в Собес для оформления помощи "...по уходу до 3 лет".  Инспектор Собеса сказала что за прошедший период (7мес) я деньги не получу, т.к. выплата является невозвратной за предыдущий период и насчитывается только с дня моего обращения (т.е. нужно было обратиться сразу после рождения малыша).
   Но покопавшись в законах я нашла информацию о том, что (далее Цитата: "Пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет назначается со дня обращения за его назначением; НО НЕ РАНЕЕ ЧЕМ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ И РОДАМИ для неработающих лиц и лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – с дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не позже чем до дня исполнения ребенку 3-х лет.")
   Я посмотрела свою справку выданную ЖК на 30 неделе беременности и согласно нее мой отпуск в связи с беременностью и родами еще не закончился, то есть согласно вышеуказанной Цитате, даже если бы я подала документы сразу после рождения ребенка, помощь мне все равно назначат только после окончания отпуска по бер и родам согласно справки ЖК.
  Тогда получается, что инспектор Собеса не прав?
Мира всем 16 апреля 2013
А сколько интересно у Вас длится отпуск в связи с беременностью и родами? Обычно около 3-4 мес, не больше
Glotova 16 апреля 2013
Блин явно себе деньги мылит.... Я 2 раза оформляла в 4 мес ребёнку и ничего за все мес. получила деньги.
автор Я не в теме 16 апреля 2013
Ответ дляМира всем
А сколько интересно у Вас длится отпуск в связи с беременностью и родами? Обычно около 3-4 мес, не больше
Если у меня стандартный отпуск 56 календарных дней, как указано в законодательстве, то в какие сроки я должна была подать документы на получение помощи до 3 лет? Когда оформляла основную, инспектор Собеса сказала что с остальными видами помощи можно не спешить, т.к. до года (ребенкиного) все можно оформить. Получается-меня обманули?
автор Я не в теме 16 апреля 2013
Ответ дляGlotova
Блин явно себе деньги мылит.... Я 2 раза оформляла в 4 мес ребёнку и ничего за все мес. получила деньги.
Как это себе деньги? Они разве что-то получают в виде поощрений за то, что мне недоплатят?
northcarolina 16 апреля 2013
Что-то вы, наверное, напутали с отпуском по беременности и родам...этот отпуск у вас давно закончился.
’Тривалість декретної відпустки як правило складає 70 календарних днів до родів та 56 після – всього 126 календарних днів. При ускладнених родах або при народженні двох або більше дітей післяродовий період подовжується до 70 днів і загальна тривалість відпустки складає уже 140 днів.’
Мира всем 16 апреля 2013
Не спешить- понятие для всех разное, а надо было идти по истечении хотя бы 60дней после родов и оформлять, а теперь вам будут начислять деньги с момента подачи заявления и ни днем раньше.
автор Я не в теме 16 апреля 2013
Ответ дляnorthcarolina
Что-то вы, наверное, напутали с отпуском по беременности и родам...этот отпуск у вас давно закончился.
’Тривалість декретної відпустки як правило складає 70 календарних днів до родів та 56 після – всього 126 календарних днів. При ускладнених родах або при народженні двох або більше дітей післяродовий період подовжується до 70 днів і загальна тривалість відпустки складає уже 140 днів.’
Да, уже я поняла это.... НО вопрос остается? Когда же нужно было оформить доки на данную помощь и если я только подала то за какой период получу деньги?
автор Я не в теме 16 апреля 2013
Ответ дляМира всем
Не спешить- понятие для всех разное, а надо было идти по истечении хотя бы 60дней после родов и оформлять, а теперь вам будут начислять деньги с момента подачи заявления и ни днем раньше.
Простите, не нашла данного утверждения в законодательстве... можно конкретнее (ссылку дайте, пожалуйста на оф. док)
Мира всем 17 апреля 2013
В Вашем же обращении и ответ ’Пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет назначается со дня обращения за его назначением; НО НЕ РАНЕЕ ЧЕМ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ И РОДАМИ для неработающих лиц и лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – с дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не позже чем до дня исполнения ребенку 3-х ле
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Почему нигде конкретики нет по срокам подачи этих документов..я еле нашла информацию о сроках подачи документов на выплату по беременности и родам (нужно подать доки не позднее 6 мес со дня окончания отпуска по бер и родам). А вот с помощью до 3 лет никак не могу найти инфо по срокам и раньше не могла найти, теперь жалею, что здесь не уточнила и не оформила вОвремя!
Glotova 17 апреля 2013
Потерялася Я в Вашей ситуации... я таких тонкостей не знала :( Я где-то читала, что помощь по уходу за ребёнком можно оформять до 1 года.
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Ответ дляМира всем
В Вашем же обращении и ответ ’Пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет назначается со дня обращения за его назначением; НО НЕ РАНЕЕ ЧЕМ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ И РОДАМИ для неработающих лиц и лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – с дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не позже чем до дня исполнения ребенку 3-х ле
Так про ’не раньше’ я понимаю, а вот конкретика по дедлайну где? Блин, ощущаю себя идиотом уже
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Ответ дляGlotova
Потерялася Я в Вашей ситуации... я таких тонкостей не знала :( Я где-то читала, что помощь по уходу за ребёнком можно оформять до 1 года.
Так Вы не путайтесь, есть 3 вида помощи, я говорю о сроках подачи о той, которая до 3 лет. Вот в собесе добрая тетенька так мне и сказала ’ у вас есть год...’ а когда я пришла через 7 месяцев она же и говорит что вы потеряли время и за 7 мес вам никто не выплатит
Мира всем 17 апреля 2013
В том то и дело, что это ПОМОЩЬ и если Вы не обращаетесь= значит не нуждаетесь,а в собесе никогда хорошего подсказывать не будут( мне так кажется что за сбереженную гос.денюжку они премию получают)
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Ответ дляМира всем
В Вашем же обращении и ответ ’Пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет назначается со дня обращения за его назначением; НО НЕ РАНЕЕ ЧЕМ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ И РОДАМИ для неработающих лиц и лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – с дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не позже чем до дня исполнения ребенку 3-х ле
Кажется, до меня дошло! Получается, что день окончания отпуска по бер и родам и есть дедлайн. То есть подать доки нужно было до дня окончания отпуска по бер и родам(до истечения 56 дней после родов).
Тогда бы день обращения за помощью был зафиксирован, а помощь бы назначили после дня окончания данного отпуска. То ли в законодательстве так заковыристо написано, то ли я только сейчас в себя пришла после родов...Девочки! Это только я такая тупая что ли???
northcarolina 17 апреля 2013
Ответ дляМира всем
В том то и дело, что это ПОМОЩЬ и если Вы не обращаетесь= значит не нуждаетесь,а в собесе никогда хорошего подсказывать не будут( мне так кажется что за сбереженную гос.денюжку они премию получают)
не получают
Glotova 17 апреля 2013
Давайте пополочкам! Вы не получите 12 тыс. или до родовые и декретные. Что именно Вам сказали?
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Надеюсь, что данная информация кому-то поможет, потому что в свое время (даже еще до родов!) я искала информацию по срокам подачи доков на все 3 вида помощи и именно на этот вид (до 3 лет) конкретного ответа не нашла, а так как сформулировано в законодательных документах-то ли не поняла, то ли недочитала...теперь прошло время и проворонила денюжку, получается
northcarolina 17 апреля 2013
Ответ дляGlotova
Давайте пополочкам! Вы не получите 12 тыс. или до родовые и декретные. Что именно Вам сказали?
автор получила помощь при рождении ребенка, большую выплату, речь идет о помощи по уходу за ребенком до 3-х лет
Мира всем 17 апреля 2013
Ответ дляnorthcarolina
не получают
Может и не получают, но и проинформировать мамочек по поводу получения денег тоже не спешат. Не каждая может следить за нашим законодательством, которое меняется каждый день почти.
northcarolina 17 апреля 2013
Ответ дляМира всем
Может и не получают, но и проинформировать мамочек по поводу получения денег тоже не спешат. Не каждая может следить за нашим законодательством, которое меняется каждый день почти.
что есть, то есть, но это мне кажется от человека зависит, если он специалист своего дела и не лентяй, то он обязательно все доступно объяснит обратившейся мамочке
fishcka 17 апреля 2013
О, амне в собесе вообще сказали, что я в любое время до трех лет могу принести им копии приказов с работы и они за весь срок начислят (Черкассы). Еще и уговаривали меня оформлять эту помощь когда я сказала что нафиг мне эти 120 грн.
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Ответ дляGlotova
Давайте пополочкам! Вы не получите 12 тыс. или до родовые и декретные. Что именно Вам сказали?
По полочкам: есть 3 вида помощи: 1) при рождении-она же основная и самая большая(оформила сразу после рождения, и сейчас благополучно ее получаю)-только почему Вы пишете что 12 тыс. если около 26тыс сейчас выплачивают 2) по бер и родам(получу, т.к. в своем время верно высчитала дедлайн и вовремя успела подать доки). 3)по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет-вот про сроки подачи доков на эту помощь и шла речь. Я то конечно буду получать эту помощь, просто если бы доки были поданы до окончания 56 дней послое родов. то получила бы в полном объеме
Glotova 17 апреля 2013
Ладно моя история. Я пришла оформлять все виды выплат когда малой было 3 мес. Но я посеяла лист с женской консультации и таким образом я не получила до родовые и декретные:((( Но она у меня готов была принять документы на эти выплаты но малой то уже было 3 мес, тоесть в сроки я уже не влазила... Я сейчас хочу пойти и получается, что я тоже уже их не получу малой уже 5 мес будет?
Glotova 17 апреля 2013
Ответ дляАноним Завхоз
По полочкам: есть 3 вида помощи: 1) при рождении-она же основная и самая большая(оформила сразу после рождения, и сейчас благополучно ее получаю)-только почему Вы пишете что 12 тыс. если около 26тыс сейчас выплачивают 2) по бер и родам(получу, т.к. в своем время верно высчитала дедлайн и вовремя успела подать доки). 3)по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет-вот про сроки подачи доков на эту помощь и шла речь. Я то конечно буду получать эту помощь, просто если бы доки были поданы до окончания 56 дней послое родов. то получила бы в полном объеме
Спасибо, за подробную информацию
Glotova 17 апреля 2013
12 тыс это я так написала, просто не знаю сколько сейчас дают за первого ребёнка:)
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Ответ дляGlotova
Спасибо, за подробную информацию
Вроде все понятно написала (как тот учитель. который уже сам понял что рассказывал ученикам)
Получается что Вы можете получить еще и дородовые и ’..до 3-х лет’, только быстрее в собес нужно бежать, потому что сроки по дородовым истекают, а по ’..до 3-х лет’ время идет и начислят как и в моем случае-с дня подачи доков.
Мастер Класс 17 апреля 2013
Девочки,всё просто как дважды-два.
Получаете свидетельство о рождении ребёнка и тут же заносите документы на получения всех причитающихся вам выплат, включая больничный (для неработающих).
Чего мудрить? Кого-то обвинять?
автор Я не в теме 17 апреля 2013
Ответ дляМастер Класс
Девочки,всё просто как дважды-два.
Получаете свидетельство о рождении ребёнка и тут же заносите документы на получения всех причитающихся вам выплат, включая больничный (для неработающих).
Чего мудрить? Кого-то обвинять?
Мы так и хотели сделать, но инспектор приняла доки и оформила только основную (самую большую) помощь, а для 2-х остальных не хватало кое-каких справок и как она сказала что до года еще время есть, вот и успеете оформить. А еще оформлял мой муж, так ему сказали что 2 остальные помощи мама лично (то есть я) должна придти и оформить!
автор Я не в теме 17 апреля 2013
В предыдущем посте имела в виду что основную помощь оформлял мой муж и ему так сказали. Теперь когда мне полегче стало с малышом, кинулась дооформлять и вот так сюрпрайз...
Теперь подумываю о том, чтобы подать в суд для получения по-максимуму (в размере прожиточного минимума. как и положено по Закону)