17 апреля 2013

Кто отправлял деток в Артек?

Отправляю дочку в этом году первый раз. Переживаю. У кого детки уже были в Артеке, поделитесь впечатлениями. Что нужно обязательно взять с собой? И как там вообще? Да, сразу уточню, едем в Морской.
показать весь текст
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
. Есть определенные нюансы. В морском летом (а Артек работает круглый год) в основном дети из очень обеспеченных семей. Бывают варианты когда родители на Мальдивах а ребенок ВСЕ ЛЕТО в лагере. Так что у некоторых такие ’дывайсы’ с собой что любые заколки и сумочки померкнуть. Такой себе светский тур.
Вот это тоже волнует. Мы тоже не из бедных, но выбрали Морской только из-за условий проживания. Что в каждой комнате свой душ, живут максимум ввосьмером. Она у меня без выпендрежа, добрая девочка. Надеюсь, что ей повезет с соседками.)))
Фрося_Бурлакова 17 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Вот и моя могла поехать на льготных (победительница конкурса), но нам об этом никто не сказал. И еще нюанс, обычно по льготам едут по самым дешевым путевкам, а там условия проживания не очень. Душ и туалет на этаже, ремонт плохой и т.д.
Интересно, а можно доплатить и поменять на хорошую путевку?
Не знаю. Лучше морского нет. А Вы все равно оставьте заявление, копии св-ва о рождении и грамот. Поедет еще раз. Если дети льготники ехали в осенне-весенний период то как правило киевлян селили в хорошие лагеря.А летом возможно так как лагерь зарабатывает и много блатных.
Фрося_Бурлакова 17 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Вот это тоже волнует. Мы тоже не из бедных, но выбрали Морской только из-за условий проживания. Что в каждой комнате свой душ, живут максимум ввосьмером. Она у меня без выпендрежа, добрая девочка. Надеюсь, что ей повезет с соседками.)))
А когда едете?
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
Смена с 22 июня по 13 июля.
СпайдерВумен 17 апреля 2013
Работала вожатой три года назад в Лесном. Условия проживания действительно плохие, но ето не мешало детям весело проводить время. Морской, Янтарный и Хрустальный с отличными условиями и питанием.
Фрося_Бурлакова 17 апреля 2013
Кстати,очень прикольно отдыхать в апреле-мае, сентябре -октябре (по льготным путевкам), Есть бассейн с морской водой и школа как дворец (они там учатся по основным предметам - 4 урока в день), погода супер. А в июне можно и не покупаться, так как часто вода холодная в море или уже жарко. Мой сын в конце июня (в начале смены) заработал отит и пол смены не купался в море. Ходил на процедуры.
Фрося_Бурлакова 17 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Смена с 22 июня по 13 июля.
Не партесь - все будет хорошо!
ТихоЯ 17 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
. Есть определенные нюансы. В морском летом (а Артек работает круглый год) в основном дети из очень обеспеченных семей. Бывают варианты когда родители на Мальдивах а ребенок ВСЕ ЛЕТО в лагере. Так что у некоторых такие ’дывайсы’ с собой что любые заколки и сумочки померкнуть. Такой себе светский тур.
немного оффтоп: я кстати подумала над таким будущим вариантом: ребёнка в лагерь, а сами с мужем заграницу...но как-то мне не спокойно будет. Всё же когда в пределах одной страны все находимся, то можно (если вдруг/не дай Бог что) сразу примчаться. Хотя может когда ребёнку будет лет 10 я буду уже проще смотреть на эту ситуацию.
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Не партесь - все будет хорошо!
Спасибо!
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
Ответ дляТихоЯ
немного оффтоп: я кстати подумала над таким будущим вариантом: ребёнка в лагерь, а сами с мужем заграницу...но как-то мне не спокойно будет. Всё же когда в пределах одной страны все находимся, то можно (если вдруг/не дай Бог что) сразу примчаться. Хотя может когда ребёнку будет лет 10 я буду уже проще смотреть на эту ситуацию.
мне мой муж такую же схему предложил, но я отказалась. Тем более, что сами живем в Крыму и будем приезжать проведывать каждые выходные.
ТихоЯ 17 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
мне мой муж такую же схему предложил, но я отказалась. Тем более, что сами живем в Крыму и будем приезжать проведывать каждые выходные.
мне бы тоже больше подошёл вариант где дочка в Артеке, а мы с мужем в отпуске на ЮБК с возможностью приехать повидать...она ведь тоже соскучится, да и мы!
Мао_Мяо 17 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Дочке 10 лет. Едет с подругой)))
а если не секрет сколько стоит путевка? подумываю своего отправить
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
В зависимости от лагеря от 7 до 16 тыс.
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Кстати,очень прикольно отдыхать в апреле-мае, сентябре -октябре (по льготным путевкам), Есть бассейн с морской водой и школа как дворец (они там учатся по основным предметам - 4 урока в день), погода супер. А в июне можно и не покупаться, так как часто вода холодная в море или уже жарко. Мой сын в конце июня (в начале смены) заработал отит и пол смены не купался в море. Ходил на процедуры.
Нас сильно море не волнует, сами на море живем. Еще все лето купаться будет.
AnjeLika81 17 апреля 2013
Я работала в Артеке вожатой 2 года. Каждый ребенок на отьезде говорил: моя жизнь поделилась на 2 части: до Артека и после Артека. Учитывая, как нас, вожатых, там строили - я уверена, вашему ребенку понравиться!!!
1. Одежда только артековская везде: и на дискотеки и на прогулки, это как бы для равноправия всех деток, так что свою одежду они оденут только в день приезда и в день отьезда.
2. Вожатый каждый день ведет дневник, где каждая минутка расписана, куда они пойдут-что будут делать. Даже если перед столовой есть 5 минут свободных, пока накрывают столы, ВОЖАТЫЙ ОБЯЗАН играть со своим отрядом. Когда директор проходил мимо и видел что дети ничего не делают - нам был выговор, дети постоянно должны что-то делать: кричать кричалки-петь песни-играть в игры....
3. По каждому ребенку мы вели дневник наблюдения, проводили разные психологические тесты, анкеты, сразу же выясняли кто с кем дружит-или не дружит и почему, ставили задания себе и пытались подружить всех, кто оказывался в игноре. Вожатые здесь же и учаться на психологов, в артеке есть университет (филиал Киевского Шевченка).
4. В Артеке реально интересно, здесь столько всего......вобщем главный девиз у нас был один по типу: каждый ребенок мечтает попасть в Артек, АРтек это детская мечта и т.д.....В каждую смену обязательно какое-то масштабное представление, это шикарно, на огромном стадионе, все 10 лагерей, фейерверки, знаменитости...это правда похоже на сказку.

Есть официальный сайт Артека, здесь есть и форум, где общаются мамочки деток, советы бывалых и т.д. http://www.artek.ua/

Морской лагерь считается одним из лучших, кстати.
Вашему ребенку безмерно повезло!!!
автор Дона Ко Ко 17 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Я работала в Артеке вожатой 2 года. Каждый ребенок на отьезде говорил: моя жизнь поделилась на 2 части: до Артека и после Артека. Учитывая, как нас, вожатых, там строили - я уверена, вашему ребенку понравиться!!!
1. Одежда только артековская везде: и на дискотеки и на прогулки, это как бы для равноправия всех деток, так что свою одежду они оденут только в день приезда и в день отьезда.
2. Вожатый каждый день ведет дневник, где каждая минутка расписана, куда они пойдут-что будут делать. Даже если перед столовой есть 5 минут свободных, пока накрывают столы, ВОЖАТЫЙ ОБЯЗАН играть со своим отрядом. Когда директор проходил мимо и видел что дети ничего не делают - нам был выговор, дети постоянно должны что-то делать: кричать кричалки-петь песни-играть в игры....
3. По каждому ребенку мы вели дневник наблюдения, проводили разные психологические тесты, анкеты, сразу же выясняли кто с кем дружит-или не дружит и почему, ставили задания себе и пытались подружить всех, кто оказывался в игноре. Вожатые здесь же и учаться на психологов, в артеке есть университет (филиал Киевского Шевченка).
4. В Артеке реально интересно, здесь столько всего......вобщем главный девиз у нас был один по типу: каждый ребенок мечтает попасть в Артек, АРтек это детская мечта и т.д.....В каждую смену обязательно какое-то масштабное представление, это шикарно, на огромном стадионе, все 10 лагерей, фейерверки, знаменитости...это правда похоже на сказку.

Есть официальный сайт Артека, здесь есть и форум, где общаются мамочки деток, советы бывалых и т.д. http://www.artek.ua/

Морской лагерь считается одним из лучших, кстати.
Вашему ребенку безмерно повезло!!!
Ой, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Именно интересны отзывы людей, побывавших внутри этой планеты Артек.
AnjeLika81 17 апреля 2013
Один день из жизни:
1. Приезд. В Симферополе встречают-рядышком гостиница-кормят-садят в автобусы-везут в Артек. По идее вожатый должен рассказывать истории, легенды в автобусе, чтоб детки уже морально были готовы и настроены на всеобщий УРРРАААА!!!!!
2. Приезд в лагерь, прием детей: запись в отряд по-возврасту (но иногда если подружки, родные - иногда иудт на уступки и можно договориться попасть в один отряд), внешний осмотр врача (на вши, на прыщики всякие), камера хранения (тут же отдают все вещи, поэтому желательно еще дома сложить самое необходимое в пакетик: нижнее белье, обувь, гигиена и т.д. чтоб в попыхах перед всеми не выворачивать свою сумку и не выбирать нужные вещи, а ребенок сразу отдаст сумку и заберет основной пакетик с собой), бывает касса - сдают наличку (все по описи, полный порядок). Потом душ - после душа детки выходят чистые и всем выдают по размеру артековскую форму, тут же все примеряют, меняются и подбирают размеры. И наконец всех чистых-помытых-в артековской форме с маленьким пакетиком только нужных вещей ведут по отрядам.
3. В корпусах встречают их вожатые, выбирают комнаты, поселяются. Детки сьезжаются в течении всего дня. Никаких мероприятий в первый день нет, но детки уже заняты, все кто приехал, начинают рисовать отрядную газету, рисуют свое место в газете, типа обведи свою руку-разукрась и наклей на стенку и т.д. Куча журналов-красок-каждый что-то делает. Выходят гулять по лагерю, вожатый проводит экскурсию-знакомство с лагерем. Когда деток становиться больше, начинает игры на знакомтсво: это все смешно, весело, детки раскрепощаются, раззнакамливаются очень быстро. Поэтому если ребенок немного стеснителен, то можно уже дома придумать про себя маленькую историю-презентацию, чтоб ребенок мог про себя рассказать что-то интересное.
Каждый новый день опять же расписан по минутам:
1. Подьем. Зарядка на свежем воздухе, с видом на море и горы, с музыкой на весь лагерь, с прикольными вожатыми. Здесь даже самый ленивый захочет стать спортсменом :-) Умывание-одевание-уборка кроватей. Общая пятиминутка когда вожатый говорит план на день, выбирают дежурного и все дружно идут в столовую под песни-кричалки.
2. Кроме пляжа и еды в течении дня у вас будет обязательно: посещение занятий (музыкальные, танцевальные, психологические), репетиции всяких мероприятий, мероприятия почти каждый день, каждый отряд выступает, каждый ребенок побудет актером. Будет посещение кружков (их всех не перечислить, кроме обычных вышивания и поделок есть и археологический и теннис и футбол и астрономический и много-много разных) На кружки записывают по 2-3 человека с отряда, их развозят автобусами по кружкам, кружки находяться по всему артеку, дети перезнакомяться со всех лагерей между собой. Так же проводяться лагерные игры: по типу ищу клад, отряды бегают по стрелочкам, выполняют задания, ищут клады. Спортивные созтязания между отрядами. Так же сейчас и компьютерные центры везде есть, и интернет везде, и аквапарк есть.
3. Каждя смена тематически отпределена, будь то день рождение артека или космический фестиваль, кинофестиваль....тогда и знаменитости приезжают, мастер-классы для деток проводят, и масштабные мероприятия до 12 ночи на главном стадионе где все 10 лагерей собираются....Вы наверняка знаете свою тематику, их пишут сразу на путевках.
4. Обязательны поездки в Ялту: зоопарк и поляна сказок. И Севастополь на весь день (Паномара-Диорама, Дельфинарий). Здесь конечно детки берут с собой деньги с кассы и тратят и на сувениры и на морожение-воду. Многие вожатые заранее предупреждают или запрещают что-то покупать, но к сожалению уже все торговцы знают ктогда кто приезжает, знают что детям можно впарить что угодно, завышают цены, и если вожатый не уследит - торговцы сувениров вытянут все деньги из ваших детей за 1 дохлую ракушку и крабика...Так что заранее поговорите с ребенком, что стоит покупать-что нет.
5. Если ребенку надо в камеру хранения или снять деньги-это в любой момент вожатый поведет и за вещами нужными и за деньгами.
6. Каждый вечер перед сном отряд собирается для подведения итогов, анализируют день, что понравилось что нет и почему, выбирают главного помощника вожатого, деляться секретами и т.д. Могут быть и песни под гитару, и вечерний костер с вожытыми, и встреча рассвета.
7. Некоторым отрядам везет особенно, из везут в поход, в горы на Чатыр-Даг с ночевкой, там есть туристическая гостиница, там и настоящий поход с интсруктором, и печеная в костре картошка, и суп из котелка, и гитара и песни до ночи, но это больше для старших отрядов. Ну и морские катания на катере, легенды Крыма, всякие страшилки десткие, приколы смешные из жизни лагеря и многое другое.
8. На отряде летом работает один главный вожатый (опытный, который учиться в универе Артека) и 2 приезжих студента из пед-вузов, но учитывая что вы едите в середине лета, даже приезжие вожатые уже будут опытные так как они с мая начинают смены.
Фрося_Бурлакова 17 апреля 2013
В Артеке днем спят все - устают
автор Дона Ко Ко 18 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Один день из жизни:
1. Приезд. В Симферополе встречают-рядышком гостиница-кормят-садят в автобусы-везут в Артек. По идее вожатый должен рассказывать истории, легенды в автобусе, чтоб детки уже морально были готовы и настроены на всеобщий УРРРАААА!!!!!
2. Приезд в лагерь, прием детей: запись в отряд по-возврасту (но иногда если подружки, родные - иногда иудт на уступки и можно договориться попасть в один отряд), внешний осмотр врача (на вши, на прыщики всякие), камера хранения (тут же отдают все вещи, поэтому желательно еще дома сложить самое необходимое в пакетик: нижнее белье, обувь, гигиена и т.д. чтоб в попыхах перед всеми не выворачивать свою сумку и не выбирать нужные вещи, а ребенок сразу отдаст сумку и заберет основной пакетик с собой), бывает касса - сдают наличку (все по описи, полный порядок). Потом душ - после душа детки выходят чистые и всем выдают по размеру артековскую форму, тут же все примеряют, меняются и подбирают размеры. И наконец всех чистых-помытых-в артековской форме с маленьким пакетиком только нужных вещей ведут по отрядам.
3. В корпусах встречают их вожатые, выбирают комнаты, поселяются. Детки сьезжаются в течении всего дня. Никаких мероприятий в первый день нет, но детки уже заняты, все кто приехал, начинают рисовать отрядную газету, рисуют свое место в газете, типа обведи свою руку-разукрась и наклей на стенку и т.д. Куча журналов-красок-каждый что-то делает. Выходят гулять по лагерю, вожатый проводит экскурсию-знакомство с лагерем. Когда деток становиться больше, начинает игры на знакомтсво: это все смешно, весело, детки раскрепощаются, раззнакамливаются очень быстро. Поэтому если ребенок немного стеснителен, то можно уже дома придумать про себя маленькую историю-презентацию, чтоб ребенок мог про себя рассказать что-то интересное.
Каждый новый день опять же расписан по минутам:
1. Подьем. Зарядка на свежем воздухе, с видом на море и горы, с музыкой на весь лагерь, с прикольными вожатыми. Здесь даже самый ленивый захочет стать спортсменом :-) Умывание-одевание-уборка кроватей. Общая пятиминутка когда вожатый говорит план на день, выбирают дежурного и все дружно идут в столовую под песни-кричалки.
2. Кроме пляжа и еды в течении дня у вас будет обязательно: посещение занятий (музыкальные, танцевальные, психологические), репетиции всяких мероприятий, мероприятия почти каждый день, каждый отряд выступает, каждый ребенок побудет актером. Будет посещение кружков (их всех не перечислить, кроме обычных вышивания и поделок есть и археологический и теннис и футбол и астрономический и много-много разных) На кружки записывают по 2-3 человека с отряда, их развозят автобусами по кружкам, кружки находяться по всему артеку, дети перезнакомяться со всех лагерей между собой. Так же проводяться лагерные игры: по типу ищу клад, отряды бегают по стрелочкам, выполняют задания, ищут клады. Спортивные созтязания между отрядами. Так же сейчас и компьютерные центры везде есть, и интернет везде, и аквапарк есть.
3. Каждя смена тематически отпределена, будь то день рождение артека или космический фестиваль, кинофестиваль....тогда и знаменитости приезжают, мастер-классы для деток проводят, и масштабные мероприятия до 12 ночи на главном стадионе где все 10 лагерей собираются....Вы наверняка знаете свою тематику, их пишут сразу на путевках.
4. Обязательны поездки в Ялту: зоопарк и поляна сказок. И Севастополь на весь день (Паномара-Диорама, Дельфинарий). Здесь конечно детки берут с собой деньги с кассы и тратят и на сувениры и на морожение-воду. Многие вожатые заранее предупреждают или запрещают что-то покупать, но к сожалению уже все торговцы знают ктогда кто приезжает, знают что детям можно впарить что угодно, завышают цены, и если вожатый не уследит - торговцы сувениров вытянут все деньги из ваших детей за 1 дохлую ракушку и крабика...Так что заранее поговорите с ребенком, что стоит покупать-что нет.
5. Если ребенку надо в камеру хранения или снять деньги-это в любой момент вожатый поведет и за вещами нужными и за деньгами.
6. Каждый вечер перед сном отряд собирается для подведения итогов, анализируют день, что понравилось что нет и почему, выбирают главного помощника вожатого, деляться секретами и т.д. Могут быть и песни под гитару, и вечерний костер с вожытыми, и встреча рассвета.
7. Некоторым отрядам везет особенно, из везут в поход, в горы на Чатыр-Даг с ночевкой, там есть туристическая гостиница, там и настоящий поход с интсруктором, и печеная в костре картошка, и суп из котелка, и гитара и песни до ночи, но это больше для старших отрядов. Ну и морские катания на катере, легенды Крыма, всякие страшилки десткие, приколы смешные из жизни лагеря и многое другое.
8. На отряде летом работает один главный вожатый (опытный, который учиться в универе Артека) и 2 приезжих студента из пед-вузов, но учитывая что вы едите в середине лета, даже приезжие вожатые уже будут опытные так как они с мая начинают смены.
Спасибо вам, что не поленились и столько интересного написали!))) Я аж сама захотела побывать в лагере.
автор Дона Ко Ко 18 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Один день из жизни:
1. Приезд. В Симферополе встречают-рядышком гостиница-кормят-садят в автобусы-везут в Артек. По идее вожатый должен рассказывать истории, легенды в автобусе, чтоб детки уже морально были готовы и настроены на всеобщий УРРРАААА!!!!!
2. Приезд в лагерь, прием детей: запись в отряд по-возврасту (но иногда если подружки, родные - иногда иудт на уступки и можно договориться попасть в один отряд), внешний осмотр врача (на вши, на прыщики всякие), камера хранения (тут же отдают все вещи, поэтому желательно еще дома сложить самое необходимое в пакетик: нижнее белье, обувь, гигиена и т.д. чтоб в попыхах перед всеми не выворачивать свою сумку и не выбирать нужные вещи, а ребенок сразу отдаст сумку и заберет основной пакетик с собой), бывает касса - сдают наличку (все по описи, полный порядок). Потом душ - после душа детки выходят чистые и всем выдают по размеру артековскую форму, тут же все примеряют, меняются и подбирают размеры. И наконец всех чистых-помытых-в артековской форме с маленьким пакетиком только нужных вещей ведут по отрядам.
3. В корпусах встречают их вожатые, выбирают комнаты, поселяются. Детки сьезжаются в течении всего дня. Никаких мероприятий в первый день нет, но детки уже заняты, все кто приехал, начинают рисовать отрядную газету, рисуют свое место в газете, типа обведи свою руку-разукрась и наклей на стенку и т.д. Куча журналов-красок-каждый что-то делает. Выходят гулять по лагерю, вожатый проводит экскурсию-знакомство с лагерем. Когда деток становиться больше, начинает игры на знакомтсво: это все смешно, весело, детки раскрепощаются, раззнакамливаются очень быстро. Поэтому если ребенок немного стеснителен, то можно уже дома придумать про себя маленькую историю-презентацию, чтоб ребенок мог про себя рассказать что-то интересное.
Каждый новый день опять же расписан по минутам:
1. Подьем. Зарядка на свежем воздухе, с видом на море и горы, с музыкой на весь лагерь, с прикольными вожатыми. Здесь даже самый ленивый захочет стать спортсменом :-) Умывание-одевание-уборка кроватей. Общая пятиминутка когда вожатый говорит план на день, выбирают дежурного и все дружно идут в столовую под песни-кричалки.
2. Кроме пляжа и еды в течении дня у вас будет обязательно: посещение занятий (музыкальные, танцевальные, психологические), репетиции всяких мероприятий, мероприятия почти каждый день, каждый отряд выступает, каждый ребенок побудет актером. Будет посещение кружков (их всех не перечислить, кроме обычных вышивания и поделок есть и археологический и теннис и футбол и астрономический и много-много разных) На кружки записывают по 2-3 человека с отряда, их развозят автобусами по кружкам, кружки находяться по всему артеку, дети перезнакомяться со всех лагерей между собой. Так же проводяться лагерные игры: по типу ищу клад, отряды бегают по стрелочкам, выполняют задания, ищут клады. Спортивные созтязания между отрядами. Так же сейчас и компьютерные центры везде есть, и интернет везде, и аквапарк есть.
3. Каждя смена тематически отпределена, будь то день рождение артека или космический фестиваль, кинофестиваль....тогда и знаменитости приезжают, мастер-классы для деток проводят, и масштабные мероприятия до 12 ночи на главном стадионе где все 10 лагерей собираются....Вы наверняка знаете свою тематику, их пишут сразу на путевках.
4. Обязательны поездки в Ялту: зоопарк и поляна сказок. И Севастополь на весь день (Паномара-Диорама, Дельфинарий). Здесь конечно детки берут с собой деньги с кассы и тратят и на сувениры и на морожение-воду. Многие вожатые заранее предупреждают или запрещают что-то покупать, но к сожалению уже все торговцы знают ктогда кто приезжает, знают что детям можно впарить что угодно, завышают цены, и если вожатый не уследит - торговцы сувениров вытянут все деньги из ваших детей за 1 дохлую ракушку и крабика...Так что заранее поговорите с ребенком, что стоит покупать-что нет.
5. Если ребенку надо в камеру хранения или снять деньги-это в любой момент вожатый поведет и за вещами нужными и за деньгами.
6. Каждый вечер перед сном отряд собирается для подведения итогов, анализируют день, что понравилось что нет и почему, выбирают главного помощника вожатого, деляться секретами и т.д. Могут быть и песни под гитару, и вечерний костер с вожытыми, и встреча рассвета.
7. Некоторым отрядам везет особенно, из везут в поход, в горы на Чатыр-Даг с ночевкой, там есть туристическая гостиница, там и настоящий поход с интсруктором, и печеная в костре картошка, и суп из котелка, и гитара и песни до ночи, но это больше для старших отрядов. Ну и морские катания на катере, легенды Крыма, всякие страшилки десткие, приколы смешные из жизни лагеря и многое другое.
8. На отряде летом работает один главный вожатый (опытный, который учиться в универе Артека) и 2 приезжих студента из пед-вузов, но учитывая что вы едите в середине лета, даже приезжие вожатые уже будут опытные так как они с мая начинают смены.
А еще скажите, как там дети стиркой личных вещей занимаются, есть ли в комнатах фен?
ТихоЯ 18 апреля 2013
Ответ дляAnjeLika81
Один день из жизни:
1. Приезд. В Симферополе встречают-рядышком гостиница-кормят-садят в автобусы-везут в Артек. По идее вожатый должен рассказывать истории, легенды в автобусе, чтоб детки уже морально были готовы и настроены на всеобщий УРРРАААА!!!!!
2. Приезд в лагерь, прием детей: запись в отряд по-возврасту (но иногда если подружки, родные - иногда иудт на уступки и можно договориться попасть в один отряд), внешний осмотр врача (на вши, на прыщики всякие), камера хранения (тут же отдают все вещи, поэтому желательно еще дома сложить самое необходимое в пакетик: нижнее белье, обувь, гигиена и т.д. чтоб в попыхах перед всеми не выворачивать свою сумку и не выбирать нужные вещи, а ребенок сразу отдаст сумку и заберет основной пакетик с собой), бывает касса - сдают наличку (все по описи, полный порядок). Потом душ - после душа детки выходят чистые и всем выдают по размеру артековскую форму, тут же все примеряют, меняются и подбирают размеры. И наконец всех чистых-помытых-в артековской форме с маленьким пакетиком только нужных вещей ведут по отрядам.
3. В корпусах встречают их вожатые, выбирают комнаты, поселяются. Детки сьезжаются в течении всего дня. Никаких мероприятий в первый день нет, но детки уже заняты, все кто приехал, начинают рисовать отрядную газету, рисуют свое место в газете, типа обведи свою руку-разукрась и наклей на стенку и т.д. Куча журналов-красок-каждый что-то делает. Выходят гулять по лагерю, вожатый проводит экскурсию-знакомство с лагерем. Когда деток становиться больше, начинает игры на знакомтсво: это все смешно, весело, детки раскрепощаются, раззнакамливаются очень быстро. Поэтому если ребенок немного стеснителен, то можно уже дома придумать про себя маленькую историю-презентацию, чтоб ребенок мог про себя рассказать что-то интересное.
Каждый новый день опять же расписан по минутам:
1. Подьем. Зарядка на свежем воздухе, с видом на море и горы, с музыкой на весь лагерь, с прикольными вожатыми. Здесь даже самый ленивый захочет стать спортсменом :-) Умывание-одевание-уборка кроватей. Общая пятиминутка когда вожатый говорит план на день, выбирают дежурного и все дружно идут в столовую под песни-кричалки.
2. Кроме пляжа и еды в течении дня у вас будет обязательно: посещение занятий (музыкальные, танцевальные, психологические), репетиции всяких мероприятий, мероприятия почти каждый день, каждый отряд выступает, каждый ребенок побудет актером. Будет посещение кружков (их всех не перечислить, кроме обычных вышивания и поделок есть и археологический и теннис и футбол и астрономический и много-много разных) На кружки записывают по 2-3 человека с отряда, их развозят автобусами по кружкам, кружки находяться по всему артеку, дети перезнакомяться со всех лагерей между собой. Так же проводяться лагерные игры: по типу ищу клад, отряды бегают по стрелочкам, выполняют задания, ищут клады. Спортивные созтязания между отрядами. Так же сейчас и компьютерные центры везде есть, и интернет везде, и аквапарк есть.
3. Каждя смена тематически отпределена, будь то день рождение артека или космический фестиваль, кинофестиваль....тогда и знаменитости приезжают, мастер-классы для деток проводят, и масштабные мероприятия до 12 ночи на главном стадионе где все 10 лагерей собираются....Вы наверняка знаете свою тематику, их пишут сразу на путевках.
4. Обязательны поездки в Ялту: зоопарк и поляна сказок. И Севастополь на весь день (Паномара-Диорама, Дельфинарий). Здесь конечно детки берут с собой деньги с кассы и тратят и на сувениры и на морожение-воду. Многие вожатые заранее предупреждают или запрещают что-то покупать, но к сожалению уже все торговцы знают ктогда кто приезжает, знают что детям можно впарить что угодно, завышают цены, и если вожатый не уследит - торговцы сувениров вытянут все деньги из ваших детей за 1 дохлую ракушку и крабика...Так что заранее поговорите с ребенком, что стоит покупать-что нет.
5. Если ребенку надо в камеру хранения или снять деньги-это в любой момент вожатый поведет и за вещами нужными и за деньгами.
6. Каждый вечер перед сном отряд собирается для подведения итогов, анализируют день, что понравилось что нет и почему, выбирают главного помощника вожатого, деляться секретами и т.д. Могут быть и песни под гитару, и вечерний костер с вожытыми, и встреча рассвета.
7. Некоторым отрядам везет особенно, из везут в поход, в горы на Чатыр-Даг с ночевкой, там есть туристическая гостиница, там и настоящий поход с интсруктором, и печеная в костре картошка, и суп из котелка, и гитара и песни до ночи, но это больше для старших отрядов. Ну и морские катания на катере, легенды Крыма, всякие страшилки десткие, приколы смешные из жизни лагеря и многое другое.
8. На отряде летом работает один главный вожатый (опытный, который учиться в универе Артека) и 2 приезжих студента из пед-вузов, но учитывая что вы едите в середине лета, даже приезжие вожатые уже будут опытные так как они с мая начинают смены.
Спасибо вам большое!! очень познавательно и с душой))

А под какую музыку сейчас детки утром просыпаются и выходят на зарядку заниматься? Так, для интереса.
в мои годы утро начиналось с 3ёх песен.
За это время нужно было проснуться, заправить кровать, умывание/зубы, одеться и построиться на спортивной площадке.
Помню как сейчас все песни
1) Цой- ’Начинается новый день’, 2) Сандра 3) песня про аэробику
...жив ли ещё Цой)))
AnjeLika81 18 апреля 2013
Ответ дляДона Ко Ко
А еще скажите, как там дети стиркой личных вещей занимаются, есть ли в комнатах фен?
Я была только на старших отрядах, трусики-бюстики-носочки сами стирали, все остальное-артековская форма. Артековскую форму забирали-меняли на новую, уже не помню сколько раз в неделю. Есть повседневная форма (юбка-шорты-брюки-китель-блузка-панама), есть торжественная одежда (уже другого цвета на линейки-праздники-выезды в город). Если что запачкалось-идту меняют в прачечную в любое время.
Фены девочки с собой всегда привозили. Это было самое главное богатство из личных вещей: трусики-бюстики-пижамки плюс косметика и всякие плойки-фены-выпрямители-щипчики.
Но чесно говоря уже как-то и не помню, сдавали ли дети в прачечную личные вещи, опять же что из личной одежды это только нижнее белье, наверное сами стирают.
AnjeLika81 18 апреля 2013
Ответ дляТихоЯ
Спасибо вам большое!! очень познавательно и с душой))

А под какую музыку сейчас детки утром просыпаются и выходят на зарядку заниматься? Так, для интереса.
в мои годы утро начиналось с 3ёх песен.
За это время нужно было проснуться, заправить кровать, умывание/зубы, одеться и построиться на спортивной площадке.
Помню как сейчас все песни
1) Цой- ’Начинается новый день’, 2) Сандра 3) песня про аэробику
...жив ли ещё Цой)))
Да, точно, три песни :-) У нас играли артековские только, ритмичные-быстрые, по типу ’Чудеса-чудеса..ну какие же здесь чудеса.....’ Речной. А еще я была в лазурном год - так там чисто украинский был только, все песни и дискотека только украинские :-) смешно было, это был первый год украиномовництва в лагере, все так противились и были похожими на Азарова из сказочной Руси :-) но потом привыкли и очень даже гордились украинской дискотекой :-)

Кстати, дети больше всего ждут дискотеки, но они не обычные. Отряды всегда танцуют своими кружочками, это обычно соревновательные танцы, по типу какой отряд синхронней станцует, у кого будут прикольные движения и т.д. Дадут за всю дискотеку 2-3 танца станцевать по современному, пару медленных и все. Вначале это очень бесит ребят, что они как овечки под чьи-то движения одно и тоже повторять должны да еще и каждый в кружочке своего отряда, а потом вольются в эту струю и начинают уже такое отжигать :-) так что на дискотеках тоже порядок стараются держать, чтоб никто никуда не сбежал целоваться, все строго в своих кружочках со своим отрядом танцуют :-)